Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 00:35:07


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Книги Алексина...как они вам?
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Книги Алексина...как они вам? 18+  (Прочитано 11868 раз)
Есения
Витающая в облаках
Маркиз
****

Карма 128
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 560


Все хорошее и есть мечта!


« : Август 21, 2009, 22:45:02 »

Друзья, я очень люблю читать небольшие рассказы Анатолия Алексина. А как вы к нему относитесь?
« Последнее редактирование: Август 21, 2009, 22:51:52 от Есения » Записан

Есения
Витающая в облаках
Маркиз
****

Карма 128
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 560


Все хорошее и есть мечта!


« Ответ #1 : Сентябрь 08, 2009, 22:03:08 »

Недавно я прочитала повесть "А тем временем где-то..." Ох, как же трудно мне было читать в том смысле, что это очень трогательная история, слезы срывались несколько раз! Не знаю, какой именно момент меня расстрогал больше? Наверное, все-таки финальная сцена, когда Сергей вопреки отцу поехал сдавать билет...
Записан

Есения
Витающая в облаках
Маркиз
****

Карма 128
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 560


Все хорошее и есть мечта!


« Ответ #2 : Сентябрь 19, 2009, 20:11:14 »

Неужели никто не хочет поддержать меня в теме?! Все так равнодушны к Алексину?
Записан

Есения
Витающая в облаках
Маркиз
****

Карма 128
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 560


Все хорошее и есть мечта!


« Ответ #3 : Сентябрь 21, 2009, 14:33:21 »

Небольшая справка: Анатолий Георгиевич Алексин родился 3 августа 1924 года. Настоящая его фамилия Гоберман. С детских лет стал писать стихи и небольшие рассказы(в основном о взаимоотношениях подростков и их родителей, детей и учителей). А. Алексин - признанный мастер современной прозы. Его произведения - это непосредственные и жизнеподобные, не лишенные мелодраматизма и сентиментальности, изложенные, как правило, от первого лица, повествования. В них есть всё: и психологическая наблюдательность, и добрый юмор, и актуальные сюжеты(семья, дом, дружба, первая любовь, детские игры, воспоминания о прежней жизни). Каждый читатель находит в произведениях Алексина что-то свое, близкое и только ему понятное. Наверное, именно поэтому так приятно читать его книги...читать, сознавая, что ты не одинок, что есть выход из любой ситуации, нужно только оглянуться назад.
Записан

Есения
Витающая в облаках
Маркиз
****

Карма 128
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 560


Все хорошее и есть мечта!


« Ответ #4 : Сентябрь 26, 2009, 20:59:02 »

Друзья, если вам эта тема неинтересна, то так и скажите, я с радостью поменяю ее на другую! О чем вам хочется поговорить??? Тем-то много!
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2009, 21:01:45 от Есения » Записан

Valentina
Зрящая в Суть
Министр
Герцог
*****

Карма 1130
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #5 : Сентябрь 26, 2009, 21:33:38 »

    Есения, нет-нет, не убирай, мне интересно читать твои мнения. Сама я читала книги Алексина еще в детстве, больше 30 лет назад Мы его произведения проходили по внеклассному чтению, и даже открытый урок по его книге был (вот только уже не помню, по какой именно). Так что у меня твоя тема некую ностальгию вызывает
    « Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2009, 22:32:29 от Valentina » Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #6 : Сентябрь 26, 2009, 22:21:43 »

    Ура, хоть кто-то откликнулся! Спасибо, Valentina, за участие Тогда я продолжу!
    Записан

    Kitzune
    Граф
    ***

    Карма 134
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 458



    « Ответ #7 : Сентябрь 26, 2009, 22:38:55 »

    Продолжи.
    Алексин - классик , какие у него хорошие рассказы ? и где они в сети?
    Записан


    "В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество." - Вольтер.
    Thank you for everything you don’t even know you do for me. (c) Dakota Rebel.
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #8 : Сентябрь 27, 2009, 14:34:07 »

    Хороших рассказов у Алексина много! Но больше всех мне нравятся: "Меня зовут Смешилка", "Актриса", "Предатели", "Ты меня слышишь?" Сайтов посоветовать могу немного, но вот парочка: lib.aldebaran.ru/author/aleksin_anatolii/ (здесь можно скачать, а также купить книги Алексина); www.findib.ru/authors/aleksin.html (здесь можно заказать книги и купить)
    Записан

    М.К.
    Виконт
    **

    Карма 104
    Offline Offline

    Сообщений: 200


    « Ответ #9 : Сентябрь 27, 2009, 18:49:24 »

    Конечно, Алексин классик, я тоже его книги еще в детстве читала.

    Недавно узнала, что он, оказывается, еще жив. И вроде даже роман его новый какой-то издали сравнительно недавно.
    Записан
    Kitzune
    Граф
    ***

    Карма 134
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 458



    « Ответ #10 : Сентябрь 27, 2009, 19:17:44 »

    Он еще жив - для меня новость. После прочтения чего-нибудь отпишусь. Может быть он и был в школьной программе , не запомнила. С меня хватило 2-х недель чтения войны и мира, преступления и наказания, а потом еще Каренину надо было осилить, а там такое огромное количество страниц . И все это в одну четверть, примерно в 10-ом классе.  Рано давать такие произведения в школе и в таких объемах . Лучше бы просто дали в кратком пересказе - обзорные лекции.
    Записан


    "В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество." - Вольтер.
    Thank you for everything you don’t even know you do for me. (c) Dakota Rebel.
    М.К.
    Виконт
    **

    Карма 104
    Offline Offline

    Сообщений: 200


    « Ответ #11 : Сентябрь 27, 2009, 19:42:56 »

    Жив, жив! Ему сейчас 85 лет.
    Вот что я нашла: его сайт с библиографией всех опубликованных произведений, с фотографией и т.д. http://anatoly-aleksin.com/aa6.htm
    И там же, на сайте, можно прочесть его последние рассказы, которые еще не изданы.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2009, 19:45:35 от М.К. » Записан
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #12 : Сентябрь 27, 2009, 20:11:34 »

    Да, девчонки он жив. С 1993 писатель живет в Израиле, где издал роман-хронику о судьбах еврейской семьи в России 20 в. "Сага о Певзнерах" (1994), книгу мемуаров "Перелистывая годы" (1997) и другие произведения, основные темы которых связаны с российской действительностью.
    Записан

    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #13 : Ноябрь 06, 2009, 18:33:13 »

    Прочитала повесть "Дым без огня". Очень понравилось! Рассматриваются важные спорные впросы жизни: дружба или истина? выгода или братство? семья и предательство. Порой внешне благородный человек оказывается ничтожеством на деле. Его благородные поступки таят в себе выгоду, слепую выгоду!И это заблуждение может длиться годами! "Однако, столкнувшись с истиной, мнимый выигрыш неминуемо обернется проигрышем..." Обманутым людям тяжелее всего, их вера рухнула...
    Что же выбрать: дружбу или истину? Дружба может быть иллюзией, маневром выгоды, а истина всегда остается истиной! Как говорил Аристотель: "Платон мне друг, но истина дороже!" Такой вывод я сделала после прочтения...
    "Дым без огня бывает!.. такой едкий, разъедающий душу...дым. А где огонь? Его нет!"
    Записан

    Ханисакл
    Гость
    « Ответ #14 : Ноябрь 09, 2009, 20:25:29 »

    Есть дома старенькая книга с рассказами и повестями Алексина. Мне очень нравятся его произведения. Особенно "Безумная Евдокия" (такая история одной талантливой, но слишком эгоистичной девочки), "Повесть Алика Деткина" (забавный детектив, поднимающий серьезные вопросы) и "Мой брат играет на кларнете".
    Записан
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC