Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 07:22:15


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Астахова Людмила, Горшкова Яна - НЧЧК и другие книги в соавторстве
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Астахова Людмила, Горшкова Яна - НЧЧК и другие книги в соавторстве 18+  (Прочитано 55279 раз)
urfine
Читатель
Граф
***

Карма 323
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 431



« Ответ #45 : Март 27, 2009, 18:55:29 »

Вот и я решила эту книгу прочитать. Так как вобщем от фэнтэзи я далека, как от русского так и зарубежного - читала только Толкина, то часть шуточек и пародий на этот жанр ,естесственно, прошли мимо. Но кое что все же   уловила. Не могла пропустить во второй книге намек на мифическую страну изобилия и благополучия  Какнаду  - ну еще бы. Так как я не знаю законов  миров фэнтэзи, которые уже стали почти реальносью настолько, что кому-то кажется возможным критиковать авторов за то, что грифоны пахнут кошатиной (так как я грифонов не видела и не читала никакой научной литературы, объективно судить не могу, а вообще интересно, а чем они на самом деле должны пахнуть? ), критиковать я могу только линию сюжета, ну и стиль.  Вспоминаю слова, которые мне сказал один умный человк в другой темке, когда я возмущалась,что автор не правильно альтернативный фольклорный мир описывает, вобщем автор и не обязан это делать, это  Его мир, Его грифоны и  ЕГО реальность и его право изобразить их какими он считает нужными. Мне больше понравилась первая книга.  При всей подражаемости первой книге "Место встречи..." мне кажеться,что авторам удалось вполне умело и не безталанно этим воспользоваться.  Единственно чего нельзя прощать авторам так это бездарной книги. Конечно, это вам не  самый высокий "штиль" в фэнтэзийном жанре, но вполне достойный и даже может задержаться на вашей полке, особенно если вы снисходительно-благодушно относитесь миру, иногда думаете,что лучшее враг хорошего, оптимистичны и относитель к виду эгоистов, которые сами живут и другим жить дают.
Эрин - душка. 
Может быть мне книга понравилась  как читательнице ЛГ? Просто книга написана  я бы сказала не по-мужки. Много места уделено  личным отношениям героев и, может быть, тем, кто привык читать   книги с более динамичным сюжетом и более эпосные, с очень  детально расписанными альтернативными мирами, эта книга будет казаться какой-то бадягой и полной сантиментов (я бы хотела и больше, как любительница ЛГ ). Но мне она подошла в самый раз.
Жалко что третью книгу я смогу прочитать, как и первые две, если какая-нибудь добрая душа ее выложит в какой-нибудь электронной библиотеке...
« Последнее редактирование: Март 27, 2009, 18:57:41 от urfine » Записан

Ce que femme veut,  Dieu le veut aussi
Iren
La Belle Dame Sans Merci
Читатель.
Герцог
*****

Карма 619
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #46 : Март 31, 2009, 03:37:22 »

    НЧЧК. Теория заговора.

    Если то, что говорилось выше - правда, и авторы закончат цикл на этой книге, то мне будет очень и очень жаль. Я честно настроилась на длинный сериал, приготовилась раз в пол года покупать по книжке - и тут такой облом.
    За что полюбились книжки - за море позитива, чувство юмора, ехидство и неприкрытое издевательство над корректностью и либерализмом. Еще за такой встроенный патриотзм.
    Хотя я всегда напрягаюсь, когда авторы не слишком заботятся о том, чтобы увязать концы с концами. Меня лично в этой книге изрядно нервировал роман Дзира и светлой эльфийки Тави. В первой книге нам убедительно рассказали, что такой роман по определению не может произойти. Что все это долго и церемониально, что светлоэльфийские девы из хороших семей - табу. А тут раз - и готово. Честно говоря, меня не успокаивает даже тот факт, что Дзир за заслуги перед семейством мог выбирать невесту сам.
    Ну и еще стописят натяжек, но общее впечатление положительное.
    Кстати, мне больше всего нравится вторая книга - "НЧЧК.Командировка".

    PS Кстати, в конце есть прямое цитирование из Буджолд. "Память", вроде бы.
    « Последнее редактирование: Март 31, 2009, 10:08:31 от Iren » Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Corvina
    Виконт
    **

    Карма 106
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 166


    WWW
    « Ответ #47 : Март 31, 2009, 17:07:34 »

    Почему мне не нравится НЧЧК?
    Конечно, дело не в грифонах. Просто это такой характерный юмор (грифоны = летающие коты. Следовательно, пахнут кошатиной. Больше о грифонах авторам сказать нечего)
    Дело в том, что НЧЧК - продукт абсолютно вторичный.
    А я предпочитаю "первоисточники": фильм "Место встречи..." (хотя книга "Эра милосердия" еще лучше), книги Буджолд, и что там еще намешано (за давностью чтения не упомню). Самостоятельной ценности все это не имеет - разве что в качестве "стёба". Но стёб - это не литература, извините.
    Какую бы аналогию привести? В общем, НЧЧК - это такие крабовые палочки. Тоже "морепродукты". Правда, крабами там и не пахнет, так, отходы рыбопереработки.
    Я понимаю, это может нравиться. Но мне кажется, выходит достаточно хороших книг, чтобы тратить время на суррогат. Прошу прощения, никого не хотела обидеть, это всего лишь ИМХО.

    ЗЫ В посте использовано скрытое цитирование из мюзикла "За двома зайцями" с Галкиным и Пугачевой. - Ничего сложного 
    « Последнее редактирование: Март 31, 2009, 17:13:34 от Corvina » Записан

    Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #48 : Март 31, 2009, 20:44:55 »

    Iren, вот и я говорю, что "Командировка" - лучшая! )
    PS Кстати, в конце есть прямое цитирование из Буджолд. "Память", вроде бы.
    Мне, кстати, тоже Буджолд померещилась. Но она мне в последнее время везде мерещиться, поэтому я даже решила, что ошиблась. "Злое счастье" Астаховой постоянно напоминало о Буджолд. Не отдельные моменты, а атмосфера, герои. В Анастасии Парфеновой прямые цитаты из "Осколков чести" и "Барраяра" заметила (штуки три в первой книге серии и одну в третьей - но еще не вечер, я ее только начала читать).

    Corvina ...что-то длинное хотела написать в ответ на ваш пост, а на языке вертится только: "Люблю крабовые палочки". :-)
    А еще интересно, что же это за огромное количество хороших книги, которые настолько лучше - по определению лучше "НЧЧК"? Которые исключительно натуральный продукт, выращенный без концентров и ядохимикатов?
    А если по теме... Я, конечно, осознаю, насколько НЧЧК - вещь специфическая... Но вот люблю.
    Даже если начинался этот цикл как вторичный продукт, просто как стеб над чем-то,  то превратился он в нечто живое и вполне самостоятельное. Яркое, ироничное, с мощной энергетикой. Цепляющее.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Corvina
    Виконт
    **

    Карма 106
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 166


    WWW
    « Ответ #49 : Март 31, 2009, 21:34:30 »

    А еще интересно, что же это за огромное количество хороших книги, которые настолько лучше - по определению лучше "НЧЧК"? Которые исключительно натуральный продукт, выращенный без концентров и ядохимикатов?
    Ой, вам прямо весь список, или можно последнее запомнившееся/понравившееся?
    Итак, переиздания Флевеллинг и Гэблдон, новинки: "Первый закон" Джо Аберкромби, Г.Г. Кей "Изабель", "Белая ночь" Батчера, "Маскарад лжецов" Мэйтленд и "Короли Вероны" Бликста (обе в серии "книга-загадка"), на очереди "Маледикт" Лейн Робертс... Такой вот круг чтения. Сорри за оффтоп.

    Спасибо! Вообще-то я бы не отказалась и от всего списка. У нас есть тема "Посоветуйте, что почитать..." http://everdream.ru/forum/index.php?topic=1145.30, предлагаю переместиться туда.
    suisen
    « Последнее редактирование: Март 31, 2009, 22:05:55 от suisen » Записан

    Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
    Полина
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 348
    Offline Offline

    Сообщений: 700


  • Почетный старожил

  • « Ответ #50 : Март 13, 2010, 20:20:32 »

    Лучше позно, чем...  Не идет мне в последние n месяцев ЛР. Хорошо, что есть этот раздел!
    Прочитала, нет проглотила все три книги за три дня. Море позитива! Сначала, конечно , нужно было привыкнуть к своеобразному юмору и пародии на всех и вся. Дальше - эмоции.
    О-о-о-о  , дроу!!! I love you! Дзир!!! Как вспомню - так млею!  Хочу личную персональную книгу о Темных! С подробным описанием Матриархата.
    Любимой стала вторая книга - паранойя, все-таки заразна. Как вспомню рубилово в Гадском лесу и самое главное - реакцию дроу на ситуацию - не могу удержаться от смеха!
    Записан

    chai-chai
    Анимешница
    Граф
    ***

    Карма 173
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 282


    Я несу чушь во имя луны!


    Email
    « Ответ #51 : Май 14, 2010, 08:54:47 »

    Нуууууу... Вообще, было весело! Особенно натыкаться на знакомые по классике фэнтази имена в совершенно неожиданном применении. Учитывая, что у Чая своеобразное отношение к Основе Основ - Толкиену, повеселился Ваш Покорный от души! Да и на другие, просто знакомые имена натыкаться было тоже интересно. Или угадывать, кого авторы имели ввиду. Жанр, если честно, известный в аниме, когда собирают в кучу ооочень узнаваемые типажи, и кто-то обязательно вещает о возмездии во имя Луны, делая характерные взмахи руками. Но книгу такую Чай видит впервые. И, кстати, почему бы ей не быть?! Замечательный пример "стеб-солянки"! Правда, отношения главгероев не особо зацепили и, наверное надолго не запомнятся... Хотя вторую книгу тоже хочется... Именно из-за стеба! Ибо процесс цепляет!  
    Насчет героев - Чай оригинален не будет и просит Писательских Богов ниспослать авторам вдохновенье для книги о дроу! И о грифонах хотелось бы поподробнее: огромный кот с крыльями... Кавай...
    « Последнее редактирование: Май 14, 2010, 09:12:46 от chai-chai » Записан

    Если под ногами на базе сухая грязь - десептиконы пол не мыли.
    Если грязь мокрая - вымыли.
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #52 : Июль 29, 2010, 19:10:35 »

    Последние новости от авторов, точнее, в ЖЖ у Людмилы Астаховой.
    Пожалуй, лучше поцитирую:

    В сентябре-октябре этого года в издательстве ЭКСМО в серии "Боевая магия" выйдут две книги (а по сути два тома одной книги), написанные Яной Горшковой и мной в соавторстве - "Дары ненависти" и "Невиновных нет".

    http://irien24.livejournal.com/427148.html?page=2#comments

    Насколько мне известно, предполагается трилогия. И это по сути первая книга цикла, из-за большого объема разделенная на две. Сама ожидаю их с огромный нетерпением и надеюсь, что они будут раскупаться хорошо (обязательно куплю себе) и мы увидим продолжение на бумаге.
    Книга совершенно не похожа на НЧЧК, так что тем, кто этот цикл не оценил, стоит взять новую историю на заметку.
    Как только появится обложка постараюсь выцепить и выложить тут.
    « Последнее редактирование: Июль 29, 2010, 19:13:02 от Nita » Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #53 : Сентябрь 16, 2010, 13:59:57 »

    Из плана выхода книг "Эксмо".

    "Дары ненависти" - 20.09 (серия "Боевая магия"), 7500 экз., 480 с.

    А в продажу поступит, наверно, 1-2 неделями позже.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #54 : Сентябрь 17, 2010, 21:14:33 »

    Отличная новость! (А то - хнык! - у меня ужасный читательский застой, могу только старенькое-проверенное читать. Может, новый роман Астаховой и Горшковой меня взбодрит?.. Очень на них надеюсь. )
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #55 : Сентябрь 18, 2010, 09:01:17 »

    Отлично. Буду ждать и караулить в Лабиринте. ;-) Будет интересно почитать ее в бумаге.
    И обложки в этот раз классные и в тему, художник постаралась.
    Записан
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #56 : Сентябрь 30, 2010, 20:03:24 »

    Урра, первая книга появилась в продаже в "Лабиринте"!
    Теперь точно можно заказывать.
    Вторую вроде как ожидают в октябре. Хм-м-м, может подождать и взять сразу две?

    Ссылка для интересующихся:
    http://www.labirint.ru/books/253451/?sms_ss=livejournal&at_xt=4ca4a6d96df2e9ad%2C0
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #57 : Октябрь 01, 2010, 09:17:48 »

    О, надо будет проведать мой любимый книжный ларечек.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #58 : Октябрь 11, 2010, 21:54:40 »

    Наконец-то добыла книжку! Почему-то никак на нее не попадала. А тут стоило создать тему про нее в новинках - и она сразу нашлась.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    kasja
    Прохожий
    *

    Карма 2
    Offline Offline

    Сообщений: 7



    Email
    « Ответ #59 : Октябрь 11, 2010, 23:17:21 »

     Пример отличного тандема замечательных авторов!) И "Дары ненависти" ничуть не хуже предыдущих работ.
     Мое знакомство с этими авторами началось давно, и еще ни разу не разочаровывалась.  Радует то,что авторы не зацикливаются на одном жанре. Есть и серьезные и романтичные и юмористические романы.  И все это качественно вкусно написано.
     Все надеюсь, что "Дневники Рамборг" когда-нибудь издадут.
    Записан

    Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными - читайте им сказки.
    Если вы хотите, чтобы они были еще умнее - читайте им больше сказок
    /Альберт Эйнштейн/
    Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC