Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 16:26:46


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Статистика чтения
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Статистика чтения 18+  (Прочитано 46418 раз)
Inna
Читатель.
Граф
***

Карма 188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348


  • Почетный старожил

  • « Ответ #15 : Август 22, 2005, 11:28:25 »

    У нас дома в течение нескольких поколений любили читать вслух (в том числе взрослые взрослым) Может, это способствует?
    Записан

    Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #16 : Август 22, 2005, 11:30:20 »

    Во многом все же "читает или не читает" зависит от конкретного экземпляра подрастающего поколения.   Несколько штук, которых я знаю довольно близко, очень даже читают и не только Мураками, но и классику.
    Записан
    Lumil
    Сумеречная Эльфа
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 118
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 191


  • Почетный старожил

  • « Ответ #17 : Август 24, 2005, 01:07:31 »

    Насчет русской класики, по моему нашим детям подсовывают её очень рано. А когда начинаешь читать через силу Достоевского,
    то можно очень на долго отбить желание. Одна подруга сказала мне недавно, что только сейчас в очень молодом возрасте (чуть чуть с хвостиком  ) она начила с удовольствием читать класику.
    А дети?, может им не попадалась интересная книга? Меня саму приучили читать в довольно раннем возрасте, прочитав несколько глав и бросив. Хочешь узнать конец? Читай и наслаждайся!
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #18 : Август 24, 2005, 01:39:12 »

    Lumil, дело не в том , рано или поздно, на данном этапе растет поколение "интернета", им интересны сериалы как их можно обсудить и скачать.
    Записан

    Luz del Cielo
    Девочка на качелях с футбольным мячом
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 100
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 486


    Жизнь как качели - то вверх, то вниз.


    « Ответ #19 : Август 24, 2005, 01:44:06 »

    Lumil, на каком то форуме (не помню каком, *ну как всегда *), был опрос "Самая ужасная книга из школьн. программы?"
    Так вот лидеры; Преступление и наказание, Молодая гвардия, Война и мир.

    Итак я из любопытства пыталась прочесть и мои выводы:

    *Молодая гвардия- бросила на первой трети книги, одим словом- СТРАШНО!!! да это было, это надо знать и прочее, но это не для школьников!!! (мне потом ужасы снились ) И я плакала

    ** Война и мир- сократить бы всю это историю до одного тома, и можно было бы читать и не засыпать. Ах да, еще все эти абазцы (это были письма?) на французком ... (хотя я еле еле дотащилась до середины второго тома и бросила), а так нормально, хотя чем вся эта история заканчивается? Даже я заядлая книгоманка это не осилила

    ***Преступление и наказание- (цензура, цензура, цензура), а если честно- захотелось швырнуть книгу в ведро. Я недочитала даже до 30 стр. . Достоевского больше никогда в жизни не возьму в руки!

    П.С. Похоже я вернусь к такой классике как Шекспир (мой бальзам- укрощение строптивой), Голсуорси и прочие

    П.С.С. на это издевательство над моей нежной, ранимой и воспитаной на хорошей классике ЛР, сказок и фантазий душой, я решилась из чистого любопытства, поскольку если бы я не переехала в Израиль (фортуна моя благословенная) мне бы все это пришлось бы читать, анализировать и прочее на уроках лит. в русской школе.

    Мой вердикт- я счастливица! Учу греческие трагедии, пьесы и чехова. (этот экспримент я провела прошлым летом и вот вспомнилось)    
    « Последнее редактирование: Август 24, 2005, 01:47:15 от Luz del Cielo » Записан

    He's like the wind.. He rides the night next to me, he's taken my heart, but he doesn't know what he's done, feel his breath on my face, his body close to me, can't look in his eyes.. He's like the wind..
    Lumil
    Сумеречная Эльфа
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 118
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 191


  • Почетный старожил

  • « Ответ #20 : Август 24, 2005, 01:52:58 »

    Lumil, дело не в том , рано или поздно, на данном этапе растет поколение "интернета", им интересны сериалы как их можно обсудить и скачать.

    Я конечно утверждать не берусь ( свои детей нет ), но мне тоже очень нравится интернет  и я тоже люблю что нибудь обсудить и скачать (хотя чай не шешнадцать). И все же я читаю огромное колличество книг с экрана , только благодаря именно ему.
    И была в обсолютнейшем шоке, когда библиотеки начали закрывать!!!
    Записан
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #21 : Август 24, 2005, 01:53:26 »

    У меня дочь с детства читает классику. Она в восторге была от "Мертвых душ" Н.Гоголя  и чего я не могла никогда понять - от "Что делать?" Н.Чернышевского. Зачитывала мне отрывки из романа и спрашивала, как такое может мне не нравиться. Зато она так и не смогла дочитать до конца ни одной книги А.Дюма и В. Скотта. Для меня это загадка.
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Lumil
    Сумеречная Эльфа
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 118
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 191


  • Почетный старожил

  • « Ответ #22 : Август 24, 2005, 01:57:26 »

    Lumil, на каком то форуме (не помню каком, *ну как всегда *), был опрос "Самая ужасная книга из школьн. программы?"
    Так вот лидеры; Преступление и наказание, Молодая гвардия, Война и мир.

    Итак я из любопытства пыталась прочесть и мои выводы:

    *Молодая гвардия- бросила на первой трети книги, одим словом- СТРАШНО!!! да это было, это надо знать и прочее, но это не для школьников!!! (мне потом ужасы снились ) И я плакала

    ** Война и мир- сократить бы всю это историю до одного тома, и можно было бы читать и не засыпать. Ах да, еще все эти абазцы (это были письма?) на французком ... (хотя я еле еле дотащилась до середины второго тома и бросила), а так нормально, хотя чем вся эта история заканчивается? Даже я заядлая книгоманка это не осилила

    ***Преступление и наказание- (цензура, цензура, цензура), а если честно- захотелось швырнуть книгу в ведро. Я недочитала даже до 30 стр. . Достоевского больше никогда в жизни не возьму в руки!

    П.С. Похоже я вернусь к такой классике как Шекспир (мой бальзам- укрощение строптивой), Голсуорси и прочие

    П.С.С. на это издевательство над моей нежной, ранимой и воспитаной на хорошей классике ЛР, сказок и фантазий душой, я решилась из чистого любопытства, поскольку если бы я не переехала в Израиль (фортуна моя благословенная) мне бы все это пришлось бы читать, анализировать и прочее на уроках лит. в русской школе.

    Мой вердикт- я счастливица! Учу греческие трагедии, пьесы и чехова. (этот экспримент я провела прошлым летом и вот вспомнилось)    


    Luz, я имела в виду чуть чуть постарше семнадцати. А вдруг потом тебе понравится.  
    Записан
    Luz del Cielo
    Девочка на качелях с футбольным мячом
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 100
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 486


    Жизнь как качели - то вверх, то вниз.


    « Ответ #23 : Август 24, 2005, 02:05:09 »

    Достоевский точно нет, Толстой возможно, Фадеев аналогично.
    Lumil, вот именно это я имела в виду эти книги не для школьников, поскольку большинство из нас (подростков) просто не доросли до них морально и духовно. (с обоснованным мнением в виде собственного опыта)

    Возможно лет эдак в 35 я возьму и прочту ВиМ и спрошу саму себя; а что именно мне тут не нравилось?
    А пока... нет уж спасибо увольте эта я перечитывать не собираюсь, в ближаешие лет 15-25. Спасибо уже прочитала
    Записан

    He's like the wind.. He rides the night next to me, he's taken my heart, but he doesn't know what he's done, feel his breath on my face, his body close to me, can't look in his eyes.. He's like the wind..
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #24 : Август 24, 2005, 02:08:59 »

    Когда мне было 16, то Гоголя, и Чернышевского , Достоевского никакая сила не могла меня заставить взять в руки книгу, зато А.Дюма, В.Гюго, В.Скотта меня нельзя было отторвать.  
    « Последнее редактирование: Август 24, 2005, 02:09:26 от Ната » Записан

    Luz del Cielo
    Девочка на качелях с футбольным мячом
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 100
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 486


    Жизнь как качели - то вверх, то вниз.


    « Ответ #25 : Август 24, 2005, 02:17:18 »

    Ната, меня тоже, я обожала и обожаю Дюма, Верна (Михаил Строгунов- Эмиссар царя ), когда у меня хандра\депрессия\просто плохое настроение, мне достаточно взять любимую книгу (их 3 полки, всех жанров и направлений), включить что то медленое и я успокаиваюсь.

    Эти книги приятны, они близки так сказать нашей душе. А в Достоевском нет ничего приятного интересного и увлекающего
    Записан

    He's like the wind.. He rides the night next to me, he's taken my heart, but he doesn't know what he's done, feel his breath on my face, his body close to me, can't look in his eyes.. He's like the wind..
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #26 : Август 24, 2005, 02:23:11 »

    Между прочим в школе тоже не любила многое из классики, хотя прочитала все программные вещи. Особенно невзлюбила Достоевского "Переступление и наказание". А в институте профессор так интересно читал лекции, что Достоевский стал одним из любимых моих писателей-классиков.
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Luz del Cielo
    Девочка на качелях с футбольным мячом
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 100
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 486


    Жизнь как качели - то вверх, то вниз.


    « Ответ #27 : Август 24, 2005, 02:25:25 »

    Ната, тогда тебе просто несказанно повезло с этим профессором лит. , я за тебя рада.

    П.С. это наверное к делу не относится и все же...
    Знаменитый мальчик-который-выжил ака Гарри Поттер, среди моих сверстников (от 10 до 23 лет) нету такого кто бы не прочел ГП в их числе и я (а я вообще фанатка ), для меня это просто универсальная сказка о мире в которм каждый может найти что то для себя. Для меня это сказка, которая мне нравится и в которой я вижу скрытую мораль и философию о реалиях нашей жизни (смейтесь, я уже прывыкла ). Эта сказка мне близка поскольку я могу представить себя как Гарри, Гермиону, Драко и прочих.. в каждом из них есть что то близкое мне на какой то конкретный момент моей жизни. Для меня важно понимание героев. А вот мои родители не могут понять как я это читаю, ну и ладно... (Поскольку у меня уже второй час ночи, я уже не соображаю и пишу всякий бред... утром отредактирую )
    « Последнее редактирование: Август 24, 2005, 02:47:29 от Luz del Cielo » Записан

    He's like the wind.. He rides the night next to me, he's taken my heart, but he doesn't know what he's done, feel his breath on my face, his body close to me, can't look in his eyes.. He's like the wind..
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #28 : Август 24, 2005, 05:22:28 »

    Когда мне было 17-18, я постоянно читала Достоевского, даже на пляж тащила толстенную книгу. Особенно любила "Идиота". А сейчас не знаю, стала бы читать его книги...все-таки каждой книге свое время и место! "Алису в стране чудес" я пробовала читать классе в первом - фу! А в третьем я прыгала от восторга.
    Записан
    Aleksa
    Кис-Валькирия
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 119
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 179


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • 408826586
    « Ответ #29 : Август 24, 2005, 12:52:48 »

    Lumil, на каком то форуме (не помню каком, *ну как всегда *), был опрос "Самая ужасная книга из школьн. программы?"
    Так вот лидеры; Преступление и наказание, Молодая гвардия, Война и мир.

    Итак я из любопытства пыталась прочесть и мои выводы:

    *Молодая гвардия- бросила на первой трети книги, одим словом- СТРАШНО!!! да это было, это надо знать и прочее, но это не для школьников!!! (мне потом ужасы снились ) И я плакала

    ** Война и мир- сократить бы всю это историю до одного тома, и можно было бы читать и не засыпать. Ах да, еще все эти абазцы (это были письма?) на французком ... (хотя я еле еле дотащилась до середины второго тома и бросила), а так нормально, хотя чем вся эта история заканчивается? Даже я заядлая книгоманка это не осилила

    ***Преступление и наказание- (цензура, цензура, цензура), а если честно- захотелось швырнуть книгу в ведро. Я недочитала даже до 30 стр. . Достоевского больше никогда в жизни не возьму в руки!

    П.С. Похоже я вернусь к такой классике как Шекспир (мой бальзам- укрощение строптивой), Голсуорси и прочие

    П.С.С. на это издевательство над моей нежной, ранимой и воспитаной на хорошей классике ЛР, сказок и фантазий душой, я решилась из чистого любопытства, поскольку если бы я не переехала в Израиль (фортуна моя благословенная) мне бы все это пришлось бы читать, анализировать и прочее на уроках лит. в русской школе.

    Мой вердикт- я счастливица! Учу греческие трагедии, пьесы и чехова. (этот экспримент я провела прошлым летом и вот вспомнилось)    


    Ну а мне Война и Мир в принципе понравилась,
    Молодая гвардия оченъ, ну в то время я очень много читала про войну: "Живые и мертвые", "Щит и меч", "Это было под Ровно", про Космедиянтских и другие.
    Ну а про "Преступление и наказание " я могу сказать только:
    Не читать ее преступление, а читать наказание, когда надо было по програме читала перед сном - вместо снотворного- две странички и баинки.

    Записан
    Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC