Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 28, 2024, 19:19:08


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Детективы (Модератор: Пышечка)
| | |-+  *Что нравится, кроме детективной интриги
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: *Что нравится, кроме детективной интриги 18+  (Прочитано 6050 раз)
Пышечка
Наместник
Герцог
*****

Карма 548
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1521



« : Июль 14, 2009, 20:34:18 »

Кому что нравится в детективах, помимо самой детективной интриги?
Мне, например, нравится, когда есть любовная линия, еще люблю элементы мистики, иногда даже фантастики.
« Последнее редактирование: Июль 19, 2009, 18:47:32 от Valentina » Записан

Тау
Маркиз
****

Карма 151
Offline Offline

Сообщений: 512



« Ответ #1 : Июль 14, 2009, 22:05:51 »

Мне тоже нравится, когда есть одна или несколько любовных линий. Нравится, когда у героев, главных и второстепенных, яркая индивидуальность, свои неповторимые чёрточки. Не нравится пессимистичный взгляд на мир некоторых авторов.
Записан
Маруся
Читатель
Граф
***

Карма 208
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 423


One goddess is enough for any man


« Ответ #2 : Июль 14, 2009, 23:24:48 »

А что в детективах еще есть, кроме детективной интриги и, иногда, любовной линии 
Конечно с любовью оно интереснее (для меня), хотя (редко правда) хочется просто расследование почитать.
Записан
Юся
Кузя с детством
Читатель.
Герцог
*****

Карма 1037
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3595


закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #3 : Июль 15, 2009, 00:24:28 »

    помимо интриги... человеческие отношения, пожалуй

    *Не нравится пессимистичный взгляд на мир некоторых авторов.*

    Под этим полностью подпишусь. Я вовсе не идеалистка, однако в книгах предпочитаю, чтобы добро торжествовало над злом
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #4 : Июль 15, 2009, 00:31:08 »

    А что в детективах еще есть, кроме детективной интриги и, иногда, любовной линии  
    Почему? Есть детективы-приключения, есть исторические детективы (расследование и новое истолкование исторических фактов), есть истрические детективы в том смысле, что действие происходит в прошлом, Пышечка о многих таких детективах писала. Интересная классификация детективов по методу построения сюжета есть у Платовой. Если вспомню, в какой книге, напишу.
    Записан
    Франсуа Фавенен
    Гость
    « Ответ #5 : Июль 15, 2009, 03:21:22 »

    А если пессимистический взгляд отражает жизнь? Со счастливым концом бывают только сказки. Если в детективе все настолько банально как вы расписываете,то это вовсе не детектив, а современная фантастика, либо любовная интрига. Я считаю,что не стоит несколько жанров мешать в один. Есть умная психологическая интрига, пусть присутствует любовь, но ее должно быть в меру, так как детективы в большинстве своем интересуют мужчин,  а не каждый мужчина станет читать о какой-то несчастной любви,  мужчине приятнее прочесть как раз что-то реальное или даже пессимистическое. Видно современное общество мужчин страдает как раз потому, что нынче детективы пишутся для любительниц, а не любителей. Например Буало Нарсежак может не понравится женщине,потому что там не используется бульварный язык Платовой и Донцовой, а там имеет место быть умная психологическая интрига.
     "Та,которой не стало" до сих пор является шедевром для нормальных ценителей детективного жанра, которые проживают за пределами нашей страны и этих людей достаточно много. А у нас общество непросвещенное и отсталое наверное поэтому Платова, Донцова и Хмелевская занмают весь детективный прилавок, а Буало Нарсежак с Фредериком Даром исчезли оттуда с 1990 года, когда общество стало разлагаться.
    « Последнее редактирование: Июль 15, 2009, 21:28:02 от Пышечка » Записан
    Франсуа Фавенен
    Гость
    « Ответ #6 : Июль 15, 2009, 03:30:00 »

    "Убийце -Гонкуровская премия" плохой детектив?
    "Та, которой не стало", плохой детектив?
    "Смерть под парусем" плохой детектив?
    "Он приехал в день поминовения"плохой детектив?
    "Братья Рико"плохой детектив?
    "Убийственное лето"плохой детектив?
    "Любовник на двоих", "Освободите нас от зла" "и заплакал палач" "глаза,чтобы плакать" "смерть,о которой ты рассказал" "человек с улицы" "капкан для Джонни"  "кто-то за дверью" "ловушка для золушки" "клоун умер у манежа" "смерть полицейского" "волчицы" "дурной глаз" "запоздаое раскаяни" Что плохие детективы-ну милые мои это классика психологического детектива, с которого все современные авторы очень неудачно пытаются что-то скопировать.
    « Последнее редактирование: Июль 15, 2009, 17:06:41 от Юся » Записан
    Пышечка
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #7 : Июль 15, 2009, 21:40:29 »

    Франсуа Фавенен, не вижу ничего плохого в сказках. Потом, согласна, что любви должно быть в меру в детективе, но не согласна, что детективы интересуют мужчин, в равной мере они интересны и женщинам. По поводу Донцовой и Платовой, то не согласна насчет "бульварного языка", считаю, что они используют обычный, нормальный язык, конечно это не шедевры детективной прозы, но многим они нравяться и мнение этих людей надо уважать. Также не согласна по поводу "любителей" и "любительниц", не думаю, что женщины чем- то уступают в интеллектуальном плане мужчинам. И абсолютно против вашего высказывания по поводу отсталости, непросвещенности и разложения нашего общества. Но это уже совсем другая тема. (ИМХО)
    « Последнее редактирование: Июль 16, 2009, 14:35:40 от Пышечка » Записан

    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #8 : Июль 16, 2009, 01:38:51 »

    как продукт разложившегося общества, я тоже за любовную линию в детективе. более того, чаще всего именно такие детективы и читаю. хотя для меня еще очень важен харизматичный герой - тогда и интрига может слабой, и даже психологизма может быть маловато. я даже обратила внимание, что прочтенные детективы помню по героям, а не по интригам - так, например, инспектор ребус рэнкина - вообще не помню, о чем книга, а герой запомнился, все собираюсь еще про него почитать. ну,  моего фаворита вы знаете бруннети, бруннети, комиссаррио бруннети

    зы: я честно пыталась не вступать в спор с франсуа, держалась сколько могла.

    Франсуа! вы безусловно имеете право на свое мнение, более того, мы априори его уважаем. я даже готова допустить, что пусть в вашем мировосприятии действительно российское общество разложилось после 90 года. тут  у каждого свой взгляд. я просто хотела бы обратить ваше внимание на то, в Европе все не так радужно, как вам кажется -можно посмотреть библиотечные исследования по франции или проще -список бестселлеров за последние 10 лет. По ним видно, что среднестатистический француз читает Дэна Брауна и местный вариант Донцовой, Пеннака или еще кого похуже. Более того, на французских прилавках Буало и Нарсежака вы тоже уже не найдете, последние годы их не переиздают. И не потому что это плохие писатели, и не потому что общество разлагается. Это просто ситуация современного книгоиздания - еровпейский читатель читает в основном переводные англоязычные триллеры,  а на родном - детективы однодневки, как и русский читатель. Более того, наш форум, например, со статистической точки зрения совсем не показателен. Продажи и библиотечные данные по России показывают, что читают больше всего даже не Донцову, а серии типа "Обожженные зоной".  Давайте все-таки придерживаться фактов, тем более, что подтверждение им очень легко найти в интернете, в открытом доступе.

    « Последнее редактирование: Июль 16, 2009, 01:57:40 от margarita » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC