Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 12:30:18


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Смысл Женских романов
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Смысл Женских романов 18+  (Прочитано 34101 раз)
Luz del Cielo
Девочка на качелях с футбольным мячом
Читатель
Граф
***

Карма 100
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 486


Жизнь как качели - то вверх, то вниз.


« Ответ #30 : Август 23, 2005, 22:16:55 »

Самое тяжелое это компромисс... поскольку зачастую он неуловим, хотя и находится под самым носом.
« Последнее редактирование: Август 23, 2005, 22:18:19 от Luz del Cielo » Записан

He's like the wind.. He rides the night next to me, he's taken my heart, but he doesn't know what he's done, feel his breath on my face, his body close to me, can't look in his eyes.. He's like the wind..
Юся
Кузя с детством
Читатель.
Герцог
*****

Карма 1037
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3595


закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #31 : Август 23, 2005, 22:19:54 »

    Настя, увы. Но зато когда удается его найти, то так гордишься - и собой, и противоположной стороной
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Luz del Cielo
    Девочка на качелях с футбольным мячом
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 100
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 486


    Жизнь как качели - то вверх, то вниз.


    « Ответ #32 : Август 23, 2005, 22:25:29 »

    Да, но еще трудно этот самый компромисс сохранить, еще трудней признать что ты не права (даже если и не права) и понять где именно ты лопухнулась. (хотя это уже самокопание)
    Записан

    He's like the wind.. He rides the night next to me, he's taken my heart, but he doesn't know what he's done, feel his breath on my face, his body close to me, can't look in his eyes.. He's like the wind..
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #33 : Август 23, 2005, 23:31:26 »

    А я книги и ЛР в том числе читаю потому что люблю читать. А любовь к чтению прививалась с помощью сказок вот теперь без этого мира фантазий жить и не могу. А книги позволяют мне жить в нескольких мирах сразу играть и перевоплощаться в разные образы, представив себя на месте героини иногда нравиться предугадывать их действия. А еще чтение развивает много других способностей в характере, прочитав и проиграв в себе какую-то ситуацию, ты уже по-другому к ней отнесешься, когда она с тобой лично случиться. Вы будете смеяться, но мне книги помогают налаживать отношения с близкими, я от этого просто становлюсь более терпимой, более уравновешенной. Надеюсь хоть и сумбурно, но в принципе понятно
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    bagira
    Небесный ангел
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 39
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 219


    Зеленоглазый ангел

  • Почетный старожил
  • mbagira@gmail.com
    « Ответ #34 : Август 24, 2005, 10:16:26 »

    Я не знаю какую нибудь ещё литературу за чтением которой можно спокойно отдохнуть кроме любовных романов,читаешь их ,отдыхаешь,мне поднимают настроение.А другие навивают скуку
    Записан

    Alena S
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 97
    Offline Offline

    Сообщений: 166

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #35 : Август 24, 2005, 11:06:01 »

    У Вас это из личного или все же априорный взгляд на  семейные отношения, на взаимоотношения мужчины и женщины?
    Если второе, то ничего страшного - юношеский максимализм.
    Семья - это то, что создает в основном ( в духовном плане) женщина.
    Вы послушайте  в фильмах, в рекламе, в юморесках, в книгах наших российских  писательниц ЛР - как  они отзываются о мужчинах!
    Как они с ними разговаривают! Никогда бы не хотела , чтобы со мной по жизни шел мужчина, которого я могу обозвать, накричать, унизить! Что за семейная жизнь была бы?! Вот от чего во многом и закладываются те взаимоотношения, которые  вы осуждаете.

    Нет, не юношеский максимализм, мне 34 года, и не личное - с моей семьей все в порядке. Дело в том, что я работаю психотерапевтом и психоаналитиком, хорошо зарабатываю и в основном за счет жен "новых русских". Вот уж кто финансово обеспечен, так обеспечен, но при этом в их жизни столько проблем и горя! Я таких "love story" от них наслушалась, что на всю жизнь хватит. А вырваться из того ада, в который превратилась их семейная жизнь все они не могут по одной и той же причине - в руках их мужей и сила, и власть, и деньги, а у них самих - только дырка от бублика. Кстати, я читаю ЛР во многом для того, чтобы рекомендовать их своим клиенткам для психотерапиии. Но здесь приходится очень и очень осторожничать. Романтику насильственной "любви", шантажа, угроз, выкручивания рук во всех видах, что частенько встречается в ЛР, они не воспринимают, так как хлебнули этого в реальной жизни и знают, насколько это не романтично. Вот и приходится самой знакомиться с ЛР, чтобы знать о чем в них речь идет.
    Записан
    Marietta
    Граф
    ***

    Карма 313
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 286


  • Почетный старожил

  • « Ответ #36 : Август 24, 2005, 14:48:37 »

    Alena S,  все поняла!  Ну, кроме семей "новых всяких" есть же и другие. Вы рассматриваете  этот вопрос только в ракурсе жен
     нового социально класса  или проблема шире? Из-за нескольких  подобных семейных  трагедий, не стоит так уж обобщать всех финансово достаточных мужчин и их семьи.  Наверное я  все же далека от народа и в моем окружении нет подобных жутких историй. И слава Богу!
    Алена( можно Вас так называть), а Вас  не увлекает чтение ЛР? Не с профессиональной точки зрения, а для души?
    Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #37 : Август 24, 2005, 15:57:44 »

    Alena S, мне кажется, что зря Вы все семьи стрижете под одну гребенку ведь не все же "новые русские". Я замужем достаточно долго, и в жизни всякое бывало, но знаю одно твердо - моя семья это моя каменная стена за которой я могу при случае спрятаться и если придется буду защищать ее как Красная армия Сталинград.
    А по поводу чтения романов, тут мне кажется ключевое слово - приходится, жаль мне и Вас и Вашего времени, по себе знаю как это не приятно читать что-то потому, что приходится, а не потому, что хочется.
    Записан
    Alena S
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 97
    Offline Offline

    Сообщений: 166

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #38 : Август 25, 2005, 11:17:11 »

    Я прекрасно знаю, что есть удачные семьи, так как и моя семья такая, так что стричь всех под одну гребенку не могу. Но я так же знаю, что человеку нельзя зацикливаться в этой жизни на одном и только в этом искать счастье и смысл жизни. Грубо говоря, не кладите все яйца в одну корзину, а вдруг она упадет и все разобьется и рухнет. У любого человека, не только женщины, но и мужчины, должна быть в жизни возможность для маневра, способ найти что-то новое, какой-то новый смысл жизни, если прежняя не сложилась. И по личному, и по профессиональному опыту знаю, что мужчинам намного легче дается этот "перестрой" - их интересы не ограничиваются только семьей, есть и работа, карьера, друзья, хобби и т.д. А вот женщины частенько считают, что их жизнь кончена, если семья распалась, любовь не сложилась и все такое прочее.
    Что касается чтения ЛР, то начала я их читать именно для того, чтобы «отвлекаться» от тяжелых жизненных историй, которые должна выслушивать каждый день. Но по правде говоря, цели этой достигаю не всегда – нужно «перелопатить» десятки романов, прежде чем найдешь то, что действительно понравится. В большинстве случаев герои раздражают глупостью и нелогичностью поступков. Кроме того, мне мешает расслабиться мой профессиональный настрой – я оцениваю героев как психолог. Так что если автор твердит на каждом шагу, что герой или героиня – умные, сильные, благородные и т.д., а они поступают по ходу романа глупо, безответственно, инфантильно, подло, жестоко, то я и считаю их глупыми, безответственными, подлыми и жестокими. Тем не менее бросать ЛР не собираюсь – я не пренебрегаю ничем, что может помочь мне в работе, и конечно же определенный «расслабляющий» эффект они дают.
    Записан
    Tanya
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 518
    Offline Offline

    Сообщений: 91


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #39 : Август 25, 2005, 14:05:57 »

    Мне нравится фантастика, ну очень! Причем многие ее жанры. И ЛР, как мне кажется (во всяком случае, большинство из них) можно отнести к фантастике. И впрямь - то призраки какие или привидения, то у героев экстраординарные способности. Даже если ничего сверхестественного вроде не происходит, сами ситуации не очень реальны. И относиться к ним, как к "учебникам отношений с противоположным полом"... ну не знаю. Честно говоря, смысла особого в ЛР я не вижу. Да это и не научная литература, чтобы в ней смысл искать. Просто читать легко, не напрягает, хэппи-энд опять таки. В общем, просто нравится.
    Записан
    NATALY
    Гость
    « Ответ #40 : Август 25, 2005, 23:20:04 »

    Мне почему-то кажется, что большинство авторов ЛР следуют принципам недоброй памяти социалистического реализма: " Изображать жизнь не такой, как она есть, а такой, какой она должна быть". Но для ЛР это и неплохо.
    Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #41 : Август 25, 2005, 23:23:30 »

    Мне почему-то кажется, что большинство авторов ЛР следуют принципам недоброй памяти социалистического реализма: " Изображать жизнь не такой, как она есть, а такой, какой она должна быть". Но для ЛР это и неплохо.
    Я бы сказала, что это даже хорошо  .
    Записан
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #42 : Август 26, 2005, 00:30:56 »

    Я прекрасно знаю, что есть удачные семьи, так как и моя семья такая, так что стричь всех под одну гребенку не могу. Но я так же знаю, что человеку нельзя зацикливаться в этой жизни на одном и только в этом искать счастье и смысл жизни. Грубо говоря, не кладите все яйца в одну корзину, а вдруг она упадет и все разобьется и рухнет. У любого человека, не только женщины, но и мужчины, должна быть в жизни возможность для маневра, способ найти что-то новое, какой-то новый смысл жизни, если прежняя не сложилась. И по личному, и по профессиональному опыту знаю, что мужчинам намного легче дается этот "перестрой" - их интересы не ограничиваются только семьей, есть и работа, карьера, друзья, хобби и т.д. А вот женщины частенько считают, что их жизнь кончена, если семья распалась, любовь не сложилась и все такое прочее.
    Что касается чтения ЛР, то начала я их читать именно для того, чтобы «отвлекаться» от тяжелых жизненных историй, которые должна выслушивать каждый день. Но по правде говоря, цели этой достигаю не всегда – нужно «перелопатить» десятки романов, прежде чем найдешь то, что действительно понравится. В большинстве случаев герои раздражают глупостью и нелогичностью поступков. Кроме того, мне мешает расслабиться мой профессиональный настрой – я оцениваю героев как психолог. Так что если автор твердит на каждом шагу, что герой или героиня – умные, сильные, благородные и т.д., а они поступают по ходу романа глупо, безответственно, инфантильно, подло, жестоко, то я и считаю их глупыми, безответственными, подлыми и жестокими. Тем не менее бросать ЛР не собираюсь – я не пренебрегаю ничем, что может помочь мне в работе, и конечно же определенный «расслабляющий» эффект они дают.

    Alena S если честно, Вы меня извините пожалуйста, но мне вас жалко, а еще больше ваших пациенток, такими методами Вы их не лечите, а калечите, просто усугубляя страдания в попытке забыться не находя решения реальной проблемы. А это ужасно.
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Inna
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 188
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 348


  • Почетный старожил

  • « Ответ #43 : Август 26, 2005, 05:18:11 »

    У меня тоже бывают жены из преуспевающих семей. Но поскольку ко мне ходят не лечиться, а учиться, это -женщины, умеющие справляться со своей жизнью. По-моему, нет никакой разницы (я не имею в виду окончательно нищенствующих семей и индивидов). Знаете, глобальная цель жизни - это само по себе навязчиво. Мой совет: понять, что ТЕБЕ конкретно в жизни приятно и хорошо (там, где это не наносит тяжелого ущерба другим). Не смотреть, у кого что есть, а спросить, а мне что - вкусно, пушисто, нравится. Вот в числе этого для меня ЛР "из моего круга." У меня тип тревожно-мнительный, я бы всех сгрызлы бы - а так, сел, почитал, встал - и пошел, как сегодня, вести занятия и переводить "Купирование синдрома опиатной абстиненции" на английский язык.
    Записан

    Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    Tanya
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 518
    Offline Offline

    Сообщений: 91


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #44 : Август 26, 2005, 12:30:33 »

    Мариетта и Алена, как мне кажется, заняли радикально крайние позиции - одна "полной независимости от мужчин", а другая "все для мужа, все для семьи". Но ведь полной независимости не существует, а во втором случае встает вопрос - чем можно жертвовать во имя мужа (о детях я не говорю, это, конечно, святое)? Если муж близок вам по духу, если в семье все ладится - прекрасно. Но ведь так не всегда бывает. Разве плохо, если жена самодостаточна (в хорошем смысле этого слова), если она - личность сама по себе, а не только "жена кого- то", если в тяжелое время для мужа она может его и семью поддержать материально сама? Ведь мы не в сказке живем, всякое может случиться.  Я согласна с Мариеттой, что семья важна, но вот во имя ее благополучия стоит думать не только о любви вечной, но и о более земных материях.
    Записан
    Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC