Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 14:28:41


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ! И не только для них. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, расскажите о себе!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Статистика чтения
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Статистика чтения 18+  (Прочитано 46398 раз)
Polin
Читатель.
Герцог
*****

Карма 664
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Я - философ

  • Почетный старожил

  • « : Август 19, 2005, 22:16:39 »

    Девочки, я знаю, что это сообщение не теме, но я просто не придумала место для него. Если кто-то считает, что его надо перенести в другое место, свистните.

    Итак статистика чтения. С одной стороны - это страшно, до чего мы докатились. С другой стороны - наша литература самая читабельная.
    Источник: http://echo.msk.ru/programs/assembly/37950/

    Цитата:
    Ну что же, а теперь внимание, цифры, которые Мариэтта Омаровна тоже хотела послушать, сейчас вы придете в ужас. Итак, в настоящее время не покупают книг 52% россиян, не читают их 37%, журналы не покупают 59%, не читают 39%. Библиотеками не пользуются 79% россиян, более 40% издаваемых в стране книг не доходит до читателей, в сегодняшней России один книжный магазин приходится, в среднем, на 60 тыс. потенциальных покупателей. В районных и городских библиотеках берут книги 18% россиян. В 2005 г., это меня особенно поразило, в этом году не имели книг дома 34% опрошенных россиян. И наконец, Интернет, всего лишь 12% опрошенных читают книги в Интернете, причем основная часть – это справочные материалы, всего лишь 1% художественную литературу. И если говорить о лидерах жанра, несмотря ни на что читают, я думаю, что здесь не будет новостью для вас, лидерами жанра по-прежнему остается женский детектив, женская проза и российские боевики, что предпочитают читать мужчины. Такие цифры. Помимо этого, уже относительно детей и школьников, хочу добавить к этому исследованию еще последние исследования PISA, международные исследования, связанные уже с грамотностью чтения, и результаты, связанные с нашими школьниками. По грамотности чтения наши 15-летние подростки занимают 28-е место из 32 стран Европы, Азии и Америки, принимавших участие в тестировании. На этом я замолкаю.
    ======   Конец цитаты   ==========
    И зачем надо было закрывать наши библиотеки?


    « Последнее редактирование: Август 19, 2005, 22:17:37 от Polin » Записан

    Есть время разбрасывать камни,
    и есть время собирать камни
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #1 : Август 20, 2005, 01:28:14 »

    Э... ну вот есть у меня некоторые сомнения в этой статистике. Особенно насчет количества книжных магазинов. Да и читающих не так уж мало - качество читаемого снизилось сильно, это я согласна, но что столько не читает - не верю.

    А библиотекой я сама после окончания университета ни разу не пользовалась - нет такой необходимости, если книги нет у меня, она есть у друзей, в магазине, если не в обычном, так в букинистическом, в инете... мне столько не прочитать.   Гм... и журналы я не покупаю... и ничего ужасного в этом не вижу.  

    Я не знаю, что такое грамотность чтения, но мой английский бойфренд со степеню по английской литературе и философии не читал Жюля Верна, Дюма, э... много перечислять вообще-то... и это обычное дело. Их школьная программа на порядок уже нашей.
    « Последнее редактирование: Август 20, 2005, 01:31:19 от Глаша » Записан
    Vale
    Гость
    « Ответ #2 : Август 20, 2005, 09:06:04 »

    Я в недоумении: откуда такая статистика. Я, например, абсолютно несогласна, что я дурнее паровоза, и большинство моих знакомых тоже.
    При всем вышесказанном издательский бизнес в России остается самым выгодным, я не думаю что еще где-то есть контрафактные книги.
    И что это за дурацкая привычка все время сравнивать нас с западом. У них стандарты образования совершенно другие. В этом случае надо сначала сравнить то, что люди должны знать, а уж потом сравнивать то, что они реально знают. И надо посмотреть еще что читают западные подростки, а то у них комиксы тоже считаются чтением.
    « Последнее редактирование: Август 20, 2005, 09:06:37 от Vale » Записан
    Inna
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 188
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 348


  • Почетный старожил

  • « Ответ #3 : Август 20, 2005, 10:02:27 »

    Я старый запыленный ветеран литературы с папой-критиком и Мариэтту Чудакову помню  давно- она всегда идет вместе с прогрессом, то туда, то назад. Как и наши толстые журналы, которые и загнали меня в нишу дамских романов. Еще и запад нам тыкают. Моя американская подруга говорит, что они с мужем читают стихи и считаются белыми воронами ( это мы про Йейтса говорили). Как раз  я и ценю нашу читающую публику за неприятие формалистики, которая почему-то считается современной литература. Большей частью типа мета-метафористов - это роман автора с собой, читателя не предполагающий. А ведь проза- это история, рассказанная КОМУ-ТО
    Записан

    Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    Luz del Cielo
    Девочка на качелях с футбольным мячом
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 100
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 486


    Жизнь как качели - то вверх, то вниз.


    « Ответ #4 : Август 20, 2005, 12:15:52 »

    Еще пример, русские школьники на лит. разбирают классиков а американские даже о них не слышали
    Записан

    He's like the wind.. He rides the night next to me, he's taken my heart, but he doesn't know what he's done, feel his breath on my face, his body close to me, can't look in his eyes.. He's like the wind..
    Inna
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 188
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 348


  • Почетный старожил

  • « Ответ #5 : Август 20, 2005, 13:14:58 »

    Ой, у меня была летняя ученица - девочка 15 лет из Америки, родители хотят, чтоб она русский не забывала, так она потом со мной советовалась по поводу сочинений. Проходят они книжку - мальчик 15 лет узнает, что он скоро умрет, и они с братом решают, что оставшийся год жизни он должен прожить достойно. Фальшь несоразмерная, автора этого никто не знает - это выбор учителя, а сочинения, которые у них требуют вымучит- это еще большая фальшь. Никакой классики они, конечно, не проходят, хотя нельзя сказать, что англоязычная литература бедная.
    Записан

    Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #6 : Август 20, 2005, 13:38:26 »

    Честное слово, надоедают эти разговоры в пользу бедных!
    Каждый день в общественном транпорте едет куча народа с книжками в руках. Правда, читают они в основном детективы, фантастику, etc. Классику действительно читают мало - но тут, имхо, наша система преподавания виновата. Мы так в школе ее проходим, что никакого желания читать ее не возникает. И к тому же, я лично не могу воспринимать нормально серьезную литературу в переполненном транспорте.

    Хотя, с другой стороны... Вот моя 14-летняя сестрица, несмотря на то, что до школы читать научилась, читает в основном книжонки про "Зачарованных" и журналы. А когда я ей пытаюсь подсунуть хотя бы приключенческую литературу, которую все в той или иной мере читали в школе - Верна, Рида, Дюма, Сабатини, так ей это неинтересно!
    Или еще один наглядный пример: ей на лето задали читать "Капитанскую дочку". Я ее читала в классе 3-ем, ведь вполне милая и интересная повесть. А эта читала и ныла: "Когда эта муть кончится?". Вот так-то.
    « Последнее редактирование: Август 20, 2005, 13:44:22 от Юся » Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #7 : Август 20, 2005, 21:36:26 »

    Мариэтта, признаюсь честно: не хожу в библиотеку по нескольким причинам:
    1. ближайшая от дома раположена не так уж и близко, да и добираться совсем неудобно
    2.дома имеется хорошая библиотека. Благо, нынче книги - не дефицит, были ли деньги
    3.Я как Глаша, предпочитаю поискать книгу у знакомых.

    А в целом насчет чтения... Что поделать, в общем и целом мы идем к тому, что описано в "4510 по Фаренгейту" Бредбери. Но все равно мне кажется, что в России читают довольно активно. Хотя, может быть, я так сужу потому, что живу в крупном городе - в них, как известно, всегда больше читают.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #8 : Август 20, 2005, 21:49:08 »

    Работая, в детской библиотеке, я сама проводила исследования по изучению читательского интереса. Так вот читали детки в основном по школьному заданию. Сейчас я процентное распределение, конечно, не помню. Но это было больше 80%. А среди тех, кто читал сам по себе, большую часть читаемого составляли журналы и комиксы. Начав работать в магазине книжном, я приятно удивилась, что оказвается очень много молодежи читает серьезную, хорошую литературу. Пусть она просто модная, на слуху, но главное - читают. И хотя тот же Коэльо пишет о прописных истинах (мне он, честно говоря, не интересен), но кто-то другой прочитает и в его голове  и в сердце останется след.
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #9 : Август 21, 2005, 00:23:29 »

    Мариэтта, не раз уже говорила... Эх, мне бы 4,5 метра в три полки под ЛР. Да хотя бы под все мои книжки сразу...

    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Inna
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 188
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 348


  • Почетный старожил

  • « Ответ #10 : Август 21, 2005, 07:50:42 »

    Девочки, но ведь у нас в стране книги долгое время заменяли ВСЕ - политику, религию, даже бизнес. Реакция временного оттолка маятника - естественна, поскольку нишу серьезной литературу заняли запоздало вытащившие фигу из кармана шуткари. А сейчас только НАЧИНАЮТ читать. Я занимаюсь английским с карьерной молодежью, они к поэзии очень жадны, только многие сами не знают, что это им надо. У меня библиотека под боком и там потрясающие библиотекари - они и дедушке про шпионов все разроют и найдут, и мне "книжному террористу" как они меня называют, котомку отсыплют. Это еще какая библиотека. Мой сын вам ровесник, он читает много, но совершенно не то, что я - Мисиму, Мураками, Пелевина. Однако и классику читает (жоть и не афиширует). То есть весь этот поток слов всего только и значит, что ничего, начнут и читать.
    Записан

    Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #11 : Август 21, 2005, 11:03:07 »

    Инна, ты совершенно права. Особенно насчет поэзии. Девочки, книги читают и еще как. Вкусы и приоритеты изменились только. Самыми популярными жанрами, судя по продаже являются: современная зарубежная проза, детская литература, фантастика. Немного меньше детективы, женские романы. А вообще читают всё. Почти на каждую книгу находится свой покупатель. Я вот, каюсь, не люблю эзотерику, а ее читают и стар и млад.  
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #12 : Август 22, 2005, 01:00:27 »

    Могу сказать одно , подрастающее поколение  ( я имею в виду от 13 до 18 лет)художественной литературой обсолютно не интересуются. (говорю по личному опыту моей дочери 16 лет, хотя учится не плохо но предпочитает читать тех-же "Зачарованых")
    Записан

    Henrietta
    Гость
    « Ответ #13 : Август 22, 2005, 10:56:01 »

    Наташа, у меня та же проблема: дочке 16 лет и совершенно не читает . Я уже пыталась заинтересовать ее и детективами, и фантастикой, и Л.Р. - все в пустую! Ей все компьютор заменяет .
    Записан
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #14 : Август 22, 2005, 11:02:22 »

    Первый раз увидела моего брата добровольно читающим, наверное, классе в 6-м. Это был "Князь Серебряный" А.К. Толстого. До этого все книги, параграфы в учебниках и пр. читала ему вслух либо бабушка, либо я. После этого он вроде как начал читать заданное на лето, но я видела только, как читал летом "Смока Беллью" Лондона. А сейчас (4 курс) он читает в основном журналы типа "Top Gear", книжки по бодибилдингу (ходит в качалку 3 раза в неделю). Хотя видела у него на столе "Алхимика" Коэльо и "Чайку..." Баха. Говорит, что прочел.
    « Последнее редактирование: Август 22, 2005, 11:03:04 от Ксю » Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC