Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 14:26:45


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) СЕГОДНЯ - просто хороший день. Пусть он принесет вам что-нибудь хорошее
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Подскажите...
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Подскажите... 18+  (Прочитано 108524 раз)
Nita
Автор СИ
Виконт
*****

Карма 238
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



WWW
« Ответ #165 : Сентябрь 27, 2009, 05:48:25 »

Есения, а что именно про ведьм? В каком ключе?
Веселое или серьезное? Что-то ближе к темной фентези или наоборот, ведьма только по названию?
А то их пруд пруди разных. Посмотрите заодно в тематических списках, вдруг что-то приглянется.  
Записан
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #166 : Сентябрь 27, 2009, 10:53:11 »

    Ну я Пратчетта рекомендую.
    У него в цикле "Плоский мир" есть серия про ведьм. Начинается с "Вещих сестричек". Или даже с "Творцов заклинаний"...
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #167 : Сентябрь 27, 2009, 14:00:54 »

    Nita, я бы хотела что-нибудь доброе про ведьм, или с юмором. Знаете фильм "Моя жена меня приворожила"? Вот что-то в этом роде. Про злых уродливых старух читать не хочется.
    Записан

    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #168 : Сентябрь 27, 2009, 16:03:08 »

    Ну тогда сразу советую почти классику жанра ЮФ - цикл про Вольху Редную Ольги Громыко, если вдруг не читали.
    Можно еще Вересень Марию, "Особо одаренную особу" почитать, но это сильно на любителя.
    Сейчас вообще тема ведьм-магичек в отечественной ЮФ крайне популярна. Настолько, что последние опусы я ниасилила. 
    Постараюсь еще что-нибудь вспомнить. Но как-то из полюбившихся книг большинство все-таки с магичками-волшебницами, а не ведьмами. А это вроде как разные вещи. 
    Записан
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #169 : Сентябрь 27, 2009, 16:25:39 »

    Вот в голову еще "Ведьмина тропа" Ольги Кай (СИ) приходит. Юмора там прада нема, ведьминского колдовства тоже маловато, но все вполне миленько.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2009, 16:32:06 от Vlada » Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #170 : Сентябрь 27, 2009, 17:16:19 »

    Nita, а подробней о магичках-волшебницах можно? Вы меня заинтересовали.
    Записан

    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #171 : Сентябрь 27, 2009, 17:35:42 »

    Так, если именно в героями-магичками, то предварительный список следующий:
    Белякова Евгения "Приключения Гринера и Тео". Молоденький замковый слуга попадает в ученики к странной женщине-наемнице, на поверку оказавшейся могущественным магом. Подробный отзыв в теме автора.
    Алексеева Яна "Ученье - свет", если я правильно помню название. Есть своя темка.
    Кузнецова Ярослава "Золотая свирель", книга выходила на бумаге, но мизерным тиражом, который давно разобрали поклонники.
    Тыртышникова Елена "Черный замок". Жил-был в черном-черном замке с белыми стенами могущественный темный чародей, и нашел он однажды на пороге корзинку с младенцем, подкинутую его бывшей любовницей... Но тут девушки-чародейки все-таки на вторых ролях, в главной - молодой маг.

    На СИ:
    Etcetera "Ритуал", про студентку-драконолога с очень больным дракончиком.
    Белова Елена "Сердце Феникса". Магическая постапокалиптика. После того, как наш мир захватили всякие темные создания во главе с темным властелином, молодую ведьму из клана Фениксом, убийц магов, приставляют присматривать за строптивым младшим братцем властелина, которого долго и старательно ломали в застенках и-таки доломали. Сильно выраженная лиричная линия. Книга тяжелая, но цепляющая.
    Гуськова Татьяна "Радуга Ллин-Хейма", "Хранитель Ллин-Хейма".
    Измайлова Кира "Случай из практики", главная героиня - независимый судебный маг со средней мерзости характером, зато специалист просто потрясающий. История скорее детективная, чем юмористическая, но очень хорошая.
    Кручко Алена, "Полуночные тени". Немного не в тему, поскольку главная героиня не совсем магичка, скорее - целительница-лекарка, из магических талантов только способность понимать зверье.
    Туули Лана цикл "Алхимические хроники". И хотя в этом цикле алхимики-ученые противопоставляются магам, тех тоже в достатке и они отнюдь не на вторых ролях. Впрочем, здесь больше участвуют маги мужского полу, но героев много, потому каждый читатель найдет кого-то на свой вкус. Очень веселая и занимательная серия, одна из любимейших на СИ, особенно с учетом того, что большую часть современной ЮФ я воспринимать перестала.

    Уфф, пока все. Может, еще чего-нибудь вспомню.  
    « Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2009, 17:37:14 от Nita » Записан
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #172 : Сентябрь 27, 2009, 20:16:19 »

    Спасибо! А вот еще вопросик про ведьмочек: есть ли какая-нибудь книга, чтобы там ведьма влюбилась в смертного или наоборот? Ну я уже про серьезную литературу, с "ведьмами-юмористами" все ясно.
    Записан

    Kitzune
    Граф
    ***

    Карма 134
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 458



    « Ответ #173 : Сентябрь 27, 2009, 20:29:57 »


    Вирджиния Кантра, ведьма - русалка влюбилась в смертного.
    Морская ведьма. Мне очень понравилось. Потому что ... )  
     Sea Witch By  Virginia   Kantra
    Сайт автора http://www.virginiakantra.com/
    « Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2009, 20:33:06 от Kitzune » Записан


    "В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество." - Вольтер.
    Thank you for everything you don’t even know you do for me. (c) Dakota Rebel.
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #174 : Сентябрь 28, 2009, 14:09:25 »

    Русалок обожаю!!!! А есть еще книги про них?
    Записан

    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #175 : Октябрь 03, 2009, 11:20:16 »

    Сейчас добавляла в список "Космическая фантастика" авторов. И в частности, Кэтлин Азаро. В первый раз про этого автора слышу,  поэтому полезла на фанталаб почитать про нее. Оказалось, это очень известный автор в Америке.

    А вот этот кусочек меня вообще сильно впечатлил. Я такое люблю.
    "Цитата из обзора Рича Хортона (Rich Horton): «Кэтрин Азаро быстро заслужила репутацию автора очень ярких космических опер. Её романы полны таких типичных для космоопер достоинств как (в буквальном смысле) супергерои и супергероини, настоящие суперзлодеи, экстравагантные технологии, межзвёздные империи и наполненные действием эпизоды. Я надеюсь, моё описание не прозвучало пренебрежительно: напротив, Азаро действительно достойно реализует каждую из этих особенностей. Кроме того, для её романов характерно наличие существенных побочных любовных сюжетных линий (до такой степени, что ей доставались награды в области сентиментальной литературы). Что более важно для читателей НФ, описания науки и техники, при всей их экстравагантности, основаны на реальных законах физики или, по крайней мере, на правдоподобных, хотя и в высшей мере сомнительных гипотезах. В частности, её объяснение телепатии и сверхсветовых путешествий (представленное в её первом романе „Primary Inversion“) столь же правдоподобны, как и любые другие, виденные мной в последнее время. (С другой стороны, когда она объясняет какое-то явление, её объяснения звучат весьма убедительно). Безусловно, Азаро — физик-практик, и поэтому мы могли бы ожидать, что с научной стороной у неё всё будет в порядке…»."

    Вы ее читали? Расскажите о впечатлениях! Может, надо ее срочно искать.

    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #176 : Октябрь 03, 2009, 20:00:27 »

    Сразу скажу - не читала! Но информация об авторе заинтересовала. Полезла в инет посмотреть, есть ли что-нибудь в электронном виде. Есть, аж две штуки. Кстати, больше на русском ничего и нет.

    Но вот отзывы в электронных библиотеках достаточно... неоднозначны
    Инверсия праймери - Альдебаран
    Укротить молнию - Альдебаран
    Инверсия праймери - Фензин
    Укротить молнию - Фензин

    Заметила, самые отрицательные отзывы - мужские)))

    Лично для себя сделала вывод - не читать. Не люблю недоступное продолжение.
    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2009, 20:02:00 от Vlada » Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #177 : Октябрь 03, 2009, 23:33:20 »

    Vlada, спасибо! Почитала отзывы. Да, больше всего ругаются мужчины. Ну и бог с ними. Есть очень даже воодушевляющие отзывы от дам. Наверное, если встречу книги автора в букине, то куплю. Хотя меня тоже не радует, что продолжение недоступно.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    ZEMFIRRA
    Прохожий
    *

    Карма 3
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 21


    zemfirra

    379098412
    « Ответ #178 : Ноябрь 07, 2009, 18:50:37 »

    Кто-нибудь читал Ксения Чайкова ЕЕ ЗОВУТ ТЕНЬ?
    Записан
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #179 : Ноябрь 07, 2009, 20:45:24 »

    ZEMFIRRA , Да. И я вроде даже отзыв на нее писала. А что?
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC