Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 14:32:02


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Статистика чтения
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Статистика чтения 18+  (Прочитано 46403 раз)
bagira
Небесный ангел
Читатель
Виконт
**

Карма 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219


Зеленоглазый ангел

  • Почетный старожил
  • mbagira@gmail.com
    « Ответ #30 : Август 24, 2005, 13:18:15 »

    Цитировать
    Ну а про "Преступление и наказание " я могу сказать только:
    Не читать ее преступление, а читать наказание, когда надо было по програме читала перед сном - вместо снотворного- две странички и баинки.

    По примеру твоему,я чтобы заснуть брала учебник литовского и учила и так быстро засыпала,то берёшь на ночь читать ЛР и читаешь до утра
    « Последнее редактирование: Август 24, 2005, 14:29:15 от Eleanor » Записан

    NATALY
    Гость
    « Ответ #31 : Август 24, 2005, 13:39:08 »

    Преступление и наказание, Молодая гвардия, Война и мир. А также Чернышевский.
    Личное мнение

    Касательно Чернышевского. И.С. Тургенев по прочтении сказал, что от этой книги воняет (имелся ввиду ее художественный уровень). Это неудачная попытка выразить политические взгляды в художественной форме.

    "Молодая гвардия" написана по заказу (вроде бы лично Сталина).  Фадеев исказил факты, книги стеснялся. Мне вообще кажется, что продавшийся за приобщение к кормушке человек ничего хорошего написать не может. Особенно, когда совесть водкой заливают.

    А "Война и мир" и "Преступление и наказание" не для подростков. Тут Настя совершенно права.  "Война и мир" абсолютно по-разному воспринимается в 15, 30 и 50.  (в 15 лучше отдельными главами). Хотя описание военных действий я и сейчас пропущу.

    А Достоевский - это вообще писатель не для всех. Сопереживать его героям могут читатели с похожей душевной организацией. Большинству людей претит копание в глубинах подсознания. Мне лично он всегда был чужд, хотя читала его много. А вот японцам он созвучен.

    Полностью согласна с Настей. Эти произведения не для школьной программы.  
    Разве что в классах с углубленным изучением литературы.
    Записан
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #32 : Август 24, 2005, 13:51:08 »

    Девочки, еще все тот же профессор, говорил, что тот кто сможет полностью прочитать либо "Жизнь Клима Самгина" М. Горького, либо "Диалектику" Гегеля - или гений, или идиот. Я прочитала "Жизнь Клима Самгина" - мало того, в то время мне книга даже понравилась. так как к гениям себя не отношу, то, наверное, я другое слово.  
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    NATALY
    Гость
    « Ответ #33 : Август 24, 2005, 13:59:28 »

    И я тоже прочла "Клима Самгина" лет в 17. Мне кажется, что это самая сильная вещь Горького.
    Так что нас, таких, уже двое. И вообще, отнимать время от активной жизни для чтения, это как?
    « Последнее редактирование: Август 24, 2005, 14:01:29 от NATALY » Записан
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #34 : Август 24, 2005, 14:25:55 »

    Натали, я очень рада, что не одна такая. Так как где-то меня мучало это.
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Marietta
    Граф
    ***

    Карма 313
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 286


  • Почетный старожил

  • « Ответ #35 : Август 24, 2005, 15:13:36 »

    Valentina, NATALY,  принимайте в компанию!
    Записан
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #36 : Август 24, 2005, 15:16:27 »

    Мариетта,
    привет сестрам по разуму!!!
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    sunday
    Гость
    « Ответ #37 : Август 24, 2005, 16:48:38 »

    А что бы вы включили в школьную программу ? Каких авторов , так чтобы , например , прочитав рассказ в школе , после ее окончания продолжить читать другие его произведения  ? Если можно с примерами . На что или кого  школьная литература открыла глаза ?

    P.S Достоевского не люблю , школа постаралась . Если  бы не заставляли - все , возможно , сложилось бы по - другому .  
    Записан
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #38 : Август 24, 2005, 16:52:13 »

    Мне кажется, что любое произведение, какое ни включи в школьную программу, препарируют так, что больше не захочешь читать автора данного произведения.
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #39 : Август 24, 2005, 18:32:09 »

    Мне повезло, что учителя по литературе у меня всегда были хорошие и иногда помимо программы они знакомили нас и с другими образцами русской литературы. А иначе я бы никогда не прочитала Замятина, Гиппиус (я всегда думала, что у нее есть только стихи), Андреева, Шолохова, А.Толстого и Булгакова, Приставкина, Васильева, Зощенко... В общем, список можно продолжать. И благодаря хорошим учителям у меня не отбило желание читать именно русскую литературу, и до сих пор (если это не касается ЛР), я скорее возьму нашего автора, нежели зарубежного. Правда, это касается авторов, писавших  до первой половины 20 века. А вот наша современная русская литература меня не слишком привлекает
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Vale
    Гость
    « Ответ #40 : Август 24, 2005, 19:02:09 »

    Юся тебе действительно повезло с учительницей литературы, а мне не всегда так везло. Самая замечательная учительница у нас была в 9 классе. А вот в 10-11 я на литературу ходила как на катору,  у меня было такое чувство, что предмет преподает робот, правильной точкой зрения было только то, что она говорила сама. И как мне казалось, эта точка зрения изначально и не была ее, просто она так когда-то выучила.
    А в школьную программу я бы включила больше произвдений о сверстниках, мне, например, в 14 лет было глубоко наплевать на семейные проблемы Анны Карениной, зато я с удовольствием читала Сабаттини, Сальгари, Стивенсон, Дюма, Верна, Рида и пр.
    Цитировать
    Мне кажется, что любое произведение, какое ни включи в школьную программу, препарируют так, что больше не захочешь читать автора данного произведения.  
    В этом я абсолютно согласна с Валентиной, у нас какая-то извращенная система преподавания литературы: указано не только что мы должны знать, но и как мы это должны знать
    Записан
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #41 : Август 24, 2005, 20:43:24 »

    Vale а я тоже в школьные годы больше интересовалась Сабатини, Сальгари, Стивенсоном, Верном, Ридом, Висенте Рива, Шкляревским, Фенимором Купером, ну и конечно куда уж без Агаты Кристи, Чейза и Конан-Дойля. Хотя читала практически всю школьную программу, но мне больше нравилась та что по украинской литературе была, правда все читала честно признаюсь только я на класс из 19 человек, еще три человека половину, а все остальные вобще не читали
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Vale
    Гость
    « Ответ #42 : Август 24, 2005, 20:54:46 »

    Оксана, я тоже читала всю школьную программу, но 10-11 класс практически все, что называется "из-под палки", и перечитывать пока не тянет, еще свежи воспоминания. Может потом, когда будут свои дети, я перечитаю и взгляну на все это другими глазами.
    Записан
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #43 : Август 25, 2005, 01:25:32 »

    Я помню, что, когда перечитывала "Героя нашего времени" перед вступительными, очень обиделась - почему нам это подсунули так рано??? На какое-то время я просто влюбилась в эту книгу...
    Записан
    NATALY
    Гость
    « Ответ #44 : Август 25, 2005, 11:08:36 »

    А вот в 10-11 я на литературу ходила как на каторгу...

    А у меня мама (она 35 лет преподавала) шла, как на каторгу, когда надо было "проходить" Чернышевского или Фадеева. И отведенные на них часы сокращала.
    И это повторялось каждый год, поэтому я и помню. А Достоевского тогда "пробегали", а изучали такое, что вам в страшном сне не приснится.
    Я в школе страшно любила Писарева, прочла все статьи, и доводила маму в классе, анализируя "Евгения Онегина" по Писареву. Как тот парень на форуме, который пытался поставить героев регенства к станку.

    Записан
    Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC