Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 23, 2024, 22:21:30


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Клуб читающих на иностранных языках
| | |-+  Отзывы на прочитанные книги (Модератор: Ксю)
| | | |-+  Дневник читателя (Tessa) I
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Дневник читателя (Tessa) I 18+  (Прочитано 107621 раз)
Tessa
Хранящая равновесие
Читатель
Маркиз
****

Карма 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 741


Ищите женщину, пока она вас не нашла!

384974167
Email
« Ответ #90 : Октябрь 25, 2008, 20:25:42 »

Очередная рождественская история...

         Mary Balogh   Playing House

Отчаяние. Иногда оно достигает таких пределов твоей души, что ты готов наступить на свою гордость ради очень простых вещей. Лилия не наступала на свою гордость, нет.Она просто вспомнила, что когда-то ее отец, приходской священник, обучал Стивена, ныне маркиза Бедфора, латыни, естественно, не беря за это денег.  Да, она не просила милостыни, она просто просила вернуть долг. Все что она просила, было ничто, и все же это было всем для нее. Она просила Рождество. Рождество для себя и своих брата и сестру. Куклу для Меган, и возможно часы для Эндрю, возможно. И еще воспоминания для себя. Радостные лица детей, перед тем как они вступят во взрослую страшную и возможно безрадостную жизнь. Она просила не много. Но это было все, чего она хотела.

Страх. Иногда ты так сильно ошибаешься в людях, что потом боишься ошибиться вновь. Ведь однажды ты поверил. Поверил красивой кокетке, влюбился в нее, предложил все, что у тебя есть, всего себя. А в ответ. В ответ получаешь измену и пренебрежение, в ответ получаешь безразличие и злобу. В ответ получаешь себя самого, только уже циничного, другого – равнодушного, подозрительного, боящегося любви, боящегося чувствовать хоть что-то, даже себя. Маркиз Бредфорд был таким. Он был не удивлен, что Лилия пришла к нему – ведь это так логично. Она бедна, он вдовец – все, что ей нужно это его деньги и положение. Положение его жены. Но он больше не дурак, больше он не попадет в такие сети. Да может ее просьба и невинна, и ничего не будет ему стоить, но нужно остерегаться. Он приехал сюда спустя столько лет по другой причине. Ему хотелось сделать для его дочки незабываемое рождество. Она была немного капризным и ожесточенным ребенком. А могло ли быть иначе, если мать отказалась ее видеть сразу после рождения, а отец был так подавлен, что ему было долгие годы не до нее. Он должен подарить ей это не забываемое время года – Рождество.

Беззаботность. Разве Меган и Эндрю знали значение этого слова. Нет, Лилия конечно делала все, что могла, чтобы они не замечали как бедны, чтобы они не чувствовали себя ущербными. Но. Они не были глупы. Знали, что это было их последнее рождество, и каждый старался, как мог. Эндрю вырезал рождественские фигурки чтобы, сделать сцену рождества, Меган помогала по кухне. Они договорились не думать о будущем. Прожить эти дни беззаботно. Как будто бы они знали значение этого слова.

Равнодушие. Дора очень  рано узнала, что это означает – раньше, чем научилась говорить, она не была нужна матери, отец был поглощен собой. Она была одна. Нет – были бабушка и дедушка, но это не одно и то же. Поэтому рождество в этом году будет особенным, она уговорит папу еще раз съездить к той милой леди, сможет одеть полюбившейся ей передник, увидеть очередную фигурку, вырезанную Эндрю, которая почему-то напоминает лису)))). Она получит свою елку – прямо в дом. Она больше не позволит папе быть равнодушным. Никогда.

         Лилия не узнала маркиза, уже не было того мальчишки, ее Стивена, ее первой любви. Не было смеющегося мальчика, который всегда оказывался ближе всех, когда они пели рождественские гимны, не было того Стивена, с которым они целовались, валяясь в сугробе. Не было того мужчины, которого она смогла бы полюбить, был только циничный маркиз Бедфорд. Ей было жаль, потому что это был единственный мужчина, которого она любила, она отказывала всем, именно потому, что был он. Да он был женат, но это не меняло ее чувств к нему. Навсегда.
Маркиз не мог ее понять, не мог понять, почему она ведет себя столь скромно. Почему не предпринимает более решительных действий по завоеванию места его жены. Она была тихой, очень мало говорила в его присутствии, все свое время посвящала детям. Он ничего не понимал. Совсем. Неужели она смирилась со своей участью быть гувернанткой, неужели она смирилась с тем, что больше никогда не увидит Меган и Эндрю, ведь они скоро уедут к дальним родственникам, где их ждет безрадостное существования на правах прислуги. Неужели все, что она от него хотела – эта кукла для Меган и часы для Эндрю? Он не понимал. Он знал только, что не мог допустить этого. Не мог.

        Он сделал предложение. Она отказала. Он ушел. Она осталась – не могла сдвинуться с места.

       Он сделал все неправильно, и понял это лишь пройдя много шагов по сугробам. Он хотел женится на ней не потому что мог спасти ее и детей от страшной участи, не потому что она стала бы хорошей матерью для Доры. Он хотел ее, потому что помнил, как целовался с ней в сугробе, потому что помнил, как пел рядом с ней гимны, потому что рождество было сказочным из-за нее – она была с ним, потому что любил ее так долго и страстно. И навсегда.
        Перед таким предложением не может устоять ни одна женщина. А рождество было прекрасным и будет таким теперь всегда, потому что они нашли друг друга. Навсегда.


« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2008, 21:40:33 от Tessa » Записан

Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

Фаина Раневская
Ludoedka
Правитель
Герцог
*****

Карма 1963
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #91 : Октябрь 25, 2008, 20:44:58 »

    Настя, наконец ты нас порадовала. отзыв очень настроенческий, впрочем, как обычно.
    Читая, погружаешься в завораживающую атмосферу отчаяния и любви, недоверия и надежды.
    Умеешь, ты, Настя!
    Записан
    ANYA N
    Гость
    « Ответ #92 : Октябрь 25, 2008, 21:54:29 »

    Настя, наконец ты нас порадовала. отзыв очень настроенческий, впрочем, как обычно.
    Читая, погружаешься в завораживающую атмосферу отчаяния и любви, недоверия и надежды.
    Умеешь, ты, Настя!
    Умеет, это правда. Настя, как тебе удается так изложить повествование, что даже мурашки по коже, как будто сама переживаешь всю гамму чувств за героев, от страха и отчаянья до надежды и любви? И даже в воздухе чувствуется приближающееся Рождество! Волшебно!
    Записан
    ZaVal
    Гость
    « Ответ #93 : Октябрь 25, 2008, 23:19:00 »

    Да, Настя, умеете вы с Бэлоу    
    Спасибо за еще один чудесный отзыв  
    В другой темке ты хотела, чтобы я написала отзыв на "Запретные нарциссы". Извини, но отвечу кратко: ни-за-что! Даже пытаться не буду. Все равно так не получится. С нетерпением буду ждать твоего следующего отзыва  

    Записан
    n1105
    Прохожий
    *

    Карма 4
    Offline Offline

    Сообщений: 6


    « Ответ #94 : Октябрь 27, 2008, 09:38:28 »

    Сказочные отзывы. И этот тоже. После такого отзыва хочется взять книгу, погрузиться в переживания героев и забыть о существовании окружающего мира.
    Записан
    Anat
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 535
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 220


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #95 : Октябрь 29, 2008, 22:31:19 »

    Да, Настя, умеете вы с Бэлоу    
    Спасибо за еще один чудесный отзыв  
    В другой темке ты хотела, чтобы я написала отзыв на "Запретные нарциссы". Извини, но отвечу кратко: ни-за-что! Даже пытаться не буду. Все равно так не получится. С нетерпением буду ждать твоего следующего отзыва  
    Валя,у Насти совершенно замечательные отзывы особенно на Бэлоу.Но ты тоже пишешь очень хорошие отзывы.
    С нетерпением будем ждать твоего следующего отзыва  особенно  на "Запретные  нарциссы".
    Записан

    Когда вы дома плачете в подушку, не важно сколько у вас бриллиантов.
    Анжелика
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 326
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 765


  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #96 : Ноябрь 22, 2008, 19:32:53 »

    Настя, просто блеск!!! Сразу же захотелось Нового года... такого же волшебного  
    Записан
    Tessa
    Хранящая равновесие
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 433
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 741


    Ищите женщину, пока она вас не нашла!

    384974167
    Email
    « Ответ #97 : Ноябрь 22, 2008, 20:06:59 »

    Лика спасибо Я стараюсь))))
    Записан

    Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

    Фаина Раневская
    Tessa
    Хранящая равновесие
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 433
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 741


    Ищите женщину, пока она вас не нашла!

    384974167
    Email
    « Ответ #98 : Ноябрь 22, 2008, 22:50:39 »

          Мэри Бэлоу Запретные нарциссы


         То, что я написала,  вряд ли можно назвать полноценным отзывом. Пожалуй, только некоторыми моими размышлениями.

              Знаете, я порой сама удивляюсь своему отношению к Бэлоу, я настолько ее люблю, что не могу даже передать это словами.
         Вот и в этой повести я так наслаждалась каждым словом, предложением, абзацем. Мое сердце замирало и обрывалось. Всякий раз. Всякий  раз, когда герои теряли надежду и обретали вновь. Всякий  раз, когда они разбивались о стену. О стену молчания. Ее так тяжело преодолеть: ни перепрыгнуть, ни проломить. Через нее можно только заговорить. Заговорить, когда еще человек, который находится по другую сторону может тебя услышать, когда он еще не ушел слишком далеко. Тогда он сможет вернуться, подойти поближе, приложить ухо к стене. И. Слушать. Слушать самые важные слова в жизни. Слушать биение сердца: своего… и его. Слушать слова любви, даже если они говорят о ненависти. Как оказывается важно: говорить и слушать, слушать и опять говорить. 
      А еще важно верить глазам. Тем самым, что зеркало души. Как важно быть стойким, чтобы дождаться у стены. Как иногда замечательно, что мы можем чувствовать. Чувствовать боль, отчаяние, тоску, одиночество. Потому что как не парадоксально, но именно эти чувства побуждают нас говорить, даже если ты будешь кричать, даже если ты будешь плакать, даже если ты будешь просто ТАК смотреть. Но ты скажешь, а он поймет...

         Знаете, за что я так люблю повести: большой формат часто требует развития, динамики, чего-то грандиозного. Повесть же не требует этого, только обнаженную душу, только оголенные как провод мысли, только атмосферу. Атмосферу одиночества, пустоты и страха. Для того, чтобы любовь, всепоглощающая и всепрощающая покрыла эту атмосферу. Превратив одиночество в союз двух сердец, пустоту – в полноту жизни, а страх – в полное доверие.
       Вот такие они повести Бэлоу. Всегда такими были для меня и всегда такими останутся. Сколько бы раз я не перечитывала.

    Я безумно люблю эту повесть за то, что в ней столько мест, которые я хочу перечитывать, за то, что в ней столько мест, которые я хочу цитировать, за то, что она учит надеется, за то, что она вскрывает меня и переворачивает. За то, что я просто могу назвать свои чувства любовью.
    « Последнее редактирование: Декабрь 06, 2008, 21:43:52 от Tessa » Записан

    Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

    Фаина Раневская
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #99 : Ноябрь 23, 2008, 21:33:39 »

    Настюша, любовь к Бэлоу цветет пышным цветом. Очень-очень прочувствовано и нежно... И, как всегда, смогла передать атмосферу произведения, его настроение и смысл. Умничка.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2008, 18:50:16 от Ludoedka » Записан
    Tessa
    Хранящая равновесие
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 433
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 741


    Ищите женщину, пока она вас не нашла!

    384974167
    Email
    « Ответ #100 : Ноябрь 24, 2008, 18:04:40 »

    Галя спасибо.  Я всегда стараюсь)))))), в том числе и для тебя)))))
    Записан

    Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

    Фаина Раневская
    ANYA N
    Гость
    « Ответ #101 : Ноябрь 24, 2008, 18:16:41 »

    Ой, Настя... Как всегда, нет слов, только эмоции .
    Записан
    Tessa
    Хранящая равновесие
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 433
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 741


    Ищите женщину, пока она вас не нашла!

    384974167
    Email
    « Ответ #102 : Ноябрь 24, 2008, 20:32:02 »

    Юлечка скажи что бы я без тебя делала а? Без твоего участия, без твоих тапок, летящих прямо из Рязани, без французов, которые канадцы)))), просто без тебя. Даже не знаю. Я так рада, что познакомилась с тобой. Спасибо за твои слова (они у тебя всегда есть и они всегда способны вызвать мою улыбку, даже если я в этот момент плачу - это так важно для меня) 
    Записан

    Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

    Фаина Раневская
    ANYA N
    Гость
    « Ответ #103 : Ноябрь 24, 2008, 20:59:35 »

    Настюша... ты меня растрогала...
    Записан
    Tessa
    Хранящая равновесие
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 433
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 741


    Ищите женщину, пока она вас не нашла!

    384974167
    Email
    « Ответ #104 : Декабрь 08, 2008, 18:59:23 »

    Mary Balogh The Surprise Party
     
          Очень понравилось. Ну разве бывает по другому))))).
    У меня складывается впечатление, что Бэлоу сама настолько любит этот праздник, настолько трепетно к нему относится, что именно поэтому у нее получаются такие проникновенные истории.


            Как часто мы способны нарушить свой уклад жизни ради чужих детей? Ну, пусть не совсем чужих, но ведь своя жизнь намного важней. Леди Карлайл совершенно устраивало ее положение в обществе, она была вдовой, довольно обеспеченной и независимой, ее мнение уважали, ее приемы посещали. Дети никак не укладывались в эту схему. Три ребенка. Что она с ними будет делать. Дети ее брата. Безответственного игрока, которого она оттолкнула так давно и которого любила. Это были ее племянницы и племянник, но она никогда не видела их, и не любила их. Рождество должно быть нарушено, все светские приемы, ее друзья – всего этого она будет лишена. Но злилась она не только по этому поводу. Она злилась и на их дядю. На высокомерного виконта Морсея, который уж точно не лишил себя всех удовольствий, что может предоставить Лондон в рождество. Она его ненавидела.
          Виконт Морсей был раздражен. Он был вынужден ехать черт знает, куда, ради детей, которых он никогда не видел. Детей его сестры. Сестры, которую он так любил, и которую оттолкнул, когда она вышла замуж за недостойного человека. Почему он один должен о них думать, ведь у них еще есть тетка, Урсула... Однако, он не хотел бы встретиться с ней в это рождество, потому как погода обещала заблокировать все дороги, и он вряд ли мог бы покинуть дом, если бы захотел.
         В общем, что-то они чувствовали друг к другу и, безусловно, их чувства были взаимны. И ехали они навстречу друг другу.Их связывало общее прошлое…
        Как раз тогда, когда погода решила оставить их в замкнутом пространстве,а воздух был наполнен духом рождества, за окном разыгрывалась история любви: история Принца, Принцессы и Дракона. Каролина очень внимательно следила за этой историей. Принц был хорош и смел, Принцесса прекрасна, а Дракон… он был слишком красив, чтобы она до конца верила в то, что он плохой. Жаль, что ей придется отвлечься от всего этого. Ведь к ним едут гости. Руперт, ее брат, теперь самый старший в семье был очень взволнован – она поняла это когда услышала его «взрослый» голос. Они с Патрисией были заняты тем, что готовились достойно встретить родственников, несмотря на то, что им было 8 и 7 лет. Ей было всего четыре, и ей прощалось, что она так долго смотрит в окно, наблюдая, развернувшуюся там историю.
          Гости приехали. Их дядя Тимоти и тетя Урсула. Патрисия сделала свой лучший реверанс, Руперт был почтителен и серьезен, а Каролина не знала, что сказать. Но ведь леди должна уметь поддерживать беседу. Разве не так? И она рассказала о Принцессе и Принце и о…Драконе. Там за окном, они все были, кружились в замысловатом вихре. Дядя подошел к окну, и Каролину  это очень удивило – взрослые никогда не верили ей и не интересовались ее идеями. Но этот незнакомый дядя был другим, он сказал, что тоже видит их: и Дракона и Принца и Принцессу. А тетя подтвердила. Возможно это рождество будет другим. Она верила в это.
     
        Виконт был поражен, когда осознал, что у этих детей никогда не было настоящего рождества. Они не знали, что такое украшать дом, напевая себе под нос рождественские песни, не знали, как это - играть в снежки и кувыркаться в снегу. Как получать подарки. Но они ведь всего лишь дети. Они не должны думать о том, отдадут ли их в приют, разлучат или же оставят  вместе. Они не должны волноваться о том, что им не положено улыбаться и веселиться, потому что они носят траур. Все что они должны делать – это лепить снеговика и делать снежного ангела, кататься на санках и украшать елку. Все это он  решил подарить этим детям.Вместе с Урсулой.
          В эти дни было много радости, смеха, веселья. Руперт перестал говорить «взрослым» голосом, Патрисия поверила, что все может быть хорошо, а Каролина была счастлива рассказывать свои истории, и находить столь внимательных слушателей. Дядя с тетей каждый вечер укладывали их спать и целовали на ночь. Целыми днями они были вместе, они были семьей: большой, дружной, любящей.
    Когда-то очень давно виконт мечтал именно о такой семье, мечтал о четырех детях: мальчик, девочка, мальчик, девочка. Мечтал не один, а со своей невестой. С Урсулой… Тогда, 9 лет назад, они были молоды и безумно влюблены. Они были помолвлены и не боялись говорить друг другу слов любви, обсуждать свою дальнейшую жизнь, свою семью, своих детей. Но произошла жуткая ссора, а Урсула была слишком молода, чтобы дождаться примирения и выскочила замуж за другого. Он ненавидел ее все эти годы. И любил. Не обзавелся семьей, потому что все еще мечтал о ней. Урсула тоже ненавидела его все эти годы. И любила. Мечтала о семье, о детях. Теперь ее мечта осуществилась. Навсегда. Теперь им не хватает только мальчика, ведь уже есть: мальчик, девочка, девочка.
         
           Замечательная повесть. Там много еще всего, я борюсь с желанием пересказывать и пересказывать. Чтобы показать самые трогательные моменты. Ну и чтобы не испортить чтения, ведь я могу и не правильно пересказать. Читать всем. Трогательных моментов очень много. И дух рождества, его смысл. Все в ней.
    « Последнее редактирование: Декабрь 09, 2008, 20:05:46 от Tessa » Записан

    Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

    Фаина Раневская
    Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC