Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 09:32:09


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Астахова Людмила, Горшкова Яна - НЧЧК и другие книги в соавторстве
0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Астахова Людмила, Горшкова Яна - НЧЧК и другие книги в соавторстве 18+  (Прочитано 55331 раз)
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог
*****

Карма 1506
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #60 : Октябрь 11, 2010, 23:19:52 »

    А про "Дневники Рамборг" я, кажется, никогда не слышала (если, конечно, у меня не очередной приступ склероза). О чем они?
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #61 : Октябрь 24, 2010, 06:51:24 »

    Итак, "Дары ненависти" куплены и прочитаны.
    Как обычно, раскладывая книгу на понравившееся и не понравившееся, обнаружила, что не понравившееся всего одно, зато большое. Очень уныло ее было читать, и возвращаться к ней не сильно хотелось. Итого книгу любимого автора мучила целую неделю. Книга эта очень в стиле цикла об Ириене Альсе, и ни следов легкости НЧЧК. Нет, я знала заранее, что это не стеб и не юмор, но все же надеялась, что серая хмарь цикла "Знающий не говорит" будет подразбавлена. И только ближе к концу появилась динамика, кое-какой интерес и желание взяться за вторую книгу.
    И тут, кстати, о продолжении. Сколько книг планируется в цикле "Помни о жизни"? Нигде не сказано, что это дилогия, и "Невиновных нет" - не факт, что вторая и заключительная книга.
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #62 : Октябрь 24, 2010, 08:59:00 »

    Насколько мне известно, из-за большого объема первую книгу по миру Трех Лун разделили на две "Дары ненависти" и "Невиновных нет".
    Продолжение пишется, оно достаточно сильно отделено от вышедших книг, чтобы их можно было считать законченными. Выйдет ли оно на бумаге, зависит от издательства, а то наверняка будет смотреть, как продаются оба тома первой.
    Думаю, если все сложится хорошо, то можно рассчитывать на три двухтомника, если не больше. Там героев слишком много и событий, чтоб сильно можно было ужимать.
    Мне, кстати, этот мир нравится больше, как раз, наверное, потому что он более серьезный. Стеб все-таки читается под си-ильное настроение.
    « Последнее редактирование: Октябрь 24, 2010, 16:31:16 от Nita » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #63 : Октябрь 24, 2010, 23:06:49 »

    Я хмари не почувстовала, хотя сначало сложно было продираться через все эти названия народов-богинь-лун и прочие непонятные термины. Когда осознала, что к чему, то читать стало легко.

    А вообще я тут написючила мега-отзыв. Надо было поработать, но перед этим я решила впечатления о книге записать. В итоге мозги, настроенные на работу, выдали что-то совсем бешеное по размерам. Надо бы его сократить, но сил на это у меня уже нет. Так что выкладываю, какой есть. Кто осилит, того заранее поздравляю. 

    Это история о суровом и жестоком мире, в котором три народа уживаются далеко не мирно… От нас с вами представители этих народов отличаются тем, что не стареют. Но это не значит, что они бессмертны. Они умирают от голода, болезней, в кровавых войнах, которых было предостаточно. А еще каждый народ обладает отличительными чертами, ярко выраженными и определяющими их образ жизни и устройство их общества.  Одни, ролфи, – бешеные. Поэтому ролфи требуются строгие законы и правила, а еще вожак, который будет держать их в узде. Они презирают слабость, но охотно склоняются перед силой. Однажды ролфи пришли на богатуюи плодородную землю другого народа, шуриа. Шуриа обладают способностью видеть духов, разговаривать с ними, для них живы реки, леса, поля. После смерти они не уходят к богам, а превращаются в духов своей земли.  Поэтому шуриа сражались за свою землю, родную, живую, говорящую с ними, яростно и бескомпромиссно. И продемонстрировали мстительность,  хитроумие и кровожадность. В той войне они захватили вождя ролфи и сотворили с ним самое страшное для этого народа – казнили так, что лишили посмертья. И за это были прокляты ролфийской девой – каждый шуриа обречен не проснуться однажды утром, неизвестно отчего и почему. В итоге шуриа были почти уничтожены, бешеными завоевателями и проклятьем, но и ролфи не удалось удержать добычу… Земля, за которую так отчаянно и кроваво сражались, досталась третьему народу, диллайн.  Эти – одержимые, верой и властью, им мало и земли, и неба, и моря. 
    События в книге начинаются через много веков после той войны. Ролфи сумели освободиться, отгрызли себе кусочек от империи диллайн, обрели нового вожака. Но на островах в холодном северном море, которые достались ролфи, мало плодородной земли, зато много скал и болот. Империя диллайн еще существует, но прогнила и разваливается. И для них победа добром не кончилась. Они не один народ ассимилировали и поглотили, но ролфи и шуриа переварить не смогли. Если кровь шуриа дает о себе знать, то ребенок становится шуриа – целиком и полностью. Кровь ролфи в жилах диллайн ослабила их веру, а значит и силу их бога. Шуриа почти не осталось из-за проклятия. Остатки живут под властью диллай, а большая часть стеклась на маленький каменистый островок. Жизнь там тяжела – и не только из-за природных условий. Этот остров расположен так, что позволяет контролировать проливы между государствами ролфи и диллайн и является хорошим плацдармом для атаки. Поэтому за остров борются оба народа, а еще там хватает то ли повстанцев, то ли разбойников, то ли еще какой-то нечисти. Но это кое в чем помогает шуриа. Ибо, как выяснилось, проклятье не забирает тех, кто ощущает донджету – жажду жизни. Если шуриа ярко и сильно чувствует – неважно, любовь, ненависть, страх или что-то еще – то он проснется утром. А кроме этих трех народов, есть еще загадочные северяне, про которых известно только то, что они готовят нападение.  Грядут большие перемены…
    Мир прописан, на мой вкус, в идеальной пропорции: глубоко и подробно, с историей, религией, народами, богами, но не настолько, чтоб из-за обилия терминов, подробностей и придумок ощутить, что читаешь учебник истории, пусть и вымышленного мира.  Сюжет тоже  очень любопытный и, похоже, приобретет эпический размах. Тут вам и политика, и перекройка мира, и интриги, и судьбы людей на этом фоне.
    Кстати, о людях. Главных героинь в книге две. Одна –  шуриа, по прихоти судьбы ставшая графиней диллайн. У ее отца было пятеро подходящих – то есть диллайнской крови – наследников, но всех их выкосила оспа. А Джойана Алэйя Янамари, сосланная в заброшенное поместье, где предположительно должна была зачахнуть от скуки, выжила. Она и внешне – с грязно-синими глязами, черными косами, призрачной худобой – настоящая шуриа, и по характеру. Беспокойная, изворотливая, яркая, живая, незабываемая. Она может прикинуться слабой, если нужно, но у нее острый ум и большой опыт интриг – иначе не выжить среди диллайнской знати. Ведь графиня-шуриа – вечный раздражитель для священников, для прочих высокородных диллайн, да даже собственные подданные шепчут ей вслед охранительные молитвы вперемешку с проклятьями А еще она мать двух сыновей, которых обожает.
     Вторая – Грэйн ир-Марен, истинная ролфийка. Сильная, суровая, цельная, с истинно волчим норовом.  Она – верная гончая своего вожака. Грэйн дочь человека, объявленного предателем и казненного. Она выбрала службу в армии,  которая дает возможность заслужить землю. Отслужив пятнадцать положенных лет, она стала офицером. Ее цель – проявить себя и вернуть родовое имение и доброе имя отца. Ее оправляют в диллайнскую империю с секретным заданием. Там и пересекутся пути эти таких разных – по крови, по воспитанию, по характеру, по образу жизни и по отношению к ней – женщин.
    Героини, помимо того, что сами по себе чрезвычайно интересные и колоритные, мне понравились еще из-за двух моментов. Во-первых, они действительно разные. Вон он, смысл написания книга книг в соавторстве. (Впрочем,последняя прочитанная мной книга, написанная дуэтом авторов, оставила у меня скорее негативное впечатление. Герои там был настолько разные, что ну никак не уживались на страницах одной книги. А когда авторы постепенно подстроились друг под друга получилось вовсе что-то непонятное. У Горшковой и Астаховой герои хоть и разные, но мир общий, и персонажи в нем смотрятся органично и нечужеродно.  Хорошо, когда соавторы на одной волне.)  Во-вторых, характеры у героинь были именно такими, как заявлено. Сказано было, что Грейн – верная, смелая и честная, и она такой и была. Предложение взятки ввергло ее в полную прострацию. Удара в спину она ни от кого не ожидала – на этом и попалась однажды. Верность вожаку и стае у нее в крови – и она на деле доказывает, что для нее нет ничего выше приказа вожака, даже если волчья кровь требует совсем иного. И норов свой она тоже демонстрировала. Джойана тоже вела себя так, как было заявлено. Участвовала в интригах, хитрила, порой в ней вспыхивала мстительность – даже в ущерб самой себе. А отношения с сыновьями были описаны так, что в ее любовь к ним нельзя было не поверить.
    Помимо Джойаны и Грэйн в книге множество других персонажей. Вожак ролфи, князь диллайн, возлюбленный нашей Джойаны, ее мальчики – пока о них не так много рассказано, но  каждый очень интересен и я уже предвкушаю как они проявят себя в продолжении.  Да, и чуть не забыла. Почти всю книгу графиню-шуриа сопровождал ее далекий предок – ролфи. В какой-то момент он ей явился и потом уже не оставлял в покое: чистил змеюкой и змеищей, жалел, что ролфи не дожги и не дотопили шуриа, размахивал призрачным мечем и им же безуспешно пытался зарубить свою прапра…внучку. Джойана оттачивала на нем свой ядовитый язычок и склочный дух не отставал, комментируя каждый ее поступок Забавная получилось парочка, хотя в общем-то в этом ролфи при жизни ничего забавного не было.
    В целом книга тоже суровая, местами кровавая – ибо народы, как вы видите, совсем не мирные и особо цивилизованными их не назовешь. Мне вообще что-то оперное в ней виделось, такой накал, такие сильные эмоции у персонажей, такие цельные образы созданы.  И, конечно, это как всегда у Людмилы Астаховой (про Яну Горшкову  говорить не могу, кроме «НЧЧК»  ничего не читала) история о верности, о чести, о долге, о любви.
    Мне все нравится и у меня есть два желания: побыстрее прочитать продолжение и чтоб у героев в этом продолжении все кончилось хорошо.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #64 : Ноябрь 02, 2010, 16:52:16 »

    suisen
    Замечательный отзыв. После такого и сказать нечего, только что ППСКнуть.

    В "Лабиринте" сегодня появилась вторая книга первой части "Невиновных нет". Урра!!!

    Побежала заказывать.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2010, 19:16:39 от Nita » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #65 : Ноябрь 02, 2010, 19:54:22 »

    Урррра! Так, в праздники еду на книжную ярмарку.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #66 : Ноябрь 17, 2010, 09:48:40 »

    Думаю, если все сложится хорошо, то можно рассчитывать на три двухтомника, если не больше. Там героев слишком много и событий, чтоб сильно можно было ужимать.
    Ну, е-мое((( простите за реакцию, но как я не люблю такие крупномасштабные работы, кто бы знал((( тем более, что начало что-то пока не пошло (+ я ведь еще и в конец вышедшего двухтомника заглянула, не сильно там законченно-то, вернее я люблю более определенную концовку для героев).
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #67 : Ноябрь 17, 2010, 17:03:57 »

    А мне как-то сразу показалось, что этот цикл выйдет солидным по объему, что очень порадовало.

    Я подозреваю, что какой-то определенной концовки, как и в жизни, там может не быть вовсе.

    Впрочем, поскольку на вкус и цвет все фломастеры разные, каждое мнение имеет право на существование.   Так даже интереснее, что мнения разные. Не может же книга нравиться всем, верно?
    « Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2010, 17:34:27 от Nita » Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #68 : Ноябрь 19, 2010, 14:19:58 »

    "Дары ненависти" прочитаны, читаю "Невиновных нет", и мне очень нравится.
    Отзыв буду писать после того, как дочитаю, а понравившиеся цитаты из "Даров ненависти" уже выложила - смотрите в теме цитат.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #69 : Ноябрь 24, 2010, 13:31:26 »

    Невиновных нет

    Вторая книга читалась гораздо бодрее, чем первая. Может, действие раскачалось, может, к персонажам привыкла. По окончании даже перечитала избранные места.
    А может, просто сама по себе книга была светлее, надежда какая-то появилась, да и концентрация пакостей на единицу текста в среднем была меньше.
    Конечно, отчетливо чувствуется, что книге нужно продолжение, но в то же время оканчивается она не резко, и все герои более-менее пристроены, одни лучше, другие хуже.
    А троица Джона-Грэйн-Джэйфф своими закидонами временами напоминала восхитительную банду ДОБРовцев в лучшем их, стервозно-пакостом, но таким милом исполнении.
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #70 : Май 21, 2011, 08:00:57 »

    "Теперь или никогда" - третья книга по Миру трех лун ожидается на Лабиринте 24-25 мая - смотреть и заказывать тут.
    Четвертая, если кто не в курсе, называется "Бог из машины".
    И у всех такие чудные обложки.
    « Последнее редактирование: Май 24, 2011, 16:16:13 от Nita » Записан
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #71 : Май 26, 2011, 21:09:51 »

    "Теперь или никогда" - третья книга по Миру трех лун ожидается на Лабиринте 24-25 мая - смотреть и заказывать тут.
    Или чуть подешевле вот тут "Теперь или никогда" в книжном интернет-магазине Read.ru
    Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #72 : Июль 23, 2011, 13:07:03 »

    В продаже появилась 4я книга Бог из машины

    В Лабиринте Бог из машины тоже есть
    « Последнее редактирование: Июль 23, 2011, 13:08:52 от Яна » Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #73 : Ноябрь 01, 2011, 11:03:42 »

    В Риде обнаружена 5я книга цикла "Помни о жизни" Волчьи игры


    В Лабиринте тоже есть, как водится подороже
    Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Alienora
    Сказочница
    Герцог
    *****

    Карма 834
    Offline Offline

    Сообщений: 1139


    В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #74 : Ноябрь 01, 2011, 20:41:31 »

    Дополнение к последней новости

    Людмила Астахова пишет:
    Цитировать
    Специально добавлю, что следующая книга станет ПОСЛЕДНЕЙ КНИГОЙ ЦИКЛА, в которой все ружья стрельнут, все кому суждено умереть - умрут, а кому судится жить - останутся невредимы.
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC