Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 01:33:40


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Любимые авторы СамИздат (Модератор: elena-vm)
| | | |-+  Лана Туулли "Алхимические хроники"
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Лана Туулли "Алхимические хроники" 18+  (Прочитано 37510 раз)
elena-vm
Наместник
Граф
*****

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 285


Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

488814414
« : Декабрь 11, 2008, 09:43:40 »

Надеюсь, мое признание не очень вас шокирует, но я страдаю почти наркотической зависимостью от цикла "Пересекая границы" Оксаны Панкеевой. Хотя… почему "страдаю"? Наслаждаюсь!
Весь цикл читан-перечитан не по одному разу, но, открывая книгу,  вновь попадаю под обаяние атмосферы, созданного Оксаной Петровной, мира.
А сейчас у меня случился рецидив - началась острая зависимость от "Алхимических хроник" Ланы Туулли. К счастью для моей страдающей души, у меня впереди еще знакомство с "Годом Оборотня", а на СИ уже выложен маленький кусочек продолжения Хроник. Надеюсь, автор не остановится на достигнутом, и будет писать и дальше.
А теперь подробнее о причине моего заболевания.

Лана и не скрывает, что изначально она писала фанфики на "Пересекая границы". На Си до сих пор лежат отдельными фиками повести, из которых и зарождались Хроники.
Однако сейчас, "Алхимические хроники" – не клон Панкеевой и, не в коей мере, ни фанфики по ее миру, а совершенно самостоятельное произведение.
Хотя, безусловно, география, некоторые исторические события и факты, отдельные эпизодические герои – явно перекочевали из полюбившегося автору мира короля Шеллара. В первой части Хроник влияние канона довольно сильно ощущается, особенно в самом начале, но потом… Потом все это складывается в потрясающе парадоксальные и неожиданные повороты сюжета и безумно обаятельных (и немного безумных) героев путешествующих по собственному миру автора, но в тоже время вызывающего дежа вю. Что-то неуловимо знакомое, любимое, родное, но все же завораживающее новизной и необычностью.
Теперь несколько слов о сюжете.
Хроники состоят из отдельных повестей, в которых то появляются, то исчезают, иногда только упоминаются алхимики Королевского Университета Кавладора – метресса Далия, гномка Напа Леоне  Фью из клана Кордсдейл, выпускник Университета, ныне секретарь рассеянейшего и безумнейшего из всех магов, Фриолар и сам великий маг Виг.
С этими совершенно потрясающими личностями постоянно что-то случается, они из любого самого заурядного события могут устроить полнейшее безобразие. А потом бедной гномке придется писать объяснительную в Ректорат, слать анонимки (за собственной подписью, естественно), а то и вовсе напрямую обращаться к Главе Министерства Спокойствия Королевства Кавладор, клянясь в том, что  метресса Далия никого не убивала. Нет… она, конечно, на это способна… метресса Далия способна абсолютно на ВСЕ… но она хорошая, законопослушная и каждое утро  целых пять минут чтит Уголовный кодекс!
Читая Хроники, вы проведете потрясающую ночь в музее, в сопровождении весьма необычного экскурсовода. Примите участие в научной экспедиции с целью выявления зачатков разума у розовопятых троллей, поучаствуете в самой настоящей дуэли, проведете много времени в полной сокровищ башне великого мага, будете сражаться на фронтах самой сумасшедшей войны в истории мира, и даже, раскроете таинственное убийство.
Но самое главное – попутешествуете по королевству Кавладор, познакомитесь его жителями, гостями и соседями, и, надеюсь, тоже почувствуете зависимость от очаровательной, умной и немного сумасшедшей книги.
Ну и под конец еще одно признание. Читая "Алхимические хроники", я чувствовала себя Алисой, которая зашла на чаепитие к Мартовскому зайцу и Безумного Шляпнику – а они оказываются поистине гениальны. Голова идет кругом, а ощущение… ощущение чего-то совершенно необычного и неожиданного.

Да, самое главное! Две первые части "Алхимических хроник" – законченные произведения. "Год Оборотня" я только начала читать, но как поняла со слов Ниты, книга также закончена.
Еще хотела сказать, что может быть читать следует не в том порядке, в котором начала я. По словам Ниты, в "Годе Оборотня" действие происходит за много лет до начала Хроник. В этой книге действует молодой еще Виг и Ядвига, с которой вы познакомитесь в самой первой повести хроник "Ночной сторож".

Ну и конечно, ссылка на СИ: http://zhurnal.lib.ru/t/tulli_swetlana_borisowna/

Приятного вам чтения, и, пожалуйста, напишите автору  несколько слов. Возможно, именно ваш отзыв вдохновит ее Музу, и мы сможем прочитать еще одну потрясающую историю.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2008, 15:32:13 от elena-vm » Записан
Nita
Автор СИ
Виконт
*****

Карма 238
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



WWW
« Ответ #1 : Декабрь 15, 2008, 19:53:15 »

Подпишусь под каждым словом!
Обожаю этот цикл. Прочитала с огромным удовольствием, обязательно буду перечитывать.
Она юморная, эта серия. Но юмор там хороший, добротный, не приевшиеся хохмы, а забавные ситуации, которые героями зачастую воспринимаются на полном серьезе. Та же объяснительная Напы Леоне.
Ох, какая здесь замечательная гномка - ни за что с человеческой девушкой не перепутаешь, совершенно другая психология и мировосприятие.
А мэтресса Далия, руководительница и лучшая подруга Напы.
А Флиолар... С его-то опытом выживания в чистом женском коллектике - на мать, трех теток и восемнадцать (кажется) кузин - Фри-Фри, отец (почти не разговаривал из-за контузии) и дед. Неудивительно, что после смерти отца пятнадцатилетний Фриолар сделал все возможное, чтобы выдать матушку замуж как можно дальше (муж увез ее на остров к викингам). Так что Фри-Фри калач тертый, потому чисто женские попытки Далии манипулировать подопечным Напы с треском проваливаются. 
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2008, 20:14:46 от Nita » Записан
elena-vm
Наместник
Граф
*****

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 285


Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

488814414
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2008, 19:58:32 »

А мэтресса Далия, руководительница и лучшая подруга Напы.

Кстати, очень характерно, что в книге она - "научная предводительница". О многом говорит, не находишь?
Записан
Nita
Автор СИ
Виконт
*****

Карма 238
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



WWW
« Ответ #3 : Декабрь 16, 2008, 18:17:23 »

Ага-ага, я тоже обратила внимание. Далия по жизни что-то организовывает. Даже то, что по идее организовывать не надо. Как там говорилось в "Трупе в библиотеке"?

    ...одной из прекраснейших (на гномий взгляд) черт Далии было то, что она патологически не могла смотреть на то, как другие предаются бездействию. Ничегонеделание, с точки зрения Далии, было преступлением. А уж если кто-то плевался от скуки в потолок, когда у самой мэтрессы дел было по горло...
       Вера Далии в то, что каждый должен выполнять свое дело (обычно - из списка поручений, составленных самой мэтрессой) была крепче и увесистей гномьего молота.

 
Записан
elena-vm
Наместник
Граф
*****

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 285


Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

488814414
« Ответ #4 : Декабрь 23, 2008, 23:36:09 »

Я таки определилась: начинать читать произведения Ланы все-таки стоит именно с Алхимических хроник.
Так вы привыкнете к Вигу и будете морально подготовлены к тому, с чем вам придется столкнуться  в истории о славном доне Текило, прекрасной  Ядвиге,  очень-очень-очень ценном артефакте и, разумеется, о великом и ужасном маге Виге.

Действие "Года Оборотня" происходит более чем за триста лет до начала Хроник, так как эльфы еще не покинули этот мир, а очень даже неплохо себя чувствуют и играют довольно большую роль в жизни общества.
Мэтр Виг, отбывает двадцати пятилетний срок за оскорбление одного малосимпатичного короля. Хотя... вот кто именно "отбывает наказание" - Виг или несчастные охранники тюрьмы для особо опасных преступников, во главе с начальником стражи, и жители окрестных деревень - еще вопрос.  Но как бы то не было - отсидел он к моменту начала нашей истории уже 20 лет.
Но! Его Башня все эти годы оставалась без хозяина... чувствуете, что это значит? Сколько там особо ценных вещиц хранится! Особенно один артефакт - Тройной оракул. Очень-очень полезная в хозяйстве вещица. Ага...
Много раз в Башню Вига забирались грабители, чтобы украсть Оракула, но все сгинули без следа.
И вот однажды за дело взялся сам дон Текило - обаятельный мошенник, великий комбинатор и, судя по всему, дальний предок Остапа Бендера.
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2008, 23:38:18 от elena-vm » Записан
Туулли
Автор СИ
Прохожий
*****

Карма 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40



WWW Email
« Ответ #5 : Январь 08, 2009, 00:33:58 »

Решила ответить на любезное приглашение Елены, зайти, посмотреть, чем живет Мечтательница. Оказывается, тут столько всего интересного, что просто глазки разбегаются. Ладно. Я здесь.
И, пользуясь случаем, рекламирую - хотя пока еще очень рано, потому как история в работе, еще не завершена, третью часть Алхимиков, под рабочим названием Сто часов из жизни Алхимика.

О Чем? Да все о том же. Далия, получив в качестве наказания от руководства Университета, 100 часов общественных работ, пытается как-то дожить до их завершения с минимальными физическими, моральными и финансовыми потерями...
Записан
elena-vm
Наместник
Граф
*****

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 285


Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

488814414
« Ответ #6 : Январь 09, 2009, 13:46:23 »

Решила ответить на любезное приглашение Елены, зайти, посмотреть, чем живет Мечтательница. Оказывается, тут столько всего интересного, что просто глазки разбегаются. Ладно. Я здесь.
И, пользуясь случаем, рекламирую - хотя пока еще очень рано, потому как история в работе, еще не завершена, третью часть Алхимиков, под рабочим названием Сто часов из жизни Алхимика.

О Чем? Да все о том же. Далия, получив в качестве наказания от руководства Университета, 100 часов общественных работ, пытается как-то дожить до их завершения с минимальными физическими, моральными и финансовыми потерями...

Очень рада Вас здесь видеть!

А "Сто часов..." совершенно чудесная вещь, пусть и не закончена пока.
Далия неподражаема. Напа - просто прелесть. Как и все остальные герои.
А какие незабываемые впечатления у принца осталось после посещения Университета!

Еще раз спасибо за созданный Вами мир и героев. С нетерпением жду продолжения.
Записан
Туулли
Автор СИ
Прохожий
*****

Карма 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40



WWW Email
« Ответ #7 : Январь 17, 2009, 00:21:27 »

Обновила страничку на СИ.
Автореферат готовых частичек:
1. Часы, зубы и принцы - по названию. Далии, вместо того, чтобы заниматься  сапиенсологией в свое удовольствие, приходится отвлекаться то на зубы ночного сторожа, то на сломанные университетские башенные часы, то на принцев.
2. Доклад, который Далия делает перед заседанием Большого университетского совета (в ограниченном составе), о совершенных изысканиях и внутреннем расследовании.
3. Большая ловля. Вопрос: если вы участвуете в загородной экскурсии, организованной преподавателями зоологии, то кого вы будете ловить в первую очередь? варианты ответов: а. жениха. б. проезжающую карету. в. саранчу. г. демона...
4. Сны и кости. Сны видит некий господин Монгел, от которого страдают все окружающие, а Далия на спор принимается за его терапию. Серые кости судьбы бредут в одиночестве мрака...
5. День Грома. Величайший день Икс - вернее, по традициям Кавладора, надо бы поставить руну Гыр. На этот день назначена конференция Королевского Общества Охре... Археологов, посвященная исследованиям пропавшей Империи Гиджа-Пент. Отважная Напа Леоне Фью (клан Кордсдейл) поставила целью лично поучаствовать в работе конференции, и, разумеется, прекрасно справилась с намеченным делом...
В безобразии участвуют:
Мэтры и мэтрессы Университета королевства Кавладор, Призрак, Змеиная голова, зомби, погода, поэзия острова Дац, принцесса Ангелика, бюрократизм, вино провинции Триверн и прочая, прочая, прочая...

А пока я сочиняла первые пять параграфов, образовался и шестой. Даже не знаю, что получится в итоге.
Записан
elena-vm
Наместник
Граф
*****

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 285


Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

488814414
« Ответ #8 : Январь 18, 2009, 23:26:43 »

Обновила страничку на СИ.

А пока я сочиняла первые пять параграфов, образовался и шестой. Даже не знаю, что получится в итоге.

Спасибо за обновление и сообщение о нем.

*мечтательно* А за шестым и седьмой может подтянуться...
Записан
Туулли
Автор СИ
Прохожий
*****

Карма 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40



WWW Email
« Ответ #9 : Февраль 09, 2009, 00:11:54 »

Ну что ж, Елена, с твоей легкой руки...
6 параграф. Сила действия. Мэтру Лотринаэну приходит в голову, что неплохо бы использовать таланты мэтрессы Далии для собственного продвижения по службе. И он предлагает ей придумать, как бы сделать так, чтобы принцесса Ангелика прекратила воспитывать магов Министерства Чудес. Что может быть проще? Выдайте принцессу замуж! Да, но ее жених пропал тринадцать лет назад! Так найдите... И мэтр Лотринаэн отправляется на поиски пропавшего генерала Громдевура.
7 параграф. Труды и тайны (называнием я очень не довольна, но пока ничего лучше не придумывается). Дав совет мэтру Лотринаэну, Далия погружается в труды на благо родного вуза. Но все как сговорились ей помешать - мэтресса Долли придумывает поручения, госпожа Гиранди во все вмешивается... Значит, надо их нейтрализовать! Но пока Далия придумывала - кто-то нейтрализовывает ее саму, запирая кухонный шкаф, к паукам и сухофруктам. И пока мэтресса строит гипотезы, а доблестный инспектор Клеорн разгадывает тайны Университета, на кухню "Алой розы" пробирается вампир...
Ну, как-то так.
Записан
elena-vm
Наместник
Граф
*****

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 285


Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

488814414
« Ответ #10 : Февраль 09, 2009, 20:59:49 »

*размахивая над головой компьютерной мышкой* УРА!!!!! Спасибо! Побежала читать!!!
Записан
Туулли
Автор СИ
Прохожий
*****

Карма 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40



WWW Email
« Ответ #11 : Февраль 23, 2009, 10:23:31 »

Новости, новости... http://zhurnal.lib.ru/t/tulli_swetlana_borisowna/3cronikialh.shtml
Жду ваших комментариев )))
Записан
elena-vm
Наместник
Граф
*****

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 285


Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

488814414
« Ответ #12 : Февраль 24, 2009, 17:55:28 »

Дорогая Лана! Я еще в процессе чтения, но уже сейчас хочу сказать, как сильно мне нравиться то, что читаю! Спасибо огромное! Просто изумительно!
Кааакой очаровательный папв у Лотринаэна. Только череп очень жалко... бедненький - в кладовке, среди всякий артефактов... *всхлипывая*
А братца Напы мне вместе с Далией безумно хочется придушить!

Побежала читать дальше!
Записан
Туулли
Автор СИ
Прохожий
*****

Карма 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40



WWW Email
« Ответ #13 : Март 07, 2009, 00:23:43 »

Новостей нет... у меня глубокий творческий кризис... мяу на луну, комп перегружен официальными делами, что за жизнь?
Записан
elena-vm
Наместник
Граф
*****

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 285


Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

488814414
« Ответ #14 : Март 07, 2009, 16:52:46 »

Ой... похоже эпидемия. Это я насчет официальных дел. У всех завал   
Скорейшего прекращения кризиса. С нетерпением жду продолжения.
У мяунаькю на луну присоединяюсь: МЬЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯУ!!!!!!!!
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
Перейти в:  


Войти

Форум "Мечтательница"
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC