Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 23, 2024, 20:19:09


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Флудим об ЛР
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Флудим об ЛР 18+  (Прочитано 80095 раз)
Henrietta
Гость
« Ответ #90 : Июнь 09, 2009, 20:41:22 »

Любаш, ну ты размечтааалась 
Записан
Earl
Читатель
Виконт
**

Карма 99
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 237


Женщины способны на все, мужчины на все остальное

  • Глаз-алмаз (май, 2012) Почетный старожил

  • « Ответ #91 : Июнь 10, 2009, 19:17:21 »

    Так я тоже рада. Очень-очень. Наоборот вот думаю, как бы кризис этот праздник продлить.
    И направить в еще более правильное русло

    Они бы еще пропуски в сериях заполнили, вот это была бы мечта! Эх, мечты, мечты, где ваша сладость...
    Записан

    Глаза даны мужчине, чтобы смотреть, а женщине - чтобы в них смотрели.
    Irinita
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 470
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1097


  • "Святой Валентин" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #92 : Июнь 16, 2009, 00:44:30 »

    Вот только Такер не удалось найти ни на бумаге, ни в электронном виде.
    На Альде есть все 5 книг, которые были изданы у нас.

    Вот ссылка.
    Записан

    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #93 : Июнь 16, 2009, 21:35:33 »

    Irinita, спасибо всё скачала, даже часть распечатала, а потом обнаружила непрочитанный кусок "Анны Невиль" и всё- обливаю слезами подушку.
    Чтобы вернуться к нормальному состоянию, придётся, наверное, переключаться на научную литературу.
    Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #94 : Июнь 16, 2009, 23:19:31 »

    А я сегодня купила «Навсегда с ним» Шелли Такер, про Гастона ле Варена  Проверим на кого мне советовали променять Ройса 
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #95 : Июнь 16, 2009, 23:34:16 »

    А я сегодня купила «Навсегда с ним» Шелли Такер, про Гастона ле Варена  Проверим на кого мне советовали променять Ройса 

    Я бы так не говорила - променять.  Как по мне то они одинаковы, и лично мне было тяжело делить место между ними.
    Записан

    Henrietta
    Гость
    « Ответ #96 : Июнь 16, 2009, 23:36:13 »

    Ната, я же шутю... вот почитаю книгу и скажу, может и мне станет трудно 
    Записан
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #97 : Июнь 19, 2009, 13:28:13 »

    Alena S

    Цитировать
    Я вообще-то давно бросила читать Линдсей, но как-то весной собирала очередную партию литературы, чтобы отвезти ее в деревню и там раздать желающим, наткнулась на роман "Тайная страсть". Мне он тоже в свое время не понравился и по тем же причинам, но, самое главное, вспомнилась мне одна особенность этой книги, которая меня просто возмутила. Откуда Линдсей взяла, что русские незамужние барышни-дворянки 19 века были неимоверно развратны и добрачная половая жизнь была у них нормой? Это несусветная глупость! Неужели Линдсей не читала ничего из русской классики, ну, хотя бы "Войну и мир" Толстого. Русская аристократия была одной из самых космополитичных в Европе 19 века (даже русский язык знала плоховато, говорила на смеси "французского с нижегородским", а пушкинская Татьяна, хоть и "русская душой", свое знаменитое письмо Онегину писала по французски, так как, видимо, русской грамотой владела плоховато и боялась оконфузиться). Русское дворянство полностью переняло все нравственные нормы и установления, свойственные европейскому дворянству в целом. Целомудрие девушек до брака оберегалось в России так же строго, как и в Англии, и во всей Европе. Другое дело - поведение замужней дамы. Эти могли себе позволить кое-какие вольности, но ведь и в Англии тоже. И самое главное, эта брехня повторяется и в другой книге, где героиня - русская ("Будь моей"). Там тоже герой не хочет жениться на героине, заявляя, что все русские девушки дворянского сословия развратничают чуть ли не с пеленок.

    А как же Элен Курагина в свои 19 лет? Уж Толстой-то тщательно изучал и знал нравы того времени. Вот такие "продвинутые" девушки и появлялись в Европе, по ним и судили. А не по провинциальным простушкам.

    "Но она глупа, я сам говорил, что она глупа, – думал он. – Что то гадкое есть в том чувстве, которое она возбудила во мне, что то запрещенное. Мне говорили, что ее брат Анатоль был влюблен в нее, и она влюблена в него, что была целая история, и что от этого услали Анатоля."

    Куда уж больше.
    « Последнее редактирование: Июнь 19, 2009, 19:35:05 от Жени » Записан
    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #98 : Июнь 19, 2009, 13:35:25 »

    Элен всё-таки исключение. И её о её порочности ходили только слухи, возможно, в мужских кругах. Перед лицом света у неё была прекрасная репутация. По-моему, Линдсей действительно мало знает орусской культуре и нравах 19 века. Там даже к замужним женщинам были весьма строги. Другое дело - эпоха и двор времён Елизаветы и Екатерины. Видно, она немножко перепутала эпохи.
    Записан
    Милашка
    Виконт
    **

    Карма 89
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 108


    421083453
    « Ответ #99 : Июнь 19, 2009, 15:11:04 »

    Знаете, меня даже не это так сильно взбесило в этом романе, а больше всего то, что по-мнению автора русские (причем абсолютно все) целыми днями не расстаются с бутылкой водки!
    Записан

    Даже если идет дождь,
    Завтра будет солнце-
    Буду двигаться вперед,
    Пока сердце бьется
    der
    Гость
    « Ответ #100 : Июнь 19, 2009, 16:30:54 »

    Элен всё-таки исключение. И её о её порочности ходили только слухи, возможно, в мужских кругах. Перед лицом света у неё была прекрасная репутация. По-моему, Линдсей действительно мало знает орусской культуре и нравах 19 века. Там даже к замужним женщинам были весьма строги. Другое дело - эпоха и двор времён Елизаветы и Екатерины. Видно, она немножко перепутала эпохи.

    Да нет, тут скорей всего дркугое.
    Это как если о нас теперешних будутсудить по поведению некоторых личностей отдыхающих в Куршавеле (я имею в виду известный скандал)

    Как пример, у Моруа в "Три Дюма" описано как вели себя некоторые приличные русские дамы, вырвавшись от семей и мужей. Хорошо запомнилась фраза "русские дамы организовали общество разврата на паях".
    Конечно не все были такими, но этих было видно и по ним стали судить об остальных.
    Записан
    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #101 : Июнь 19, 2009, 17:01:39 »

     Вообще, сколько штампов о национальных характерах рассеяно в литературе!
    Те, которые неоднократно замечала:
    немцы- педантичные, скучные, ограниченные (такими их рисует Л.Н, Толстой)
    французы- весёлые, легкомысленные остроумные, влюбчивые (у многих авторов).
    А Стендаль, нелюбивший своих соотечественников, не раз писал какие они расчётливые, скучные, склонные к ханжеству, что тоже, конечно, несправедливо в отношении целого народа.
    В русской и не только литературе 19 века французы и разврат - практически синонимы, видимо, благодаря "Опасным связям". Где уж черпал информацию Моруа, не знаю. Взрослая жизнь его прошла в 20 веке, когда во Франции из русских были только эмигранты.
    ирландцы - пьяницы, как русские
    англичане - невозмутимы и молчаливы ( сами англичане всё время говорят о весёлой старой Англии и добром английском нраве)
    евреи - расчетливы и коварны (Чехов, Шекспир)
    греки -ленивы
    скандинавы -флегматичны
    русские - пьяницы, психически неустойчивы, жестоки и неадекватны
    Ну, на счет разврата русских - это уж почин Линдсей.

    Царапают такие штампы, до шовинизма недалеко. Но всегда ловлю себя на том, что о других народах мне хоть и не нравится, но я автору это спускаю. Несправедливо!  Когда так пишут о русских - автор теряет моё уважение навсегда.
      Хорошо, что уже я перестала читать Линдсей. Избежала очередного разочарования.

    « Последнее редактирование: Июнь 19, 2009, 17:24:39 от Тау » Записан
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #102 : Июнь 19, 2009, 18:35:04 »

    Элен всё-таки исключение. И её о её порочности ходили только слухи, возможно, в мужских кругах.

    «Анатоль ездил к ней занимать у нее денег и целовал ее в голые плечи. Она не давала ему денег, но позволяла целовать себя."

    Это о слухах.

    "M lle Georges с оголенными, с ямочками, толстыми руками, в красной шали, надетой на одно плечо, вышла в оставленное для нее пустое пространство между кресел и остановилась в ненатуральной позе. Послышался восторженный шопот. M lle Georges строго и мрачно оглянула публику и начала говорить по французски какие то стихи, где речь шла о ее преступной любви к своему сыну. Она местами возвышала голос, местами шептала, торжественно поднимая голову, местами останавливалась и хрипела, выкатывая глаза.
    – Adorable, divin, délicieux! [Восхитительно, божественно, чудесно!] – слышалось со всех сторон. Наташа смотрела на толстую Georges, но ничего не слышала, не видела и не понимала ничего из того, что делалось перед ней; она только чувствовала себя опять вполне безвозвратно в том странном, безумном мире, столь далеком от прежнего, в том мире, в котором нельзя было знать, что хорошо, что дурно, что разумно и что безумно."

    Л.Толстой "Война и мир"

    "...наконец, одна некрасивая девица, по приказанию своей матери, со слезами на глазах написала несколько строк по-италиянски, и покраснев по уши, отдала их импровизатору, между тем как дамы смотрели на нее молча, с едва заметной усмешкою.
    ...жребий назначил мне предметом импровизации Клеопатру и ее любовников. Покорно прошу особу, избравшую эту тему, пояснить мне свою мысль: о каких любовниках здесь идет речь, perchй la grande regina aveva molto...  При сих словах многие мужчины громко засмеялись. Импровизатор немного смутился.  - Я желал бы знать, - продолжал он, - на какую историческую черту намекала особа, избравшая эту тему... Я буду весьма благодарен, если угодно ей будет изъясниться.  Никто не торопился отвечать. Несколько дам оборотили взоры на некрасивую девушку, написавшую тему по приказанию своей матери. Бедная девушка заметила это неблагосклонное внимание, и так смутилась, что слезы повисли на ее ресницах... "

    А.С.Пушкин "Египетские ночи"


    А это о нравах начала XIX в. в России. Молоденькая девушка с отцом, такая же с матерью присутствуют на таких выступлениях. Было ли такое возможно в Англии? И как они должны были к этому относиться?
    Записан
    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #103 : Июнь 19, 2009, 19:22:46 »

    Но девушка-то всё-таки смутилась...
    То, что Линдсей описывает представление о русских женщинах, как безнравственных, скорее дань нашему времени. Я сужу по иностранным фильмам последнего десятилетия, где русские просто воплощение порока. Если бы это встречалось в литературе 19 века, мы бы наверняка об этом читали.  Nataly, несмотря на эти цитаты ведь нельзя сказать, что в общем русская литература описывает наших женщин, как распущенных и безнравственных. У того же Толстого Наташа Ростова  переживает поцелуй Анатоля, как нечто греховное, положившее конец её отношениям с Болконским.

    А "продвинутые" девушки были и в Англии. Не говорю уже о Франции.
    « Последнее редактирование: Июнь 19, 2009, 19:25:04 от Тау » Записан
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #104 : Июнь 19, 2009, 19:28:33 »

    "– Моя жена, – продолжал князь Андрей, – прекрасная женщина. Это одна из тех редких женщин, с которою можно быть покойным за свою честь..."

    Л.Толстой "Война и мир"
    Записан
    Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC