Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 16:28:50


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) СЕГОДНЯ - просто хороший день. Пусть он принесет вам что-нибудь хорошее
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Как мы читаем...
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Как мы читаем... 18+  (Прочитано 51955 раз)
Донман
Барон
*

Карма 43
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 82


Осколок льда


« Ответ #45 : Июнь 01, 2007, 10:14:18 »

Как это ни ужасно, но я просто обожаю заглядывать в конец книги (интересно ведь чем все закончится). 
Правда эта вредная привычка выработалась после нескольких книг с печальным концом (что-то вроде "Русалочки" Андерсена), а такие сюжеты я не люблю, как бы ни была красива сама история. 
Записан

Чтобы сохранить ангельский характер нужно дьявольское терпение.
Я не опаздываю, это время спешит.
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог
*****

Карма 1506
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #46 : Июнь 01, 2007, 11:12:12 »

    Я никогда в конец книг не заглядываю. Особенно ЛР. Зачем? Хэппи-энд будет, я уверена процентов на 99 %, а оставшийся процент слишком мал, чтобы из-за него менять привычки...
    Это ведь ни с чем не сравнимое удовольствие, когда читаешь великолепный роман в первый раз - причем по-настоящему в первый, не зная что там, на второй, третей, четвертой, ...., последней странице. Когда во второй раз книгу открываешь, это уже другие ощущения. Да здорово, да смакуешь написанное и наслаждаешься, но нет такого острого интереса, не хочется, затаив дыхание проглатывать каждую строчку, чтобы узнать - скорее! - что там дальше.   
    Ну а если роман скучный, то я его всё равно дочитываю (привычка такая, противная), но так, по диагонали - не совсем уж я мазохистка. 
    А просто бросить книгу в начала, как бы отвратительна она ни была,  я не могу. Проклятое любопытсво покоя не дает. Я  должна узнать, чем всё кончися. Да уж, охота пуще неволи....
    « Последнее редактирование: Июнь 01, 2007, 11:20:52 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Маруська
    Гость
    « Ответ #47 : Июнь 01, 2007, 17:16:37 »

    Как я люблю читать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Бумажные книги - вне конкуренции! Для меня это что-то вроде фетиша! А покупка книг- каждый раз это событие!!!! Причем, какую-бы книгу я не купила.
     Как я читаю? Из-за острой нехватки времени происходит это в основном поздним вечером, плавно перетекающим в ночь, а если книга уж очень интересная, то приходится жертвовать и частью ночного сна, хотя бывали книги, когда спать не приходилось.
    Раньше, буквально еще полгода назад, книги читала очень быстро, особенно, если сюжет завлекательный. Но из-за острого чувства потери, которое приходило каждый раз, когда заканчивалась книга, пересмотрела свое к этому отношение. Это как с мороженым - оно такое вкусное и его так быстро съедаешь, а потом сидишь и жалеешь, что оно уже кончилось. "Эх, ты, надо было растянуть удовольствие".
    Вот я теперь его и растягиваю, в меру конечно. И получается такое ощущение, что тыпроваливаешься в книгу, в историю. А потом сидишь и думаешь, читала я это или видела наяву?
    Записан
    anonimka
    Гость
    « Ответ #48 : Июнь 02, 2007, 19:32:32 »

    Я тоже начиная читать книгу, погружаюсь в нее с головой. Все дела сразу забываются и от чтения родственники отрывают меня силком В конец заглядываю редко.  Но вот что мне интересно: неоднократно видела людей, которые читают на ходу,  т.е. в прямом смысле идут куда-то и читают. До сих пор не понимают как им это удается? Я один раз попробовала (больно книга была интересная), но поняла, что так не только не получаю удовольствия от прочтения, но еще и покалечится могу. Если кто знает - как у людей так получается - расскажите, оч. любопытно
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #49 : Июль 01, 2007, 15:32:59 »

    Но вот что мне интересно: неоднократно видела людей, которые читают на ходу,  т.е. в прямом смысле идут куда-то и читают. До сих пор не понимают как им это удается? Я один раз попробовала (больно книга была интересная), но поняла, что так не только не получаю удовольствия от прочтения, но еще и покалечится могу. Если кто знает - как у людей так получается - расскажите, оч. любопытно
    я так читаю
    правда, книги я так не читаю, а то совсем уж как на ненормальную смотрят, да и нить теряешь все время. а вот газетки, там, журнальчики всякие-нет проблем. это из-за нехватки свободного времени, ну и понятно, что когда бежишь бегом по тротуару то смотришь вперед а не в газетку (это уже экстрим  )
    « Последнее редактирование: Январь 20, 2008, 00:10:07 от Ludoedka » Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #50 : Июль 12, 2007, 08:19:02 »

    Когда-то на форуме у Ольги Юрьевой я прочитала как Юся  читает вновь приобретенные книги, в смысле в какой очередности. Юля писАла, что читает строго в порядке приобретения и вне зависимотсти книга из букина или новинка, и еще речь шла о каких-то фантастических стопках... Я (тогда!) подумала: какие стопки и какие очереди?.. У меня все улетало со скоростью звука. Так к чему это я?! А!! Сейчас у меня книги копятся, с той самой скоростью звука, от стопок, стопочек и кучек деваться некуда (я так думаю, что скоро меня вместе с моими книгами выселят из квартиры), а мне что-то все не интересно...  Увы! Вот беру что-нибудь из шкафа, старенькое, зачитанное, знакомое до последней запятой и перечитываю... Хотя, конечно, бывают и исключения, но очень редко...
    А у вас, девочки такие периоды случаются? Что-то уж больно затжной у меня случился кризис 
    Записан
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Почетный старожил Бывший Правитель

  • Email
    « Ответ #51 : Июль 12, 2007, 09:18:05 »

    Когда-то на форуме у Ольги Юрьевой я прочитала как Юся  читает вновь приобретенные книги, в смысле в какой очередности. Юля писАла, что читает строго в порядке приобретения и вне зависимотсти книга из букина или новинка, и еще речь шла о каких-то фантастических стопках... Я (тогда!) подумала: какие стопки и какие очереди?.. У меня все улетало со скоростью звука. Так к чему это я?! А!! Сейчас у меня книги копятся, с той самой скоростью звука, от стопок, стопочек и кучек деваться некуда (я так думаю, что скоро меня вместе с моими книгами выселят из квартиры), а мне что-то все не интересно...  Увы! Вот беру что-нибудь из шкафа, старенькое, зачитанное, знакомое до последней запятой и перечитываю... Хотя, конечно, бывают и исключения, но очень редко...
    А у вас, девочки такие периоды случаются? Что-то уж больно затжной у меня случился кризис 


    Ох, Геня у меня этот кризис уже давно После очередной порции новинок я просто "лечусь" чтением старых и проверенных книг. И длится у меня этот период уже год, это точно
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    ZaVal
    Гость
    « Ответ #52 : Июль 12, 2007, 09:20:05 »

    А у вас, девочки такие периоды случаются? Что-то уж больно затжной у меня случился кризис 

    Геня, конечно бывают! У меня такое случалось несколько раз после прочтения книг, которые производили неизгладимое впечатление. Помню после "Зависти" Браун не хотел читаться ни один ЛР.  День, два, три ... Тогда я взяла книгу совершенно другого жанра, и через неделю все прошло  .  
    Или же в не-знаю-какой-раз перечитываю "лечебные" книжки. Есть у меня несколько таких любимчиков, а две так просто реаниматоры. Когда настроение очень плохое, читаю их и сразу становится легче.
    « Последнее редактирование: Июль 12, 2007, 09:24:29 от ВалЗа » Записан
    laky
    Фея Звездного Озера
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 301
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 460


  • Почетный старожил

  • « Ответ #53 : Июль 12, 2007, 09:25:10 »

    Геня, очень знакомая ситуация. Мне кажется все дело в настроении. Ведь иногда бывает такое состояние когда хочется читать толко старые, хорошо знакомые книги. Может потому что знаешь что они тебя не разочаруют, а наоборот поднимут настроение, добавят оптимизма, или даже заставят по новому взглянуть на окружающий мир.
    А вот новые книг даже очень любимых авторов почему то чаще всего разочаровывают. Может быть потому что ждем от любимого автора каждый раз шедевра, а книга оказывается средненькая, или ее испортят переводом или порежут в издательстве.
    Вот и получается что старый друг (т.е. книга) оказывается лучше 2-х новых.
    Записан
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #54 : Июль 12, 2007, 10:44:04 »

    А у меня именно сейчас такой период . Могу читать любые книги кроме ЛР. Ну, естественно кроме старых и любимых. Успокаивает, что старые и любимые тоже не становились любимыми "повально", а из общей массы выбирались сюжетом, героями, текстом.
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #55 : Июль 12, 2007, 13:59:20 »

    У меня тоже был такой период больше года. Не хотелось сначала читать с ЛР ничего читала детективы или фэнтези, потом только русские ЛР, потом современные, а вот на исторические сейчас до сих пор не очень тянет, так что за этот период новых книг у меня скопилось очень много больше двухсот и я вот задумываюсь ну и когда все буду читать(((
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Бобби
    Виконт
    **

    Карма 52
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 190



    « Ответ #56 : Июль 12, 2007, 14:05:24 »

    А я очень долго подбираю книгу для чтения. Не могу читать все подряд. Зависит также от настроения или от того, что в данный момент интересует какая-то конкретная тема (или эпоха). И тоже есть любимые книги (в том числе и ЛР), "зачитанные до дыр", которые или перечитываю с начала до конца (смотря как давно читала в последний раз) или открываю и читаю выборочно любимые сцены.
    Записан
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #57 : Июль 12, 2007, 14:52:21 »

    У меня тоже был такой период больше года. Не хотелось сначала читать с ЛР ничего читала детективы или фэнтези, потом только русские ЛР, потом современные, а вот на исторические сейчас до сих пор не очень тянет, так что за этот период новых книг у меня скопилось очень много больше двухсот и я вот задумываюсь ну и когда все буду читать(((

    200 ?
    У меня поменьше - около 30, но, зато, все начатые и отложенные
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #58 : Июль 12, 2007, 15:00:37 »

    У меня нечитаных, наверное, сейчас около 100. Правда, большАя часть из них - малышки старенькие, у подружки с дачки утащенные. Но вот как-то не читается. Поэтому временно перешла на оригинальные книги. Правда, вчера начала читать "Леди Удачу" Крэн, но забыла ее на работе. Сегодня из дома взяла "The Leopard Prince" E. Hoyt, который обещала Рите дать прочесть. Теперь у меня в сумке 2 книги, какую буду читать на пути домой, не знаю...
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Почетный старожил Бывший Правитель

  • Email
    « Ответ #59 : Июль 12, 2007, 15:04:13 »

    А у меня нет непрочитанных книг кроме текущих новинок. Никакого "золотого запаса"
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC