Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 23, 2024, 10:28:40


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) СЕГОДНЯ - просто хороший день. Пусть он принесет вам что-нибудь хорошее
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Оффлайн (Модератор: suisen)
| | |-+  Размышления об одном букинистическом магазине
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Размышления об одном букинистическом магазине 18+  (Прочитано 15834 раз)
Юся
Кузя с детством
Читатель.
Герцог
*****

Карма 1037
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3595


закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « : Август 17, 2005, 20:04:21 »

    Недавно я затеяла дома генеральную уборку (пока все на даче, под ногами не путаются) и естественно, она коснулась и шкафа с ЛР. Конечно же, я ужаснулась количеству книжек, которые я перечитывать не буду ни при каких обстоятельствах. И решила я, наивная чукотская девушка, часть снести в букинистический магазин(сразу говорю - не частный), благо от работы до него не так уж и далеко. В общем, пришла я туда вчера после работы и наткнулась на замечательную табличку, гласившую, что книжки принимают с 10 до 14 часов. Ладно, решила я, первый блин комом - еще не повод бросить свое начинание. Т.к. на работе сейчас период отпусков и все глухо как в танке, я договорилась, что появляюсь позже.
    В 11 часов утра я захожу в букинистический магазин и вижу картину маслом - перед заветным окошечком, где принимають книжки стоит очередь, сравнимая с очередью к врачу (и это при том, что в принципе в это время люди должны находиться на работе). И все с внушительными торбами, так что я на фоне этих матерых книговладельцев со своим пакетиком, где было  6 книжек, смотрелась довольно жалко. Конечно, стоять в этой очереди я не стала, а попыталась узнать у продавщицы, когда такая толпа обычно рассасывается, и всегда ли прием книг будет в такое неудобное для работающего человека время. На мои вежливые вопросы мне довольно невежливо буркнули, что надо приходить к 10 утра, и да, прием книг будет всегда в такие часы (в общем, полный СССР).
    Т.к. я девушка настойчивая, то пошла в расположенную недалеко частную лавчонку(работающую, между прочим, с 10 до 20 часов), где у меня премило приняли все книжки.
    После этого похода в государственый букин у меня появились такие вопросы:
    1. Неужто процесс сдачи книжек и получения за них денег уже для многих является чем-то сродни профессиональной деятельности? И если да, то каковы доходы?
    2. Если  мое первое предположение соотвествует действительности, то почему книги принимают только в течение 4 часов? Ведь тот же букинистический магазин заинтересован в наибольшем количестве принятых книг, т.к. потом он их продаст дороже.

    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Antea
    Повелительница Дикой Природы
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 418
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 740


    Счастливая!

    369154377
    WWW Email
    « Ответ #1 : Август 17, 2005, 21:01:03 »

    А я вот ниразу у нас В Латвии на подобные магазины не натыкалась. Хотя знаю пару точек, где торгуют подобной подержаной литературой. Причем стоят они сущие копейки. На 1 лат( 50рублей) можно закупиться чтивом на месяц. Книг 6-7 точно будет. И все в нормальном состоянии, не разваливаются. Я,правда, там пока еще не покупала. Почему-то стесняюсь.

    А как правильно называется точка, куда сдают книги? Мне бы тоже немешало бы почистьть полки и избавиться от всякого хлама ,типа " Роберт и Арабелла". Может я просто не там и не то ищу?
    Записан

    Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать. (с)
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #2 : Август 17, 2005, 21:10:50 »

    Ира, думаю, просто стоит спросить: вы покупаете старые книги?
    Я то коворю о букинистическом магазине. Такие  называются "Старая книга", "Букинист" и прочая.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Antea
    Повелительница Дикой Природы
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 418
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 740


    Счастливая!

    369154377
    WWW Email
    « Ответ #3 : Август 17, 2005, 21:42:43 »

    Действительно. Надо будет у них самих спросить. Как все просто! А я не догадалась?! Старею....
    Записан

    Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать. (с)
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #4 : Август 17, 2005, 21:46:56 »

    До меня возможность задать такой вопрос тоже не сразу дошла.   Так что бывает
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #5 : Август 18, 2005, 11:58:36 »

    А я тоже не знаю ни одного магазина у себя в городе, где бы принимались старые книги. Но у нас есть базар, где можно их сдать почти в любой точке, торгующей ЛР.
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    Antea
    Повелительница Дикой Природы
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 418
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 740


    Счастливая!

    369154377
    WWW Email
    « Ответ #6 : Август 18, 2005, 16:16:43 »

    А я тоже не знаю ни одного магазина у себя в городе, где бы принимались старые книги. Но у нас есть базар, где можно их сдать почти в любой точке, торгующей ЛР.

    А почем их принимают? Если не секрет. Хотя бы приблизительно. За пол цены?
    Записан

    Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать. (с)
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #7 : Август 18, 2005, 18:40:40 »

    Ира, боюсь тебя разочаровать. Тебе дадут раз в 5 меньше денег, чем ты за них заплатила. Во всяком случае, я так сдавала. Но т.к. вопрос стоял ребром: лишь бы как-нибудь избавиться, то мне на стоимость было наплевать
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Полина
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 348
    Offline Offline

    Сообщений: 700


  • Почетный старожил

  • « Ответ #8 : Август 18, 2005, 19:24:32 »

    Информация для размышления: пару месяцев назад я тоже сделала инвентаризацию и потащила сдаваться в "Старую книгу". Ценами приемки была убита. Книга в твердом переплете принимается по 10 руб (Шарм) и по 5 руб все остальные. Вот такой вот выверт у хозяина! А в мягкой обложке все по 8 р. А теперь цены продажи в тв. обложке 25-35, в мягкой 15-18р. Получается  около 400% прибыли , неплохой бизнес!!!!
    Записан

    NATALY
    Гость
    « Ответ #9 : Август 18, 2005, 20:13:47 »

    А я пробовала сдавать в книжный, намучалась, сейчас дарю областной библиотеке те, что не буду перечитывать, и все довольны. Могу взять любую книгу на неограниченный срок.
    Записан
    Antea
    Повелительница Дикой Природы
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 418
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 740


    Счастливая!

    369154377
    WWW Email
    « Ответ #10 : Август 18, 2005, 20:50:54 »

    Так жалко же тогда сдавать. Не... я их лучше в деревню бабушке отвезу.  Открою там свою собственную библиотеку.
    Записан

    Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать. (с)
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #11 : Август 24, 2005, 02:24:08 »

    У нас принимают старые книги (надо еще найти лотки где это делают) за 20-30 центов (это уже перевод с гривен на доллар) . а покупка новой книги ( мягкого переплета) 1 - 1.20 доллар, вот вам и прибыль.
    Записан

    TR
    Прохожий
    *

    Карма 4
    Offline Offline

    Сообщений: 12



    « Ответ #12 : Август 24, 2005, 22:50:22 »

    Пара ответов  - на вопросы Юси:

    В прошлом году избавлялась от большого количества технической литературы.
    Пришлось изучить все эти «Старые книги».
    Практически во всех магазинах очереди.

    - Все эти магазины, что Большой, 29, что Техническая книга на Жуковского и т.д. – ООО, и уже давно не государственные, но востребованные предприятия.

    - Скидка в магазинах 30-35% с цены, причем оформление там действительно долгое. Надо квитанцию выписать и внести туда покупаемые книги, а также в каждую книги проставить цену, и если она больше 10 руб. (у кого-то 20), то вписать номер квитанции в книгу и т.д. Поэтому все долго.

    - Прием книг у многих ограничен, что связано с наличностью и ведением их учета.

    - Продавцы не любезные не только в Старых книгах, в большинстве других мест они тоже дружелюбием и внимательностью не блещут.

    Про «Старую книгу» рядом с м. «Василеостровской» я как раз и узнала в одной из очередей. Правда, почему-то все равно народ хотел сдать здесь, а не идти туда. Очень уж у них низкая цена покупки, а накрутку делают очень хорошую и нигде не фиксированную  
    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #13 : Август 24, 2005, 22:59:57 »

    TR, я пошла изначально в букин, который на Большом пр. ВО. Пошла по старой памяти, т.к. зимой довольно спокойно после работы сдала туда энное количество книг. А тут пришла и вот... огребла. Не буду спорить, "Старая книга" рядом с Василеостровкой занимается неприкрытым грабежом и книги принимает по крайне низким расценкам. Но когда перед тобой стоит острая проблема, куда деть уйму ненужных книг, то готов практически на все. И потом, у меня крайне ограничено свободное время, так что времени стоять в очередях просто нет. Увы .
    А нелюбезность продавцов - даже и не знаю, что сказать. М.б., это просто "знак качества"?
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    TR
    Прохожий
    *

    Карма 4
    Offline Offline

    Сообщений: 12



    « Ответ #14 : Август 24, 2005, 23:24:31 »

    Зато ситуация теперь ясна

    Кстати, в той же «Старой книге» на Гражданском, 33 - меня надули пару раз при оформлении книг.Противно, и даже не из-за денег, а из-за той тяжести, которую пришлось тащить.

    Я бы не смогла работать в «Старой книге». Пару раз передо мной сдавали книги, как бы это помягче сказать, - бомжи, которые собрали их на помойке. Вероятно, это тоже не добавляет любезности продавцам.
    Записан
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC