Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 08:24:35


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Фильмы (Модератор: Адиала)
| | |-+  *Отношение телезрителей к появлению "цветных" вариантов черно-белых фильмов
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] Печать
Голосование
Вопрос: Как Вы относитесь к "раскрашиванию" черно-белых кинокартин?
Положительно. В цветном варианте черно-белые кинокартины получают новую жизнь   -7 (20.6%)
Отрицательно. В новом цветовом исполнении кинокартины потеряют свой неповторимый оригинальный колорит   -4 (11.8%)
Не вижу смысла в подобной "переделке" черно-белых кинокартин в цветные   -5 (14.7%)
Будет по крайней мере интересно посмотреть новую версию   -13 (38.2%)
Не стоит портить нововведениями хорошие и качественные фильмы   -5 (14.7%)
Проголосовало пользователей: 28

Автор Тема: *Отношение телезрителей к появлению "цветных" вариантов черно-белых фильмов 18+  (Прочитано 14770 раз)
Ната
Золотая стихия моря
Читатель
Герцог
*****

Карма 819
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2005


Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #15 : Май 07, 2009, 09:41:30 »

    Наши дети должны знать классику, видеть настоящих актеров, владеть историей своей страны и мира.

    Вот именно, классику! А не обновленный вариант аля Штирлиц. А цветной фильм это уже не классика. Это все равно что взять картину, ну хотя бы Мону Лизу и реставрировать ее по современному, не оставить цвета прежних лет, а добавить что новенькое, так сказать освежить картину. Классика чем хороша что ее надо смотреть в том варианте в каком она была изначально.
    Записан

    veera
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 144
    Offline Offline

    Сообщений: 320


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • vera.markelova@gmail.com
    « Ответ #16 : Май 07, 2009, 10:24:17 »

    Я против. Как можно расскрасить "Летят журавли" ? Или "Баллада о солдате"?  Черно-белый цвет придает  фильму глубину ,трагизм.
    Ну ,а дети? Сын ,каждый год  смотревший Стариков, сказал ,что если фильм хорош, то и черно-белый вариант будут смотреть с удовольствием.
    Лучше бы деньги вкладывали на  выпуск  новых  хороших фильмов о войне.
    А так ,это  просто хороший  способ кому-то  заработать  денежку.
    Записан
    Оксана Львова
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 452
    Offline Offline

    Сообщений: 933


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #17 : Май 07, 2009, 11:26:29 »

    Прочитала только что на альдебаране:


    Мы в новом мире очутились. В нем полноправно правит цвет. Раскрашенный Исаев-Штирлиц спасает крашеную Кэт. Страна, от старца до плейбоя, глядит, махнув на все рукой: какое небо голубое! А Мюллер розовый какой! А краски — словно от Диснея! Герой предстал во всей красе и врет, нимало не краснея: в разведке так умеют все. Эффект покуда не изучен. Какие планы, Боже мой! Давайте Чаплина озвучим, а то ведь бегает немой… Зачем смотреть благоговейно на купола-колокола из кинофрески Эйзенштейна? Покрасить их, и все дела! Желаем зрителю добра ведь: чего он пялится во мрак? И, кстати, Грозного поправить, а то одет незнамо как. Пускай его причешет Зверев, российской моды ветеран, и зритель купится, поверив, что Грозный стильный был тиран. Увы, краситель сериала забыл (его ли в том вина?), что фильм Лиознова снимала уже в цветные времена. Мы упустили между делом, маркетингом увлечены, что он задуман черно-белым, каким был мир в конце войны: там многоцветие не в моде, лубочных красок не видать… И коммунисты даже вроде хотят на это в суд подать — но не получат перевеса. Родная партия, прости: навряд ли на пути прогресса барьер возможно возвести. Тут поле мощное такое, что дела хватит на века: к примеру, есть «Каприччос» Гойи — их не покрасили пока; расцветим в будущем для пробы, не опасаючись суда, офорты Рембрандта? Еще бы! Гравюры Дюрера? О да! Кто пожелает нос расквасить, трудясь на новом рубеже? Гораздо проще перекрасить то, что имеется уже. И что мы скромничаем, братья, свой имидж втаптывая в грязь? Детей любимое занятье — игра полезная «Раскрась». Раз в десять лет, по зову сердца, мы перекрашиваем всласть былые доблести и зверства из черной — в розовую масть, давно устав дивить планету, устав искать благую весть… Раз ничего другого нету — давайте красить то, что есть. С одной догадкой нету сладу — пусть я за это огребу: мы все давно — лет тридцать кряду — живем в повапленном гробу. На нем, как прежде, надпись «Russian», внутри отделка из Европ, он лакирован, он подкрашен, в нем нефть и газ, но это гроб. Соседи пялят без опаски глаза бесстыжие свои. На нем лежат различной краски несовместимые слои: он черным был и краснокожим, он примерял защитный цвет… Его мы только красить можем, но переделать — нет и нет. Страна моя! Я твой поклонник. Но почему передо мной лежит накрашенный покойник, моей зовущийся страной?! Отсюда, верно, наша злоба, скопившаяся в тайниках, — что из повапленного гроба нам всем не вылезти никак. Раскрашен фильм, озвучен Чаплин, родная нефть идет в трубу, престол незыблем, гроб поваплен, и в нем стабильно, как в гробу... А впрочем, есть у этой меры резон, придуманный давно: коль все вокруг настолько серы — пусть краски будут хоть в кино. Я был ребенком оробелым, но суть вещей открылась мне: был телевизор черно-белым, а мир вокруг — цветным вполне. Отчизна, выцветшая снова, в который раз за тыщу лет! Лови хоть Штирлица цветного, раз ничего цветного нет.
    Дмитрий Быков


    Записан
    Tinuviel
    Виконт
    **

    Карма 29
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 148


    My heart in the Highlands...


    « Ответ #18 : Май 24, 2009, 20:25:17 »

    Проголосовала за "интересно будет хотя бы посмотреть", хотя я уже посмотрела)) Скорее более правильным был бы ответ: интересно было посмотреть. Раскрашенный Штирлиц ничего для меня лично нового не прибавил, но и не убавил. Гораздо больше задело не то, что раскрасили, а то, что в телевизионной версии убрали некоторые замечательные моменты. Уж лучше бы без рекламы показывали... Зато очень обидно, что вырезали фразу Мюллера про "ничего, извинитесь и отпустите", когда Кэт искали...
    А насчет "В бой идут одни старики", так мне даже больше, наверно,  вцветном варианте понравилось - все-таки у него настроение другое, цветное такое... Мне кажется, он от цвета только выиграл...
    Записан

    И много будет странствий и скитаний -
    Страна любви - великая страна,
    И с рыцарей своих для испытаний
    Сурово будет спрашивать она.
    Arisha
    Гость
    « Ответ #19 : Июнь 06, 2009, 11:33:58 »

    а мое мнение таково: главное КАК, насколько бережно будет выполнена такая работа. главное- не испортить шедевр (а не-шедевр вряд-ли кто то возьмется переделывать - овчинка явно выделки бы не стоила). Читала в свое время о том что первоначальный вариант "Унесенных ветром" позднее, годах в 50-х подкрасили- и не удачно, краски получились слишком пестрые и яркие... Замечательно если о сами авторы, как Лиознова, например, могут как-то повлиять на этот процесс и результат- ведь она в свое время решила снимать именно черно-белое кино не просто так,  были причины не финансовые и не технические... Думаю переделывать все вподряд нет смысла - не все такую переделку вынесут. Лучше б реставрацией занялись... А то недавно купила племяннице диски с советскими мультиками и детскими фильмами - и заметила, что некоторые из старых мультиков и фильмов местами очень неудачно оцифрованы- словно с заезженной и затертой кинопленки, есть помехи и в звуке и в изображении
    Записан
    Адиала
    Леди Теней
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #20 : Октябрь 21, 2009, 21:36:25 »

    Цитировать
    Яростные споры по поводу колоризации советской киноклассики не смутили руководство "Первого канала". По его инициативе начались работы по раскрашиванию и реставрации целой серии картин, среди которых такие шедевры, как "Волга-Волга" и "Веселые ребята". Представители телеканала настаивают на необходимости реставрации, так как оригинальные пленки находятся в ужасающем состоянии, а колоризация позволит расширить аудиторию картин и дать им новую жизнь.
    Никаких изменений в монтаж знаменитых фильмов и их звуковое оформление вносить не предполагается, не будет подвергаться ревизии и режиссерский замысел.
    Когда зрители смогут увидеть цветную "Волгу-Волгу", пока не сообщается.
    Напомним, что ранее колоризации подверглись "17 мгновений весны" и "В бой идут одни старики".
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Джоконда
    Вооруженная улыбкой
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 122
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 330


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место

  • « Ответ #21 : Октябрь 22, 2009, 08:52:49 »

    А я категорически против. Лично меня бы сильно покоробило если бы мне пришлось увидеть моих любимых "Стариков" в таком виде.
    Недавно смотрела пародию на "оцветление" черно-белого фильма "17 мгновений весны" в "Большой разнице". Правильно и с юмором показано какой шок испытывают от такого вмешательства сами персонажи. Рекомендую посмотреть и пожалеть и Штирлица и СС.
    Записан
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #22 : Январь 04, 2010, 17:25:24 »

      Рассматривала два варианта:
        * Не вижу смысла в подобной "переделке" черно-белых кинокартин в цветные
         * Не стоит портить нововведениями хорошие и качественные фильмы

      Выбрала последний, т.к. смысл вижу - кто-то нашел новый способ зарабатывать деньги.
      Правда Старики не вызвали сильного протеста, а Золушка даже понравилась (но это же сказка, поэтому там яркие цвета и резкие контуры вполне в тему смотрятся), а вот Мгновения откровенно не получились.
      Но, в целом, я против. Лучше бы финансированием малоизвестных режиссеров и раскруткой еще менее известных (хороших по оценкам критиков, но не кассовых) фильмов занялись. Ведь когда снимались ч/б фильмы (не берем те, где ч/б это прием, а не необходимость в виду отсутствия альтернативы), режиссерам сразу были известны все свои возможности, поэтому и свет, и ракурс, и прочее они подбирали так (по моему абсолютно профановскому мнению), чтоб наиболее выгодно смотрелось именно на ч/б экране. Немного коряво написала, но я думаю понятно, что я имела в виду. А при "раскраске" параметры-то меняются, не зря же цветные фотографии так и не вытеснили ч/б.
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Страниц: 1 [2] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC