Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 14:30:59


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) СЕГОДНЯ - просто хороший день. Пусть он принесет вам что-нибудь хорошее
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Толкиен, Джон Рональд Руэл
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Толкиен, Джон Рональд Руэл 18+  (Прочитано 28687 раз)
svetico
Герцог
*****

Карма 415
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #30 : Февраль 23, 2006, 12:50:38 »

    Немножко о фильме. Мне самой очень понравился первый фильм. Второй и третий смотрела больше "для ознакомления", а вот первый кусочками пересматриваю время от времени. На мой взгляд, сделан просто потрясающе!
    У меня есть коллекционный вариант DVD - разорилась и заказала из штатов, и после ознакомления еще больше зауважала всю команду создателей фильма. Не знаю, есть ли аналог эти дисков на русском. К сожалению, английский на слух я воспринимаю гораздо хуже, чем в письменном виде. Так что понимаю только кусками. А так хотелось бы прослушать все, что рассказано на этих дисках.
    Коллекционный вариант состоит из четырех дисках. Два диска с "расширенной" версией фильма и два диска приложений - о том как снимали фильм. Я узнала столько интересного! Но еще более интересно - то что весь фильм можно посмотреть, слушая комментарии режиссера или других членов создавашей его команды. По-моему, там дополнительно к саундтреку фильма есть еще три или четыре саундтрека комментариев. Вот бы все это послушать!
    Записан

    Светлана
    laky
    Фея Звездного Озера
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 301
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 460


  • Почетный старожил

  • « Ответ #31 : Февраль 25, 2006, 02:36:05 »

    Я прочитала ВК только после выхода первого фильма. И читала раза 3-4 подряд в разных переводах. Но больше всего мне понравился не ВК, а  Сильмариллион. Может быть из-за того что это начало всей истории, или потому что я обожала читать греческие и римские мифи, но Сильмариллион покорил меня с первого предложения.

    Svetico, у меня колекционный выпуск на DVD только 3-го фильма и там все коментариии идут в виде субтитров. И там действительное огромное количество дополнительных материалов: о создании костюмов, как делались спецэффекты, как искали звуковое сопровождение, подбирали актеров в массову и многое другое.
    Записан
    Goton
    Ночные Соблазны
    Герцог
    *****

    Карма 573
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1341


    Я такая, какая есть!

  • Почетный старожил
  • 465180202
    WWW Email
    « Ответ #32 : Апрель 15, 2006, 20:14:23 »

    Кроме того, хорошая книга - это не только сюжет. Толкиен в своих произведениях создал целый мир.

    Очень верная мысль. У каждого человека свое представление о мире. Сам человек являет собой целый мир, не похожий на другие. Поэтому попытки описать чужой мир своим языком часто приводят к появлению малосимпатичных "произведений".  Но даже если в результате появляется что-то стоящее, мир уже будет другой.

    А фильм мне тоже больше понравился первый. Очень понравился. Во 2-3 частях слишком уж углубились в батальные сцены. У меня такое ощущение, что создатели решили не изобретать велосипед и пошли проторенной дорожкой - лишь бы похоже было. Но все равно очень хорошая экранизация.
    Записан





    Самый хороший модер/админ тот, которого не слышно и не видно..., а на форуме ​порядок! (с) Народная мудрость

    «With Great power comes Great responsibility!» (с) Spider-Man
    Д. Волков
    Прохожий
    *

    Карма -2
    Offline Offline

    Пол: Мужской
    Сообщений: 10


    Враг Народа. (Saliery inc.)


    « Ответ #33 : Август 10, 2006, 13:21:15 »

    Забавно... Толкин. Очень хороший роман - ВК, великолепная сказка - Хоббит... Замечательнейшие сказки в сборнике "Лист работы Мелкина". И - при всём при этом - ужасающе эпический Сильмариллион.
    Много раньше, в '95-м, прочитав Звирьмариллион С. О. Рокдевятого (А. Свиридов) я смог осмотреть всё с несколько иной точки зрения... Мда. Как меняются взгляды.
    Однако, отметить, что это произведение создало НОВЫй архетип - необходимо.
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #34 : Август 10, 2006, 13:24:25 »

    офф. Тот самый Свиридов, автор "Крутого героя"?
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Д. Волков
    Прохожий
    *

    Карма -2
    Offline Offline

    Пол: Мужской
    Сообщений: 10


    Враг Народа. (Saliery inc.)


    « Ответ #35 : Август 10, 2006, 14:56:18 »

    Да, Алексей Свиридов. Вечная ему память...
    Автор, кстати, не только "Крутого Героя" (КГ), но и: "Человек с железного острова", "Десять минут за дверью", "Коридор между заборами" (дописаный вариант вышел недавно в форумовской серии под названием "Возвращение с края ночи" - кстати, сильно ухудшена вещь...) На мой взгляд, вполне мог стать очень неплохим писателем. Не повезло.
    И - замечу - упоминание его в данной теме, на мой взгляд не является оффтопом, так как лучшей пародии на Толкина не существует. Если конечно не считать таковой "Чёрную нигу Арды" (ЧКА) или трилогию "Кольцо тьмы" гр. Перумова. 

    Д. Волков.
    Записан
    Bape}l{ka
    Гость
    « Ответ #36 : Сентябрь 08, 2006, 21:40:03 »

    О Толкине слышала еще задолго до выхода фильмов, т.к. вообще от фантастики и фэнтези в восторге. Через какое-то время собралась почитать. Осилила, дай бог, страниц 100... Но все-таки классика! Мне посоветовали перевод Муравьева и Кистяковского. Нашла. Этот продержался побольше... страниц 150.
    По моему очень муторно и затянуто.. наверно уже возраст был не тот, раньше я такие читала (наверно).
    И даже я принималась третий раз читать, уже после выхода фильма, который мне, кстати говоря, тоже не понравился (если первую серию я посмотрела под написание реферата, то остальные не пошли совсем). Тянет в сон и зеваю так, что аж скулы сводит, как от первого, так и от второго.
    Так что хоть и классика, но я Толкина не люблю и не понимаю.
    Но надо отдать ему должное как законодателю жанра. Что есть, то есть )))
    Записан
    Эланор Горная
    Виконт
    **

    Карма 42
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 228


    Скажи мне, птица, что такое счастье?..

  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #37 : Октябрь 07, 2006, 11:28:43 »

    Кроме того, хорошая книга - это не только сюжет. Толкиен в своих произведениях создал целый мир.

    Очень верная мысль. У каждого человека свое представление о мире. Сам человек являет собой целый мир, не похожий на другие. Поэтому попытки описать чужой мир своим языком часто приводят к появлению малосимпатичных "произведений".  Но даже если в результате появляется что-то стоящее, мир уже будет другой.

    А фильм мне тоже больше понравился первый. Очень понравился. Во 2-3 частях слишком уж углубились в батальные сцены. У меня такое ощущение, что создатели решили не изобретать велосипед и пошли проторенной дорожкой - лишь бы похоже было. Но все равно очень хорошая экранизация.


    Что мне больше всего нравится в книгах профессора Толкиена - так это его мир. Он прописан настолько досконально...
    Именно с прочтением этой книги я поняла, что в хорошей книге длжен быть не только сюжет, но и мир!

    Относительно фильма... Нет, "Две Твердыни" - лучше всех! 1-й как бы вводит нас в сюжет повествования, 3-й - слишком полон напряжения, а второй...
    Да и вообще я люблю Ристанию, а, как известно, во второй части ее больше всего показывают!
    В 3-ем фильме разочаровалась оттого, что оттуда вырезали Сарумана... Некрасиво и нехорошо получилось, хотя я и не люблю этого персонажа, но для достоверности - надо было бы оставить!
    Записан

    Я не знаю, но чувствую,
    Я не вижу, но верую.
    Если вырастут крылья за спиной -
    Я хочу, чтобы были белыми! ©

    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #38 : Октябрь 09, 2006, 16:28:44 »

    В 3-ем фильме разочаровалась оттого, что оттуда вырезали Сарумана... Некрасиво и нехорошо получилось, хотя я и не люблю этого персонажа, но для достоверности - надо было бы оставить!

    В режиссёрской версии Саруман есть.
    Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    Эланор Горная
    Виконт
    **

    Карма 42
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 228


    Скажи мне, птица, что такое счастье?..

  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #39 : Октябрь 12, 2006, 07:09:41 »

    В режиссёрской версии Саруман есть.

    Про это я знаю. А еще помню, какой скандал устраивалир в интернете и на страницах периодических изданий поклонники Кристофера Ли за те несчастные вырезанные 10 мин...
    Записан

    Я не знаю, но чувствую,
    Я не вижу, но верую.
    Если вырастут крылья за спиной -
    Я хочу, чтобы были белыми! ©

    Инес
    Министр
    Виконт
    *****

    Карма 71
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 175



    WWW
    « Ответ #40 : Январь 02, 2007, 19:03:19 »

    Люблю Толкиена с дества, с книжки "хоббит", котору прочитала не то в 5, не то в 6 лет.. потом узнала, что у книжки есть продолжение! очень долго ждала выхода в свет этого продолжения, помню, на него еще была подписка.. А когда, наконец, в моих руках оказался увесистый том в желтой суперобложке (изд-во "Северо-Запад", перевод Григорьевой и Грушецкого", прочитала его "залпом", потом перечитывала еще много-много раз.. Могу цитировать наизусть большими кусками.. Потом искала и находила другие книги Профессора (сейчас у меня они есть почти все, кое-что даже на английском, хотя знаю язык не настолько хорошо). В общем, "Властелин Колец" навсегда останется одной из моих самых любимых книг, одной из тех, на которых я выросла, и которую не перестану любить до конца жизни..
    А фильм - сам по себе неплохой, его тоже все мы очень долго ждали.. Понятно, что экранизировать книгу дословно нельзя.. в общем, смотрела его с удовольствием, но книга, несомненно, лучше!
    Записан

    Вперёд, беспечный пешеход...
    slonchik
    Прохожий
    *

    Карма 9
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9



    WWW Email
    « Ответ #41 : Сентябрь 23, 2012, 16:33:30 »

    А я Толкиена открыла для себя только в 25 или 26 лет,  и то только потому, что сестра мне подарила "Братство кольца" в оригинале. Я думала  прочитаю по верхам без словаря - что пойму, то пойму, а что нет- не судьба. Было неловко, что книжка уже полтора года на полке пылится.
    Открыла - и на первых главах провалилась и туда так, что не вытащить. Потом всего "Властелина" читала в оригинале со словарем и это заняло примерно полгода. А потом сколько переводов не смотрела - ни один не нравится. Думаю, в переводе такого сильного впечатления не получилось бы.
    Потом смотрела фильм, который тоже понравился, даже несмотря на то, что некоторые моменты представляла себе немного не так. Потом были "Хоббит" и "Сильмариллион", который вдохновил на прочтение скандинавских саг с одной стороны, а с другой заинтересовал вопросами языкознания и лингвистики.

    Теперь жду экранизацию  "Хоббита", раз экранизацию "Властелина" в кино пропустила.
    Записан
    Страниц: 1 2 [3] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC