Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 01:33:40


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Общие вопросы
| | | |-+  Продолжения...без которых можно обойтись
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Продолжения...без которых можно обойтись 18+  (Прочитано 11160 раз)
Сarnerita
Ступающая мягко
Читатель.
Герцог
*****

Карма 346
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « : Июль 19, 2008, 22:05:52 »

    Согласитесь, увы, но часто продолжение понравившегося произведения оказывается гораздо слабее первой части.
    Невольно приходят мысли разряда "и зачем я это читаю".
    Во избежание предлагаю аргументировано высказываться в этой теме
    « Последнее редактирование: Декабрь 02, 2008, 19:04:48 от suisen » Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #1 : Июль 19, 2008, 22:17:55 »

    Начну, пожалуй...

    Орсон Скотт Кард. Игра Эндера. Голос тех, кого нет. Вообще после этих двух книг следует еще несколько...абсолютно безликих. Самый, наверно, распространенный случай, когда идей автору хватило на 1-2 книги, но не на серию. Но Игра великолепна!

    Инна Кублицкая. Карми. Небольшое самиздатовское продолжение можно  не открывать - самой Карми там мало, Смирол слишком много размышляет о смысле жизни и вообще 

    Андрей Белянин. Моя жена - ведьма. Сестрёнка из преисподней. Жена  - веселая яркая книга с красивейшими стихами.
    В продолжении (при всей моей любви к Сейлор мун!) ничего интересного не обнаружено. Кроме стихов.

    Терри Гудкайнд. Правила волшебника. Всем предлагаю ограничится первым. Оно интересное, жизненное и изящно подано
    Дальше идеи автора растекаются по страницам мелкими лужицами, а вариция на тему социально справедливой уравниловки (6 или 7 правило, не помню...) вообще похоже на пародию социалистического строя.
    Плюс, стали напрягать логические ляпы.
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    leny
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 141
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 392


    559972457
    « Ответ #2 : Июль 20, 2008, 07:14:50 »

    В. Вайнин "Четвертое правило Мангуста", "Разрушь преисподнюю". Это продолжения книги "Но змей родится снова?", которая мне, в общем-то, понравилась, а вот 2 и 3, имхо, бестолковые и тягомотные, кое-как прочитала. Больше продолжения этой книги читать не буду.
    Записан

    Любовь так плохо выносит домашние дрязги, что для прочного счастья нужно найти друг у друга выдающиеся качества.
    Оноре Бальзак.
    Corvina
    Виконт
    **

    Карма 106
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 166


    WWW
    « Ответ #3 : Июль 20, 2008, 20:20:43 »

    Кэрол Берг "Превращение"
    Отличная фэнтези, неизбитый сюжет, главное, логически закончена
    Так нет, автору зачем-то понадобилось добавить еще две книги ("Разоблачение" и "Возрождение")
    В итоге Берг наворотила что-то несусветное и полностью разрушила впечатление от первого романа
    (Наши издатели тоже добавили свою ложку дегтя: вторую книгу издали не полностью, окончание второй части объединили с третьей - возможно догадывались, что иначе третью точно никто не купит, она еще более мутная, чем вторая)
    Резюме: "Превращение" читать однозначно, две другие лучше не открывать
    « Последнее редактирование: Июль 20, 2008, 20:23:31 от Corvina » Записан

    Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #4 : Июль 21, 2008, 11:13:17 »

    Corvina - согласна на все 100%!
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #5 : Июль 22, 2008, 10:55:28 »

    Наташа, спасибо за тему! Для меня она очень актуальна, потому что у меня есть вредная привычки дочитывать книги до конца. Как бы они не были отвратительны. И то же самое с сериями. Если первая книга серии оказывается хоть сколько нибудь интересной, то я покупаю вторую, третью и т.д. А они обычно оказываются все хуже и хуже... Но ничего не могу с собой поделать, получается что-то вроде "а мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
    Андрей Белянин. Моя жена - ведьма. Сестрёнка из преисподней. Жена  - веселая яркая книга с красивейшими стихами.
    В продолжении (при всей моей любви к Сейлор мун!) ничего интересного не обнаружено. Кроме стихов.
    О да! Я вообще про это сейлормуновское продолжение забыла. Напрочь. Жуткий отстой, не могу вежливее сформулировать.


    Терри Гудкайнд. Правила волшебника. Всем предлагаю ограничится первым. Оно интересное, жизненное и изящно подано
    Дальше идеи автора растекаются по страницам мелкими лужицами, а вариция на тему социально справедливой уравниловки (6 или 7 правило, не помню...) вообще похоже на пародию социалистического строя.
    Ага, ага. А как мне понравилась первая книга! Я просто млела. То, что было дальше, - вода, вода, вода. Проблем становится все больше, какой-то чернухи тоже. Социалистический строй, правда, повеселил. Ну и почти с интересом я прочла какое-то правило, порядковый номер не помню, когда главгероям сказали, что они должны найти себе других спутников жизни. Все было так душещипательно. )))
    Но знаете, я до сих пор хочу прочитать, чем же все закончится.

    Юрий Никитин. цикл Трое из леса. В общем, было бы славно, если бы автор остановился на первых трех книгах. Я уже жаловалась в какой-то теме на этот цикл. Дальше началось какое-то тупое месилово с суперкрутыми героями, а потом еще автор стал вплетать в повествование  националистские, шовинистические и еще бог знает какие мысли. Наверное, они и в первых книгах серии были, просто не так явно прописаны. Но на них хотя бы можно было не обращать внимания. И вообще стало слишком много бреда.  Я остановилась на той книге, где главгер стал жрать скамейки (или железные трубы? или и то, и другое?), потому что его организм стал перестраиваться и требовать всяких разных веществ. А как вы думаете зачем? Ну конечно за тем, чтобы полететь в космос! До сих пор помню, как я над этим ржала. Больше Никитина не читаю.

    Фракс Май Макс Фрай. Цикл Лабиринты Ехо.
    Первые книги три очень даже ничего. Дальше герой все крутел, и крутел, и крутел. Юмор все исчезал и исчезал. Бе. Стало нудно, банально, и очень жалко было загубленного цикла.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #6 : Июль 22, 2008, 11:59:33 »

    Наташа, спасибо за тему! Для меня она очень актуальна, потому что у меня есть вредная привычки дочитывать книги до конца. Как бы они не были отвратительны. И то же самое с сериями. Если первая книга серии оказывается хоть сколько нибудь интересной, то я покупаю вторую, третью и т.д. А они обычно оказываются все хуже и хуже... Но ничего не могу с собой поделать, получается что-то вроде "а мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
    Андрей Белянин. Моя жена - ведьма. Сестрёнка из преисподней. Жена  - веселая яркая книга с красивейшими стихами.
    В продолжении (при всей моей любви к Сейлор мун!) ничего интересного не обнаружено. Кроме стихов.
    О да! Я вообще про это сейлормуновское продолжение забыла. Напрочь. Жуткий отстой, не могу вежливее сформулировать.
    ППКС!
    Лена, 



    Терри Гудкайнд. Правила волшебника. Всем предлагаю ограничится первым. Оно интересное, жизненное и изящно подано
    Дальше идеи автора растекаются по страницам мелкими лужицами, а вариция на тему социально справедливой уравниловки (6 или 7 правило, не помню...) вообще похоже на пародию социалистического строя.
    Ага, ага. А как мне понравилась первая книга! Я просто млела. То, что было дальше, - вода, вода, вода. Проблем становится все больше, какой-то чернухи тоже. Социалистический строй, правда, повеселил. Ну и почти с интересом я прочла какое-то правило, порядковый номер не помню, когда главгероям сказали, что они должны найти себе других спутников жизни. Все было так душещипательно. )))
    Но знаете, я до сих пор хочу прочитать, чем же все закончится.
    А вот здесь не совсем согласна.  Я от первого "Правила..." пришла в дикий восторг, второе и третье прочитала с огромным интересом и большим удовольствием, а вот дальше...  Устала я от всех проблем, что на героев валятся - просто жуть! Там, где они других спутников жизни должны были найти - я плевалась, но читала.  А вот там, где сестра тьмы увела Ричарда в соц.строй - я так разозлилась, что бросила книгу. Месяца три она у меня провалялась в углу, а потом я не выдержала и прочитала. А вот последняя книжка - 9-е? или уже 10-е? я запуталась! - мне понравилась. Так что "Правила..." - для меня самый настоящий кактус. Плачу, а бросить не могу.  И я тоже хочу знать, чем все кончилось. Хотя автор довел меня уже до белого каления - пожалуй, если он героев в итоге прикончит, я в глубине души вздохну с облегчением - все-таки хватит их уже мучить, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #7 : Июль 26, 2008, 02:48:55 »

    Выскажусь и я

    С Гудкайндом все ясно... героев ужасно жалко (уже либо убейте, либо оставьте в покое!), а книга мне - если честно - не понравилась ни одна (прочитанных у меня 6, и 7я "надкушена"). Все пыталась понять, в чем соль, почему так нравится другим - не-а, не поняла.
    Как-то я долго пыталась грызть кактус по имени Кэтрин Коултер, и в итоге осталась при мнении, что чегой-то не то с самим автором. Тут похожая история, но эмоции сильнее. ИМХО, нельзя постоянно строить развитие сюжета на мучительстве героев.

    Мария Вересень, "Особо одаренная особа"
    Если первая часть куда ни шло, вторая определенно перегиб. Сюжет превратился непонятно во что, мэри-сьюизм зашкалил, бешеный темп остался...

    Александра Первухина
    В то время как "Ветер перемен" славная вещь (я не говорю про то, что кто-то чего-то у кого-то содрал и упростил... это не суть важно, я ее вообще воспринимаю как ЛР). Но последующие "Выбор принцессы" и "Право защищать" можно охарактеризовать фразой "сильномогучие женщины защищают своих любимых мужчин и побивают злоумышляющих негодяев". Развития не идет никакого, только крутость нарастает.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #8 : Июль 26, 2008, 15:04:38 »

    Фракс Май Макс Фрай. Цикл Лабиринты Ехо.
    Первые книги три очень даже ничего. Дальше герой все крутел, и крутел, и крутел. Юмор все исчезал и исчезал. Бе. Стало нудно, банально, и очень жалко было загубленного цикла.

    Кхм, ну не знаю, я и первую не вкурила... скучно-о-ооооо... очень-очень, а юмор, ау, где ты?
    Записан
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #9 : Июль 26, 2008, 15:10:09 »

    Фракс Май Макс Фрай. Цикл Лабиринты Ехо.
    Первые книги три очень даже ничего. Дальше герой все крутел, и крутел, и крутел. Юмор все исчезал и исчезал. Бе. Стало нудно, банально, и очень жалко было загубленного цикла.

    Кхм, ну не знаю, я и первую не вкурила... скучно-о-ооооо... очень-очень, а юмор, ау, где ты?

    Я уже думала: одна такая, кто не видит никакого юмора и не понимает прелести этих книг.
    Ната, 
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #10 : Июль 26, 2008, 15:57:50 »

    Мы Фрая с Valentina недавно обсуждали, она тоже его не оценила. Что могу сказать, я была в школьном возрасте, когда он мне нравился (ну или точнее она). Как бы я восприняла цикл сейчас - не знаю.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #11 : Июль 26, 2008, 23:36:58 »

    Фракс Май Макс Фрай. Цикл Лабиринты Ехо.
    Первые книги три очень даже ничего. Дальше герой все крутел, и крутел, и крутел. Юмор все исчезал и исчезал. Бе. Стало нудно, банально, и очень жалко было загубленного цикла.

    Кхм, ну не знаю, я и первую не вкурила... скучно-о-ооооо... очень-очень, а юмор, ау, где ты?

    Я уже думала: одна такая, кто не видит никакого юмора и не понимает прелести этих книг.
    Ната, 


    Кстати, и я тоже думала, что одна такая... лет 7 назад по автору с ума сходили, я не то что оценить не смогла, я думала, какой травы он (она) накурился  Это второй раз у меня (второй автор). Первый - Стругацкие.
    Записан
    Странник
    Прохожий
    *

    Карма 3
    Offline Offline

    Сообщений: 8



    Email
    « Ответ #12 : Август 08, 2008, 16:11:20 »

    Согласен насчёт Правила волшебника - первой было бы достаточно. Несмотря на лёгкий, увлекательный стиль, фантазия автора несколько... пахнет завуалированными извращениями. Уж больно смачно пытки описаны! Да ещё и не к месту, как будто себя потешить. ей-богу (
    Записан

    Разучившись любить - не спеши ненавидеть (с)
    Эланор Горная
    Виконт
    **

    Карма 42
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 228


    Скажи мне, птица, что такое счастье?..

  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #13 : Август 13, 2008, 18:39:19 »

    А я считаю, что не стоило продолжать "Синюю птицу" Самойловой. Откровенная мыльная мери-cью
    Записан

    Я не знаю, но чувствую,
    Я не вижу, но верую.
    Если вырастут крылья за спиной -
    Я хочу, чтобы были белыми! ©

    Эланор Горная
    Виконт
    **

    Карма 42
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 228


    Скажи мне, птица, что такое счастье?..

  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #14 : Август 29, 2008, 14:39:13 »

    Туда же до компании Морозову и Петрову.
    А еще - Фрая. Что-то мне последние книги не очень
    Записан

    Я не знаю, но чувствую,
    Я не вижу, но верую.
    Если вырастут крылья за спиной -
    Я хочу, чтобы были белыми! ©

    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC