Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 06:31:41


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  О гордости и душещипательности...
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: О гордости и душещипательности... 18+  (Прочитано 12484 раз)
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « : Май 02, 2005, 16:10:16 »

    Такой сюжетик:
    Он обиделся, Она обиделась. Друг на друга, дело ясное. И всю книжку они свои обиды мусолили, так что хэппи-энд привел в немалое удивление...
    А вот теперь:
    1. Почему читателям, бывает, нравится об этом читать? (нет-нет, не спорьте, еще как нравится, не всем, но... У меня, так сказать, секретные данные )
    2. Где кончается гордость и начинается элементарная глупость?
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #1 : Май 02, 2005, 16:48:58 »

    Не знаю. Я сама такие книги не люблю. Ну ладно, обиделись, поссорились. Но! Тот, кто умнее, должен первым подойти! Я понимаю, что чаще всего это прерогатива женского пола, но что поделать...
    Я еще могу понять, когда эти ссоры и обиды вызваны объективными причинами: ну, враги они, или еще что-нибудь. Но вот когда из серии: "он сам первый начал" и "забирай свои игрушки и не писай в мой горшок" - это меня раздражает безмерно.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #2 : Май 03, 2005, 09:40:33 »

    А еще меня сильно бесят герои которые верят клевете на любимых.
    Записан

    Aleks
    Гость
    « Ответ #3 : Май 03, 2005, 14:03:39 »

    А еще меня сильно бесят герои которые верят клевете на любимых.
    Да-да! Особенно, когда верят всем, кроме оклеветанного(ой), а нет, чтобы прямо спросить у пострадавшей стороны, выяснить отношения. И обычно это мужики - гады такие , они ж на протяжении всей книги не только не пытаются правду выяснить, но и героиням не дают в свое оправдание и слова вымолвить!!!
    Записан
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #4 : Май 05, 2005, 03:18:01 »

    Я сразу вспомнила книгу Мэри Джо Патни "Лепестки на ветру". Помните, герой услышал "разговор, не предназначенный" для его ушей, о его невесте Марго. И вместо того, чтобы спросить - сразу обвинил. А она из гордости не стала опрвдываться. Вроде и глупо, но в то же время я в это верю. Верю именно в этой книге, где так мастерски описан ход мыслей молодых людей.
    Здесь и безусловное доверие слову джентльмена, воспитанное с детства, и юношеский максимализм, и неуверенность  себе, и гордость.
    А вот в большинстве книг эти разборки не впечатляют, и остается только удивляться человеческой глупости.
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Tessa
    Хранящая равновесие
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 433
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 741


    Ищите женщину, пока она вас не нашла!

    384974167
    Email
    « Ответ #5 : Май 17, 2009, 21:48:57 »

    Ретро-рубрика это хорошо!!! Нина спасибо!

    Знаете я не очень люблю такой сюжет, хотя когда-то давно читая в основном малышки (у будучи сама почти малышкой - хотя если бы мне кто тогда сказал об этом обиделась бы)))))) Так вот очень много таких сюжетов было читано, и кстати не только герои чего-то не то слышали и потом не то дуамли, но героини очень часто этим грешили (или это мне так везло на такие романы) - так вот в то время меня это сильно сильно злило, и ругаться хотелось на героев за их тупость, твердолобость, гордость и т.п. Но один положительный момент все-таки был у книг - я дала себе слово никогда не делать скорополительных выводов, ну и отказываться выслушивать противоположную сторону (говорю ж малышкой была). Однако ж думаю, что положительные моменты все ж таки остались, и возможно когда-нибудь память о том, что такое поведение не приводит ни к чему хорошему сыграет  хорошую службу.

    краткий итог - я всегда относилась к ЛР не только с точки зрения развлечения, но и чего-то что когда-нибудь в жизни пригодится.
    Записан

    Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

    Фаина Раневская
    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #6 : Май 18, 2009, 07:49:28 »

    Я тоже не люблю такое развитие отношений. Но из-за того, что таких книг так много (да и в жизни нередко случается) сразу проникаюсь тёплыми чувствами и к автору, и к героям, которые могут махнуть рукой на свои обиды. Не то, что поощряют вторую сторону продолжать в том же духе, а просто занимаются своим делом -другие проблемы всегда есть.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #7 : Май 18, 2009, 21:26:48 »

    А я люблю такие сюжеты. Но только когда он и она обиделись по делу. Или даже не по делу, но когда это все обосновано, соответствует характеру персонажа.
    Как например в "Свете первой любви" М. Бэлоу. Сколько там обид! И как я обожаю этот роман. )))
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #8 : Май 21, 2009, 07:54:25 »

     Ой, Лена, я тоже вспомнила пару книг, где меня эти недоразумения забавляли: "Если вы не влюблены" Куликовой и пьесы О. Уальда.
    Но там всё баш на баш, все так увлечены самим процессом перепалок, что особо страдать уже и некогда. А в ЛР страдания всегда так хорошо изображены, к тому же (по глупости, не иначе) начинаю сочувствовать какой-то одной стороне (и это не всегда женщина) и начинаю все их ссоры воспринимать всерьёз.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #9 : Май 21, 2009, 09:57:44 »

    А мне нравятся и перепалки, и настоящии страдания - когда написано хорошо.
    Не люблю только, когда одна сторона - абсолютный страдалец(-лица), а вторая - мучитель(-ница). Это уже не душещипательность, это изощренное издевательство - с учетом того, что их оставляют в конце вместе на всю жизнь.

    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #10 : Май 21, 2009, 11:06:56 »

    Я сразу вспомнила книгу Мэри Джо Патни "Лепестки на ветру". Помните, герой услышал "разговор, не предназначенный" для его ушей, о его невесте Марго. И вместо того, чтобы спросить - сразу обвинил. А она из гордости не стала опрвдываться. Вроде и глупо, но в то же время я в это верю. Верю именно в этой книге, где так мастерски описан ход мыслей молодых людей.

    Тоже люблю эту книгу, там всё описано достоверно.
    Но вообще-то я прощаю такие разрывы только персонажам не старше 18-20 лет. Если людям по 27-37 лет, а они всё делают скоропалительные выводы и обвиняют с чужих слов - это, ИМХО, уже пожизненное, и такие книги не люблю.

    И когда пол-книги друг на друга дуются - тоже не люблю. ИМХО, чем меньше герои ссорятся и чем скорее мирятся - тем лучше книга.
    « Последнее редактирование: Май 21, 2009, 11:10:05 от Nymue » Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    Brili
    Гость
    « Ответ #11 : Май 23, 2009, 13:53:20 »

    А мне нравятся такие романы, где герои не понимают друг друга, не видят истинных чувств, когда оба героя ссорятся, ругаются и взаимные обиды ))) очень люблю когда оба героя страдают из за якобы неразделенной любви
    Очень не люблю романы, полная гармония главных героев или еще хуже они друзья... Весь интерес теряется
    Записан
    Tinuviel
    Виконт
    **

    Карма 29
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 148


    My heart in the Highlands...


    « Ответ #12 : Май 23, 2009, 21:45:05 »

    А мне не нравятся романы, где главные герои либо постоянно ссорятся, либо очень долго друг на друга дуются и не могут просто поговорить. Нет, конечно, есть исключения, где они ссорятся забавно, например, подкалывая друг друга, или, даже не знаю, как это охарактеризовать - душещипательно, наверно, правильное слово, как в том же "Алом первоцвете" - да, всю первую книгу хотелось сказать этому Перси - ну спроси у нее сам!!! С другой стороны, понимаешь, почему он не может этого сделать...
    Еще хуже, когда кто-то из них (конечно, чаще ггерой) начинает из-за этого непонимания наказывать ггероиню, это вообще ужасно, по-моему.
    Записан

    И много будет странствий и скитаний -
    Страна любви - великая страна,
    И с рыцарей своих для испытаний
    Сурово будет спрашивать она.
    Alena S
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 97
    Offline Offline

    Сообщений: 166

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #13 : Июнь 10, 2009, 17:48:58 »

    Почему читателям, бывает, нравится об этом читать?

         Нашему организму в общем-то все равно, откуда он добывает адреналин, необходимый для сексуального возбуждения — из радости, восторга, восхищения или боли, обиды, страдания. Пожалуй, негативные чувства даже более «адреналинистые» - они более древние и больше согласуются с животной природой человека, когда отрицательные эмоции (агрессия, страх) были главным способом выживания индивида. Кроме того, они не требуют особого напряга. Изо дня в день нести другому человеку радость и восторг — для этого нужно быть незаурядной личностью с огоньком, талантом,  быть артистом в душе. А вот нанести обиду и оскорбление может любой, даже самый тупой амбал. Вот так и случается, что и в жизни, и при чтении любовной литературы люди зацикливаются на «негативе», как на способе достигнуть определенного типа возбуждения. Ругань, свары некоторыми воспринимаются как необходимая им любовная прелюдия для получения особо острых ощущений. Беда таких отношений в жизни заключается в том, что при этом происходит разрушение отношений уже не на животном, а на более высоком уровне. Это как бомба с часовым механизмом — тикает, тикает, но рано или поздно рванет. К сожалению, этот факт чаще всего игнорируется авторами романов с вечно конфликтующими героями.

    Где кончается гордость и начинается элементарная глупость?

         Когда человек убежден в своей стопроцентной правоте и даже не пытается выяснить, может быть ситуация была не такой, какой она показалась ему или ей? А когда, не разобравшись до конца, начинаются вынашиваться и реализоваться планы отмщения, то это уже не просто глупость, а преступление.

    Записан
    Corvina
    Виконт
    **

    Карма 106
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 166


    WWW
    « Ответ #14 : Июнь 11, 2009, 11:46:52 »

         ...Нашему организму в общем-то все равно, откуда он добывает адреналин, необходимый для сексуального возбуждения — из радости, восторга, восхищения или боли, обиды, страдания. Пожалуй, негативные чувства даже более «адреналинистые» - они более древние и больше согласуются с животной природой человека, когда отрицательные эмоции (агрессия, страх) были главным способом выживания индивида. Кроме того, они не требуют особого напряга...

    Орригинально! Готовое обоснование BDSM*! (Cмиренно прошу прощения за оффтоп!)

    * BDSM - доминирование/подчинение, садомазохизм
    « Последнее редактирование: Июнь 11, 2009, 11:48:39 от Corvina » Записан

    Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC