Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 12:20:27


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Статистика чтения
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Статистика чтения 18+  (Прочитано 46371 раз)
Vittoria
Гость
« Ответ #45 : Август 25, 2005, 11:54:14 »

Меня всегда бесила обязаловка изучать "критическую" литературу. Помнится. я описАла в сочинении по "Онегину" свое видение татьяны и ее поступков, так мне начертали красными чернилами "много взято у Белинского", хотя я  творения безумного Виссариона по данной теме вообще не читала.  столько лет прошло, но такой несправедливости я не забыла до сих пор.
Записан
Vale
Гость
« Ответ #46 : Август 26, 2005, 21:40:56 »

А меня в школе всегда бесило то, что учительциа литературы (вышеупомянутая) не принимала в расчет прочитанное мной помимо школьной программы. Она почему-то считала что только классика расширяет кругозор, а все остальное пустая трата времени
Записан
Людмила
Чудо Маниту
Читатель
Граф
***

Карма 189
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 279


Я — не мечтательница! Я хуже!!!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #47 : Август 27, 2005, 04:21:16 »

    Если честно, то меня в школе бесила не сколько классика, сколько выбор произведений у этих классиков.
    Н-р, "Преступление и наказание" - сильная вещь, но не изучать же это в пятнадцать лет! Или помню, проходили Островского и все талдычили "Катерина - луч света" и т. д., не понимая, чтобы это значит, да и не воспринимаются сейчас ее проблемы, если честно. Лучше б вспомнили его более чем актуальную пьесу "Доходное место".
    А Гоголь "Тарас Бульба", я и в двенадцать лет и сейчас не понимаю, как можно восхищаться сыноубийцей, по моему это не лучшее его произведение, вот "Миргород" - другое дело, да кто же будет читать Гоголя, после того, как нас мучили "Тарасом" и "Мертвыми душами"?
    И т. д. и т.п.  
    Записан

    Если бы вам удалось надaвать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей - вы бы неделю не смогли сидеть.
    Альфред Ньюмен
    Inna
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 188
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 348


  • Почетный старожил

  • « Ответ #48 : Август 27, 2005, 06:09:58 »

    Папа мой, учитель литературы (у него из физматшколы из класса по 7 человек шло на филфак) считал, что единственный метод преподавания - комментированное чтение, то есть СОВМЕСТНОЕ. А у нас получается - пихают из чистого исторического пижонства что ни попадя - ну какой в восьмом классе Евгений Онегин я помню в сочинении к ужасу родителей обозвала Татьяну истеричкой. и прямо ПРИВИВКУ делают от серьезной литературы. Впрочем, в 5 классе Мир из "Войны и мира" я читала с удовольствием. Как и "Анну Каренину" (пролистывая то, что было непонятно. В общем, девушки, к 30 все устаканивается.
    « Последнее редактирование: Август 27, 2005, 06:17:33 от Inna » Записан

    Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #49 : Август 29, 2005, 11:25:58 »

    Кстати, по поводу Островского:
    Мне в принципе понравился сборник его пьес. Вот только почему обе гл. героини изучаемых нами в школе "Бесприданницы" и "Грозы" трагически умирают? За стремление к лучшей доле, что ли? И почему Катерина - луч света, я так и не поняла. Потому что разорвала порочный круг существования в городке, покончив жизнь самоубийством?! Помню, у нас в классе литературы на стенде висели выписки из школьных сочинений: "Катерина жила в городе Калинове со злобной свекровью, мужем-тряпкой и больной совестью..."
    Я в детстве очень любила фильм "Жестокий романс", музыка там классная и вообще. После того, как мы в школе разобрали "Бесприданницу" я почему-то не могу себя заставить его посмотреть. Ну не могу и все тут!
    « Последнее редактирование: Август 29, 2005, 11:29:23 от Ксю » Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #50 : Август 30, 2005, 20:45:42 »

    ну, островский это такой специальный писатель. тяжелое дело выпало парню - практически с нуля строить русскую драматургию, ведь до него были в основном кальки с французскиих пьес, а он обратился, скажем так, к народному характеру. другое дело, что народный характер - это одно, то как его понимает островский  - другое, а те выводы, что из пьес сделал дЭмократ писарев - принципиально третье. островский считал, что, поскольку в театр ходит народ, надо народу показать, как бороться со страданиями, и, как, если бороться не получается, с достоинством свои страдания принимать. катерина "луч света"  потому, что все остальные считают, все нормально. нормально, что у нее не семья, а пародия, что над ней все издеваются, что никто не видит красоты вокруг, в чем бы она не проявлялась. как начинается помните? один герой говорит: красота...а другой отвечает: нешто... и от безысходности, собственно, катерина и кончает с собой, потому что сил бороться у нее нет.
    с ларисой другая история: из серии, я тебе про великую русскую литературу, а ты мне про три рубля. лариса паратову про любовь, а паратову начхать. +мама ее, с несильно строгими моральными устоями.в общем, опять же безысходность. лариса то думала, она решает, а оказалось все решают деньги. оказалось, собственно, как человек, она никого не интересует.
     в общем, это один и тот же характер, только он развивается - "бесприданница" уже психологическая драма ( опыту писательского автор понабрался ), так что основные черты те же.
    кроме того, не уверена,что, сложись история страны по-другому, не изучали бы мы Кукольника или сухово-кобылина - пусть меньше идей, зато форма и язык местами гораздо совершенней.
    ЗЫ: а я вообще люблю "лес". как то страдания деклассированного дворянина меня больше трогают, чем все эти истерики волжских барышень...  как то мужчины у отсровского более живые получаются:
    « Последнее редактирование: Август 30, 2005, 20:47:04 от margarita » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    LinSey
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 90
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 86


    Опять виноват. В чем, спрашивается?

  • Почетный старожил

  • « Ответ #51 : Ноябрь 12, 2005, 03:39:15 »

    Я помню, что, когда перечитывала "Героя нашего времени" перед вступительными, очень обиделась - почему нам это подсунули так рано??? На какое-то время я просто влюбилась в эту книгу...

    Может, я и заблуждаюсь - но, имхо, Лермонтова как раз и нужно читать в школе - он идеально подходит юношескому максимализму и байронизму. Хотя у любой медали есть обратная сторона - при перечитывании тяжело отказаться от сложившегося мнения и обратить внимание на психологические тонкости.
    Записан

    Yours, LinSey.

    Художественной литературе вообще противопоказано поучать или вести, предлагать конкретные пути или создавать конкретную методологию (с) Стругацкие
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #52 : Май 29, 2007, 22:31:26 »

    Девочки, какую интересную темку я откопала! 
    Молодежь действительно сейчас читает очень мало. И хотя, в моем кругу друзей, читают довольно многие, про основную массу, имхо, этого не скажешь. Убеждаюсь в этом на собственном опыте все сильнее, особенно в институте, где так много студентов. И очень многие читают современную литературу, так называемые книги-однодневки, большинство из которых через пару лет никто не вспомнит.  С одной стороны, пусть читают, ради бога. Но ужасно, имхо, когда такая литература заменяет классику и воспринимается как высокохудожественные произведения.

    А вот к школьной программе у меня выработолось стойкое отвращение. У меня вообще как-то не лежит душа к русской литературе (за редкими исключениями). Не знаю, заслуга ли это школы, или мое личное восприятие. И не сказать, что у нас была плохая учительница - очень ответственная и помешанная на своем предмете. Но тем не менее школа на долгое время отбила у меня желание читать, вплоть до 10-11 класса. Только тогда я обнаружила, что это оказывается очень интересно.    
    А сейчас читаю, в основном, зарубежную классику и ЛР для души. 
    Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #53 : Июнь 01, 2007, 23:59:20 »

    девочки, сообщения о русской лит-ре перенесены в новую тему:
    http://everdream.ru/forum/index.php?topic=3205.0

    пожалуйста, дискуссию по этому поводу и обмен мнения продолжайте там
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #54 : Декабрь 31, 2007, 09:47:18 »

    Свеженькие данные о том, кто сколько читает:
    Индийцы – самая читающая нация:

    К таким выводам пришли социологи в ходе исследования, проведенного Национальным фондом искусств США. Индийцы, которые тратят на чтение в среднем 1,5 часа в день. Россияне читают чуть больше часа в день, уступая не только индийцам, но и таиландцам, китайцам, филиппинцам, египтянам и чехам.

    В России в 1990 году читала половина граждан, а в 2005 — только одна пятая. Сегодня в России регулярно читает книги четверть населения. Взрослые, не имеющие привычки регулярно читать книг, естественно, не могут развить интерес к чтению у своих детей. Если в 80-х в 70% российских семей было принято читать детям вслух, то сегодня такое времяпрепровождение практикуют только 6% родителей.

    Весной 2007 года в Москве проходила выставка-ярмарка «Книги России», где впервые были обнародованы данные социологических исследований: дети в России перестают читать книги, как только достигают подросткового возраста. Больше половины взрослого населения России книг не покупает вообще.

    Покупку книг в магазине или пользование библиотекой заменил обмен с друзьями и знакомыми. Берут книги в библиотеках 18% опрошенных, покупают 35%, а берут у друзей и знакомых 63%. Это значит, что современные россияне предпочитают общение чтению. Эта тенденция коррелирует с тем, что книгу часто читают в Интернете, где интереснее обмениваться информацией с другими пользователями, а не получать ее «в одностороннем» порядке.

    А среди американцев, прочитавших за последний год хоть одну книгу, большинство составили женщины и люди пожилого возраста. Наибольшей популярностью пользуется модная беллетристика и религиозная литература. Наименьшим — пользуются поэзия и классическая литература

    В 2007 году, свидетельствуют данные опроса, средний американец прочитал 4 книги. В 2005 году подобный опрос, проводившийся «Gallup», показал, что американцы за год прочитали в среднем 5 книг. В 1999 году этот показатель равнялся 10.

    Среди американцев, окончивших как минимум колледж и имеющих доход не ниже среднего, активных читателей оказалось больше всего, что еще раз подтвердило связь интереса к чтению и уровня образования и доходов. Интенсивность чтения, свидетельствуют результаты опроса, также зависит и от политических взглядов: либералы и демократы читают чуть больше, чем консерваторы и республиканцы.

    Источник: http://resheto.ru

    Взято здесь.

    Не знаю, правда, насколько можно верить этим данным - ИМХО, результаты всех социологических опросов всегда безбожно  врут.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Arisha
    Гость
    « Ответ #55 : Июль 09, 2008, 18:40:26 »

    Когда слышу споры про "самую читающую нацию" мне почему-то вспоминается как все смеялись и плакали в приемной комиссии моей "альма матер" (я тогда еще там училась и что-то вроде практики проходила) над сочинением абитуриента - На тему "История в романе А.Толстого "Петр Первый" (ну, примерно так звучало, дословно уже не помню) наивный претендент в учители истории написал примерно следующее: "С творчеством А.Толстого я знаком по фильму "Буратино". (и далее- про фильм...)
    До этого случая я всегда только в юмористических страничках подобное читала, но вот пришлось поверить, что такое -не придумаешь
    Записан
    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #56 : Ноябрь 23, 2008, 16:18:29 »

    Мне повезло. В детстве мне запрещали читать раньше времени и Достоевского, и Толстого. Поэтому я, на перекор родителям, и прчла их задолго до изучения в школе. И на уроках было интересно: совпадает моё мнение с мнением учителя, или нет. Я часто думаю, можно ли урок литературы вообще сделать интересным? Какое  бы произведение я не взяла, без еще нскольких того же автора складывается совершенно неправильное представление о писателе. Единственный выход - читать дома с ребёнком, опережая школу, (но не намного) как можно больше тех же авторов, но другие книги. ИМХО.
    П.С. Хотя в детстве сын прочёл всю домашнюю библиотеку (большую) и почти всю детскую районную, сейчас читает только ЖЖ с компьютера.
    Записан
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #57 : Сентябрь 26, 2009, 21:53:37 »

    Наверное, в больших городах читают больше, я не знаю, но как житель маленького городка, могу сказать, у нас почти не читают Магазины переполнены, но разбирают только новинки, которые долго рекламировали, а об остальных никто и не знает (по-моему и знать не хочет). Многие хорошие серии у нас вообще не идут Это для меня остается загадкой! К примеру, книги из серии "Мона Лиза" заказываю и покупаю, похоже, только я одна! Как ни приду, а на полках стоят красивые эти обложки и могут стоять месяцев 6-8! Если не год!
    Классику однако хорошо берет молодежь, особенно активно раскупают поэзию. Лично я без русской классики жить не могу! Тургенев, Достоевский, Лермонтов, Пушкин - это мои любимчики! Чья заслуга в такой любви? Прежде всего моих родителей и конечно, моей любимой учительницы по литре - мне с ней очень повезло, она смогла привить любовь к литературе всем моим одноклассникам, за что ей огромное спасибо!
    Записан

    ANABELL
    Барон
    *

    Карма 9
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 63


    Простота- одно из лучших качеств человека.


    Email
    « Ответ #58 : Октябрь 02, 2015, 07:53:13 »

    Это ужасно! В моем городе вообще одну библиотеку закрыли, а в которую я хожу финансирование нет, читать то уже нечего. Я считаю если бы у нас делали библиотеки с большим выбором книг, читальные залы красивые как за рубежом может быть и люди заинтересовались.
    Записан

    В одно мгновенье видеть вечность, огромный мир - в зерне песка, в единой горсти бесконечность и небо - в чашечке цветка.
    Страниц: 1 2 3 [4] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC