Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 23, 2024, 18:30:49


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Совпадения
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Голосование
Вопрос: Было ли у вас такое?
Да   -8 (66.7%)
Нет   -4 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 12

Автор Тема: Совпадения 18+  (Прочитано 12049 раз)
Monika
Виконт
**

Карма 43
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 109


...на ветру...

486615735
WWW
« : Август 12, 2008, 21:27:30 »

Было ли у вас так, что какие-то моменты в ЛР совпадали с вашей собственной жизнью? Имею в виду не глобальные - любовь, страсть, измена (не дай Бог) и т.п., а небольшие моментики.

Покажу на примерах:
1. ПАТНИ Мэри Джо "Удачная сделка" – у меня с героиней день рождения в один день .

2. Сандра Браун "Зависть". Тут вообще удивительная история, я сейчас работаю на круизных лайнерах в Карибском море, и вся литература, что могу читать - на ноутбуке. Решила перечитать "Зависть", пробежала глазами почти все страницы, читаю самый конец уже, на глаза попадается фраза - "Напоминает Ки Вест...", оп щелкает в мозгу, возвращаюсь к началу романа, и правда - Ки Вест, а у меня круизный лайнер в этот самый Ки Вест заходит, в следующий раз другими глазами на город смотрела .

3. Ну и самое удивительное, не помню названия книги, читала лет 5 назад. Сажусь в электричку, открываю первую страницу и начинаю читать. "Было 10 октября (кажется так, но может и другая дата, не суть), погода была пасмурная и холодная", и тут до меня доходит что как раз эта самая дата на календаре, и погода под стать .

Записан
Goton
Ночные Соблазны
Герцог
*****

Карма 573
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1341


Я такая, какая есть!

  • Почетный старожил
  • 465180202
    WWW Email
    « Ответ #1 : Август 14, 2008, 01:06:35 »

    Нет, такого не было. Единственные совпадения - это когда я беру в библиотеке стопку книг, а в половине из них либо сюжет одинаковый, либо упоминается что-то одно (место, время, люди и т.д.) и т.п. Но это ведь не с жизнью совпадения - или романы все по одному шаблону пишутся, или везение у меня такое - за раз брать книги на одну тематику.
    Записан





    Самый хороший модер/админ тот, которого не слышно и не видно..., а на форуме ​порядок! (с) Народная мудрость

    «With Great power comes Great responsibility!» (с) Spider-Man
    Milaya
    Маркиз
    ****

    Карма 328
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 634


    Верю в чудеса!:)))

    448320591
    « Ответ #2 : Август 14, 2008, 20:24:21 »

    Девочки,  какая  интересная  темка! Monika,  здорово,  что  у  тебя  так  много  интересных  совпадений  проявилось... Я  вот  сейчас  сижу  и  пытаюсь  что-либо  вспомнить,  если  чесно,  почему-то  ничего  в  голову  не  приходит. Возможно  попробую  ещё  немного  по размышлать  и  тогда  что-нибудь  да  вспомню, поделюсь...
    Записан
    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #3 : Декабрь 04, 2008, 09:27:31 »

    При чтении ЛР не помню таких совпадений, а вот в современных детективах попадаются довольно часто. Из Устиновой совпадают многие детали институтской жизни (похоже один вуз кончали, хотя я лет на 17 пораньше). В "Гении пустого места" гений там рассуждает о том, почему всех женщин надо переименовать в коров. Эти байки и доводы знакомы еще с моих времён. С Куликовой вообще тьма совпадений. В романе "Сабина на французской  диете" в точности описана диета, которой мы все пользовались, будучи студентками, с теми же ощущениями.   В другом месте говорится, что старухи стали коров использовать для ходячей рекламы. И я вспомнила, как была поражена, увидев из окна автобуса по дороге во Внуково огромную корову в голубой попоне с рекламным лозунгом, мирно щиплющую травку.  А потом к ней присоединилась ещё одна, с другим лозунгом.
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #4 : Декабрь 04, 2008, 09:38:24 »

    В другом месте говорится, что старухи стали коров использовать для ходячей рекламы. И я вспомнила, как была поражена, увидев из окна автобуса по дороге во Внуково огромную корову в голубой попоне с рекламным лозунгом, мирно щиплющую травку.  А потом к ней присоединилась ещё одна, с другим лозунгом.

    Так какие же это совпадения? Просто эти сюжеты берутся из жизни. Зачем выдумывать велосипед когда он уже изобретен.
    Записан

    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #5 : Декабрь 04, 2008, 09:59:15 »

    Да, конечно. Наверное, если бы я жила в Англии или в Америке совпадений было бы гораздо больше: они же тоже детали берут из своей реальной жизни. Из ЛР помню только одно совпадение (или это тоже из реальной жизни?). В "Поющиесе в терновнике" героиня приходит в ужас, когда у неё наступили первые "критические дни" и думает, что вот-вот умрёт: никто не посвятил её в особенности женского организма. Ну, так я оказалась в такой же ситуации. Вообще воспитание советских девочек было не менее пуританским, чем в Англии времён Регентства и ранее. Поэтому когда читаю например, Сэндс, "Супружеский долг", отношусь к героине с большим сочувствием.  И её поведение не кажется уж таким идиотическим.
    Записан
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #6 : Декабрь 04, 2008, 10:51:34 »

    Ну... не знаю, это не совпадение скорее, но в ""Олигархе" Устинова просто описала дачу моей подруги и их дачные байки и истории. А в следующей книге есть история о ее брате. Я так понимаю, Устинова что видит/слышит, то и пишет. 

    Чем больше я езжу по миру, тем больше вижу, как книги ложатся или не ложатся на реальные места. В Риме я, например, оказалась после того, как перечитывала Нору Робертс. Там говорилось, что римский отель Темплтонов возвышается над Испанской лестницей. И вот стою я наверху этой самой лестницы и понимаю, что отель туда впихнуть просто невозможно. Даже как-то обидно стало.

    Кстати, это одна из причин, почему я не люблю читать русские ЛР. Вроде бы нашу жизнь описывают, но откуда они что берут, часто непонятно. Два мира, два детства прямо. 
    Записан
    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #7 : Декабрь 04, 2008, 11:34:12 »

    Ну... не знаю, это не совпадение скорее, но в ""Олигархе" Устинова просто описала дачу моей подруги и их дачные байки и истории. А в следующей книге есть история о ее брате. Я так понимаю, Устинова что видит/слышит, то и пишет. 

    Чем больше я езжу по миру, тем больше вижу, как книги ложатся или не ложатся на реальные места. В Риме я, например, оказалась после того, как перечитывала Нору Робертс. Там говорилось, что римский отель Темплтонов возвышается над Испанской лестницей. И вот стою я наверху этой самой лестницы и понимаю, что отель туда впихнуть просто невозможно. Даже как-то обидно стало.

    Кстати, это одна из причин, почему я не люблю читать русские ЛР. Вроде бы нашу жизнь описывают, но откуда они что берут, часто непонятно. Два мира, два детства прямо. 
    Как интересно! Может Устинова знакома с вашей подругой?
    А мне приятно встречаться с такими совпадениями. Возникает странное чувство, что у тебя что-то общее есть с автором. Конечно, когда видишь явное искажение, как с лестницей, чувство противоположное. Помню, как в Судаке нам рассказывали, что там снималась половина советских фильмов, показали пять кустов травы, из которых создали всю прерию для "Всадника без головы". Ужасное было разочарование.

    Не очень понятно, что писать в этой теме. Хорошо, когда за окно Ки-Уэст. А если за окном вокзал в Киеве, можно ли писать "Ба, да это тот самый город, который у Симоны Вилар в "Чужаке" описан! И назван-то как! Прямо по имени одного из действующих лиц!" . Шучу, конечно.
    Хотя, когда читала, как Светорада бегала по хазарским, теперь калмыцким степям, тоже было чувство единения с героиней: приходилось там блуждать.
    « Последнее редактирование: Декабрь 04, 2008, 11:40:19 от Тау » Записан
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #8 : Декабрь 04, 2008, 11:36:39 »

    Как интересно! Может Устинова знакома с вашей подругой?

    Она у них была в гостях и все истории откровенно потырила. 
    Записан
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #9 : Декабрь 04, 2008, 11:41:09 »

    Глаша, так и тянет спросить " а кто у нас муж друзья?" 

    Записан
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #10 : Декабрь 04, 2008, 11:47:27 »

    Да не, она просто с компанией в гости приехала, а их дача оказалась подходящей для романа. 
    Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #11 : Декабрь 04, 2008, 21:27:42 »

    У меня совпадений миллион, не только с ЛР, вообще со многим прочитанным. Даже иногда так бывает, что читаешь где-нибудь в людном месте - и вдруг слышишь, как кто-то рядом говорит точную фразу из книги, которую только что прочла. А отдельные слова - сплошь и рядом. То есть именно то слово слышу, которое в тот момент вижу глазами.)))))))))
    Не знаю, можно считать совпадением или нет такой случай. Лет двадцать назад где-то в журнале был рассказик о том, как тетка в метро подумала, что с нее шапку сорвали, когда погас свет, решила, что сорвал сидящий напротив, дождалась "двери закрываются", сорвала шапку с него и убежала. Пришла домой и обнаружила свою шапку в капюшоне куртки. В общем, подавалось это дело как сатира и юмор. А в романе Натальи Нестеровой "Выйти замуж" этот древний анекдот подается как реальный факт из биографии героини. Но это еще не совпадение. Дело в том, что недели за две до того, как мне роман в руки попал, эту историю с шапкой я слышала от пяти человек, и мужского пола, и женского. И каждый уверял, что этот случай был с ним (с ней), вот только что, буквально на днях, и все говорили, что шапки были норковые, бежевые, мужские. То есть я не знаю, мужские или нет, они говорили - ушанки. Это в наше время!)))))))))) Вот после всего этого попадается роман, который начинается с той же шапки. Дико не понравился. Может, поэтому? )))))))))))))) Хотя я вообще не люблю, когда в книгах какие-нибудь старые анекдоты или ссылки на других авторов, на другие книги, на фильмы или светские сплетни. Убого это как-то.(
    Записан
    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #12 : Декабрь 04, 2008, 21:52:42 »

    Наверное, истории с шапками реально случались. Моя подруга демонстрировала мне двойник шапки, сорванной её дочерью с головы молодого человека. Её шапка была в капюшоне дублёнки. И я тоже потом, лет через семь, читала эту историю, только не помню, у Нестеровой или у Донцовой.
    « Последнее редактирование: Декабрь 04, 2008, 21:55:32 от Тау » Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #13 : Декабрь 05, 2008, 12:03:12 »

    ...читала эту историю, только не помню, у Нестеровой или у Донцовой.

    Наверное, у всех.)))))) Мне еще отец рассказывал, что точно такая же история была опубликована в какой-то газете буквально через месяц после открытия Московского метро. ))))))))))
    А еще у нас на работе была тетка, которая каждый день рассказывала истории, которые произошли якобы с ней вот только что, вот прямо по пути на работу. Как правило, все истории, которые с ней происходили, заранее написал Хармс.)))))))))))))) Когда кто-нибудь ее уличал, она говорила: совпадение!
    Записан
    Тау
    Маркиз
    ****

    Карма 151
    Offline Offline

    Сообщений: 512



    « Ответ #14 : Декабрь 05, 2008, 17:36:03 »

    Какая начитанная тётенька! Не всякий знает, кто такой Хармс и имеетвозможность и желание его читать.
    Записан
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC