Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 14:21:12


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир
| | |-+  Архивы новинок Книжного мира
| | | |-+  расистская тема в романе "Унесенные ветром"
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: расистская тема в романе "Унесенные ветром" 18+  (Прочитано 20681 раз)
veera
Читатель.
Граф
***

Карма 144
Offline Offline

Сообщений: 320


Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • vera.markelova@gmail.com
    « Ответ #15 : Май 13, 2008, 12:28:51 »

    Ра пишет ..........НО ОНА, ПО-МОЕМУ, ПИШЕТ, ЧТО ТЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЧТО БЫЛИ НА ЮГЕ ДО ВОЙНЫ - ЭТО ХОРОШО.это не единственное, о чем она пишет, но мне кажется, что она вот так думает. а я считаю, что это плохо ........

    А почему  мы должны приписывать ей  свои взгляды?
    Митчелл - дитя своего времени .И написала  великолепный , очень объективный ,исторический роман.
    Разве мы любим  Пушкина  меньше потому , что его взгляды  не совпадают с нашими.
    Вспомним  воспоминания Пущина;
    „Не спится, няня, здесь так душно", -- жаловался молодой барин (Пушкин) и няня, накинув платок, бежала в деревню, чтобы привести ему крепостную помоложе да покрасивше. Девушек этих, когда они беременели, спроваживали подальше, а сам поэт просто объяснил: "У меня детей нет, а все выблядки".
    Для того  времени, это  естественное  отношение  аристократов к крепостным.И вольную Пушкин своим  крепостным не  давал, даже няне ,хотя и был против рабства.
    Разве  Уайлд  стал хуже от того , что   я не сторонница однополых отношений.
    Так  что никакой специально выделенной расисткой темы  в "Унесенные ветром",  я не нашла.
    Только реальная, без прикрас, жизнь, великолепно описанная автором.
    За что  мы  ее и любим!






    « Последнее редактирование: Май 13, 2008, 12:32:10 от veera » Записан
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #16 : Май 13, 2008, 15:37:58 »

    Очень грустно (я люблю Пушкина), но верно. Мы должны судить героев (и авторов) по законам их времени.
    В защиту АС я могу сказать только то, что, насколько я знаю, залетевших девушек выдавали замуж с небольшим приданным (я имею ввиду не только младенца  ). Этим тоже няня занималась.
    Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #17 : Май 13, 2008, 17:23:56 »

    Прошу прощения, но вся эта тема какая-то бредовая... Может начнем листовки печатать и распространять?.. может "из искры возгорится пламя"?.. А может просто вспомнить какие темы для сочинений мы получали в 8-10 классах?..
    Почему, спрашивается, нужно разбирать политические взгляды того или иного автора?!
    Еще раз прошу прощения, но вся тема бредово-маразматическая. 
    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #18 : Май 13, 2008, 22:01:04 »

    Геня, я тебя люблю... Я вот читала тему и никак не могла сформировать мнение, но недоумение возникло сразу же. После твоего поста моя мысль сказала :"О! Точно!" Ощущение такое, что Ра продолжает собирать материал уже не на сочинение школьное, а на диссертацию...
    Записан
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #19 : Май 13, 2008, 22:13:06 »

    А что? Теория в порядке бреда.

    Все мы немножечко расисты.

    "Антон размышлял над странностями человеческими. Он вспоминал странных людей, с которыми встречался. Яков Осиновский, капитан "Геркулеса", терпеть не мог лысых. Он их просто презирал. "А вы меня не убеждайте, - говорил он. - Вы мне лучше покажите лысого, чтобы он был настоящим человеком". Наверное, с лысыми у него были связаны какие-то нехорошие ассоциации, и он никогда никому не говорил, какие. Он не переменился даже после того, как сам начисто облысел во время сарандакской катастрофы. Он только восклицал с заметной горечью: "Единственный! Заметьте, единственный среди них!"

    Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. "Попытка к бегству"
    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #20 : Май 13, 2008, 22:44:05 »

    NATALY   Здорово, тонко подмечено... Я всегда недоумеваю и восхищаюсь, как тебе удается так быстро находить цитаты к месту и вовремя.
    Записан
    Ра
    Гость
    « Ответ #21 : Май 25, 2008, 19:12:02 »

    Прошу прощения, но вся эта тема какая-то бредовая... Может начнем листовки печатать и распространять?.. может "из искры возгорится пламя"?.. А может просто вспомнить какие темы для сочинений мы получали в 8-10 классах?..
    Почему, спрашивается, нужно разбирать политические взгляды того или иного автора?!
    Еще раз прошу прощения, но вся тема бредово-маразматическая. 

    ну, знаете ли, называть бредом и маразмом все, что выходит за пределя собственного узкого кругозора - самый дешевый прием в споре.
    мне неинтересно просто читать книжку и проглатывать все, что собирается впарить мне автор. я пытаюсь читать между строк и уловить, в каких обстоятельствах писалась книга, какие взгляды у автора на то, о чем он пишет, и совпадают ли его взгляды с моими. а то, что лежит на поверхности в этом романе - об этом уже говорено-переговорено 100 раз.
    Я вот читала тему и никак не могла сформировать мнение, но недоумение возникло сразу же. После твоего поста моя мысль сказала :"О! Точно!" Ощущение такое, что Ра продолжает собирать материал уже не на сочинение школьное, а на диссертацию...
    Зря  Zhabka так презрительно отзывается об этих видах письменного творчества. Уверена, что если бы она в них поупражнялась, обороты типа: "моя мысль сказала" в ее речи встречались бы реже.
    хотя ни диссертации, ни сочинения я писать не собираюсь - да и материала здесь точно не хватило бы.

     Я, видимо, слишком косноязычна, и не могу донести то, что думаю. поэтому я процитирую очень доходчивое объяснение расизма, с которым полностью согласна. В книге этой говорится не о рабстве, а о фашизме, но и то, и другое явление в основе имеет расизм:
    "Теперь о расизме. Наше вульгарное обществоведение оставило в наследство примитивное представление о национализме и расизме. Люди считают примерно так: кто бьет негров - тот расист. Кто хвалит свой народ - националист... Суть глубже - в системе взглядов и коллективном бессознательном относительно человека и человечества...
    Расизма не было в средневековой Европе. Он стал необходим  для колонизации, и тут подоспело религиозное деление людей на избранных и отверженных. Это деление быстро приобрело расовый характер: уже Адам Смит говорит о "расе рабочих", а Дизраэли - о "расе богатых" и "расе бедных". Колонизация заставила отойти от христианского представления о человеке... Именно пуританский капитализм породил идею деления человечества на высшие и низшие подвиды...
    подчеркну, что сущность фашизма - не выверты и зверства нацизма, не геноцид евреев и цыган, а сама уверенность, что человечество не едино, а подразделяется на сорта, на высшие и низшие "расы"... Так возникла расовая теория, согласно которой  одни народы биологически лучше (благороднее, трудолюбивее, храбрее и т.д.) чем другие. Это и есть расизм" (С.Г.Кара-Мурза. "Советская цивилизация от начала до Великой Победы").
    еще раз хочу сказать, что деление людей на расы может производиться не только по цвету кожи - как на рабовладельческом юге Америки. Нынешняя концепция "стран золотого миллиарда" - типичная расистская концепция, только ее расизм носит теперь не национальный, а глобальный характер. Вместо "расы арийцев" или "расы белых людей" теперь стараются создать  расу богатых "цивилизованных" людей.
    именно поэтому я убеждена (и до недавнего времени думала, что это очевидно всякому, но, кажется, ошибалась), что рабство - следствие расизма. относиться к другому человеку как к рабу (а не просто как к прислуге) может только самый настоящий расист, для которого не все люди равны, а какие-то одни люди "биологически" изначально выше других людей, которых можно и рабами сделать - рабство им присуще от природы, видите ли.
     
    Ра, по вашим словам, получается, что в обществе, в котором существует рабство, все люди - расисты. Я правильно вас поняла?
    Рабство - форма устройства, функционирования общества. И это вовсе не значит, что люди живущие и пользующиеся благами этого общества - расисты. Вспомнить тех же Мелани, Эшли... Вполне таки порядочные, благородные люди. Тем не менее жили и процветали на труде рабов (до войны, разумеется). А ведь, по-вашему, они тоже расисты получается? Нет, я так не считаю.
    Вы представьте, если бы вы родились и жили в те времена на Юге... Выросли бы в том обществе, впитали бы его устои и традиции... И, думаю, относились бы к рабству, как к вполне нормальному явлению. Но ведь это бы не помешало вам стать хорошим человеком? (хорошим человеком, в смысле НЕ расистом, т.к. расист, по определению, НЕ есть хороший человек).

    С расизмом тесно связана система двойных стандартов. Для одной расы - одни правила, для другой - другие. Во время Великой Отечественной немецкие солдаты, не стесняясь, мылись и даже отправляли естественные надобности при русских и украинских женщинах. Грубый пример, но зато наглядный. Уверена, что многие из этих немцев были интелигентными, образованными, и в своей среде порядочными людьми. Не менее порядочными и благородными, Элли, чем Эшли и Мелани.
    Я вот читала про одного корифея демократии и гуманизма - англичанина 17 века. вот уж не вспомню фамилии - из тех, что на слуху - то ли Гоббс, то ли Бэкон. Он написал монументальные вещи о том, каким должно быть гражданское общество, какими правами и сводобами должон обладать каждый человек. И при этом все свои сбережения он вложил в фирму , торговавшую африканскими рабами в Америке. и прекрасно в нем это уживалось - вот что значит система двойных стандартов.
    Дело не в том, что всех их надо расстрелять, или что я всех их ненавижу. Да ничего подобного. Но теперь, читая про любовь добрых белых господ к Мамушке, или про то, как Скарлетт назвала Порка членом их семьи, я не могу не помнить о том, о чем сказала выше.
    Записан
    jeni
    Гость
    « Ответ #22 : Май 25, 2008, 19:28:39 »

    Тема заблокирована,поскольку обсуждение этого вопроса,боюсь,перерастет в конфликт.
    Записан
    Страниц: 1 [2] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC