Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 16:38:53


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Романы Джейн Остен
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Романы Джейн Остен 18+  (Прочитано 26995 раз)
Вера
Читатель
Герцог
*****

Карма 858
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1029


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #15 : Февраль 14, 2009, 07:34:29 »

    Какой-то добрый человек (дай ему Блг здоровья и всяческих благ ) уже выложит в сети этот роман - Холстед,  Хелен "Гордость и предубеждение -2" Переход.
    Так что желающие могут проглядеть, что сие из себя представляет, не тратя деньги  
    Записан

    Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит. Фрэнсис Бэкон
    СоНика
    Гость
    « Ответ #16 : Февраль 14, 2009, 15:42:20 »

    как Джейн Эйр Шарлотты Бронте, по справедливому замечанию автора "Джейн Эйр", была неспособна прожить в Индии и трёх месяцев. Отчасти именно по этой причине героиня "Джейн Эйр" и отказала миссионеру Сент-Джону выйти за него замуж и сопровождать его в ту же Индию в качестве жены и помощницы. Она была убеждена, что не выдержит губительного для неё индийского климата.

    Насколько я помню, Джейн готова было сопровождать Сент-Джона в Индию, но только в качестве сестры. Для нее неприемлем был брак без любви. А по поводу климата сокрушались Диана и Мэри, Джейн же это нисколько не страшило.

    Бобби, по поводу неприемлемости для Джейн Эйр брака без любви Вы правы, но следующая цитата из романа "Джейн Эйр" (прошу прощения, но для наглядности приведу в пример цитату в переводном варианте) говорит о том, что в отказе Джейн Сент-Джону был и другой мотив: она все же страшилаль губительного климата Индии:

     "Я  в  силах сделать то,  что  он  от  меня требует;  нельзя с  этим не
    согласиться,  -  говорила я себе.  -  Но я чувствую, что недолго проживу под
    лучами индийского солнца.  А что тогда?  Но ему это все равно.  Когда придет
    мой смертный час,  он смиренно и  безропотно вернет меня богу,  который меня
    вручил ему. Все это для меня вполне ясно". ( http://lib.ru/INOOLD/BRONTE/janeair.txt. Глава XXXIV).

    Есть, правда, и удачные продолжения романов другими авторами (к примеру, продолжение романа "Эмма" той же Ш. Бронте, написанное Констанс Сейвери, или продолжение романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" Александры Рипли), но это, скорее, счастливые исключения

    Не знаю, насколько удачным можно считать продолжение романа "Унесенные ветром" ( продолжения известных книг другими авторами я просто не читаю), но, судя по экранизации этого самого продолжения, там получилась совсем другая героиня. Я не увидела в ней ничего общего со Скарлетт М. Митчелл.


    По экранизации нельзя понять, насколько удачным в художественном и идеологическом плане получилось продолжение романа. Для этого нужно, как минимум, прочесть оба этих произведения. Документальные же сведения таковы: Александра Рипли была выбрана наследниками самой Маргарет Митчелл в ходе конкурса на написание продолжения романа "Унесенные ветром". Работа над "Скарлетт" заняла у Александры Рипли четыре года. Рипли провела огромную исследовательскую работу, подробно изучала стиль Маргарет Митчелл, к произведению которой относилась с большой бережностью и уважением.

    Может быть, будет лучше всё-таки вернуться в тему?


    Записан
    СоНика
    Гость
    « Ответ #17 : Февраль 14, 2009, 21:36:33 »

    Девочки, а кто читал роман Джейн Остен "Чувство и чувствительность"? Яркое произведение с элементами сатиры на современное автору общество. Правда, мужские образы в "Гордости и предубеждении", безусловно, интереснее, но в целом роман оставляет хорошее впечатление. Особенно, как мне кажется, удались автору женские образы - Элинор и Марианны. Обе сестры абсолютно разные по характеру, образу мышления и отношению к жизни, но каждая из них по-своему яркая и интересная личность.
    Кто читал, прошу высказать свои впечатления. Кто не читал - рекомендую  .
    « Последнее редактирование: Февраль 14, 2009, 21:38:09 от СоНика » Записан
    sonata
    Прохожий
    *

    Карма 9
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 28



    « Ответ #18 : Февраль 15, 2009, 03:34:12 »

    Мне понравилась эта книга, читала ее года четыре назад.
    По моему автор хорошо показал характер обоих сестер, их несхожесть во взглядах на отношения и жизнь, их мечты и реальность, которые давали о себе знать каждый день.
    Мужские персонажи, как-то не очень были выражены.
    Также в этом романе очень часто говорится о моральных ценностях того времени и выгодных, невыгодных браков.
    Почитать действительно стоит)

    Записан

    3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет - или же знаем, где найти о нем сведения. /Б. Франклин/
    anonimka
    Гость
    « Ответ #19 : Февраль 28, 2009, 18:25:54 »

    мне понравился роман "чувство и чувствительность", причем прочитать его меня побудил фильм "разум и чувство", а точнее то, что причины поступков некоторых героев оставались мне не понятны пока я не прочла книгу. Роман замечательный.
    Что касается экранизаций романов Остен наиболее удачной я считаю 5-серийный английский фильм "гордость и предубеждение", остальные экранизации (даже разум и чувство) кажутся мне не такими удачными и интересными как книги
    Записан
    Бобби
    Виконт
    **

    Карма 52
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 190



    « Ответ #20 : Март 01, 2009, 00:54:18 »

    остальные экранизации (даже разум и чувство) кажутся мне не такими удачными и интересными как книги

    Мне очень понравилась экранизация "Мэнсфилд-парк" 1983 года с С. ле Тузель и Н. Фаррелом в главных ролях. А книгу... начала читать, пока остановилась меньше чем на половине. Я ее, конечно, дочитаю, но пока тяжеловато пошла. В отличие от фильма.
    Записан
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #21 : Март 02, 2009, 20:31:43 »

    Прочла "Доводы рассудка". Замечательная книга, такие прозрачные и изящные образы, потрясающий язык.. Мне вообще нравиться у нее язык. Даже удивительно становиться, что когда- то действительно так жили, так  разговаривали, так ухаживали и  выходили замуж , так объяснялись в любви.
    Записан

    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #22 : Март 13, 2009, 15:24:42 »

    "Чувство и чувствительнось"
    Роман понравился даже больше чем "Гордость...". Такой изящный слог сочетается с юмором и иронией. В каких- то местах романа плачешь, в каких- то смеешься. Обе старшие сестры Дэшвуд симпатичны с первых страниц, как и миссис Дэшвуд. А вот Эдуард не вызывает ни отрицательных, ни положительных эмоций, если честно. То ли автор так задумала, то ли не раскрыла до конца его образ. На романтического героя он совсем не похож. Я была уверена, что он жениться на Люси и только в самом конце все обернулось неожиданно. А Брэндон мне понравился сразу,  и я надеялась, что у них с Элинор что- то сладиться, пока не стало ясно как он влюблен в Марианну.  Марианну мне очень жалко было, я все думала, что Уиллоби опомниться и вернется к ней пока он не женился. Хотя конечно Брэндон намного лучше, пусть и полюбила она его не сразу.
    Записан

    СоНика
    Гость
    « Ответ #23 : Март 14, 2009, 15:13:18 »

    Пышечка, очень рада, если эта тема как-то сподвигла Вас на чтение романов Джейн Остен. Романы действительно того стоят  .

    А за один из поздних романов Остен - "Эмма" - еще не брались? Если нет, то советую.
    Этот роман тоже по-своему приятен, но, на мой взгляд, автор слишком жалеет свою героиню,"спасает" её ближе к концу книги. Развитие характера Эммы не совсем логично. Такое чувство,что Остен начала писать роман об одном человеке, а затем вдруг влюбилась в персонажа и изменила его природу, сделав его более положительным. Но само это преображение получилось настолько интересным, что роман сразу как-то "зажегся" и заиграл новыми красками .
    « Последнее редактирование: Март 15, 2009, 11:37:50 от СоНика » Записан
    Milaya
    Маркиз
    ****

    Карма 328
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 634


    Верю в чудеса!:)))

    448320591
    « Ответ #24 : Март 14, 2009, 17:25:26 »

    Мне  "Эмма"  очень  нравится,  отличная  книга,  и  фильм  с  Гвинет  Пэлтроу  по  ней  снят  очень  хороший.
    Записан
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #25 : Март 15, 2009, 13:34:03 »

    СоНика,  Остен становиться одной из любимых писательниц, сейчас читаю "Нортенгерское аббатство", потрясающий роман.  А до "Эммы" еще не добралась. А подскажите что почитать про Д. Остен, про ее жизнь и творчество? Очень хочется вообще что- то прочитать про литературу того времени.
    Записан

    СоНика
    Гость
    « Ответ #26 : Март 16, 2009, 22:51:48 »

    Пышечка, статьи российских и зарубежных писателей, критиков и литературоведов, посвященные жизни и творчеству Джейн Остен можно найти ЗДЕСЬ.

    Также я рекомендовала бы Вам прочесть сборник эссе "Эти загадочные англичанки...".
    Этот сборник состоит из интереснейших эссе английских писательниц, которые пишут...  об английских же писательницах:

    Э. Гаскелл о Шарлотте Бронте,

    В. Вулф о Джейн Остен и о "своей комнате" (о том, что же такое женщина и литература), о "Джейн Эйр" (Шарлотты Бронте) и "Грозовом Перевале" (Эмили Бронте),

    М. Спарк об Эмили Бронте и Мери Шелли,

    Ф. Уэлдон  о Джейн Остен (в статье "Письма к Алисе, приступающей к чтению Джейн Остен") .
    « Последнее редактирование: Март 17, 2009, 15:00:07 от СоНика » Записан
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #27 : Март 17, 2009, 12:15:17 »

    СоНика, спасибо большое, меня очень это время заинтерессовало.
     Прочла "Нортенгерское аббатство" и мне очень понравилось.  Много ироничных ситуаций, такой тонкий юмор. Меня поразил генерал Тилни, вроде взрослый, разумный человек, а послушав такого как Торп два раза ему поверил и так обошелся с Кэтрин.  Остальные мне все понравились, кроме Торпов конечно, Элинор вроде не яркий такой перснаж, а мне она больше всех понравилась, почему-то. И еще после этой книги, захотелось поближе познакомиться с готическими романами.
    Записан

    СоНика
    Гость
    « Ответ #28 : Апрель 19, 2009, 20:49:42 »

    Текст раннего романа Джейн Остен "ЛЕДИ СЬЮЗЕН" (в русскоязычном переводе)
    Записан
    Klaisi
    Гость
    « Ответ #29 : Апрель 21, 2009, 23:36:16 »

    Знакомство с Остин началось, как это ни странно с фильма  И мне повезло, что это была потрясающая экранизация "Гордости и предубеждения" с Фертом... Влюбившись в эту историю, я села читать книгу и не разочаровалась. Интересно, атмосферно, с мягким юмором. В рбщем, Остин меня покорила. Потом прочитла "Эмму", "Чувство ичувствительность", "Доводы рассудка". Последняя книга произвела самое неоднозначное впечатление, оно появилось благодаря "разумно-неразумному" поведению героини. Сначала она меня раздражала... но после того, как я закрыла книгу, поняла, что в общем-то мы сами часто боимся доверять своим чувствам, не выпускаем их наружу... Всегда ли мы правы? А ожет это наши упущенные возможности? Вот на такие размышления меня потянуло... Существует экранизация этой книги, совсем новая... года 2007 что ли (ВВС)... Считаю ее лучшей экранизацией книги Остин(ну или одной из лучших, если вспоинить про К. Ферта )
      Случайно наткнулась на экранизацию книги Э. Гаскелл "Север и юг", получила искреннее удовольствие от истории, от постановки, от игры прекрасных актеров и потрясающей музыки Martin Phipps...
    С удовольствием прочитала книгу (есть только неофициальный перевод, выложен в интернете: просто замечательный, и чувствуется, что сделан с душой), стиль мне напомнил Остин... В общем, любителям Остин рекомендую (с большой буквы )
    Записан
    Страниц: 1 [2] 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC