Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 01:29:43


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Общие вопросы
| | | |-+  Клоны: хорошо это или плохо?
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Клоны: хорошо это или плохо? 18+  (Прочитано 7766 раз)
Valentina
Зрящая в Суть
Министр
Герцог
*****

Карма 1130
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3325


  • Почетный старожил Бывший Правитель

  • Email
    « : Май 27, 2009, 15:51:34 »

    Сейчас на многих форумах, в электронных библиотеках слышны крики сплошь и рядом: это клон того-то произведения, это подражание такому-то автору. А так ли это плохо? Как вы думаете?
    « Последнее редактирование: Август 12, 2009, 13:52:02 от Valentina » Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #1 : Август 12, 2009, 09:14:38 »

    Ну...клон-не клон - вопрос зачастую весьма спорный.
    Кто прародитель стиля/идеи тоже не всем и не всегда ясно.
    Я вот мечтаю найти аффтора, который ввел моду на слово "тушка". Теперь каждый третий герой фентези называет своё тело именно так. "И мою бесчувственную тушку подхватили на руки..."
    Я таких называю "тушканчиками": Елену Петрову, Краснову с ёё "Любимой игрушкой", в недавно вышедших СИшных "Братьях"/"Темный дар" стаи тушканов тоже бегали.

    Первая книга Шумской - Пособие для начинающей ведьмы - ясно показывает, что автор читала Раткевич и Иванову. Ага. Я их тоже люблю.
    В очень приличной "Правах и обязанностях" Пьянковой - прямое заимствование идей "нитей и прядей" Ивановой....
    Что считать подражанием?
    Стиль? Мир?
    Клонов Иара Эльтерруса несколько. Только они лежат изданные в красивой серии и он там значится в соавторах. Копирование идет и по подаче материала, и по идеям, и по мирам.
    « Последнее редактирование: Август 12, 2009, 09:17:46 от Сarnerita » Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Почетный старожил Бывший Правитель

  • Email
    « Ответ #2 : Август 12, 2009, 11:46:18 »

    Сarnerita, ты написала именно о том, что нужно Может быть слово Клоны звучит грубо и некорректно. Меня, например, больше интересуют похожие по стилю авторы. Я вот, когда читаю отзывы на фэнтези в электронных библиотеках, постоянно наталкиваюсь на такие, где прямо вопят о том, что этот автор похож на того, эта сцена списана с такой-то книги, а этот мир скопирован оттуда-то. И мне хочется сказать: Ну и что! Если мне нравится Громыко, то я с большим удовольствием почитаю и похожих на нее авторов, и с другими точно так же. Главное, чтобы я от книги удовольствие получила, а остальное мне не важно. Но это мое мнение.
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Corvina
    Виконт
    **

    Карма 106
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 166


    WWW
    « Ответ #3 : Август 14, 2009, 10:30:46 »

    Х-мм... Есть такое модное нынче ругательство МТА (Молодой Талантливый Автор), практически синоним для "графоман-недоучка". Так вот, моя любимая цитата с фантлабовского форума звучит так: "Одним из признаков МТА может являться то, что их творчество можно охарактеризовать как "в стиле" Перумова/Камши/Лукьяненко/Громыко и т.д. Собственно, чем труднее подобрать такое определение, тем меньше этот автор МТА."  
    Записан

    Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
    Ксюша Ник
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 41
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 60


    Красота - это страшная сила!


    WWW
    « Ответ #4 : Август 20, 2009, 23:55:59 »

    А почему ссылаться надо именно на Перумовап/Лукьяненко, Громыко? ИМХО Лукьяненко пишет в стиле раннего Желязны. И что?
    Записан

    Я такая, какая есть! А кому не нравится... Ну, это его проблемы!
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #5 : Август 21, 2009, 08:17:08 »

      Потому что это одни из самых популярных авторов (не единственные, конечно, но не зря же и "т.д." стоит) и именно их творчество обычно клонируют. К тому же, имхо, есть разница между "пишет в стиле" и фанфикоподобными вещами.

      Corvina, спасибо за информацию. Давно встречаю аббревиатуру МТА, ЧТО она означает по контексту было понятно почти сразу, а вот про расшифровку спросить было не у кого. Цитата действительно емкая.
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Estel22
    Прохожий
    *

    Карма 3
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 5



    « Ответ #6 : Сентябрь 28, 2009, 06:20:18 »

    Клонов Иара Эльтерруса несколько. Только они лежат изданные в красивой серии и он там значится в соавторах. Копирование идет и по подаче материала, и по идеям, и по мирам.

    Ну, в случае Эльтерруса это как раз не клоны, а просто межавторский цикл (о "Мечах"), наподобие "Мира Воров" Асприна.
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #7 : Сентябрь 28, 2009, 13:38:51 »

    ИМХО Лукьяненко пишет в стиле раннего Желязны. И что?
    У него есть произведения в стиле Саймака, Шекли, а в ранних чувствуется влияние Крапивина. (о чем автор сам говорил в интервью). Иногда чувствуются Стругацкие ))) Есть даже рассказ, на который написано несколько окончаний (если я не ошибаюсь - давно читала) в стиле разных авторов, которых, собственно, он там и упоминает.
    Записан
    Kitzune
    Граф
    ***

    Карма 134
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 458



    « Ответ #8 : Сентябрь 29, 2009, 19:49:26 »

    Мне клоны нравятся.
    Клон Гарри Поттера Таня Гроттер скрасила мне как-то один из вечеров летом.
    Пушкин часто передирал стихи у Байрона, за основу брал его стих, а собственный уже переписывал на свой лад. Появление клонов значит, что роман удался. Это конечно плагиат, но что поделаеш. Авторские права и интеллектуальная собственность очень тонкая материя.      А герои Акунина, то и дело напоминают, что где -то ты уже о таких читала. И ничего, популярен.
    Записан


    "В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество." - Вольтер.
    Thank you for everything you don’t even know you do for me. (c) Dakota Rebel.
    Туулли
    Автор СИ
    Прохожий
    *****

    Карма 23
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 40



    WWW Email
    « Ответ #9 : Ноябрь 05, 2009, 18:56:11 »

    Пушкин часто передирал стихи у Байрона, за основу брал его стих, а собственный уже переписывал на свой лад.  А герои Акунина, то и дело напоминают, что где -то ты уже о таких читала. И ничего, популярен.
    А мне кажется, что надо разводить Клон и Стиль.
    Стиль - как раз про Акунина. Он Потрясающий Стилист! Потрясающий, потому как выстраивает всё произведение на мелочах - как говорили, как одевались, как думали, и всё это потрясающе правдоподобно. Но попробуйте прочитать любое акунинское произведение, не вдаваясь в детали. Что останется? Прочитав всего Фандорина, я вдруг с удивлением заметила, что не въехала ни в тайные думы героя - его, Эраста, собственные, а не дитяти своего века, не человека определенного социального статуса и уровня образования. Для меня это открытие стало весьма неприятным, получился не человек, а картонная картинка, привлекательная, не спорю, занимательная, но действительно - что-то похоже уже читалось, но только было живее и натуральнее.
    А вот Клон - это действительно клон. Там, по моему мнению, сохраняется логика развития событий, более стереотипны характеры и обстоятельства...
    Мне лично кажется, что большинство перечисленных выше произведений (из тех, кого я узнала), надо бы считать не полноценными клонами, а стилевыми подражаниями. Только форма произведения затмевает содержание.
    Записан
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #10 : Декабрь 18, 2009, 04:59:25 »

    Сarnerita, ты написала именно о том, что нужно Может быть слово Клоны звучит грубо и некорректно. Меня, например, больше интересуют похожие по стилю авторы. Я вот, когда читаю отзывы на фэнтези в электронных библиотеках, постоянно наталкиваюсь на такие, где прямо вопят о том, что этот автор похож на того, эта сцена списана с такой-то книги, а этот мир скопирован оттуда-то. И мне хочется сказать: Ну и что! Если мне нравится Громыко, то я с большим удовольствием почитаю и похожих на нее авторов, и с другими точно так же. Главное, чтобы я от книги удовольствие получила, а остальное мне не важно. Но это мое мнение.

    Полностью соглашусь, тоже считаю имеет право на существование, если это интересно)
    Записан
    elen0384
    Прохожий
    *

    Карма 4
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 10



    Email
    « Ответ #11 : Декабрь 20, 2009, 09:03:59 »

    Главное что бы было интересно,втягивало,хотелось читать ,а не размышлять клон это или нет
    Записан
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC