Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 16:26:10


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Толкиен, Джон Рональд Руэл
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Толкиен, Джон Рональд Руэл 18+  (Прочитано 28707 раз)
Эланор Горная
Виконт
**

Карма 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 228


Скажи мне, птица, что такое счастье?..

  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #15 : Октябрь 22, 2005, 21:02:43 »

    Согласна!!!
    Полностью!!!
    Записан

    Я не знаю, но чувствую,
    Я не вижу, но верую.
    Если вырастут крылья за спиной -
    Я хочу, чтобы были белыми! ©

    Neron
    Гость
    « Ответ #16 : Октябрь 23, 2005, 06:15:10 »


    А насчет перевода... Читала в нескольких версиях (от некоторых просто в шоке) и считаю, что лучший перевод - Муравьева и Кистяковского!


    это не та серия которая выходила с супер обложкой ?
    если да то полностью согласен
    Записан
    Эланор Горная
    Виконт
    **

    Карма 42
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 228


    Скажи мне, птица, что такое счастье?..

  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #17 : Октябрь 23, 2005, 14:17:42 »

    Та самая, ага!
    Записан

    Я не знаю, но чувствую,
    Я не вижу, но верую.
    Если вырастут крылья за спиной -
    Я хочу, чтобы были белыми! ©

    Neron
    Гость
    « Ответ #18 : Октябрь 24, 2005, 06:13:02 »

    азбука фентази или чтото подобное , желтая такая , с иллюстрациями )

    повезло, я в первый раз именно её читал. классные осчусчения  
     а другие переводы меня как то не впечатлили, нету этакого духа средиземья  
    Записан
    Dina
    Гость
    « Ответ #19 : Октябрь 29, 2005, 18:21:24 »

    Люди, может вопрос и не в тему, но все-таки...кто-нибудь читал произведение Кирилла Еськова "Последний кольценосец"? Это как бы продолжение Властелина Колец...но только все представляется глазами побежденного врага...т.е. мордорцев преимущественно...И вообще вся история с Кольцом и привычные представления об эльфах, Арагорне, Сауроне и прочих перевернуты с ног на голову.
    Может кто читал...?
    Записан
    Эланор Горная
    Виконт
    **

    Карма 42
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 228


    Скажи мне, птица, что такое счастье?..

  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #20 : Октябрь 29, 2005, 21:01:51 »

    Люди, может вопрос и не в тему, но все-таки...кто-нибудь читал произведение Кирилла Еськова "Последний кольценосец"? Это как бы продолжение Властелина Колец...но только все представляется глазами побежденного врага...т.е. мордорцев преимущественно...И вообще вся история с Кольцом и привычные представления об эльфах, Арагорне, Сауроне и прочих перевернуты с ног на голову.
    Может кто читал...?
    Читала. Я в шоке. Мягко сказать. Мне ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Предпочитаю классику. Да и книги Ника Перумова по мотивам Толкиена не впечатляют. *задумчиво* Да и вообще я Перумова не люблю...
    Записан

    Я не знаю, но чувствую,
    Я не вижу, но верую.
    Если вырастут крылья за спиной -
    Я хочу, чтобы были белыми! ©

    Dina
    Гость
    « Ответ #21 : Октябрь 30, 2005, 10:49:03 »

    Arwen
    А чем именно не понравилось?
    Меня вот лично огорчило...два факта...ну как минимум...это упоминание о "до дна промороженных глазах эльфов" и о том, что никакой любви между Арвен и Арагорном не было....Хотя в принципе такая "правда жизни" выглядит более реальной, чем интерпретация Профессора.
    Записан
    Эланор Горная
    Виконт
    **

    Карма 42
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 228


    Скажи мне, птица, что такое счастье?..

  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #22 : Октябрь 30, 2005, 21:38:31 »

    Arwen
    А чем именно не понравилось?
    Меня вот лично огорчило...два факта...ну как минимум...это упоминание о "до дна промороженных глазах эльфов" и о том, что никакой любви между Арвен и Арагорном не было....Хотя в принципе такая "правда жизни" выглядит более реальной, чем интерпретация Профессора.
    То, что ты упомянула - лишь малая толика всего. Мне не понравилось, какой сволочью сделали Арагорна, эльфов, мне не понравилась Эовин... Совсем не такой я себе ее представляю. Я вообще не люблю этих авторов, пищущих "По Мотивам".
    Вот фанфики - это другое дело. они хоть не издаются. А это...
    Записан

    Я не знаю, но чувствую,
    Я не вижу, но верую.
    Если вырастут крылья за спиной -
    Я хочу, чтобы были белыми! ©

    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #23 : Февраль 17, 2006, 16:15:13 »

    Мдя... Я вот взялась этак лет 10 назад читать ВК, подруга посоветовала, она от него в восторге. Страниц 100 осилила и бросила, но в тоже время мне попались книги Клайва Льюиса. Само собой хроники Нарнии , Переландра и другие. Так вот от Клайва Льюиса я в восторге.
    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #24 : Февраль 17, 2006, 16:17:42 »

    Да и я где-то читала, правда это было давно, Что Толкиен и Клайв Льюис были друзьями. И что они поспорили, кто напишет лучшую сказку для детей. Так и появились "Властелин колец" Толкиена и "Хроники Нарнии" Клайва Льюиса.
    Записан
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #25 : Февраль 21, 2006, 16:23:56 »

    Помню, как у меня появились эти книги. На работе в очередной раз "распределяли" новые книжки (было такое время). Ну а мы, по блату, могли выбрать из списка что угодно. И один сотрудник посоветовал - возьми Толкиена, не пожалеешь. Я до сих пор ему ужасно благодарна. Значит, заказала я себе Толкиена (тогда ни имя, ни тем более названия книг ничего не говорили). И - уехала в отпуск.

    Выхожу после отпуска на работу - на столе лежат книжки, интересно так упакованные - четыре книжки в мягком переплете, упакованные в картон. Сейчас я знаю, что американцы так "коллекционные издания" выпускают. После отпуска дел много, на работе к книгам даже не притронулась. А дома вечером достала первую книгу - "Хоббита" - открыла, и как начала с первой фразы, так и не останавливалась, пока не прочитала до конца и "Хоббита", и "Властелина".

    И дело не только (и не столько) в сюжете. Толкиена можно читать ради языка. Только перевод должен быть соответствующий. Мне в этом смысле повезло - перевод был просто прекрасный (я такого типа чтение для себя называю "цепочкой", когда слово цепляется за слово, фраза за фразу. И все плавно, без разрывов. И не возникает соблазна перескочить через пару абзацев.)

    Так что "Властелин колец" занял почетное место на полке любимых книг. И покидать это место в ближайшее время не намерен.

    И еще немного о "Хоббите". Одна из моих племянниц в то время каждые выходные приезжала к нам в гости с ночевкой. Мне очень хотелось с ней поделиться такой интересной книгой, и я каждый вечер читала вслух кусочек из "Хоббита". Ей тогда было лет восемь-десять. Так вот, она до сих пор это вспоминает (лет 15 прошло). И потом брала у меня почитать и "Хоббита", и "Властелина". Покупать я ей не посоветовала, потому что заглянув в начало некоторых других переводов была просто в шоке - если бы я начинала читать не тот вариант, что у меня, больше полусотни страниц вряд ли бы осилила. В лучшем случае, пробежалась бы по книге чтобы знать, что там произошло.
    Записан

    Светлана
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #26 : Февраль 21, 2006, 16:57:28 »

    Люди, может вопрос и не в тему, но все-таки...кто-нибудь читал произведение Кирилла Еськова "Последний кольценосец"? Это как бы продолжение Властелина Колец...но только все представляется глазами побежденного врага...т.е. мордорцев преимущественно...И вообще вся история с Кольцом и привычные представления об эльфах, Арагорне, Сауроне и прочих перевернуты с ног на голову.
    Может кто читал...?
    Читала. Я в шоке. Мягко сказать. Мне ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Предпочитаю классику. Да и книги Ника Перумова по мотивам Толкиена не впечатляют. *задумчиво* Да и вообще я Перумова не люблю...

    Я в таких случаях все время вспоминаю один наш старый мультик.
    "Погода была УЖАСНАЯ, принцесса была ПРЕКРАСНАЯ..." что-то там еще..., в общем "заблудилась принцесса в лесу"... нашла там какую-то землянку, "а землянке - людоед, Заходи, говорит, на обед." Ну, в общем, принцесса была такая прекрасная, что съесть он ее не смог...
    "А может быть, все было наоборот??? Погода была ПРЕКРАСНАЯ, принцесса была УЖАСНАЯ". все там продолжается по накатанному сюжету, только вот когда людоед принцессу "на обед" приглашает, ведет она себя, мягко скажем, не очень... В общем, "людоеду сразу стало худо - уходи, говорит, отсюда...".

    Я это к чему. Можно взять любой сюжет, желательно очень известный, и вывернуть его на изнанку. И получить за это деньги, и гордиться что ты "писатель". Но в сущности нечто очень близкое к плагиату. Кроме того, хорошая книга - это не только сюжет. Толкиен в своих произведениях создал целый мир. Ну и не стоит забывать такую "мелочь" как язык, которым книга написана. Если у тебя есть талант - изобрети интересный сюжет, создай мир, в котором происходит действие, напиши все это достойным языком... Ну а если таланта нет - сиди и не высовывайся.
    Примерно так же я отношусь ко всяким продолжениям, книгам "по мотивам", а также к небезызвестным "озвучкам" фильмов Гоблина. Плюс ко всему, большинство подобных "произведений" наверняка являются прямым нарушением авторских прав.
    Записан

    Светлана
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #27 : Февраль 21, 2006, 17:16:24 »

    Может мне стоит пересмотреть свое мнение о ВК. И попробовать почитать. Мылые люди, скажите в инете есть достойный перевод ВК?
    Чтобы во второй раз не напороться и не отвратится навсегда.
    Записан
    Людмила
    Чудо Маниту
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 279


    Я — не мечтательница! Я хуже!!!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #28 : Февраль 22, 2006, 13:55:04 »

    На lib.ru - пер. Муравьев, Кистяковский.
    К сожалению нигде не нашла мой любимый перевод - Н. Григорьевой и В. Грушецкого, но и этот не плох, многие его больше любят. Надеюсь, вам понравится
    « Последнее редактирование: Февраль 22, 2006, 13:57:43 от Людмила » Записан

    Если бы вам удалось надaвать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей - вы бы неделю не смогли сидеть.
    Альфред Ньюмен
    Милёна
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 198
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1284


    Счастлива по собственному желанию!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #29 : Февраль 23, 2006, 08:07:58 »

    Иллюстрации к этой книге, сделанные самим автором и  другими мастерами-http://community.livejournal.com/art_links/212349.html#cutid1
    Записан
    Страниц: 1 [2] 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC