Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 16:27:12


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Авторы, романы и серии (Модератор: Angel)
| | | |-+  Бэлоу, Мэри III
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Бэлоу, Мэри III 18+  (Прочитано 16496 раз)
Valentina
Зрящая в Суть
Министр
Герцог
*****

Карма 1130
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « : Июнь 19, 2009, 14:23:51 »

    Продолжаем

    Предыдущие темы:

    Бэлоу, Мэри

    Бэлоу, Мэри II

    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Raxom
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 48
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 116


  • Почетный старожил

  • WWW Email
    « Ответ #1 : Июнь 29, 2009, 17:03:43 »

    Перечитала все отзывы о творчестве Мэри Бэлоу, которые пропустила почти за три года своего отсутствия на форуме. И, внимание, ПОВТОРЮСЬ! О романе "Tangled" - "Смятение чувств" Тот самый, где настоящий муж главной героини в конце является, а потом самоубивается.

    Сильный роман, на мой вкус. Но я долго не могла взяться за его перечтение, потому что эта последняя сцена, где Дэвид и Ребекка, рассуждая о самоубийстве Джулиана, считают это даром с его стороны и, выражаясь метафорично, взявшись за руки, направляются в светлое будущее с лёгким сердцем... Так вот, эта сцена меня просто убивает, - что в прошлый раз, что в этот. Настолько убивает, что я даже с мужем(!) уже второй (!) раз обсуждаю этот роман.

    Так вот, мнение моего мужа (!) таково. Для Ребекки с её воспитанием действительно гораздо удобнее принять это дурацкое самоубийство, чем развод. Нет, ну я понимаю, реализм и всё такое, но мысленно всё равно перекраиваю роман так, что она идёт на подвиг во имя любви - т.е. на развод.

    Беспутный повеса
    Его я в принципе люблю. Но перечитываю всегда только две части - первую, где Эдмонд утешает Мэри в саду, и последние несколько глав, где Мэри всё для себя решила окончательно. Даже готова была сама ему предложение сделать. Женщина, понявшая, чего она хочет, - это просто бесподобно! А вся середина этого романа кажется мне несколько излишне слащавой. Местами даже напыщенной.
    Записан

    Мечта мечтой, а в космонавты не берут...
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #2 : Июнь 29, 2009, 21:06:57 »

    Raxom, да! У меня такие же эмоции по поводу "Смятения сердца". Плюс еще то, что реализм был в описании характера Ребекки, а вот муж, имхо, сделал нечто совсем не вписывающееся в его характер.
    В общем, хочу другой финал, тогда бы я этот роман любила гораздо больше.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Tessa
    Хранящая равновесие
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 433
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 741


    Ищите женщину, пока она вас не нашла!

    384974167
    Email
    « Ответ #3 : Июнь 29, 2009, 21:37:09 »

    а я пыталась перечитать бэлоу "Ухаживая за Джулией" и мне не понравилась главная героиня. она что всегда была такая раздражающая? Вызывающая, все наперекосяк делающая, и вечно преперающаяся особа? Ужас, ужас. Я в шоке. Единственное, что положительное, все ж таки захотелось вновь почитать про Фредди.
    Ну и фраза после того как главный Фредди ударил: Фредди: - Легче стало?
    - Нет.
    - МНе тоже
    (не дословно но смысл тот же).

    В общем я в расстроенных чувствах(
    Записан

    Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

    Фаина Раневская
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #4 : Июнь 29, 2009, 21:43:59 »

    А я пытаюсь вспомнить свои впечатления от "Ухаживая за Джулией" - и не могу! Значит что-то точно не того в этом романе... Чтоб я Бэлоу - да забыла!
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Софи
    Виконт
    **

    Карма 103
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 237



    « Ответ #5 : Июнь 29, 2009, 23:08:07 »

    Мне нравится книга "Смятение чувств".  Я понимаю, почему окончание романа вызывает сомнения. Такой поступок был не в характере Джулиана.
    Но лично у меня концовка нареканий не вызвала. Джулиан мне совсем не понравился в отличие от Дэвида. И не жалко мне его вовсе. А героиня уж такая она есть, ну не может пойти на развод, и всё. Сама она утверждает, что дело в моральных принципах, но возможно дело просто в слабости? Опять таки винить её за это не могу. Кто её больно спрашивал, передавая от одного мужа другому.
    События, что были в её жизни, ранили её, ослабляли, а не делали сильнее. Она просто не смогла бы решиться на развод за такое короткое время. На то чтобы оправиться и стать сильнее ей надо время. Много времени. А в данной ситуации, без ребёнка, она возможно бы совсем зачахла. Как мне кажется, тут были возможны два варианта: либо заканчивать книгу побыстрее (отсюда и это самоубийство), либо затягивать сюжет, по крайней мере, ещё на полгода. 
    (У Бэлоу мужчины герои не способны, даже помолвку разорвать. А развод всё же не то же самое.)
    И ещё о Джулиане. Он мне действительно неприятен.  Совершенно легкомысленный тип, походя ломающий чужие жизни.  И как он легко шел по жизни, так легко и ушел. Уж что было с его психикой и его мозгами в конце книги не знаю.
    Дэвид винил себя, что защищая Джулиана, не давал ему возможности отвечать за свои поступки.  Но ещё неизвестно, каким бы вырос Джулиан, не будь у него положительно примера, в лице Дэвида.   
    А сам Дэвид очень благородный, сдержанный и любящий. А как он о Ребекке заботился. Люблю М.Бэлоу за таких героев.

    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #6 : Июнь 29, 2009, 23:35:27 »

    а я пыталась перечитать бэлоу "Ухаживая за Джулией" и мне не понравилась главная героиня. она что всегда была такая раздражающая? Вызывающая, все наперекосяк делающая, и вечно преперающаяся особа? Ужас, ужас. Я в шоке. Единственное, что положительное, все ж таки захотелось вновь почитать про Фредди.
    Ну и фраза после того как главный Фредди ударил: Фредди: - Легче стало?
    - Нет.
    - МНе тоже
    (не дословно но смысл тот же).

    В общем я в расстроенных чувствах(


    НАсть, я попыталась впомнить свои ощущения от этого романа и поняла, что да, героиня раздражала.



    Смятение чувств? А я его, кажись, и не читала. И, судя по обсуждению,наверное и к лучшему. Ибо для меня Бэлоу - это такой автор, после которого наступает.... ну просветление, что ли. У героев, по большей части, есть глыбокий нравственны стержень и благородство. И нет подлости. И когда, гхм, это описанное нехорошее качество зашкаливает в реальной жизни, хочется хоть в книгах почитать об ином. ой, чую, что сейчас уйду перечитывать "Жену на время". Это был мой первый, вдумчиво прочитанный роман Бэлоу,  и как-то так остался самым перечитываемо-любимым.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Semka
    Министр
    Граф
    *****

    Карма 224
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 387



    « Ответ #7 : Ноябрь 17, 2009, 15:05:37 »

    Волшебная ночь
    Шерон – незаконная дочь богатого аристократа, получившая от отца образование, сейчас вынуждена жить в нищете, она работает в шахте по добыче угля. Из-за своего происхождения ей трудно приходится и в жизни среди рабочего класса, она стремится, чтобы они ее приняли как равную, хочет жить той жизнью, как все. Она росла отверженной, как незаконнорожденная. Находясь между двух разных миров, чувствует себя одинокой.
    Александр – вдовец, он приезжает в Уэльс, чтобы познакомиться с делами на заводах и шахтах, доставшихся ему по наследству.
    Алекс предлагает Шерон стать гувернанткой его дочери. Верити и Шерон с первой же встречи находят общий язык между собой.
    Можно понять и жениха Шерон – Оуэна. Он действительно любит ее, но его взгляды на жизнь совсем другие – жена должна слушаться мужа, муж имеет право воспитывать жену. К тому же он лидер среди бедняков, рабочих.
    Алекс готов заботиться о Шерон, содержать ее, воспитывать их детей. Но не жениться. Шерон этого и не ждет, но и быть любовницей Алекса не согласна.
    Только перед лицом расставания навсегда Алекс предлагает замужество Шерон. Оба знают, что у них будет непростая жизнь, но готовы начать ее.
    Поначалу мне не нравились в романе описания бунтов и волнений рабочих. Да и сам главный герой казался каким-то неживым что-ли. Потом уже появился интерес. Понравилось, что Шерон нашла общий язык с отцом.
    Оценка: 4.
    Записан
    Flora
    Барон
    *

    Карма 8
    Offline Offline

    Сообщений: 84



    « Ответ #8 : Январь 07, 2010, 15:21:19 »

    Flora, возможно просто Бэлоу не ваш автор? Если многим нравится , это не значит что и вам должен нравится.


    Вы правы. Если автор не идет, значит не нужно насиловать себя чтением его книг. С другой стороны.. у книг Бэлоу такие многообещающие аннотации, что хочется взять в руки книгу и читать. Вот только сюжеты слишком монотонные.Замедленные что ли.

    Записан

    Самое удивительное в перевоплощении не то, как, преобразившись, ты чувствуешь себя, а то, как меняется к тебе отношение окружающих - Лиза Клейпас.
    La comtesse
    Прохожий
    *

    Карма 11
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 14


    Просто Contie...


    Email
    « Ответ #9 : Январь 07, 2010, 15:31:38 »

    Мне очень нравится Мэри Бэлоу, хотя читала очень мало. Особенно люблю романы "Фиктивная помолвка" и "Незабываемое лето". "Фиктивная помолвка"-потому что это мой любимый сюжет (встреча через много лет), который так тонко и с такой страстью обыгрывается, а "Незабываемое лето"-за главного героя. Просто, видимо, я немного похожа на главную героиню, и мне тоже бывает очень нужен такой Кит, который бы вырвал меня из серых будней и открыл, что мир состоит из ярких красок...
    Записан

    Любовь-это всего лишь свойство кожи... Любовь-это когда на коже возникают волны, которые притягивают друг к другу... А. и С. Голон.
    Tessa
    Хранящая равновесие
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 433
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 741


    Ищите женщину, пока она вас не нашла!

    384974167
    Email
    « Ответ #10 : Январь 07, 2010, 20:44:12 »

    Незабываемое лето один из лучших романов Бэлоу на мой взгляд, особенно с точки зрения баланса. Просто есть у Бэлоу некоторые перекосы: либо в драматизм, либо в излишнюю легкость, иногда ее романы тягучи до невозможности, философские и т.п. Этот роман органично воплощает в себе все. Героиня - которая раскрывается подобна лепестку, но остается все той же леди, немного ограниченной, но уже достаточно свободной, чтобы быть собой, хотя бы со своими близкими. А Кит - сложный мужчина, раздираемый между своим желанием ничего не чувствовать, чтобы не чувствовать боли, и ответственностью джентльмена, и внутренним стремлением заботиться и защищать. У него в жизни был сложный выбор, после которого он чуть было не сломался но героиня вернула его и сделала лучше.
    Эх хорошая история, на лирику меня потянуло))).
    Вывод: читайте Бэлоу)))
    Записан

    Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

    Фаина Раневская
    Semka
    Министр
    Граф
    *****

    Карма 224
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 387



    « Ответ #11 : Март 16, 2010, 11:41:24 »

    Фиктивная помолвка
    Мне понравился роман и понравился очень.
    София и Фрэнсис– симпатичная получилась парочка. Знакомые с детства, сейчас притворяются помолвленной парой. И если у Софии на протяжении романа я практически не видела, что сейчас она испытывает к Фрэнсису сильные чувства, то Фрэнсис весьма забавен, когда притворяется недовольным, что фиктивная помолвка все ближе ведет к свадьбе.
    Ну а главными героями, все-таки, по-моему, являются не они, а родители Софии - Оливия и Маркус.  Понравилась их история. Единственное, может быть хотелось бы, что их окончательное примирение не затягивалось так по времени.
    Да, в романе нет сильных страстей, динамики. Развитие сюжета довольно спокойное. Но понравилось все, и сюжет заинтересовал, и читать было приятно.
    Записан
    vera28
    Барон
    *

    Карма 6
    Offline Offline

    Сообщений: 50



    « Ответ #12 : Июнь 28, 2011, 16:18:25 »

    Извините за повтороный вопрос, а какие книги входит в серю "Всалники Апокалипссаса" и как они называются, и в какой последовательности их читать.
    Записан
    Ирусик
    Мисс Чудо
    Маркиз
    ****

    Карма 137
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 512


    мисс Чудо

  • "Герой моей мечты", (аватарка), 2 место

  • Email
    « Ответ #13 : Июнь 28, 2011, 17:58:59 »

    vera28, серия состоит из 3 романов
    Всадники Апокалипсиса / Four Horsemen of the Apocalypse
    1 Indiscreet (1997) - Загадочная леди (2001)
    2 Unforgiven (1998) - Свет первой любви (2004)
    3 Irresistible (1998) - Неотразимый (2005)
    Записан

    vera28
    Барон
    *

    Карма 6
    Offline Offline

    Сообщений: 50



    « Ответ #14 : Июнь 29, 2011, 19:51:47 »

    Спасибо Ирусик осталось выяснить как читать эти книги и откуда они.

    Знаменитая героиня, Тайная жемщужина, Шляпка с перьями. 
    Записан
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC