Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 12:22:55


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Анахронизмы в ЛР
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Анахронизмы в ЛР 18+  (Прочитано 5671 раз)
NATALY
Гость
« : Июль 10, 2005, 09:04:02 »

Я, наверное, слишком придирчивый читатель, но иногда становится обидно за автора. Приятная книга, и вдруг - явный анахронизм. И сразу нарушается атмосфера эпохи.
Ну почему многие авторы ЛР так не любят Интернет?
Ведь всего несколько минут поиска и герои эпохи Регенства перестанут пользоваться термосами (изобретен в 1892, а название - в 1904), шахматными часами (1883) и рассуждать о гормонах (начало ХХ века) и нарушении состава крови (всего лишь группы крови открыты в1900г).
Видно, авторам не верится, что когда-то можно было прожить без термоса на пикнике и шахматных часов, да еще не зная уровня собственных гормонов и состава крови.

И еще больше начинаешь ценить авторов, которые не допускают подобных ляпов, ведь это говорит об их уважении к читателю.
« Последнее редактирование: Июль 10, 2005, 09:19:48 от NATALY » Записан
Глаша
Читатель
Герцог
*****

Карма 369
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


« Ответ #1 : Июль 10, 2005, 16:13:57 »

Гм... я из-за ЛР начала изучать историю белья, пардон. Просто когда под кринолином обнаруживаются трусы, это несколько раздражает.  Впрочем, панталоны в веке 12 тоже раздражают.

Помню, какая-то героиня громко возмущалась: "Это садизм!". Маркизу де Саду тогда было годика 4 и маркизом де Садом он еще не был.

Очень интересно, когда в средние века начинают утверждать, что у кого-то высокая температура.

При всей моей любви к Гарвуд, именно ее героиня собирала саквояж, отправляясь в путешествие в начале 12 века.
Записан
Ксю
Бездна Серебристого Смеха
Министр
Герцог
*****

Карма 1820
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #2 : Июль 11, 2005, 10:16:58 »

    А вы не думаете, что часть этих анахронизмов - все-таки вина переводчика! Было дело, сама занималась в институте переводами. Из всего наличия вариантов перевода нужно выбрать необходимый нюанс. А если не особо заморачиваться по этому поводу, то и будут саквояжи вместо котомок   Ведь и то, и другое - сумка.
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    NATALY
    Гость
    « Ответ #3 : Июль 11, 2005, 10:27:48 »

    Ксю!
    Я поэтому и выбирала те примеры (контекстно), где переводчик непричем (вместе или отдельно?). Термос повторялся дважды, шахматные часы нажимались после хода игрока и т.д.
    А всяческие "включить свет", водитель вместо кучера и т.д. - это уж заслуга   переводчика
    Записан
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #4 : Май 26, 2008, 00:34:17 »

    Простите, но завожу новую тему. Достали  .
    Авторам лень проверить факты.


    Тейлор Джонс Сияние любви

    Июнь 1817 года

    "– Вообще то я довольно неплохо играю в бадминтон, хотя предпочитаю теннис... Почему вы так удивлены? Подобные игры очень популярны в деревне.
    ...– Ну, мисс Перселл, я бы не прочь сыграть с вами несколько сетов. Уверен, что вы окажетесь прилежной ученицей."

    А вот как они играют в бадминтон (простите за длинную цитату):

    "– Поле не идеально, как вы можете видеть, – заметил Брендан. – Хотя трава подстрижена довольна коротко. Изгородь будет одной из границ. Вам придется только представить еще одну линию вон там. – Он указал ракеткой в сторону, противоположную изгороди. – А также там и вон там. – Брендан кивнул в сторону концов лужайки, нагнулся и поднял другую ракетку. – Для вас, дорогая.
    Генриетта приняла ракетку из его рук и взвесила ее на ладони. Ракетка была так себе. Она взглянула на ту, что Брендан выбрал для себя, и заметила, что она была более новая, чем та, что была у нее.
    – Могу я взглянуть на вашу, сэр? – Генриетта вытянула вперед руку, затянутую в белую перчатку. Брендан снисходительно пожал плечами и передал ей вторую ракетку.
    Держа ракетки в каждой руке, Генриетта сравнила их повесу.
    – Я вижу, что вы выбрали лучшую для себя. Надеюсь, это не означает, что вы целый день собираетесь ставить меня в невыгодные условия. – Генриетта сузила глаза. Брендан изменился в лице.
    – Тогда дайте мне ту. – Он нервно дернул галстук, ослабив узел на нем. – Дальше вы обвините меня в жульничестве. Но зарубите себе на носу, мисс Перселл, мне не нужно жульничать.
    Брендан выхватил у Генриетты ракетку, поднырнул под сетку и быстрыми шагами направился в дальний угол корта.
    – Я подаю?
    Генриетта, разминавшаяся в это время пробными ударами, замерла на месте.
    – В самом деле, сэр, нужно следовать правилам. Обычно в таких случаях бросают жребий.
    Брендан издал театральный вздох и покачал головой. Тем не менее он вновь поднырнул под сетку и отдал волан Генриетте.
    – Кидайте вы.
    Она выхватила у Брендана волан и высоко подбросила его. Однако поймать его первой у нее не было ни единого шанса, поскольку капитан был на несколько дюймов выше ее и умел прыгать как пантера.
    – Сэр, вы пользуетесь преимуществом высокого роста, – с заносчивым видом проговорила Генриетта.
    – Разве это не было очевидно с самого начала? – заметил Брендан. – Я же сразу сказал, что подавать следует мне.
    – А уступить даме право подавать даже не пришло вам в голову?
    – Напомнить вам, что у нас здесь соревнование, а не занятие по хорошему тону в «Олмаке»?
    Брендан вернулся на свою половину поля. Генриетта надулась, однако он не заметил этого и сделал подачу. Она вернула ее, и ему пришлось подбежать к сетке, чтобы отбить волан. Они перекинули волан туда сюда еще несколько раз, пока вдруг Брендан не застыл на месте, просто наблюдая за тем, как волан пролетает мимо и падает на траву.
    – Очко в мое пользу! – победоносно воскликнула Генриетта.
    – Я так не думаю. Он упал за полем.
    – Нет.
    Глядя ей прямо в глаза, Брендан сказал, понизив голос:
    – Совершенно очевидно, что он лежит за линией. – Генриетта швырнула ракетку на землю и побежала на его половину корта.
    – Нет!
    Она навскидку определила, где лежит волан по отношению к изгороди и воображаемой линии, и взглянула на Брендана просящим взглядом.
    Он лишь нагло улыбнулся и заявил:
    – Ваша ошибка.
    Затем он нагнулся и поднял волан.
    Они играли некоторое время, капитан Кинкейд постепенно набирал очки, в то время как Генриетта сумела выиграть лишь несколько подач. Ее лицо пылало, платье сбилось, шляпка сползла на сторону. Брендан сделал очередной победный удар.
    ...Оставалось еще две игры. В конце концов, матч состоял из трех.
    ...– Так мы будем играть матч до конца?
    ...– Наверное, ему не терпится начать следующий сет»




    "Современный спортивный бадминтон берет свое начало от индийской игры "Пунэ".
    Английский герцог Бофорт, вернувшись из Индии в 1872 году, привез в свое имение Бадминтон ракетки и мяч с перьями.
    Игру продемонстрировали публике, и она сразу приобрела многочисленных поклонников, получив название "бадминтон". "

    До этого похожая игра называлась волан. Игра в волан известна со времён Древней Греции - более 2000 лет.
    В основном, игра заключалась в перекидывании волана.
    Сеток и матча из трех сетов, увы, не было.

    Что касается тенниса на траве (лаун-тенниса), то:
    "Первые правила разработаны англичанином У. Уингфилдом в 1874. Название лаун-теннис принято в 1875, который считается годом зарождения современного тенниса.
    До этого играли во французский теннис, но:

    Однако в конце XVII-XIX века теннис пришел в упадок, проще говоря, было не до него. Французская революция и наполеоновские войны не очень-то располагали к активным занятиям теннисом, как в самой Франции, так и в других европейских странах. В Англии же теннис упал после того, как он потерял королевское покровительство.
    Тем не менее, теннис не был забыт окончательно, а лишь на некоторое время оказался в тени. Но вскоре начинается его новый рассвет. Однако было обстоятельство, мешавшее теннису стать всеобщим или всемирным видом спорта. Дело в том, что в каждой стране был свой теннис. Разные правила мешали проведениям матчей теннисистам из разных стран. А кроме того, в теннис продолжали играть в помещении. И только в 70-х годах XIX века произошел, что называется прорыв, к современному теннису, теннис вырвался из-под крыши на открытые корты и начал развиваться стремительными темпами. Почему же теннис так долго задержался под крышей? Впрочем, дело здесь не в крыше, а в покрытии площадки и мячах. Долгие годы теннисисты играли матерчатыми мячами -матерчатое "нутро", туго стянутое струнами, сверху покрывалось фланелью. Такой мяч отскакивал от твердого каменного пола, но был бесполезен при игре на траве или земле. Но стоило появиться резиновым, упругим мячам, как судьба тенниса изменилась коренным образом.
    И вот в 1873 году, служивший в Уэльсе, майор британской армии Уолтер Клоптон Уингфилд запатентовал игру под названием "сферистка или лаун-теннис(теннис на траве)". По сути дела, Уингфилд узаконил теннис и его
    правила. Он запатентовал сетку , столбики, ракетки, мячи и правила игры. И только теперь теннис стал не развлечением, а видом спорта."

    Я сама спортом никогда не занималась, но уж очень подозрительным показалось описание матча. Решила проверить.








    « Последнее редактирование: Май 26, 2008, 00:38:06 от NATALY » Записан
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC