Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 12:25:34


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Белякова, Евгения
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Белякова, Евгения 18+  (Прочитано 9240 раз)
Nita
Автор СИ
Виконт
*****

Карма 238
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



WWW
« : Июль 23, 2008, 16:51:55 »

Ага, я тоже читала "Приключения Гринера и Тео", причем до конца, они тогда ещё на СИ целиком висели.
Чудесная книжка на мой взгляд, я такие как раз люблю, с темой "учитель-ученик". И написана хорошо, интересно. Все-таки чувствуется, что автор - филолог. Обязательно куплю себе в бумаге как выйдет, чтобы перечитывать. Только она так закончилась, что я надеюсь на продолжение. Для меня было очень даже неожиданно. Хотя, логический конец, конечно, есть.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2008, 15:01:12 от suisen » Записан
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #1 : Октябрь 09, 2008, 11:27:44 »

    Приключения Гринера и Тео

    Кто такой был Гринер? Слуга в замке и - очевидно, бастард какого-то не упомянутого историей аристократа (ибо порода, она чувствуется)... что ж ему не жилось в замке-то? Что погнало его работать в придорожную харчевню не лучшего пошиба - на похожую должность "подай-принеси", только на худших условиях? Похоже, у юноши имелись некоторые мечты, мало связанные с работой слуги... вот только жизнь мало согласуется с планами людей. Или - надо просто углядеть и уловить свой шанс?
    А кто такая была Тео? "Серая" магичка, на вид - средних лет, на пересчет стандартной человеческой жизни - старушка умеренной древности. Характер довольно-таки тяжелый, видение мира довольно-таки необычное (впрочем, чего еще ожидать от мага). И у Тео была карма - почему-то не везло ей с учениками... поэтому, несмотря на все знаки, она не торопилась принимать в очередные обучаемые этого паренька. Но - Гринер настойчиво просился к ней учиться, а знаки судьбы ("хех") тоже не сдавались... значит, так тому и быть!
    Раз вы, юноша, считаете, что ваш потолок - явно не должность какого-нибудь старшего слуги, раз вас по молодости тянет к "интересной жизни"... что ж. Служите тогда миру! В роли мага. Потому что у мира - при всех его масштабах - имеется одна нешуточная проблема. Опасность проникновения извне всяческих неприятных сущностей. Скучно точно не будет...

    Старые легенды пересекаются с реальностью, исчезнувший принц вытаскивает меч из колоды и обретает корону, дракон похищает прекрасную принцессу, а жуткое чудище заживо выпивает людей... что здесь правда, что нет? Пожалуй, в курсе всего, что происходило и происходит, только маги (да и то не полностью). А Гринеру еще многое предстоит узнать - и познавательного, и интересного, и горького.
    В общем, мне книга понравилась. И я тоже надеюсь на продолжение.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #2 : Октябрь 09, 2008, 16:31:04 »

    Кстати, на страничке на СИ у автора появилось продолжение про Гринера и Тео, пока четыре главы.
    http://zhurnal.lib.ru/b/beljakowa_e_p/
    Еще очень рекомендую посмотреть "Короля-бродягу", тоже стоящая вещь, довольно необычная, с крайне харизматичным главным героем, он же рассказчик.
    Я по ней написала отзыв, но он пока сырой, попозже выложу, надо еще немного причесать.
    Записан
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #3 : Октябрь 20, 2008, 19:42:12 »

    Дочитала "Гринера и Тео" и как ни странно, понравилось. Почему-то книга воспринимается как легенда. Драконы, мечи, рыцари и короли... В общем хочется продолжения.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #4 : Октябрь 20, 2008, 20:52:27 »

    А почему "как ни странно"? Вещь довольно необычная, особенно на фоне всего остального, что издает "Армада". Или вы просто такое не очень любите?
    А продолжение есть, правда, пока мало. Если я ничего не путаю, то автор в коммах на СИ упоминала, что планируется трилогия, для дилогии событий слишком много, для чего-то большего - мало. Так что остается запасаться терпением и ждать.
    Записан
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #5 : Октябрь 21, 2008, 11:06:12 »

    Я люблю такие книги. Просто последнее время в Армаде выходят не очень интересные произведения. И когда купила эту книгу ничего впечатляющего от нее не ждала. А тут оказалось, что история интересная, запоминающаяся и как-то подозрительно быстро прочитанная.
    Спасибо за информацию о продолжении. Обязательно почитаю.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #6 : Октябрь 22, 2008, 10:45:26 »

    А еще на СИ есть отдельный расказ про Тео "Альбартос" http://zhurnal.lib.ru/b/beljakowa_e_p/teo_grim.shtml
    Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #7 : Октябрь 29, 2008, 18:47:04 »

    Когда дело касается книг, у каждого свои вкусовые предпочтения. Кто-то любит сложные многоходовки с массой героев, кому-то милее истории, рассказанные от первого лица. Это неважно.
    На мой читательский взгляд, главное не истории сами по себе, а люди их населяющие. А сколько их – много или мало – не так уж и важно. Пара якобы центральных персонажей может оказаться картонками, а у кого-то и дюжине не запутаешься.
    У историй от первого лица, есть свои плюсы и минусы. Самое сложное – написать так, чтобы герой-рассказчик не подменял собой рассказчика-автора. Требуется настоящее мастерство, способность автора вжиться в героя, думать, рассуждать, воспринимать окружающее его глазами. Здесь не должно быть ни грамма фальши, неверных слов, иначе образ рассыплется, обнажая скрывшегося за фасадом героя автора.  Это очень трудно, не легче, чем писать от третьего лица-наблюдателя, просто иначе, сужу по своему опыту. Но если автор с поставленной задачей справился, то…
    О, от чтения можно получить редкостное удовольствие. Даже если герой с человеческой точки зрения весьма далек от героя, а иногда его попросту хочется придушить.
    «Король-бродяга» Евгении Беляковой как раз такой.
    Начинается всё с воспоминаний ученика главного героя, с его попытки привести в порядок записи наставника…
    Когда-то Джоселиан был принцем, затем королём, потом актером, вором, безумцем, а позже магом и… Джок прожил не одну, не две, а с полдюжины таких разных жизней. И, хотя, начиная читать, ты понимаешь, что это лишь воспоминания, об этом забываешь ещё до окончания первой главы.
    Она очень интересно написана, эта история.
    Восприятие мальчишки-принца сильно отличается от мироощущения короля, как и от взглядов на жизнь бродяги-актера. Повествование рваное, оно похоже на калейдоскоп – каждая следующая картинка отлична от предыдущей. При этом нет ощущения, что это разрозненные осколки, один эпизод сменяется другим, и герой меняется вместе с ними. Король вырос из мальчика-принца, актер – из потерявшего опору короля, а гуляка-маг из свихнувшегося от потерь бродяги-вора.
    Джоселиан, Джок, Просперо, Джоук, вновь Джоселиан…
    Калейдоскоп имён, масок, жизней.
    Калейдоскоп лиц близких и не очень, но таких важных для героя – мать, жена Ивонна, бродяжка Хилли, маг-наставник Асурро, сокурсник Пухлик, ученик Рэд. Столь разные, с непохожими жизнями и судьбами, что оказались переплетены с судьбой короля-бродяги. Он умел любить, заботиться, защищать, и ему отвечали тем же. Он жил, как умел, терял смысл жизни и вновь находил, искал свою смерть и никак не мог с ней встретиться, плыл по течению и сносил всё на своем пути, ломанувшись против потока. Он такой разный, столь непохожий на себя прежнего, но именно это – одна из его отличительных, притягательных черт.
    Роман охватывает не один десяток лет жизни Джока-Джоселиана – от раннего детства до глубокой старости. Хотя, какая она старость у бессмертного, сам облик которого зависит от его мироощущения – наградил же преданный «поклонничек»! Чувствует себя стариком – из него едва песок не сыплется, вновь потянуло к жизни – молодеет чуть не на глазах. Оттого и история такая неоднородная, монотонное угасание старости сменяется ураганом эмоций пробудившейся от сна души, тем и пленяет.

    P.S. Традиционный бонус - <a href="http://zhurnal.lib.ru/b/beljakowa_e_p/" target=_blank>страничка автора на СИ[/url].
    Записан
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #8 : Декабрь 19, 2008, 17:02:14 »

    Вот,  написала отзыв на "Приключения Гринера и Тео".

    ***

    Тема ученичества поистине неисчерпаема. Да и как может быть иначе, если у каждого учителя свой ученик, а у ученика – учитель? В конце концов, силы и знания с неба валятся только в сказках, и то за них приходится расплачиваться.
    На самом же деле, чтобы стать мастером, всё равно в чём, требуется масса времени и сил. Что уж говорить о магии?

    Жил-был обычный мальчишка, Гринер, трудился слугой в замке и о другой жизни ведать не ведал. Но молодость жаждет приключений и великих свершений, потому Гринер не удержался и сбежал. Жизнь, правда, быстро все по местам расставила, неопытный герой оказался никому не  нужен, и Гринер осел в придорожном трактире, занявшись тем единственным, что умел – прислуживать. Впрочем, мечты стать великим воином и прославиться не оставил, а потому, увидев странную женщину-наемницу, не придумал ничего лучше, как напроситься к ней в ученики.
    Тео, так звали странницу, сперва отбрыкивалась от такой незавидной участи, но, увидев странный знак, согласилась.
    Тогда-то и ждало Гринера первое разочарование – Тео оказалась вовсе не наемницей. Магом. Серым. Из тех, что якобы века назад, разочаровавшись в людях, покинули мир. На самом деле это, конечно, легенда, хотя представление маги тогда устроили знатное… чтобы остаться и защищать мир, который почитали родным. В магию Гринер не особо верил, а ещё, честно говоря, немного побаивался. С другой стороны: назвался груздем – полезай в кузов.
    Разочарование второе поджидало мальчика уже по прибытии в дом к наставнице – та вовсе не торопилась раскрыть ему таинства магии. Нет, сперва Тео взялась за формирование, точнее, переделывание личности ученика, в частности, вытравливание намертво прилипшей к нему замковой услужливости – качества, для мага неприемлемого. А поскольку Тео отнюдь не была человеком вежливым и обходительным (если очень не припрёт, конечно), то перековка Гринеру обошлась дорого. С другой стороны, магия того стоила, мальчишка понял это довольно быстро, поучаствовав в паре-тройке заварушек, которые пришлось расхлебывать Тео и её напарнику-чёрному, Дереку.
    О магах стоит рассказать подробнее. Всего выделяют три типа – белые, серые и чёрные, в зависимости от того, как они используют магическую энергию. Белые традиционно стоят на самом верху, отлеживают прорывы магических сущностей из других миров и прочие проблемы и сообщают об этом парам «серый-чёрный», представляющих, по сути, единую боевую единицу. Чёрные магию аккумулируют, запасают, серые – используют, поскольку их собственный резерв куда как меньше, зато сила удара и гибкость воздействия – больше. Ученики, тот же Гринер, до поры до времени цвет свой не знают, это становится ясно позже, по мере роста навыков и умения управлять силой.
    Гринер живет, учится, пытается понять свою временами взбалмошную, а порой – смертельно серьезную наставницу, поладить с не менее сложным Дереком. Участвует и успешно, в вылазках, сражается с чудовищами, расследует запутанные дела. Даже встречается с молодым королем Дорианом, которого вот уже больше десятка лет опекает Тео, виртуозно изображающая при дворе баронессу из захолустья. Мальчик взрослеет и меняется, принимая себя как мага, привыкая к ожидающей его участи тайного стража мира, о подвигах которого никто и никогда не сложит баллад, самого имени которого не узнает вне узкого круга избранных.
    Где вы, мечты о славном имени и великих подвигах?
    Имени никто не обещал, а подвиги будут обязательно. Ведь рядом Тео, ее верный друг и напарник Дерек, да и сам Гринер не лыком шит.
    Главное – научиться думать своей головой и не доверяться тем, кому не следует, иначе за последствия никто не отвечает…
    « Последнее редактирование: Декабрь 19, 2008, 17:05:20 от Nita » Записан
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #9 : Апрель 05, 2009, 18:55:43 »

    Ну, товарищи, вы уже поняли, что меня торкает? Шутоманьячка я. Со стажем.

    Итак. Представляю еще одного великолепного Шута. Когда-то он был королем. А после смерти любимой женщины подался в бродячие актеры. Но вы не думайте, что страну он бросил - с такими Советниками - неподкупными радетелями за государство, правда слегка нечеловеческой природы, загубить страну надо очень постараться.
    20 лет в Актерах, много-много сочиненных пьес, ставших классикой еще при жизни. Пора на покой? Да все еще даже не начиналось.
    Потому что сумасшедший любитель театра дарит Королю-бродяге бессмертие. Не спрашивая разрешения.
    Так что в путь!

    К особому бонусу отношу характер Короля-шута. Помните манеру Джерона страдать над каждой фигней по 20 страниц? Так это не к Джоку. При всей глубине чувств, слово "рефлексия" ему не знакомо.
     
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #10 : Апрель 18, 2009, 19:25:31 »

    Интересующимся - Евгения Белякова продолжает потихоньку выкладывать на своей страничке на СИ продолжение "Гринера и Тео", плюс недавно обновила "Короля-Бродягу", вроде бы текст довольно серьезно чистился.
    Записан
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #11 : Январь 05, 2010, 13:54:17 »

    Часть вторая. "Гринер и Тео. Роза для короля"

    КНИГА ЗАКОНЧЕНА. Окончательная редакция еще будет, но последнее слово второй книги написано, точка поставлена.Комментируем! Аннотация: Ученики уходят, но всегда возвращаются. Другое дело - какими? Старые ошибки, новые испытания. Тео придется приложить все свои силы к тому, чтобы война не захлестнула Вердленд, а Гринеру - понять себя. И обоим им предстоит пройти долгий путь. Потеряют ли они друг друга в приключениях, странствиях и опасностях? Или, наоборот, найдут новых друзей? ... И можно только надеяться, что ты жертвуешь близкими людьми ради чего-то по-настоящему важного. Но уверенности нет, и совета ждать неоткуда. Что в конечном итоге окажется важнее - мир в королевстве или понимание души того, кто рядом? Время покажет...
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #12 : Январь 28, 2010, 10:21:43 »

    Очень вовремя вчера обрубили дома интернет и телефон - у меня наконец-то нашлось время на чтение.

    "Приключения Гринера и Тео"
    Ммм, клиент скорее жив, чем мертв. То есть скорее понравилось, чем не понравилось.
    Где-то половина - полный восторг. Написано с юмором (точнее даже, с мягкой такой иронией), герои приятные (славный мальчик, который мечтает о подвигах, маги, где-то вздорные, язвительные и безалаберные, где-то мудрые, смертельно серьезные и опасные), и сюжет обещает приключения, ученичество (эту тему я тоже люблю), познание мира и себя.
    Дальше по моим ощущениям количество юмора стало уменьшаться, количество сурьёза и неприятностей - увеличиваться. Это не хорошо и не плохо, просто я настроилась на другое... Потом был сделан один довольно прозрачный намек - на то, кем окажется Гринер. И уж так мне не хотелось, чтоб этот намек было тем ружьем, которое обязательно должно выстрелить. Но оно выстрелило-таки в конце. В общем-то, это все не в претензию автору говорится, это мои личные читательские завихрения. И конец оказался сильно открытый... Еще один минус для меня - не слишком люблю читать недописанные серии. Никогда не знаешь, допишутся ли они и не скатятся ли в итоге к чем-то совсем нечитабельному. Опять же эта книга теперь у меня не воспринимается как отдельное произведение. Есть такие циклы, в которых романы можно оценивать сами по себе. Они хоть и связаны героями и может быть даже какой-то сквозной линией, но в каждом романа цикла есть какой-то свой сюжет, свое начало и конец. А "Приключение Гринера и Тео" - это скорее завязка, затравка на будущее.

    Даже не знаю, хочу ли читать продолжение. Разве что после положительных отзывов. И только  после того, как меня успокоят, что люди там теперь не мрут толпами и юмор все-таки присутствуют...
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC