Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 20:22:08


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Айра Левин
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Айра Левин 18+  (Прочитано 7118 раз)
Светик
Гость
« : Февраль 05, 2009, 03:23:16 »

Я читала у него 3 книги: "Ребенок Розмари", "Сын Розмари" и "Степфордские жены". Первых две - это восторг!!!
Недавно прочитала "Сын Розмари". Это мой отзыв.
Предупреждаю! Весь мой отзыв – сплошной СПОЙЛЕР

«Сын Розмари» - это продолжение бестселлера Айры Левина « Ребенок Розмари», по которому в 70-х был снят одноименный фильм, имевший оглушительный успех.
Ценность продолжения в том, что в первой части повествование закончилось как раз на самом интересном месте – рождении ребенка Сатаны. Однако «Сын Розмари» не начинается с того же самого момента, из-за чего я поначалу была несколько расстроена. Но только поначалу…
Розмари очнулась в больнице. Она с ужасом узнает, что пролежала в коме 27 лет и теперь ей вовсе не 31 год, а уже 58. Она пребывает в ясной памяти, будто все произошло вчера, и помнит, что родила ребенка от Сатаны. Теперь ее цель - найти своего сына.
На дворе 1999 год. Весь мир боготворит некую всесильную организацию под названием «Божьи дети», проповедующую любовь и добро. Люди по всему миру носят значки «Я люблю Энди» с именем основателя этой организации .
Ее сына Энди…


Шикарная книга! Такого хорошего продолжения я не ожидала!!!
Айра Левин теперь один из моих любимых авторов мистики. У него своеобразный стиль, которым нужно проникнуться.  Он пишет в такой спокойной неторопливой манере, однако,  от этого не менее пугающей. Конечно, именно страшного в книге нет ничего: никаких чудовищ или моря крови. Айра Левин пугает тем, что должно случиться – атмосферой, предчувствиями, догадками и ожиданиями. Мне импонирует стиль его повествования. Я бы назвала книги Левина «тонкой» мистикой. Для того чтобы волосы вставали дыбом ему не нужно скатываться до дешевого ужастика.
Герои достаточно неоднозначно. Главных – 2: Розмари и Энди. Мне не один из характеров не понравился, но они интересны своей неправильностью и слабостями.
Розмари мне все время хотелось подсказать: «Не верь ему!!!», но она  же любящая мать, которая  приобрела уже взрослого сына. Естественно, она воспринимает его 6-летним, каким помнит. Спорный она персонаж – сложный и неоднозначный.
Энди – интереснейший персонаж. Пример того, что внешность обманчива и сладкие речи не всегда правдивы. Ох, конечно, он и злодей, но какой!!! Харизма в нем присутствует.
Если обобщить, то книга просто отличнейшая!  Очень понравилась!  Однозначно читать всем любителям классической мистики. Пример для подражания для других авторов. Жаль, что нет следующего продолжения. Я бы с удовольствием прочитала его.
Конечно, тем, кто любит динамичное развитие сюжета и много действий  – однозначно мимо.  Айру Левина может понять и полюбить только истинный ценитель чистейшей мистики, поэтому советовать книгу всем я бы не стала.
Сам сюжет захватывает своей непохожестью  на другие книги подобной тематики. Постоянно ждешь чего-то страшного и ужасного, находясь в напряжении. Единственное, что меня немного смутило, - это концовка, тк без последних пары страниц книга была бы лучше (и ужасней). Не люблю, когда книги так заканчиваются. Просто не люблю и все. Хотя я не могу сказать, что такой вариант концовки сильно испортил впечатление.
В любом случае, моя оценка - 5+! Отличная книга! Теперь планирую приобрести как «Ребенок Розмари», так и «Сын Розмари» в свою библиотеку. Думаю, у меня будет желание перечитать или хотя бы пролистать эти книги еще раз. 
Записан
М.К.
Виконт
**

Карма 104
Offline Offline

Сообщений: 200


« Ответ #1 : Февраль 17, 2009, 02:07:53 »

Помимо этого в России издавались еще:
1. Триллер "Предсмертный поцелуй" ("Поцелуй перед смертью", существует и одноименный фильм с Мэттом Дилоном и Максом фон Зюдовым ). Про молодого человека, который "нацелился" на одну из дочерей владельца какой-то крупной фирмы. С одной не вышло (убить пришлось) - есть и другая... и третья...
2. "Этот идеальный день"/"День совершенства" ("This perfect day") - фантастика-антиутопия в стиле (примерно) "451 по Фаренгейту" или "Звезды-холодные игрушки" Лукьяненко - про мир, где все люди друг другу очень сильно любящие братья.

Хотя книги очень разные - но, думаю, кто прочтет - получит удовольствие.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2009, 02:09:39 от М.К. » Записан
Светик
Гость
« Ответ #2 : Февраль 17, 2009, 21:23:25 »

М.К., а "Степфордских жен" Вы не читали? Мне книжка показалась очень средней, тк плохо прописана и непонятно чем кончается. Я после фильма читала и была разочарована.
Записан
М.К.
Виконт
**

Карма 104
Offline Offline

Сообщений: 200


« Ответ #3 : Февраль 17, 2009, 23:00:01 »

М.К., а "Степфордских жен" Вы не читали?

Не читала. И фильм тоже не смотрела.

Кстати, мне "Сын Розмари" тоже именно концовкой не понравился - ощущение возникло, что она портит все впечатление от книги.
Хотя с другой стороны - я бы на месте автора тоже не знала, как еще, по-другому можно было бы закончить...
Записан
Светик
Гость
« Ответ #4 : Февраль 17, 2009, 23:09:49 »

И меня смутила концовка. Почувствовала себя обманутой... Ожидаешь, ожидаешь, а получилось((((... Но все равно серия суперская. Мистика в лучших традициях жанра. Левина могу сравнить разве что с Кингом, но Айра мне даже больше нравится.
А о "СЖ" - очень советую именно фильм.
Записан
М.К.
Виконт
**

Карма 104
Offline Offline

Сообщений: 200


« Ответ #5 : Февраль 19, 2009, 01:23:05 »

Мистика в лучших традициях жанра. Левина могу сравнить разве что с Кингом, но Айра мне даже больше нравится.

Попробуйте еще Маккаммона - возможно, Вам тоже понравится. Многие ставят его на второе место после Кинга... а некоторые - даже и на первое.
Записан
Светик
Гость
« Ответ #6 : Февраль 19, 2009, 22:57:41 »

Спасибо за наводку... Я вообще-то и Кинга не слишком люблю. Больше нравится именно Левин, а вообще - фанатка городского фэнтези.
Записан
Страниц: [1] Печать 
Перейти в:  


Войти

Форум "Мечтательница"
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC