Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 09:24:59


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Общие вопросы
| | | |-+  Ваш личный список "не читать!"
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Ваш личный список "не читать!" 18+  (Прочитано 19586 раз)
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « : Март 07, 2008, 15:11:43 »

    В удобной вам форме, простыми словами,
    Давайте, друзья, потолкуем о...

    ... том, что из фантастического вы на полном серьезе читать НЕ рекомендуете.

    Что написано бездарно (по-вашему), что написано неплохо, но сильно депрессивно (если это для вас важно), что просто серое и невыразительное. Какие авторы чаще всего оказываются у вас в этом списке... и т.д.

     
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #1 : Март 07, 2008, 15:46:02 »

    Сергей Никитин "Далекий светлый терем" сборник повестей.

    Пробовала начинать читать то одну повесть, то другую, причем неоднократно... попытки тщетны. Так меня и не зацепило.
    Записан
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #2 : Март 07, 2008, 21:35:54 »

    Мой АНТИ ТОП - 5

    Надежда Первухина -  просто не интерестно
    Мартьянов - пошлятина и нудно к тому же
    Панкеева - просто не пошла
    Мартин - тягомотина сплошная
    Анна Ветер  - отсебятина
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Corvina
    Виконт
    **

    Карма 106
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 166


    WWW
    « Ответ #3 : Март 09, 2008, 18:33:04 »

    Ну вообще-то, тех, кто мне не понравился, я недолго помню
    Для них один путь - в second hand книжного рынка
    Правда, и отечественных авторов я почти не читаю. Собственно, "мои" авторы (в положительном смысле ): Камша, Игнатова, Ипатова, Ярослава Кузнецова, Громыко, Панкеева, Анна Гурова, из последних - Мария Вересень,..
    и список исчерпан.

    А вот оставила по себе на редкость гадостное впечатление "Лейна" Петровой. И даже не главное, что автор многое  потянула у Громыко . Беда как раз в том, что ничего хорошего она у Вольхи не почерпнула. Ума не приложу, как можно было создать такую м-мм неприятную ггероиню. То есть, по сути обычная фигня на тему "я вся такая современная и в фэнтезийном мире круче всех, и все эльфы у моих ног", но как же мерзко написано.
    Представьте себе психологию "офисного планктона": все эти мыслишки про себя "я еще со всеми поквитаюсь!", злобные шуточки, примитивные мечты про "прынцев" и себя неотразимую... А когда еще и написано от первого лица... Фу!
    Добило меня слово "тушка", употребляемое повсюду вместо обычного "тело"... Ну да, шутка такая, только в ....цатый раз как-то не смешно
    « Последнее редактирование: Март 09, 2008, 18:43:35 от Corvina » Записан

    Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
    JORODAN
    Прохожий
    *

    Карма 10
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 21


    Крутимся, вертимся....


    « Ответ #4 : Март 09, 2008, 20:22:25 »

    Из последнего не понравилось:
    1. Е.Малиновская "Летопись безумных дней" (судя по всему грядет серия продолжений) -  ни любовная линия, ни фэнтазийная не зацепили. Куценко так, примитивненько..  Из сюжета можно было выжать намного больше и в том  и в другом ракурсе...
    2. Е.Никитина и ее Бабы-Яги... на уровне подростков 7 класса, зацикленность на себе любимой, рояли в кустах и сплошные штампы..
    3. Ю.Набоков "Осторожно, добрая фея!"  просто не читать, бред полный...

    4. Отдельно скажу про Панкееву -  в целом мне ее цикл нравится, проглотила его за пару-тройку дней.. но в последней книге героиня (Ольга) меня сильно разочаровала (Песня на двоих): как-то гаденько заставить поклонников  обливать друг друга грязью прилюдно, чтобы решить с кем же ей дальше трахаться..:=(  грязноватое ощущение осталось..

    5. Мария Вересень "Особо одаренная особа" - стоп, стоп! Тапками не кидать!! Книг очень стоящая!!! :-) Одно но... не убедила меня автор, что между ГГ и ее Велием ЛЮБОФЬ... не тем голова у ГГ все время забита, чтобы вдруг замуж выходить...

    Усе, теперь пинайте меня :-)
    « Последнее редактирование: Март 09, 2008, 20:24:14 от JORODAN » Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #5 : Март 09, 2008, 23:42:50 »

    Мартин - тягомотина сплошная
    В смысле, Джордж Мартин?

    А вот оставила по себе на редкость гадостное впечатление "Лейна" Петровой. И даже не главное, что автор многое  потянула у Громыко . Беда как раз в том, что ничего хорошего она у Вольхи не почерпнула. Ума не приложу, как можно было создать такую м-мм неприятную ггероиню. То есть, по сути обычная фигня на тему "я вся такая современная и в фэнтезийном мире круче всех, и все эльфы у моих ног", но как же мерзко написано.
    Представьте себе психологию "офисного планктона": все эти мыслишки про себя "я еще со всеми поквитаюсь!", злобные шуточки, примитивные мечты про "прынцев" и себя неотразимую... А когда еще и написано от первого лица... Фу!
    Добило меня слово "тушка", употребляемое повсюду вместо обычного "тело"... Ну да, шутка такая, только в ....цатый раз как-то не смешно
    Положим, один раз книжка у меня прочиталась неплохо. Вот только перечитывать и продолжение потом читать - ну совсем не хочется. И в жизни быть сколько-то знакомой с такой, как героиня, тоже... неохота.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #6 : Март 11, 2008, 16:22:46 »

    Мартин - тягомотина сплошная
    В смысле, Джордж Мартин?

    А вот оставила по себе на редкость гадостное впечатление "Лейна" Петровой. И даже не главное, что автор многое  потянула у Громыко . Беда как раз в том, что ничего хорошего она у Вольхи не почерпнула. Ума не приложу, как можно было создать такую м-мм неприятную ггероиню. То есть, по сути обычная фигня на тему "я вся такая современная и в фэнтезийном мире круче всех, и все эльфы у моих ног", но как же мерзко написано.
    Представьте себе психологию "офисного планктона": все эти мыслишки про себя "я еще со всеми поквитаюсь!", злобные шуточки, примитивные мечты про "прынцев" и себя неотразимую... А когда еще и написано от первого лица... Фу!
    Добило меня слово "тушка", употребляемое повсюду вместо обычного "тело"... Ну да, шутка такая, только в ....цатый раз как-то не смешно
    Положим, один раз книжка у меня прочиталась неплохо. Вот только перечитывать и продолжение потом читать - ну совсем не хочется. И в жизни быть сколько-то знакомой с такой, как героиня, тоже... неохота.

    Да имено он Джордж... Еле осилила первую книгу цикла, а дальше просто не смогла себя насиловать...

    Насчет "Лейны" с тобой полностью согласна, я попробывала пару глав прочитать на си но поняла что дальше пошла такая пурга, что всякая охота до этого афтора пропала...
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #7 : Март 11, 2008, 16:37:48 »

    Насчет Мартина. Если б цикл был закончен - прочитала б не то, что на "ура", но все-таки. Меня зацепило. Одно только "но" - читать, потом ждать очередную книгу... и к этому времени не все, но многое благополучно забудется. А вот на "перечитывать" меня действительно не хватит (+мне говорили - с последней книгой чего-то переводчики напереводили не то?)

    Оффтоп. А сходите на офсайт Петровой (см. ссылки)... лично мне стало грустно. Хотя сайт красивый.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #8 : Март 14, 2008, 14:26:52 »

    А почему грустно? то...В смысле емоций от прочитанного, или что то еще...?
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #9 : Март 14, 2008, 20:50:58 »

    Мой анти-топ:
    Зыков. Кровавую мясорубку, убогий язык, бесконечные описания невнятных магических техник и растянутый сюжет - всё это я могу простить. Честно. Добивает другое - главный герой, несмотря на пережитое и постоянное совершенствование боевых и мгичеких навыков продолжает проигрывать и бежать. Мне его жалко
    Продолжения по миру Волкодава, написанные не Семеновой. Молитвина хотя бы можно читать. Остальное - Бред с большой буквы "Бе".

    Лейна - как сказать. Понравилась в первой трети. Потом - невежливая хамка от которой все падают стала надоедать.
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Эланор Горная
    Виконт
    **

    Карма 42
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 228


    Скажи мне, птица, что такое счастье?..

  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #10 : Март 29, 2008, 20:28:52 »

    Мой список:
    1. Самойлова (ну, не нравится мне ее пародия Евы на Вольху; а уж Путешественница - это вообще ни в какие ворота не лезет! )
    2. Не могу вспомнить имя автора, но книги серии "Арвендейл". СОВЕРШЕННО не понравились. Примитивны, предсказуемы и довольно плохо прописаны.
    3. Алия Якубова. Пффф... Даже писать ничего не буду.
    4. Лукьяненко "Чистовик". Если еще Черновик прошел, худо-бедно, то тут я разочаровалась. Причем поняла это только в ходе недавней дискуссии с одногруппницей.
    Записан

    Я не знаю, но чувствую,
    Я не вижу, но верую.
    Если вырастут крылья за спиной -
    Я хочу, чтобы были белыми! ©

    Милёна
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 198
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1284


    Счастлива по собственному желанию!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #11 : Март 30, 2008, 10:12:20 »

    Мне очень не нравятся книги, написананные языком а ля школьное сочинение. Хотя именно они сейчас самые популярные в сети, и множество народа от них получает удовольствие.
    Таковый образчик для меня Лейна Петровой. Сначала меня увлекли приключения и я даже , кажется, здесь на форуме, рекомендовала ее к прочтению. Но по мере прочтения книги .... Просто зубы сводит от бессмысленной стервозности и недосягаемой крутости героини!
    Не нравятся любимые многими книги Панкеевой, мне просто не интересны.
    В совершенном нокдауне была от книги "Варька"   Поляковой, когда она впервые вышла, теперь-то подобного чтива мноого.
    Может, дело в возрасте?Что идет на "ура" в 12-16 лет, позднее воспринимается иначе. Но, с другой стороны, прекрасные классические детские фентези, вроде произведений Крапивина,Садовникова, Мошковского, они и сейчас мной с наслаждением перечитываются под настроение..
    Я бы сказала, сильно и выразительно пишущих сейчас в этом жанре авторов гораздо меньше, чем стандартно и шаблонно.
    « Последнее редактирование: Март 30, 2008, 15:30:15 от Милёна » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #12 : Март 31, 2008, 00:35:33 »

    Цикл Никитина "Трое из леса" - начиная книги с пятой. Не вспомню даже сколько раз я перечитывала первые книги серии. Сюжет, характеры героев, мир - продуманные, качественно выписанные, оригинальные. Я может быть даже сейчас способна написать по ним восторженный отзыв. Но затем серия покатилась неизвестно куда... Сначала просто стало скучно, пропал интересный сюжет, на первый план вышел один из героев, остальных задвинули в тень и это не пошло на пользу циклу в целом. И как апофеоз -  роман, где действие происходит в наше время. Настоящая пакость. Названия я уже не помню и вспоминать не хочу.  Какая-то нудятина расцвеченная шовинистическими размышлениями, страшилками на тему американцев, предложениями избавляться от инвалидов (баласт для общества, типа). Вознило ощущение, что автор заигрался и стал отождествлять себя со своим героем (все знающим, все умеющим, превосходящим даже богов). В чем-то смешное, а в чем-то страшное зрелище.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Alka
    Гость
    « Ответ #13 : Апрель 12, 2008, 18:28:25 »

    ДА, согласна насчет Никита 3е из леса...Но вот Самойлова и "Лейна"....Мне очень нравятся
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #14 : Апрель 12, 2008, 18:32:26 »

    Да, Зыков не пошел... но Самойлова мне нравится, однако (с оговоркой: первую книгу я не читала).

    Не рекомендую Дмитриеву, "Рассадник добра" - кто-то от нее, помнится, был в восторге, но у меня вышло наоборот. Даже дочитать не смогла.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC