Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 02:21:37


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Юмор в ЛР
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Голосование
Вопрос: Давайте определимся, где, как вы считаете, место юмора в ЛР?
1. Это удел второстепенных героев, в то время как главные полноформатно страдают...   -0 (0%)
2. Нет, как раз главных! Пусть они все время попадают в абсурдные ситуации!   -3 (3.4%)
3. Пусть герои просто будут юморные и веселые, и не надо нам абсурдов!   -18 (20.5%)
4. Пусть просто язык книги будет таким, что в обычных ситуациях будут видны зерна юмора.   -49 (55.7%)
5. Да зачем нам юмор в ЛР! Ничего смешного!   -1 (1.1%)
6. Пусть все строится на игре слов.   -5 (5.7%)
7. Ничего против не имею... только без пошлости!   -11 (12.5%)
8. Другое (что именно?)   -1 (1.1%)
Проголосовало пользователей: 61

Автор Тема: Юмор в ЛР 18+  (Прочитано 27904 раз)
Trisha
Граф
***

Карма 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 407


  • Бывший Наместник

  • « Ответ #15 : Август 10, 2007, 00:05:25 »

    Я проголосавала за 2 вариант, мне нравятся когда герои попадают в такие смешные ситуации... Что-то вроде "Шалуньи" Харт)))
    Записан

    Зима – это время, когда ты ждешь лета, но в то же время безумно радуешься снегопаду, и тихонько напеваешь песню из рекламы кока-колы)))

    "В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол"

    "Слова подобны пыли, но бьют как пули, прямо в сердце..."

    "Если верить отражению в луже, человек довольно зыбкое, мелкое и мутное существо"
    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #16 : Август 10, 2007, 13:12:54 »

    Очень нравятся два варианта - четвертый и шестой! На мой взгляд, в полной мере они раскрываются в книгах Джулии Куин, за что ее и обожаю!!!
    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #17 : Сентябрь 01, 2007, 22:42:30 »

    Я в компанию к Генриетте и Рите. Юмор должен быть тонким, а еще я люблю пошлые анекдоты, но к ЛР - это не применимо. Не люблю, когда юмор подменяют дуростью, т.к. дурость и тупость - это не смешно, а выглядит жалко и вызывает только раздрожение. Не нравится мне юмор и у Громыко, от него очень быстро устаешь и уже не смешно - все должно быть в норму.
    Записан
    Inna
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 188
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 348


  • Почетный старожил

  • « Ответ #18 : Сентябрь 04, 2007, 04:30:06 »

    Я люблю, когда у героев есть чувство юмора,то есть больше в диалогах, а авторский юмор (в смысле юмор изложения ситуаций) в ЛР мне кажется редко бывает удачным, если становится самоцелью. Так что я за акварельный юмор, а хохотать до слез предпочитаю в других жанрах.
    Записан

    Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    Beaver
    Гость
    « Ответ #19 : Сентябрь 04, 2007, 23:10:27 »

    Я обеими руками за юмор в любовном романе!Но как было уже сказано ранее, сложно на русский с английского(а на нем чего греха таить написаны лучшие прозведения в этом жанре), перевести некоторые особенно забавные шутки... Читаю 1-ую главу "Natural Born Charmer" Филлипс и просто сердце кровью обливается, как переводчики будут выкручиваться?
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #20 : Сентябрь 14, 2007, 11:50:56 »

    Мне, как и Inna,  нравится юмор в диалогах. Люблю,  когда герои ироничны и даже язвительны.
    Но вот я не смогла найти такой ответ в предложенных вариантах. Пришлось голосовать за "другое". Интересно, а за что же голосовала Inna.
    Может за п. 3? Но это не совсем то... Представила себе ЛР, в котором герои всю дорогу бодры, веселы и шутят не переставая и мне стало плохо. Всё-таки мне нравятся более приближенные к реальности книги, и герои, которые демонстрируют чувство юмора даже в непростых жизненных ситуация (а значит эти непростые жизненные ситуации должны в романе быть, и вряд ли в таком случае герои будет сильно веселиться).
    Абсолютно не перевариваю ЛР, где герои постоянно попадают в абсурдные ситуации. Относишься к ним не как к героям, а как к клоунам каким-то.   
    И вообще, всего должно быть в меру, и юмора в том числе.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2007, 14:38:40 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Варвара
    Гость
    « Ответ #21 : Сентябрь 14, 2007, 12:57:19 »

    Цитировать
    Всё-таки мне нравятся более приближенные к реальности книги,
    Согласна на все сто.  Я люблю, чтобы герои вели себя естественно. Поэтому они не могут всегда быть серьезными или юморными, они в разых ситуациях должны себя вести по-разному. 
    А к юмору в книгах вообще у меня отношение особое. Если на обложке написано иронический ЛР (или детектив) я не возьму точно. Так много сейчас стало этих иронических, что просто надоело, юмор к тому же не качественный в большинстве случаев.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #22 : Сентябрь 14, 2007, 14:53:28 »

    Цитировать
    Всё-таки мне нравятся более приближенные к реальности книги,
    Согласна на все сто.  Я люблю, чтобы герои вели себя естественно.
    Да, точно, я именно это слово и искала - естественные. Не люблю  книги с неестественно, наиграно веселыми героями (чаще героини в таком амплуа выступают, а герой обычно всё равно мрачен  и сурьезен . Но книжку это не спасает).
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #23 : Сентябрь 21, 2007, 19:35:36 »

    Абсолютно не перевариваю ЛР, где герои постоянно попадают в абсурдные ситуации. Относишься к ним не как к героям, а как к клоунам каким-то.   

    Да,да,да! Лена, ты здорово это заметила. Не люблю, когда из героев делают клоунов.
    Записан
    Galya
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 129

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #24 : Сентябрь 21, 2007, 19:55:30 »

    Девочки, и я с вами согласна! На 99,9%! А 0,1% - это такие авторы, как  Сьюзен Элизабет Филлипс. В том и состоит мастерство автора и его талант, что бы  самую дикую ситуацию, которая у другого писателя только коробит и вызывает негативные эмоции (другими словами плеваться охота!) сделать комично-нелепой, а не омерзительной.
    Записан
    N.M.
    Прохожий
    *

    Карма 3
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 19



    « Ответ #25 : Октябрь 11, 2007, 07:05:43 »

    Не совсем уверена, что мой пост относится к этой теме, но прочитав и смеясь до слёз не могла не поделиться с вами.
    У Конни Брокуэй в книге "Мой милый враг" [Connie Brockway, “My dearest enemy”] есть поистине потрясающая опечатка. Цитирую:
    «Он был так похож на Джеральда — те же чеканные черты яйца, те же изумительного оттенка глаза и крупные руки, заключавшие в себе грозную силу.»
    Записан

    Если хочешь быть счастливым 1 час - поешь, если хочешь быть счастливым 12 часов - поспи, а если хочешь быть счастливым всю жизнь - сделай счастливым кого-то возле себя
    Бестия
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 24
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 52


    147084695
    WWW
    « Ответ #26 : Октябрь 11, 2007, 08:52:21 »

    N.M., потрясающая опечатка!!!

    Что касается темы, мне кажется, что юмор в ЛР спасает от чрезмерного пафоса и наигранности.
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #27 : Ноябрь 10, 2007, 02:49:56 »

    П 4 Очень приятно, когда у героев присутствует чувство юмора. Причем это не обязательно должны быть непрекращающиеся шутки ,  достаточно, чтобы в диалогах порой проскальзывали уместные обороты, словечки или колкости, помогающие понять, что у героев все в порядке с этим делом, и что они при этом нормальные живые люди. 
    Я поддерживаю мнение, что это великолепно удается Сьюзан Элизабет Филлипс.
    « Последнее редактирование: Декабрь 15, 2007, 00:35:27 от Ludoedka » Записан
    Шереметьева
    Вредная принцесса
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 225
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 620


    449924178
    « Ответ #28 : Ноябрь 24, 2007, 16:10:58 »

    Я за шестой вариант.  Лично мне очень нравиться читать колкие пикировки ГГероев. Например, книга Куин "Виконт, который любил меня".
    Записан



    Захожу я домой, а тут картина маслом: ты спишь, причем не просто спишь,а головой на кулинарной книге… Я уж было подумал, что ты умерла от шока, когда узнала, как готовится омлет…
    Читающая по ночам
    Гость
    « Ответ #29 : Январь 14, 2008, 16:53:39 »

    Люблю когда герои обладают чувством юмора и не люблю всяческие абсурдные ситуации. Обожаю английский суховатый юмор!!!

     I love you!

    Совершенно согласна! Английский юмор, тонкий и не всегда понятный с первого раза, привлекает меня куда больше глупых шуточек!
    Записан
    Страниц: 1 [2] 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC