Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 23, 2024, 18:36:16


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Стыдиться ли ЛР
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать
Автор Тема: Стыдиться ли ЛР 18+  (Прочитано 70058 раз)
Ната
Золотая стихия моря
Читатель
Герцог
*****

Карма 819
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2005


Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #90 : Май 18, 2007, 19:33:21 »

    У меня знакомая пыталась при других подколоть меня по поводу ЛР, и при этом когда никого нет рядом постоянно клянчила что то почитать, естественно долго я не терпела, если бы вы видели как она отнекивалась что мол она ни-ни, нивкоем случае , никогда в жизни не читала подобную чушь  , вот теперь она и не читает, потому что сама жадничает денег на книги, ну а ей просто уже недаю, ведь не читаешь.  А вообще я никогда не стыдилась что покупаю ЛР.
    « Последнее редактирование: Май 18, 2007, 19:34:59 от Ната » Записан

    Inna
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 188
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 348


  • Почетный старожил

  • « Ответ #91 : Май 18, 2007, 19:38:29 »

    Как странно что все в начале так сказать своей карьеры (то есть чтения ЛР) стыдились их покупать.

    Не было ни разу, а начала покупать в 16, до этого покупала мама. Для меня было святое - потому что это - КНИГИ))
    Ни - ка - да! 
    А если серьезно, то ни разу в своей жизни я не стыдилась книг которые покупаю и читаю. Пусть стыдятся те, кто не читает вообще или ханжы которые готовы выбраковать целое направление в литературе.

    Согласна целиком и полностью. Но мне проще. Читать ЛР на русском (на английском читала всегда, а про русские издания как-то не знала) начала сравнительно поздно (лет в 40) уже с репутацией "страшно начитанной" дамы, так что мои знакомые мужчины грустно говорят "Ну дай я у тебя возьму, может пойму, что ты в них находишь.." Муж, впрочем, не читает, но и не вопросов не задает. А если ЛР читать - психоаналитики вообще не понадобятся, а невропатологам и психиатрам работы убавится вполовину. Ведь же как успокаивают, лелеют душу, когда хорошие, конечно...
    Записан

    Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #92 : Май 18, 2007, 19:58:45 »

    Целиком согласна с Инной. И я начала читать ЛР в 40. А до этого за 35 лет прочла столько книг и таких "серьезных", что никогда не стыдилась ЛР. Да, это сказки. Но люди никогда не могли жить без сказок.
    Записан
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #93 : Май 18, 2007, 20:12:44 »

    Теперь я с улыбкой наблюдаю как в электирчках мужчины читают ЛР
    А я ни разу не видела мужчину, читающего ЛР, именно ЛР в чистом виде, с полуобнаженной парочкой на обложке, окруженной цветами.  Да еще читающего в общественном транспорте и не скрывающего этого.
    Девочки, неужели и правда бывают такие?! Я всегда думала, что ЛР - это для женщин, для нас с вами любимых. 
    Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #94 : Май 18, 2007, 20:49:11 »

    У меня один раз дедушка взял почитать детективный ЛР. Прочитал, сказал, что понравилось. Правда, как потом выяснилось, он прочитал только детективные моменты, а про любовь все пролистал...  Но он дома читал, поэтому это как бы не считается. 
    Вот интересно было бы в магазине или общественном месте увидеть мужчину, с увлечением читающего ЛР... 
    Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    der
    Гость
    « Ответ #95 : Май 18, 2007, 21:08:42 »

    Цитировать
    Как странно что все в начале так сказать своей карьеры (то есть чтения ЛР) стыдились их покупать.
    Ну для 15-16 лет подобные комплексы свойственны, с годами они обычно проходят. Хотя некоторые благополучно минуют эту проблему.


    Цитировать
    А если ЛР читать - психоаналитики вообще не понадобятся, а невропатологам и психиатрам работы убавится вполовину. Ведь же как успокаивают, лелеют душу, когда хорошие, конечно...
    Инна, как верно подмечено.
    У меня недавно была ситуация, в которой часто советуют обратится за помощью к психологу. Но помогли друзья и книги, именно ЛР, потому что в них были именно те стова, которые мне были нужны в тот момент. Хотя это были книги, которых многие тут стараются избегать (и правильно делают).

    А в обычной жизни для меня нормальна ситуация, когда ЛР буквально спасают от закипания мозгов, потому что приходится много читать научной литературы по различным предметам, вылавливать из неё крупицы нужной информации, запоминать кое-что на будущее, а потом судорожно стараться вспомнить в какой имено книге это было и т.п. а черз 2 часа уже брать за новую тему, иногда совершенно из другой области. И такой стресс длиться по 2-3 месяца, но иногда и дольше.
    Не знаю, чтоб я делала без ЛР - это моя отдушина, когда уже чувствуешь, что "мозги болят", хороший роман действует лучше сна (потому что во сне полностью отключится как правило не получается) и лекарства.

    И в такой ситуации я не считаю возможным для себя стыдится своего увлечения, книги я покупаю себе сама, на собственные деньги и только моё личное дело, что я читаю в свободное время. Из моих подруг только одна с удовольствием берёт у меня что-нибудь почитать и делится этими книгами со своей 18-летней дочкой. Остальные пока ещё не пришли к этому, но всё может быть, я надежды не теряю, что им удастся перешагнуть через свои комплексы, взять в руки роман хорошего автора и открыть для себя этот замечательный мир, а если нет, то они много потеряют.

    PS мне вот тут подумалось, что эпитет Женский роман - это же, почётное звание, потому что  быть женственной - это замечательно. а нас пытаются убедить, что это стыдно
    « Последнее редактирование: Май 18, 2007, 21:12:53 от Darina » Записан
    Kulina
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 103
    Offline Offline

    Сообщений: 311


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #96 : Май 18, 2007, 21:39:47 »

         Когда была сильно помоложе ЛР не читала совсем, даже было стыдно рассматривать обложки в киоске. Даже не знаю почему. А было это дело в Польше, так там издательство Арлекин вовсю рекламировало себя не только в женских журналах но и по центральному телевидению. Рекламу помню до сих пор. А читать ЛР начала только через несколько лет уже в Москве.
         Сейчас не стыжусь ни покупать ни читать в общественном транспорте. Жалко только что среди родствениц или подружек никто не читает ЛР.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #97 : Май 18, 2007, 21:54:51 »

    Цитировать
    Как странно что все в начале так сказать своей карьеры (то есть чтения ЛР) стыдились их покупать.
    Ну для 15-16 лет подобные комплексы свойственны, с годами они обычно проходят. Хотя некоторые благополучно минуют эту проблему.
    С этим я согласна. Но дело только отчасти в комплексах, куда большее значение имеет общественно мнение. Я могу судить по себе, поскольку у меня в тот период было два не очень одобряемых увлечения: аниме (японские мультики, для тех, кто не в курсе ) и ЛР.
    Так вот, сколько раз я слышала, что я  "слишком взрослая" для мультиков, вот "другие уже чем-то полезным занимаются, а ты мультики смотришь", а также "когда ж ты повзрослеешь".... Но знаете, к этому моему увлечению относились более спокойно. Да, странно, но при этом необычно, неизбито (тогда ещё нельзя было аниме на каждом углу купить и нужно было хорошенько извернуться, чтобы его достать). Но ЛР - это ж "розовые сопли", "глупость", "жвачка для мозгов" и т.д. и т.п. А те, кто читают ЛР, это вообще .... - не буду продолжать, все мы читали мерзопакостные статейки и много всего слышали на эту тему.
    Так что дело не в комплексах, а в том, как воспринимают окружающие твоё увлечение. В 15-  16 лет ещё нет защитного панциря и не всегда получается игнорировать чужое  мнение. Даже  уверенность  в своей правоте не всегда помогает.

    А сейчас я преспокойно и ЛР читаю, и аниме смотрю. Потому что выросла и меня перестало трогать чужое мнение на этот счет. Потому что закончила универ (а значит какие-то мозги у меня имеются  ). Потому тоже могу сказать, что перечитала кучу умных книжек (и сейчас иногда читаю) и помимо них хочу читать и смотреть то, что мне нравиться. Потому что трачу на эти мои увлечения свои деньги.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #98 : Май 18, 2007, 22:14:04 »

    гм,  я пришла к такому выводу, что выбор литературы для чтения - это сугубо личное дело каждого. Нет, я не хожу и не кричу на каждом шагу, что читаю ЛР, не пытаюсь приобщить окружающих и вообще доказать, что я не верблюд. Ну у меня одно мнение, у другого человека - другое. И я же понимаю, что несмотря на споры и убеждения скорее всего, каждый останется при своем. Поэтому зачем терять время, лучше поговорить о чем-то другом.
    А покупать книжки я тоже когда-то стеснялась.  Нарезала круги, набираясь храбрости, потом хватала судорожно книжку и бежала к кассе. А еще старалась прихватить что-то ооочень умное и серьезное, типа, не подумайте, я не совсем пропащая . Теперь же мои книжные покупки определяются тем, что моя левая пятка желает в данный момент.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #99 : Май 18, 2007, 22:22:28 »

    Я согласна с suisen, очень большое значение имеет именно общественное мнение. У меня в чтении ЛР был перерыв около 10 лет, а когда я снова начала их читать - я немного стеснялась своего увлечения - именно в силу общественного стереотипа, с которым все мы хорошо знакомы по этим дурацким статейкам. Причем я стенялась именно покупать ЛР, особенно если продавец - мужчина. И я не одинока в этом - на КЯ я давно заметила, там, где ЛР торгуют женщины, обычно не протолкнуться, а вот возле мужчин-продавцов ЛР обычно свободненько.  Но я в силу характера не могу долго заботиться о том, кто что про меня думает, так что мое стеснение недолго продержалось, недели 2 максимум. А уж после того, как я супер-брутального типа заставила перерыть штук 40 ЛР в поисках именно той книги, которая мне нужна, а он при этом даже и не пикнул - мне вообще на все начхать. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Полина
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 348
    Offline Offline

    Сообщений: 700


  • Почетный старожил

  • « Ответ #100 : Май 18, 2007, 22:39:51 »

    По поводу мужчин и ЛР.
    Буквально на прошлой неделе захожу в Старую книгу и начинаю отбирать себе стопочку, в это время расчитывается очень интеллигентного вида мужчина лет 50-60, причем покупал одни ЛР. На вопрос продавца - будет ли назад приносить или совсем заберет, ответил, что если очень понравится, то оставит себе.
    А перед этим в другом месте видела паренька лет16-ти. Он взял Арлекинки - сколько в руке поместилось - и стал их листать. Полистает и откладывает- эту я уже читал... Вот так-то!
    А вообще - не стесняюсь, когда покупаю романы и мне все равно , что обо мне думают совершенно посторонние люди. Читая эти книги, я не делаю ничего плохого, а остальное не их дело.
    Записан

    laky
    Фея Звездного Озера
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 301
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 460


  • Почетный старожил

  • « Ответ #101 : Май 19, 2007, 00:28:30 »

    Я никогда не стыдилась того что читаю ЛР. В свое время я перечитала кучу умных книжек, да и теперь читаю их. Но ведь нельзя все время читать только серьезную литературу, надо давать отдых мозгам и заставлять работь чувства.
    Записан
    Tessa
    Хранящая равновесие
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 433
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 741


    Ищите женщину, пока она вас не нашла!

    384974167
    Email
    « Ответ #102 : Май 19, 2007, 18:56:16 »

    suisen  вы написали про мультики, так вот мой брат которому 24 до сих пор с таким обожанием смотрит мультфильме, однажды застукала его как он с упоением смотрел "Сейлормун" так он так отнекивался, но я то все равно видела, и знаете что я заметила: брат у меня очень хмурый и раздражительный (во всяком случае в моем отношении) а вот когда мы с ним смотрим мультфильмы у него всегда такое настроение, такая улыбка на лице, что я смотрю не мультик а любуюь им в этот момент. Так что главное в том, что доставляет нам радость, делает нашу жизнь ну пусть чуточку но светлее. А я хоть и недавно на форуме но искренность мечтательниц и радость от новой книги стоят на мой взгляд намного больше дурного мнения
    простите за оффтоп
    Записан

    Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

    Фаина Раневская
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #103 : Май 21, 2007, 15:34:32 »

    Девочки, будьте стойкими! Помните, что лет 60 назад считалось стыдным читать детективы!

    Н-да песпектива удручающая. Я предпочитаю сейчас и сегодня, а не через 50-60 лет, но мне лично плевать на мнение любого человека по поводу чтения мною ЛР, лишь бы из-за этого издательства их не прекращали выпускать, это главное)))

    И ничего не удручающая перспектива!
    И в те годы, когда детективы считались низким, презренным жанром, были и писатели, и читатели: из первых теперь очень многие отнесены к классике жанра, а вторые читали, наслаждались жизнью и плевали на тех, кто призывал их читать только "правильную" литературу.
    У нас сейчас провозглашают принцип толерантности. Так что есть надежда, что любителям ЛР не понадобится так много лет терпеть противодействие, как это пришлось любителям детективов.

    А если мы, любители, будем покупать книги жанра ЛР, то их не перестанут выпускать - закон рынка!
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Хель
    Барон
    *

    Карма 25
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 65


    « Ответ #104 : Май 21, 2007, 21:43:30 »

    А мне кажется - все дело в навязанных нам ярлыках. Почему-то считается, что если роман "Любовный", то он априори низкопробный, дурно написанный. При этом многие забывают, что и классик турецкой литературы Гюнтекин (автор "Птички певчей"), и богиня американцев Митчелл, авторы, в какой-то мере, ЛР. И по их сути, и по содержанию. Так что стыдится нужно только дурного вкуса. Но он, опять же, у всех разный,этот вкус. 
    Записан
    Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC