Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 14:32:29


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) СЕГОДНЯ - просто хороший день. Пусть он принесет вам что-нибудь хорошее
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Романы Джейн Остен
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Романы Джейн Остен 18+  (Прочитано 26973 раз)
Есения
Витающая в облаках
Маркиз
****

Карма 128
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 560


Все хорошее и есть мечта!


« Ответ #30 : Сентябрь 11, 2009, 15:41:06 »

Мой любимый роман Джейн Остен "Доводы рассудка". Очень он меня заворажил, столько там мудрого! Ведь порой мы действительно страдаем от доводов рассудка! Нужно сердце слушать хоть иногда!
Записан

Jolie
Прохожий
*

Карма 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21



« Ответ #31 : Сентябрь 17, 2009, 22:41:10 »

А я очень люблю "Гордость и предубеждение" и "Доводы рассудка". Немножечко меньше понравился "Мэнсфилд-парк". Остальные понравились еще меньше. Правда все никак не могу прочитать "Эмму".
Записан
М.К.
Виконт
**

Карма 104
Offline Offline

Сообщений: 200


« Ответ #32 : Сентябрь 25, 2009, 03:46:21 »

Прочитала статью о современных Эксмо-переводах Джейн Остен http://www.apropospage.ru/osten/ost13.html - и, честно говоря, сначала посмеялась - а потом ужаснулась.
"Гордость и предубеждение", и "Чувства и чувствительность я читала в свое время в подлиннике, переводов современных сама не видела - прежде чем покупать книги на русском, хотелось бы знать - они действительно так плохи, как утверждают авторы статьи, или все же вполне приемлемы?
Записан
Serenis
Lady Primavera y Fiebre
Правитель
Герцог
*****

Карма 1296
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4264


Кавайный элемент

  • "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #33 : Сентябрь 25, 2009, 04:03:03 »

    оооо, М. К., это уже и на М. обсуждали, попробую поискать где, было очень много сказано на этот счет, лучше ищите старые переводы


    Нашла!
    Вот эта тема, отсюда и далее почитайте
    « Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2009, 04:07:13 от Serenis » Записан

    И счастье я могу постигнуть на земле,
    И в небесах я вижу Бога...
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #34 : Март 13, 2010, 21:10:35 »

    Прочитала "Нортенгерское аббатство". Давно собиралась это сделать, но постоянно находились причины, отвлекающие меня от этого замечательного романа. Понятно, что писательница хотела создать некую пародию на модные в то время готические романы, и это ощущается практически на каждой странице: ирония, остроумные замечания, комментарии - в таких местах я хохотала от души, особенно мне понравился момент, когда автор высмеивает людей, читающих в своих комнатах любовные романы, однако, на публике всячески это отрицает и в доказательство своих слов показывает литературно-критический журнал "Зеркало". Меня развеселила актуальность этой ситуации, я знаю людей, которые гордо говорят: "Я любовных романов не читаю. Все это чушь!" А на самом деле у них полки завалены этой "чушью". Остин даже высмеивает быт, мысли и нравы своих героев.
    Мне очень понравился главный герой - мистер Тилни, даже больше, чем героиня. Кэтрин чересчур наивная, глупенькая, но поездка в Бат и аббатство многому ее научила - это надо признать, она изменилась, стала смотреть на вещи другими глазами. К концу романа я ее зауважала   Единственное, в чем я разочаровалась, это в концовке. Слишком быстро, на мой взгляд, все разрешилось: всё ясно и понятно, все счастливы! И объяснение зарождения чувства симпатии к Кэтрин в мистере Тилни тоже вялое (цитирую): "Единственной причиной, заставившей его (мистера Тилни) серьезно к ней приглядеться, была уверенность в ее привязанности к нему. Влюбленность его выросла не из чего иного, как из чувства благодарности..."  Я-то думала, что она ему сразу понравилась....
    Общая оценка: роман очень-очень понравился!    Поднимает настроение! Я уверенна, что вернусь к нему еще не раз!
    Записан

    Irinita
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 470
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1097


  • "Святой Валентин" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #35 : Апрель 10, 2010, 20:10:22 »

    "Гордость и предубеждение"

    Изумительный роман!
    Хотя, скажу честно, я боялась его читать. Боялась, что мне не понравится язык, я ведь была наслышана, что он сложный для восприятия. И я была приятно удивлена тем, что мне в первую очередь понравился именно стиль написания. Да, язык не самый простой, но мне было очень приятно читать, я получила море удовольствия от остроумных диалогов, от описаний быта и нравов того времени.
    Что касается героев, то моё сердце покорил мистер Дарси... Потрясающий мужчина! Благородный, немногословный, сдержанный - настоящий джентльмен! А как он делал предложение! Великолепная сцена!
    Элизабет мне тоже очень понравилась! Милая, живая, с чувством собственного достоинства! Жалко только, что она поверила этому Уикхему! У меня вот он сразу вызвал неприязнь! Но ничего, в конце концов Лиззи всё-таки осознала все свои ошибки, умничка!
    А вот миссис Беннет мне не особо понравилась, точнее, не понравилось её отношение к дочерям! Старшую дочь она умудрилась отправить в плохую погоду к мистеру Бингли, и даже не расстроилась, когда та заболела! Элизабет она почему-то вообще не любила (может, потому что Лиззи была более умной и воспитанной?), зато Лидии позволяла всё! Сама Лидия меня всю книгу раздражала, если честно! Пустоголовая девица, не думающая ни о ком, кроме себя! Хотя нет, о себе она тоже мало думала, иначе не сбежала бы с Уикхемом!
    А вот Джейн мне понравилась! I love you! Добрая, романтичная, видящая во всех людях только хорошее. И мистер Бингли ей под стать, такой же милый и добродушный.
    Ещё запомнился мистер Коллинз... До чего же всё-таки самонадеянный тип, особенно в сцене, когда он делал Лиззи предложение! А над его письмами я смеялась до слёз!
    В общем, я в восторге! Как же я рада, что всё-таки прочитала книгу! И я просто уверена, что буду её иногда перечитывать!

    Оценка: только 5 с огромным количеством плюсов!
    « Последнее редактирование: Апрель 10, 2010, 20:44:29 от Irinita » Записан

    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #36 : Апрель 22, 2010, 20:48:33 »

    Согласна со всеми восторгами. Хотя - это  исключительный случай - я сериал по этой книге люблю даже больше книги. Поэтому с тех пор как фильм посмотрела, книгу не перечитывала. А сейчас вот думаю, что надо бы. Совсем забыла, какой в ней язык.
    А миссис Беннет я тоже не любила - в книге. А после фильма стала по-другому к ней относится. Может, потому, что она обрела плоть и кровь. Она простая женщины, обеими ногами стоящая на земле, очевидно, что не слишком образованная и не обладающая душевной тонкостью. Но вообще-то ей можно только посочувствовать. У нее 5 дочерей, которым даже приличного приданного не обеспечить. Есть от чего просыпаться в холодном поту. Поэтому некоторые ее поступки объясняются не равнодушием к дочерям, а отчаянным желанием устроить их судьбу. Кстати, а еще можно посочувствовать ей потому, что она всю жизнь прожила с мужчиной, который ее не уважает...
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    urfine
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 323
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 431



    « Ответ #37 : Апрель 22, 2010, 22:05:58 »

    А у меня из книги до сих пор одним из ярких эпизодов остается вот этот диалог:
    Цитировать
    Мистер Коллинз:  
     - Увы, здоровье, к несчастью, не позволяет ей переселиться в город. Это  обстоятельство,  как я однажды  уже сказал самой  леди Кэтрин,  лишило  двор Британии   его  лучшего  украшения.   Ее  светлости  очень  понравилось  мое замечание.  Должен признаться,  я  часто  прибегаю  к  такого  рода  изящным комплиментам, которые  столь нравятся  дамам. Например,  я не раз  говаривал леди  Кэтрин, что ее  прелестная  дочь  рождена,  чтобы стать  герцогиней  и украсить собой любое место, которое само украсило бы всякую другую особу. Я считаю  священным  долгом свидетельствовать подобными милыми  мелочами  свое внимание к ее светлости.
         - Вы рассуждаете  весьма  здраво,  -  сказал мистер Беннет.  -  И  ваше счастье,  что  вы  обладаете  талантом  льстить  с  такой  деликатностью.  А позвольте спросить, -  рождаются ли у вас эти милые свидетельства внимания в результате   мгновенного    проблеска   мысли   или   вы   их   придумываете заблаговременно?
         - Обычно они всегда  имеют отношение  к  происходящему.  И хотя иногда, ради  развлечения,  я  на  досуге занимаюсь  изобретением  изящных маленьких сюрпризов, которые могут подойти  к различным случаям жизни, но,  преподнося их, я всегда стараюсь придать им форму экспромта.
         Ожидания мистера Беннета  целиком подтвердились. Глупость кузена вполне оправдала его надежды. И, слушая гостя с серьезнейшим выражением лица, он от души развлекался.
    « Последнее редактирование: Апрель 22, 2010, 22:08:32 от urfine » Записан

    Ce que femme veut,  Dieu le veut aussi
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #38 : Апрель 22, 2010, 23:16:02 »

    Папочка Беннет - тот еще фрукт. )))
    Ой, прям не знаю, душа чего-то просит. То ли книжку перечитать, то ли сериал в стописятый раз пересмотреть.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #39 : Апрель 23, 2010, 23:04:24 »

    suisen, ты имеешь ввиду этот сериал:


     
    Сколько там серий? Шесть?
    Записан

    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #40 : Апрель 23, 2010, 23:14:46 »

    Да, его. Все правильно, серий 6.
    Вот про него статья в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Гордость_и_предубеждение_(фильм,_1995)
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #41 : Апрель 24, 2010, 16:19:34 »

    Я его тоже смотрела, но как-то не задумывалась, что это сериал, а не цельный фильм, поэтому вначале и не поняла, о чем речь.
    Я тоже люблю именно эту экранизацию! Она подробнее, ярче... И актер, играющий мистера Дарси, душка!
    Записан

    Страниц: 1 2 [3] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC