Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 22:19:17


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Колесова, Наталья
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 ... 17 Печать
Автор Тема: Колесова, Наталья 18+  (Прочитано 148932 раз)
Nita
Автор СИ
Виконт
*****

Карма 238
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



WWW
« : Март 29, 2009, 13:41:40 »

Колесова Наталья – Прогулки по крышам

Наверное, не расскажи мне об этой истории Инна Живетьева, с «Прогулками» я бы просто не встретилась. Каковы шансы в массе неизвестных имен, незнакомых названий и зачастую странных аннотаций найти что-то стоящее? Не было бы тогда чтения запоем, дня, который закончился вместе с последней перевернутой страницей. Я ждала эту книгу с прошлого лета, с разговора в зоопарке, с нескольких коротких фраз. Ожидания оправдались вполне.

Лет десять назад отгремела последняя магическая война – локальная, столичная. Провинциальные городки ее особо не заметили, разве что надзор за магами усилился да детей проверяют тщательнее, потому фамилия Мортимер, которую носит старшеклассница Агата, лишних вопросов не вызывает. Тихая и замкнутая, в мешковатой, сшитой бабушкой одежде, очках, за которыми глаз толком не видно, с книгами в охапку, Агата – объект насмешек одноклассников, привыкшая, смирившаяся с неприятием и одиночеством. Будто мало ей проблем, так еще конфликт с новым учителем по магической истории прибавился. Агату чуть не трясет от равнодушно-презрительного взгляда Игоря Келдыша, везет словно утопленнице – девушка без конца натыкается на ненавистного преподавателя – в парке, в библиотеке, на улице. Шпионит он, что ли? Неприятие неприятием, но Келдыш – учитель хороший, потому Агата за отличную успеваемость попала в число счастливчиков, удостоившихся чести посетить столицу. Под чутким присмотром Игоря, само собой. Каково же было изумление девушки, когда среди портретов на стенах Академии магии она увидела Лидию Мортимер. Бабушка – волшебница?! Преподаватель магических основ?!
Поездка словно прорвала плотину – то, от чего Агату старательно прятали, вылезло на поверхность. Мало ей было бабушки-чародейки, которая все эти годы ни полсловечка о месте прежней работы, родители оказались не просто магами, а идейными вдохновителями и символами отгремевшего восстания. Как мало Агата, оказывается, знала! Быть сиротой – одно, дочерью преступников, пугалом для окружающих – совсем другое.
Какая сила должна жить в ней, Агате? При такой-то семье?
Магия? О чем вы? Это для Игоря Келдыша, Черного Ловца, охотника на магов-ренегатов, существование Агаты оказалось сюрпризом. Само собой, девочку проверяли – тщательно и неоднократно. И никакая Лидия Мортимер не смогла бы скрыть наличие у внучки магических способностей… если бы они были. Не зря говорят «на детях гениев природа отдыхает». Впрочем, если ты всю сознательную жизнь прожила немагом, отсутствие таланта не станет потрясением. Скорее уж наоборот.
Когда куча взрослых примется усердно решать, что с ней, такой уникальной делать, именно Игорь поинтересуется «А захочет ли Агата всем этим заниматься?» и окажется прав.

Сложно сказать, что зацепило меня в «Прогулках» в первую очередь.
Сама ли тихая книгочейка Агата, столь непохожая на набивших оскомину вредных, ехидных и далее по списку? Игорь ли, с одной стороны пристрастный в своем неприятии, а с другой – как никто пытающийся понять подопечную? Ведь она, как ни странно, верит ему, несмотря на все недомолвки, взрослому, сильному и опытному, что поддержит и защитит, прикроет и поможет советом. Выросшая без отца, с бабушкой, заменившей мать, девушка инстинктивно потянулась к первому же взрослому, который проявил к ней участие. А если этот взрослый вдобавок молод и красив, неудивительно, что бабушка насторожилась.
Может, дело в школьных неурядицах, друзьях и поклонниках, в волшебных прогулках по крышам, в совсем не страшных вампирах и пугающих шприцах? В романе, как в жизни, грусть идет под руку с радостью, слезы – со смехом. Герои улыбаются и плачут, бредут по дороге, вымощенной благими намерениями, набивают синяки, учатся на своих и чужих ошибках, привыкают судить о других не только по имени. Контролировать ли силу или отпустить магию на волю, принять себя таким, какой есть, пустить в свое сердце другого, сразиться за него, рискуя жизнью? Или оттолкнуть ребенка только потому, что он – бездарь, просто человек?
Каждый сам решает и сам делает выбор. Стоит лишь помнить: друзья на то и друзья, чтобы прийти на помощь в трудную минуту, поддержать, потому что иначе нельзя. Как нельзя смотреть на некогда отчаянно живого мальчишку, который сейчас медленно уходит, несмотря на все усилия врачей и целителей. Исправить соделанное в разы сложнее, чем разрушить. Но это вовсе не значит, что не стоит пытаться.
О чем она, эта история? Об учителях и учениках, взрослых и подростках, чуткости и равнодушии, силе и слабости, правде и лжи. Обо всем понемножку. Каждый найдет что-то свое. Я о потраченном времени не пожалела, как и о нескольких месяца ожидания с того дня, как впервые услышала об Агате, Игоре и прогулках по крышам.

Обложка

Книга новая, появилась в продаже, кажется, только в марте, так что шансы выловить весьма приличные. Удачи, кто заинтересуется.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2009, 16:21:41 от Nita » Записан
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог
*****

Карма 1506
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #1 : Март 29, 2009, 16:34:36 »

    Nita, спасибо за рассказ! Обязательно куплю. В "Карты судьбы" Наталии Колесовой я просто влюбилась. Очень надеюсь, что "Прогулки по крышам" понравятся не меньше.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #2 : Март 29, 2009, 18:12:16 »

    suisen , спасибо на добром слове!
    Очень надеюсь, что книга понравится. Она правда замечательная! И читается легко, но при этом ее нельзя назвать легкой, потому как местами она до жути серьезна, что только в плюс. 
    Надеюсь, как прочитаете, выскажетесь. 
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #3 : Март 29, 2009, 18:19:40 »

    Непременно выскажусь. Дело за малым - найти ее в продаже. )))
     
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #4 : Апрель 01, 2009, 15:47:44 »

    Да в свое время благодаря "Мечтательнице" узнала о таком авторе как Наталья Колесова и влюбилась в ее "карты судьбы" которые могу перечитывать без конца....особенно о голубой пантере, а также  Короле и хранительнице....от этих историй вообще дух захватывает...

    Теперь вот такой подарок...новая книга...дело за малым ее отыскать...серия ведь не очень популярная!!!
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #5 : Апрель 18, 2009, 20:09:51 »

    И я хочу эту книгу. Как правильно здесь заметили - после "Карты судьбы" всегда буду брать этого автора.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #6 : Май 22, 2009, 21:45:33 »

    «Прогулки по крышам»
    Обычно в своих отзывах стараюсь держаться в рамочках, но сейчас не будут. Книга необыкновенно хороша – и точка.
    Однажды мне  в сети попался совет:  не зацикливаться на переводной литературе, не забывать о  книгах на родном языке. Ведь как бы ни была хороша минералка из бутылки, ее нельзя сравнить с водой из родника.  Только сейчас поняла, насколько совет дельный и сравнение верное! Далеко не обо всех русскоязычных авторах могу такое сказать, но «Прогулками по крышам» я упивалась. Автор филигранно владеет словом – отсечено все лишнее, утяжеляющее, бессмысленное. Язык складный, обманчиво простой, а на самом деле легкий, удивительно емкий и чуткий к мелочам. Поэтому строчки романа оживали: цвета, запахи, движения – все удавалось представить.  А главное, чувства героев – им не были посвящены длинные пассажи, они не расписывались досконально, но они читались в неосторожно вырвавшемся слове, в молчании невпопад,  в неожиданно брошенном взгляде, в  движении тела.
    И каков язык, таков и сюжет. В нем нет каких-то глобальных построений, изощренных философских или психологических конструкций. Не слишком замысловато  – но при этом глубоко. Главную героиню Агату – уже не ребенка, еще не взрослую – один из персонажей в начале книге описывает так: «Немного печали – не тоски, а тихой грусти. Ожидание, от которого сладко новеет сердце… Не расцвет, лишь предощущение расцвета…». Жизнь движется вперед и Агате приходится, волей-неволей, взрослеть, а значит принимать на себя ответственность за поступки и ошибки других людей - и так бывает, наживать друзей – и врагов, бороться со страхами, выбирать свой путь, решать, какой ей быть. Каким будет расцвет. 
    Есть в этой книге доброта и какая-то мягкость, хотя в ней и затронуты сложные вопросы. Такие, на которые, может,  и ответа нет. Но, наверное, только так про них и можно рассказывать.
    Эта книжка – она сама как прогулка по крышам при полной луне. Спасибо автору за это ощущение волшебства и восторга, которое остается даже после того, как переворачиваешь последнюю страницу.
    Я теперь верный поклонник Натальи Колесовой. Хочу продолжение этого романа, хочу другие книги!

    Хм, после первого раза мне показалось, что «Карты судьбы» лучше. Сейчас, перечитав «Прогулки по крышам», решила,  что мне больше нравятся «Прогулки...». Интересно, если теперь взяться за «Карты судьбы», то маятник опять качнется? :-)

    Рекомендую! (В конце концов, даже если вам не понравится, то у автора повысятся продажи. Должна же я заботиться о любимом писателе! ).
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #7 : Июнь 11, 2009, 21:02:38 »

    Ну вот, и "Прогулки по крышам", и "Карты судьбы" прочитаны. И я, наверно, не буду рассказывать, что там было - ибо уже есть замечательные отзывы Ниты и Лены.
    Но тоже порекомендовать - не премину, книги совершенно дивные, красивые и волшебные. А насчет того, что понравилось больше... я (самую чуточку!) склоняюсь в сторону "Прогулок". Может быть, из-за того, что хоть в "Картах" было несколько прекрасных историй любви, от них, кроме всего, прочего осталось ощущение "вкусно, но маловато".
    А в остальном, мне очень понравилось, желаю автору побольше творческого вдохновения!

    Я теперь верный поклонник Натальи Колесовой. Хочу продолжение этого романа, хочу другие книги!
    +1!
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #8 : Июнь 11, 2009, 22:21:18 »

    Не люблю писать бессмысленные сообщения, но сейчас не удержусь. ))) Ура, рада что в нашем полку прибыло! 
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Tasya
    Читатель.
    Барон
    *

    Карма 31
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 64


  • Почетный старожил

  • « Ответ #9 : Июнь 22, 2009, 07:25:26 »

    Прочитала "Прогулки по крышам" и в полном восторге.

    Автор зацепил, еще когда прочитала "Карты судьбы ".
    Вторая книга к счастью, тоже оказалась замечательной, другой, чем "Карты..", но не менее интересной .
    Интересный мир , живые герои , занимательный сюжет, хороший русский язык.
    Есть на чем поразмышлять, прочитав книгу, например - можно ли осчастливить человека насильно.

    Книгу заглотила махом и было безумно жаль, что быстро кончилась.
    С нетерпением буду ждать новых книг Натальи Колесовой.
    Жаль, что о авторе нашла очень скудные сведения.
    Хотелось бы знать поболее о планах автора, как скоро ожидать новые книги.
    Ну и конечно тоже рекомендую к прочтению.
    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #10 : Июнь 28, 2009, 12:25:18 »

    эээ, здравствуйте Дело было вечером, делать было нечего В общем, меня уговорила прочитать "Прогулку по крышам" Лена-suisen.

    Что я могу сказать?

    Как ветеран любовных романов, должна отметить: во всем,что касается чувств, книга просто великолепна. Нет, тут даже не любовь, а ее предчувствие. Когда ощущаешь какое-то движение, намек, что-то придумываешь себе и не знаешь, как самому себе это назвать. Взгляд, вздох, улыбка, какое-то молчание - в этом всем чувствуется стооолько, сколько другим авторам не удается выразить сотней слов. И при этом нет ни грана пошлости, или каких-то противно-извращенных вывертов или трагизма (что свойственно авторам русских ЛР, ага). В общем, это было замечательно.

    А теперь вторая часть. И ее прошу воспринимать исключительно как мою имху, не направленную на то, чтобы задеть как-то автора или читателей.
    Что в книге плохо? А плохо  для меня то, что это фантастика (или фэнтези - я не очень разбираюсь, ху из ху). Я действительно не люблю эти жанры. Ну не интересны они мне (А. Збруев "Ты у меня одна" - ну не люблю я тебя, понимаешь? Не люблю (с) ). Приче если про каких-то роботов, инопланетные штуки я еще читать могу, то всякая магия, вампиры и прочее - это вообще не в мою степь. Я вязла во всех этих магических способностях, материях магии и непонятных вампирах, отчаянно скучала, перескакивала со страницы на страницу, пытаясь найти очередной кусочек чувств и отношений.
    В общем, фантастическую сторону книги судить не берусь.

    Резюме: если вдруг Наталье Колесовой придет в голову мысль написать ЛР (ну пусть не ЛР, а просто .... прозу), я буду первая, кто станет бегать по городам и весям и уговаривать всех читать, потому что это прекрасно.

    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #11 : Июнь 29, 2009, 22:22:37 »

    Вот это оперативность, вот это я понимаю. Я-то думала, ты ее будешь месяцами мучить... Я так поступаю с нелюбимыми жанрами.

    Да, составляющая, что про человеческие отношения, здесь прекрасна. Вообще, язык прекрасен.

    Впрочем, мне и фантастическая понравилась. Я готова у Колесовой читать все: фантастику, любовные романы, etc. Лишь бы писала.

    И лишь бы финалы были счастливый у ее историй, а то подозреваю, что она может расписать все так трагично и прочувствованно, что потом не прорыдаться будет.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Почетный старожил Бывший Правитель

  • Email
    « Ответ #12 : Июнь 29, 2009, 22:49:13 »

    Интересно, а в обозримом будущем что-то новенькое у нее не предвидится? Хотелось бы еще почитать что-то такое же романтически-фэнтезийное.

    А "Прогулки по крышам" мне все-таки больше понравились, чем "Карты судьбы" (Лен, это я к тебе обращаюсь )
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #13 : Июнь 29, 2009, 22:55:31 »

    Ну, похоже, мне тоже "Прогулки..." больше нравятся.
    А ты все "Карты..." дочитала? Расскажи, какие истории больше всего понравились.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #14 : Июль 16, 2009, 19:06:21 »

    Давайте запощу новость от Автора?

    Это от 15 июля:
    Цитировать
    Написала половину "Нестрашных снов" - продолжения (окончания) "Прогулок". Ведь знаю наверняка, что это совсем не то, что ожидается, но все равно отметить следует.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Страниц: [1] 2 3 ... 17 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC