Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 14:30:55


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Это интересно
| | |-+  История моды (Модератор: Christina)
| | | |-+  "Шпильки и заколки - для волос и не только"
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 Печать
Голосование
Вопрос: Выбираем один вариант...
1. Шпильки для волос и... не для волос (Элетлиэнь)
2. Как украшение стало столовым прибором (Джоконда)
3. Шляпные шпильки и булавки (tina)
4. Фибулы (suisen)

Автор Тема: "Шпильки и заколки - для волос и не только" 18+  (Прочитано 65298 раз)
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « : Июль 26, 2009, 18:52:33 »

    Дорогие форумчане!

    Запускаем этот конкурс впервые, поэтому поддерживайте.

    Тема конкурса:

    Шпильки и заколки - для волос и не только

    Сроки проведения:
    Сбор материалов: с 27 июля по 11 августа
    Голосование: с 12 августа по 18 августа

    Что требуется:

    интересные факты по теме. Можно с картинками (даже лучше с картинками).
    Максимальная длина одной истории - сколько влезет в один пост.
    От одного человека на конкурс принимается одна история, но вообще постить можно любое количество (при этом помечая, какая на конкурс, какие просто так, для расширения кругозора форумчан). Отметить конкурсную историю можно не сразу, а можно передумывать насчет того, какая история будет конкурсной - вплоть до оформления материалов к голосованию.

    Награды:

    победителей ждут медальки.
    « Последнее редактирование: Июнь 08, 2010, 17:54:56 от tina » Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Элетлиэнь
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 25
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 110


    .....я болен оттого, что здоров в мире больных...

    386897734
    « Ответ #1 : Июль 31, 2009, 22:16:34 »

     Вот моя история, не судите строго. (хотелось бы представить, как конкурсную, но опыта мало ))))

    Шпильки для волос и .....не для волос

    Кто и когда изобрел первую заколку для волос, сказать сложно. Однако есть достоверные сведения, что заколка возникла задолго до нашей эры.
    Во все времена люди стремились быть привлекательными, одевать красивую одежду, о чем свидетельствуют многочисленные археологические, исторические и этнографические материалы. Особое внимание уделялось головным уборам. Это, очевидно, связано с тем, что "головной убор соотносился с сакральным верхом и соответственно украшался солярными символами". У многих народов голова воспринималась как священная часть тела, где якобы обитала душа. Головной убор был обязателен во всех обрядах (рождение, смерть, свадьба и т. д.). Он, как и волосы, отражал возрастное, социально-экономическое положение человека в обществе, ввиду чего всегда украшался разнообразными ювелирными изделиями.
    Прародителями шпилек для волос, как это ни удивительно, являются короны и гребни. Постепенно с развитием парикмахерского искусства они трансформировались в нечто более практичное. И в наше время немногим, наверно, пришло бы в голову поставить в один ряд неприметную шпильку для волос и корону. Хотя...может я и ошибаюсь....так как во многие времена (как и в наши собственно) заколки зачастую служили украшением. Но это только к общему сведению, а вот моя история о заколке, которая вовсе и не для волос....


    Легенда о происхождении заколки на килт

    С давних пор, горцы всегда носили свои пледы и килты без всяких заколок, основное практическое назначение которых - пристегивать полы килта друг к другу на правой стороне, тем самым предохраняя их от развевания по ветру... Так вот, однажды королева Виктория в своем замке Балморал проводила смотр 92-му полку шотландских горцев. Был сильнейший ветер, и один молодой солдат не мог от волнения придать на ветру своему килту достойный вид , буквально одеревенел, стоя ни жив ни мертв от ощущения важности момента.... А вся щекотливость ситуации, естественно, состояла в том, что под килтом, как правло, не носили никакого нижнего белья... Королева, проходя вдоль строя и заметив его крайнее смущение и сконфуженность, отстегнула булавку от своей одежды, наклонилась и приколола развевающуюся полу килта! Верить этому или нет, но такова легенда о происхождении заколки на килт....

    (Kilt pins) Заколки для килтов обычно ковались в форме меча, для каждого клана характерно своё "оружие". Они изготавливаются из серебра и других светлых металлов.

    картинки выложить не получилось, поэтому вот ссылки на них:

    http://artnow.ru/img/200000/200394.jpg
    http://kilt.com.ua/images/kiltpini/kiltpin5_3.jpg
    http://kilt.com.ua/images/kiltpini/kiltpin4_1.jpg
    http://kilt.com.ua/images/kiltpini/kiltpin8_1.jpg
    http://kilt.com.ua/images/kiltpini/kiltpin9_3.jpg
    « Последнее редактирование: Июль 31, 2009, 22:28:51 от Элетлиэнь » Записан

    Иногда в глупости обнаруживается мудрость ( Гораций)

    Интересно поглядеть, что от меня останется, когда меня не останется?(Льюис Кэролл)

    Жить и Любить- это так просто, что этому невозможно научить (Желязны и Шекли "История Рыжего Демона"

    Психовать тоже надо уметь,-подумала Кэти, допивая вале
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #2 : Август 01, 2009, 22:49:04 »

    Элетлиэнь,
    спасибо за историю.

    Собственно, с меня тоже будет история.

    М-м, а еще кто-нибудь присоединится?
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Christina
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 859
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4049


    За мечту платить не надо...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 1 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 2 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 3 место "Герой моей мечты", (аватарка), 1 место
  • 418653575
    « Ответ #3 : Август 01, 2009, 23:20:48 »

    Заканчиваю подготовку своего материала... ну и тема... сложная! Буду тоже...
    Записан
    Джоконда
    Вооруженная улыбкой
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 122
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 330


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место

  • « Ответ #4 : Август 01, 2009, 23:52:41 »

    Как украшение стало столовым прибором
    Как-то услышав язвительную шутку в адрес китайцев, которые, дескать, такие некультурные, что едят палочками, знаменитый российский китаевед В.М. Алексеев задал риторический вопрос: «Значит, палочки – это некультурно… А засовывать
    в рот предмет с острыми длинными зубцами – это культурно?!»


    В действительности даже не все китайцы осознают, что палочки для еды не просто столовый прибор, а нечто большее – это дань культуре предков и отдельная летопись нескольких династий Поднебесной. Что уж говорить о нас, европейцах, которые все чаще в последнее время, посещая модные китайские рестораны, не догадываются, что лежащие перед нами две незамысловатые маленькие палочки служат отражением не только части китайской истории, но и в целом менталитета нации.

    История, отшлифованная временем…
    Существует такая легенда: при правителе Чжоу жила наложница по имени Дацзи, которая удостоилась чести первой пробовать императорскую пищу. Как-то раз, опоздав к обеду, Дацзи не успела остудить блюдо и, опасаясь гнева императора, выдернула из волос нефритовые шпильки, подхватила ими кусочек мяса, не поранив пальцы. Императору пришлась по душе затея наложницы, и он приказал всем во дворце обедать только шпильками для волос.
    Со временем палочки стали широко распространены и применялись повсеместно – китайцы удивлялись сочетанию простоты, удобства, изящности и практичности.
    Записан
    Christina
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 859
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4049


    За мечту платить не надо...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 1 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 2 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 3 место "Герой моей мечты", (аватарка), 1 место
  • 418653575
    « Ответ #5 : Август 02, 2009, 19:23:49 »

    Шпильки и заколки - для волос и не только,  а именно  шляпные шпильки и булавки

    Кто и когда изобрел первую заколку для волос, сказать сложно. Однако есть достоверные сведения, что заколка возникла задолго до нашей эры. На сегодняшний день мода дает возможность применять любые направления из ее многовековой истории, так как украшения для волос в современный период времени являются незаменимой частью стиля, которая завершает образ.
          Во времена, когда шляпа была обязательным туалетом дамы, большой популярностью пользовалось такое украшение, как шляпная булавка — заостренный стержень длиной около 10 см с головкой, увенчанной вставкой из золота, драгоценных камней и т.п. На заостренный конец булавки вставлен предохранитель. В XIX — начале XX века шляпные булавки изготавливались из металлов, кости, перламутра, дерева, черепахи и украшались стразами, драгоценными камнями и эмалью.

    В начале ХХ века, сначала петербургский, а потом и московский генерал-губернатор издали распоряжение о шляпной булавке. Огромные шляпы с широченными полями крепились к пышным прическам длинными булавками, которые в толпе или общественном городском транспорте (тогда это была конка) были причиной тяжелых травм. Распоряжением предписывалось снабжать шляпные булавки надежными наконечниками, но, увы, они откручивались и терялись - случаи тяжелых увечий из-за дамских модных шляп прекратились только с изменением моды после 1920-х гг. на прически и фасоны шляп...

    Шляпные булавки были как незатейливые, так… и произведения ювелирного искусства…


    Интересные факты с истории…
    1400 - Еще в средние века в Великобритании и Европе, булавки были использованы дамами в качестве закрепителя накидок для головы к волосам.. Эти небольшие булавки были использованы в течение сотен лет.
    1800 - Изготовление декоративных булавок стало кустарным производством.
    1820 - Импорт из Франции в Англию шляпных булавок стал влиять на торговый баланс страны и парламент принял закон «по продажах булавок» ограничивающий продажу булавок до двух дней в году - 1 января и 2-е. Дамы сохраняли свои деньги в течение всего года чтобы иметь возможность тратить их на булавки в начале января! Это и считается источником термина "деньги на булавки".
    1832 - Была запатентована в США машина для производства шляпных шпилек и булавок… (В Англии и Франции только через два года)
    1900 - Рост популярности шляпных шпилек и булавок в результате изменения моды в конце 19 и начале 20 веков увидел Чарльз Хорнер. Будучи владельцем ювелирного бизнеса он становится одним из лидеров британского рынка  предлагая качественное и массовое производство шляпных шпилек и булавок... 

    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #6 : Август 02, 2009, 19:32:33 »

    Лин, а может продлишь сроки конкурса - до конца недели, например? Хоцца поучаствовать, но я не успеваю. Может, еще кто-то не успевает?
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #7 : Август 02, 2009, 19:53:05 »

    ОК, думаю, действительно стоит продлить сроки.
    Материалы будем собирать до 9 августа. Присоединяйтесь, еще кто-нибудь
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Почетный старожил Бывший Правитель

  • Email
    « Ответ #8 : Август 02, 2009, 21:23:51 »

    Я в этот раз пропускаю конкурс, но можно предложение высказать.  Весь этот интереснейший материал разместить потом в теме "История моды"
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #9 : Август 02, 2009, 21:35:17 »

    Я в этот раз пропускаю конкурс, но можно предложение высказать.  Весь этот интереснейший материал разместить потом в теме "История моды"
    Валя, кстати, я примерно так и собиралась сделать.
    Материал, действительно, очень интересный.

    п.с. А в следующем ты участие примешь?
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Почетный старожил Бывший Правитель

  • Email
    « Ответ #10 : Август 02, 2009, 22:06:56 »

    Постараюсь принять участие в следующий раз А сейчас и так столько всего интересного, что глаза разбегаются. Трудно будет голосовать
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #11 : Август 09, 2009, 15:33:24 »

    Я хочу рассказать о фибулах. Эмм, я как-то не сразу осознала, что она несколько не совсем вписывается в тему.   Ну если что, можно за мой рассказ не голосовать, но я уж выложу найденную инфу.

    Фибула (лат. fibula, скоба) — металлическая застежка для одежды в виде булавки, заколки со щитком, обычно богато украшенным.
    Название происходит от тонких заостренных костяных булавок. Использование фибул, как и простых булавок, позволяет предположить существование ниспадающей одежды, вроде плаща или тоги. Наиболее ранние экземпляры датируются примерно 1300 г. до н.э., вопрос о месте их происхождения до сих пор является предметом дискуссии.

    Составными частями фибулы являются:
    - игла, предназначенная для скрепления одежды;
    - иглодержатель — узкий канал или желобок, в который входит конец иглы; имеет целью удерживать иглу в данном ей положении и предохранять от уколов;
    - дужка, или корпус фибулы;
    - пружина, соединяющая дужку с иглой.

    Все эти части фибулы на протяжении доисторического периода подверглись многочисленным изменениям, которые особенно отразились на дужке, игравшей роль украшения, и на иглодержателе и пружине, от устройства которых зависела практическая пригодность фибулы. Каждая эпоха оставила на фибуле отпечаток своих эстетических понятий, технического совершенства и своего культа, вследствие чего фибула имеет громадное значение для доисторической хронологии.
    Некоторые типы фибул:

    а — смычковидная; b — дуговидная; с — коленчатая; d — змеевидная; е — драконовидная; f — в форме арфы; g — дисковидная с эластичной дужкой; h — пиявковидная; i — ладьевидная; j — ранняя северная двухчастная; к — поздняя двухчастная; l — спиральная; m — латенская (I); n — латенская (II)

    На самом деле тема фибул неисчерпаема, поэтому приведу только парочку интересных фактов.
    Ну вот хотя бы о фибулах в Древней Греции:
    В Древней Греции женщины носили фибулы как на верхней (amictus), так и на исподней одежде (indutus), мужчины — только на верхней; обыкновенно части одежды (плащи) закреплялись на правом плече, реже на груди, женщины же употребляли фибулы нередко на обоих плечах. В «Одиссее» (Од. XIX, 225—231) так описывается фибула:

    «божественный Одиссей был облечен в пурпурного цвета двойной шерстяной плащ; к нему была прикреплена золотая застёжка с двойными трубками; на наружной стороне застежки искусный мастер изобразил пса, который держал в передних ногах пёструю лань, упиваясь её трепетанием; и все удивлялись живости, с какой были изображены золотые фигурки — как один душил свою жертву, а другая, стараясь спастись, сопротивлялась ногами.»

    Иногда рукава женской туники скреплялись целым рядом застежек. Позже женщины закалывали фибулой тунику повыше колена, образуя особого фасона складку. Фибулы как пряжки употреблялись преимущественно на перевязях (портупеях) и поясах.

    В Древней Греции и Древнем Риме фибулой называли также специальный зажим для крайней плоти. Этот зажим применялся для соблюдения приличий при появлении обнаженного мужчины (например, у атлетов, гладиаторов и т. п.).

    Изображения:
    1. 2. 3.
    4. 5. 6. 7.

    1. Cредневековая кольцевая фибула.
    2. Фибулы разных типов. 6-7 вв. н.э.
    3. Серебряная фибула из коллекции  Российского Этнографического музей XIX век
    4. Новгородская фибула.
    8. Остготская фибула с орнаментом в виде орлиных голов, найденная в германских могильниках
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #12 : Август 12, 2009, 23:17:30 »

    Давайте, наверно, голосовать.
    Свой материал я по причине неважного самочувствия оформить не успела, к сожалению. Впрочем, я все равно его потом выложу.

    У каждого по одному голосу.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #13 : Август 13, 2009, 07:53:28 »

    Я за рассказ Джоконды. Короткий, но такой интересный. И потом - палочки... Я одно время чуть ли не все ими пыталась есть, даже яичницу. )))

    А вообще, все истории очень познавательные (а у tina - еще и с потрясными картинками). Мне оч. понравился этот конкурс.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Почетный старожил Бывший Правитель

  • Email
    « Ответ #14 : Август 13, 2009, 11:39:36 »

    А я еще подумаю, потому как мне всё нравится, не могу пока выбрать

    Я выбрала наконец-то за какой материал проголосовать.  Хотя было очень трудно. Но я решила оттолкнуться от вопроса "Что меня больше всего удивило?". И оказалось, что это информация Джоконды, за нее и проголосовала
    « Последнее редактирование: Август 17, 2009, 11:26:43 от Valentina » Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Страниц: [1] 2 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC