Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 07:16:46


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  100 лучших книг
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: 100 лучших книг 18+  (Прочитано 25450 раз)
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог
*****

Карма 1506
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « : Август 11, 2009, 15:48:47 »

    Newsweek составил рейтинг 100 лучших книг в истории мировой литературы

    Составленный Newsweek список 100 лучших книг не похож ни на один другой. Это список списков. В его основе десять рейтингов, составленных в течение последних 20 лет по самым разным критериям. Диапазон очень широк: от книг, выбранных Опрой Уинфри в ее «Книжном клубе», и программы чтения колледжа Св. Иоанна, элитного учебного заведения в Санта-Фе, до «110 обязательных к прочтению книг», отобранных британской Daily Telegraph.

    Newsweek стремился учесть целый ряд факторов, в том числе историческое и культурное значение книги, ее актуальность и стабильную популярность. Это не список лучших книг всех времен и народов, а скорее литературный мейнстрим западного, в основном англоязычного мира.

    Вот рейтинги, на основе которых был составлен рейтинг Newsweek:

    1. 110 обязательных к прочтению книг по версии Telegraph http://www.telegraph.co.uk/culture/books/3672376/110-best-books-The-perfect-library.html

    2. 100 лучших книг по версии Guardian http://www.guardian.co.uk/world/2002/may/08/books.booksnews

    3. Рейтинг «Книжного клуба Опры Уинфри»
    http://www.newsweek.com//frameset.aspx/?url=http%3A%2F%2Fwww.oprah.com%2Fentity%2Foprahsbookclub

    4. Программа чтения колледжа Св. Иоанна http://www.stjohnscollege.edu/academic/readlist.shtml

    5. Список бестселлеров всех времен Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_best-selling_books

    6. «Книги века», рейтинг Нью-Йоркской публичной библиотеки  http://www.nypl.org/research/chss/events/booklist.html

    7. 100 лучших англоязычных романов XX века по версии издательства Radcliffe http://www.listsofbests.com/list/110

    8. Рейтинг 100 лучших романов издательства Modern Library http://www.randomhouse.com/modernlibrary/100bestnovels.html

    9. 100 лучших произведений non-fiction
    http://www.randomhouse.com/modernlibrary/100bestnonfiction.html

    10. 100 лучших англоязычных романов с 1923 года до наших дней по версии журнала Time
    http://www.time.com/time/2005/100books/the_complete_list.html

    Инфу я брала с сайта русского Newsweek, но страница так коряво открылась, что ссылку я не смогла сохранить, а теперь не могу найти страницу...

    В общем, смотрим на верхние строчки и гордимся (наверное... вот я смотрю на верхние строчки и гордится не получается    Хотя для сравнения Библия находится на 41 месте):

    Первая двадцатка

    1."Война и Мир" Лев Толстой 1869 г

    2. "1984" Джордж Оруэлл 1948 г

    3. "Улисс" Джеймс Джойс 1922

    4. "Лолита" Владимир Набоков 1955


    5. "Шум и ярость" Уильям Фолкнер 1929

    6. "Человек-невидимка" Ральф Эллисон 1952

    7. "На маяк" Вирджиния Вулф 1927

    8. "Илиада" и "Одиссея" Гомер V111 век до н.э.

    9. "Гордость и предубеждение" Джейн Остин 1813

    10.Боженственная комедия" Данте Алигьери 1321

    11."Кентерберийские рассказы" Джефри Чосер Х1V век

    12."Путешествия Гулливера" Джонатан Свифт 1726

    13."Мидлмарч" Джордж Элиот 1872

    14."Распад" Чинуа Ачебе 1958

    15."Над пропастью во ржи" Джером Сэлинджер 1951

    16."Унесённые ветром" Маргарет Митчел 1936

    17."Сто лет одиночества" Габриэль Гарсиа Маркес 1967

    18."Великий Гэтсби" Френсис Фицджеральд 1925

    19."Поправка-22" Джозеф Хеллер 1961

    20."Возлюбленная" Тони Моррисон 1987

    Ссылка на полный список http://www.newsweek.com/id/204478
    и на страниц, где объясняется принцип составления рейтинга http://www.newsweek.com/id/204175
    А вот тут можно весь рейтинг на русском в единой табличек посмотреть
    http://gtmarket.ru/news/culture/2009/07/09/2093



    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #1 : Август 12, 2009, 16:54:31 »

    Как вам список-то? А то такое молчание. Мне вот интересно, это потряенное молчание, удивленное, равнодушное, радостное или еще какое-то? )))

    Я, во-первых, удивлена. В целом списком и Набоковым на 4 месте в отдельности. Из всей русской литературы выбрать именно его - ошеломляюще. Но и Толстым тоже удивлена. Наверное, я еще не доросла до него. Единственным произвдением школьной программы, которое я не смогла прочесть, была "Война и мир" (и это при том, что я в то время читала гораздо больше классиков, что было предписано школьной программой...). Мне было очень сдыдно и я в компенсацию (и надеясь втянуться) прочла "Анну Каренину" и "Воскресенье". Но это не помогло... Вернулась к "Войне и миру" и сдалась где-то на 1/4.  Про книгу и язык Толстого могу только жаргоном сказать: слишком многа букфф.

    Ну и еще мне пожалуй немного стыдно, потому что книги из этого списка в большинстве своем мне не знакомы. Где-то книг 30 я читала....

    И кое-какие пункты насмешили. Например, вот этот.
    88. "Цитатник" Мао Цзедун   
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #2 : Август 12, 2009, 17:30:21 »

    Почти про все произведения из 20-ки слышала, но большинство "неасилил" . Такое впечатление складывается, что "классно" равно "нудно".  
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #3 : Август 12, 2009, 18:45:29 »

    Я не поленилась, посчитала - из 100-ни лично я читала 23 книги. Влючая Маркса, Фрейда, Руссо, Маккиавелли и Блаженного Августина.    Августина, правда, не помню напрочь, хоть убейте - ни единого слова, так что его все же считать не надо, зато "Государь" Маккиавелли очень даже люблю, вполне себе универсальная штука, подставляй вместо государств людей - и используй в любых отношениях. Льва Толстого не люблю - ни как писателя, ни как человека, так что никому его не рекомендую , и удивлена, что в списке нет ни одной книги Достоевского - я его как писателя тоже не люблю, но все же он талант.
    Да вообще спорный список, хотя процентов 85-90 из него давно стоит у меня в планах на прочтение -  я бы, например, Мао выбросила, зато "МиМ" Булгакова включила. И еще "Собачье сердце" его же, пожалуй.  И еще Хэрриотта и Джерльда Даррела. И Ремарка. "Цитатник" против "Триумфальной арки", "Трех товарищей", "Теней в раю" и "Ночи в Лиссабоне" - это даже не смешно ИМХО.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #4 : Август 12, 2009, 21:46:52 »

    у меня в планах Джордж Оруэлл "1984", вот только когда?

    UPD. О-о-о!!! на 96 месте моя любимая Кеннет Грэм "Ветер в ивах"
    « Последнее редактирование: Август 12, 2009, 23:28:08 от Ludoedka » Записан
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Почетный старожил Бывший Правитель

  • Email
    « Ответ #5 : Август 12, 2009, 22:23:36 »

    Я тоже посчитала сколько книг читала из этого списка. 43 - это те, которые я точно помню. В основном их читала по институтской программе. Несколько книг, такие как Капитал Маркса, Происхождение видов Дарвина, Толкования снов Фрейда полностью не читала, но пролистывала и конспектировала , опять же, когда училась в институте. Вторая мировая война Черчилля полностью тоже не читала, но благодаря мужу прочитала некоторые отрывки из нее пару лет назад. А вообще, те книги, которые я читала, считаю, что они на самом деле достойны входить в 100 лучших. Кроме... Толстого. Тоже не люблю ни его, ни его книги. И вообще очень удивлена, что именно его произведения вошли в этот рейтинг. Нам как-то всегда говорили, что Запад любит Достоевского. Насчет Лолиты Набокова, мы можем соглашаться или не соглашаться (сама я не люблю именно это его произведение), но в литературе оно является знаковым произведением. По краней мере, так меня учили
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    LaLidia
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 373
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 759


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Почетный старожил

  • « Ответ #6 : Август 14, 2009, 10:49:07 »

    Мне бесполезно считать, что читала, а что нет... т.к. всё равно название и авторы (по большей части) у меня в голове не задерживаются... 
    Хотя некоторые книги я узнала по названиям, т.к. они у меня первые были на книжных полках и я точно их читала... но вот что там написано, хоть убей не помню. Хотя... если пролистать вспомню, просто видно в голове нет связи автор+название+содержание... 

    Такое ощущение, что книги выбирались из соображение "зрелищности", т.к. по многим сняты фильмы.

    Мне кажется, что сюда надо Достаевского и Горького... 
    Записан

    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #7 : Август 14, 2009, 11:45:31 »

    Тоже посчитала. Из этого списка я читала где-то 20 книг, причем часть из них мы проходили в школе на английском, поэтому читала в оригинале. От "Войны и мира" у меня так и остался недочитанным последний том, "Анну Каренину" и "Лолиту" так и не прочла, каюсь. Милна, Свифта, Твена и Грэма читала в далеком детстве. Итого:

    Толстой "Война и мир" - про МИР я все-таки прочла
    Остин "Гордость и предубеждение"
    Алигьери "Божественная комедия"
    Чосер "Кентерберийские рассказы" - в школе
    Свифт "Путишествия Гуливера"
    Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
    Митчелл "Унесенные ветром"
    Милн "Винни-Пух"
    Ли "Убить пересмешника"
    Библия - не вся, конечно, но основное
    Флобер "Мадам Бовари"
    Шекспир "Гамлет" - в школе
    "Король Лир"
    "Отелло"
    "Сонеты" - в школе
    Твен "Приключения Гекльберри Финна"
    Шелли "Франкенштейн" - в школе
    Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
    Пулман "Темные начала"
    Грэм "Ветер в ивах" - в школе

    "Властелина колец" так и не смогла осилить со школы. Дальше первого стихотворения про кольца дело просто не пошло.
    "Льва, колдунью и платяной шкаф" - не стала читать по идеологическим причинам (мне подружка сказала, что в конце всего цикла все умирают )

    43 книги мне не известны по названиям, а про 30 авторов я даже не слышала... Мда, вот и считай себя после этого начитанным человеком...
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Gloomy
    Гость
    « Ответ #8 : Декабрь 11, 2009, 10:37:19 »

    Появился аналогичный русскоязычный проект www.100bestbooks.ru. Мне кажется там более адекватный для нас список. Например лидер Мастер и Маргарита, понятно, что его нет в зарубежных списках или присутвует в самом низу, слишком много в нем советствкой специфики 30-х годов
    Записан
    Gloomy
    Гость
    « Ответ #9 : Декабрь 11, 2009, 10:38:11 »

    Там (на www.100bestbooks.ru) кстати есть удобная считалка прочитанных :-)
    Записан
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC