Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 26, 2024, 11:26:49


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  ЛР исторический или современный...
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: ЛР исторический или современный... 18+  (Прочитано 34296 раз)
Zhabka
Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
Министр
Герцог
*****

Карма 695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1662


Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #15 : Март 02, 2008, 11:19:47 »

    Я предпочитаю современные ЛР, хотя отметила, что практически все мои любимые авторы пишут исторические, кроме Ховард, Сойер, Кренц. Но правда я многих авторов еще не читала. И мне кажется, что и прочла я больше исторических, чем современных ЛР. А почему мне нравятся СЛР, так потому, что я люблю раскрепощенных, целеустремленных, берущих от жизни по максимуму женщин и мужчин, которые умеют хорошо поработать, а потом хорошо отдохнуть. Мне такие герои ближе и понятнее. А вот девственницы, шовинисты-мачо под маской джентльмена – ну не нравятся мне такие герои, а это большинство в ИЛР. Только мои любимые авторы уделяют психологии отношений между мужчиной и женщиной, и просто избрали антураж – исторические эпохи. Не знаю, получилось ли у меня объяснить, почему же я выбираю чтение с современными героями, но я старалась.
    Кстати, если ЛР с элементами фэнтези, предпочитаю смесь современного и исторического, т.к. больше всего люблю читать о перемещении во времени. Почему и из фантастики любимейшая книга «Патруль времени» П. Андерсона.
    Записан
    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #16 : Март 02, 2008, 12:54:55 »

    Однозначно предпочитаю исторические ЛР современным в точности по тем же причинам, что и Zhabka, только с точностью до наоборот    Мне ближе по духу и понятнее застенчивые девственницы и шовинисты-джентльмены, чем активные и раскрепощённые герои. Хотя у любимых авторов (Ховард, Кренц) и современные романы читаю с удовольствием.
    Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    ZaVal
    Гость
    « Ответ #17 : Март 02, 2008, 15:43:56 »

    Первым мне попался современный ЛР (не говорю о классике), и с тех давних пор предпочитаю их историческим. Почему? Наверное потому, что авторы лучше понимают о чем пишут. Очень напрягает в ИЛР слишком вольное обращение с исторической действительностью.     
    Однако, на первом месте у меня стоят ЛР с элементами фэнтези, фантастики, мистики. Особенно выделяю книги, в которых у героев есть паранормальные способности. В ФЛР мне все равно, в каком времени происходит действие.
       
    Записан
    Juli
    Барон
    *

    Карма 53
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 85



    « Ответ #18 : Март 02, 2008, 16:17:03 »

    Я читаю ЛР всего год, до этого даже о Макнот с Линдсей не слышала. Недавно поняла что это вообще не слишком "мой" жанр". Большинство популярных авторов, любимых всеми, таких как Линдсей, Клейпас, Смолл, Джойс, даже Макнот, итд, вообще меня не вдохновляют, не доставляют удовольствия.

    И совершенно точно предпочитаю современные, как-то поинтереснее, закрученнее они что ли... Но опять же, оч мало кто мне реально нравится. Это Форстер, Робардс, Ховард, Крузи, конечно Филлипс и Лайза Джексон, Кауи.

    Исторические люблю лишь классику - Бронте, Митчелл, Остин, итд.
    А вот исторические ЛР нравятся очень редко, все они, имхо, на одно лицо. Не считая разумеется Вилар - ее обожаю.
    Еще нравится единственный роман Линдсей - ЛЮБОВЬ И ГРОМ, его купила и перечитываю. Остальные ее романы - полный бред - имхо.
    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #19 : Март 02, 2008, 17:19:50 »

    Juli, а какой жанр ваш?
    Записан
    Juli
    Барон
    *

    Карма 53
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 85



    « Ответ #20 : Март 02, 2008, 18:10:08 »

    Хм, я пожалуй, неправильно выразилась. Для меня жанр не важен, главное, чтобы книга была хороша. Не важно наша она или иностранная, историческая или современная, главное, чтобы цепляла.
    Просто я заметила что некоторым девушкам с форумов ЛР нравятся огромное количество  авторов и книг, они получают удовольствие буквально от всех. А я так не могу. Чаще читаю и либо просто равнодушна, либо с интересом, а на следующий день понимаю что читала полный бред, либо читаю и бешусь, либо откровенно скучаю.
    Попадание в яблочко, когда готова убить если меня оторвут от книги или от компа бывает сравнительно редко.
    Поэтому и подумала, может, не "мой" жанр в целом? Мне нужно большее, чем просто любовь морковь.

    Вот, к примеру Крэнц, все так хвалят, а я ну ничего в ней не нашла, хотя конечно мало читала. Хотя, может это потому что новые ее книги просто убиты "никаким" переводом?
    Записан
    Maggi
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 139
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 204


    И все-таки мечты сбываются!

    460370781
    « Ответ #21 : Март 02, 2008, 19:12:44 »

    Сначала читала исключительно исторические любовные романы, а на современные никакого внимания не обращала в принципе! Но прошло время, постепенно исторические стали мне надоедать и я решила на пробу взять несколько современных…  и понеслось  Сейчас даже не могу точно сказать, чему я больше отдаю предпочтение... Читаю и то, и другое практически в равных пропорциях... Для меня важно лишь то, чтобы книга была интересная, и перевод хороший, а какая эпоха - это роли не играет...
    Записан

    Любовь — единственная страсть, не признающая ни прошлого, ни будущего.
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #22 : Март 13, 2008, 09:34:57 »

    Я в первую очередь всегда читала регентские романы, потом - средневековые/нового времени, а современные - в последнюю. В школе и институте я вообще книги по годам происходящего расставляла на полках. Сейчас, правда, с появлением возможностей читать в оригинале, могу отвлечься на что-нибудь современно-фэнтезюшное. Но только в том случае, если мне нравится язык повествования. Такое чаще всего происходит, если автор пишет с большой долей юмора и словесных перепалок героев.
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Raavina
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 42
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 120


    Я - мечтательница?! Да, я такая:)

  • Почетный старожил

  • « Ответ #23 : Март 13, 2008, 15:56:19 »

    Я на данный момент предпочитаю исторические романы. Так получилось что начала читать исторические романы в далеком прошлом, а до современных романов до сих пор дело не дошло. Из современных романов прочитала всего два экземпляра и ... вот как-то не зацепило... Наверное не тех авторов читала. Но вообще читать люблю катастрофически, так что и до современных романов, думаю, дело дойдет
    Записан
    Рия
    Виконт
    **

    Карма 84
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 123


    Пока сердце сохраняет желания, ум сохраняет мечты


    WWW
    « Ответ #24 : Март 27, 2008, 23:02:41 »

    Я читаю ЛР примерно год и в основном это исторические. Остальные жанры просто не мои. Мне больше всего нравиться читать рассказы о старых временах. О средневековье или об эпохе Регентства. Вот сейчас хочу попробовать прочесть
    любовно-фантастический роман. Может и понравиться А современные романы я не люблю.
    « Последнее редактирование: Март 27, 2008, 23:05:46 от Рия » Записан
    Goton
    Ночные Соблазны
    Герцог
    *****

    Карма 573
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1341


    Я такая, какая есть!

  • Почетный старожил
  • 465180202
    WWW Email
    « Ответ #25 : Март 29, 2008, 09:20:34 »

    Современные. Их я готова читать всегда. А исторические -  только под настроение. Исключение делаю только для любимых авторов.
    Записан





    Самый хороший модер/админ тот, которого не слышно и не видно..., а на форуме ​порядок! (с) Народная мудрость

    «With Great power comes Great responsibility!» (с) Spider-Man
    veera
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 144
    Offline Offline

    Сообщений: 320


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • vera.markelova@gmail.com
    « Ответ #26 : Март 29, 2008, 10:31:00 »

    Исторические и очень редко  современные любимых авторов.
    Для меня , американские мужчины, живущие  в очень защищенном обществе, настолько  законопослушны и задавлены  женской эмансипацией  , что  в большенстве своем , описанные  в романах ГГ, это из области  фантастики.
    Это  мечты американских женщин.
    « Последнее редактирование: Март 29, 2008, 13:02:10 от veera » Записан
    Antea
    Повелительница Дикой Природы
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 418
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 740


    Счастливая!

    369154377
    WWW Email
    « Ответ #27 : Март 29, 2008, 11:41:34 »

    На данный момент: 85% - исторические и 15% - современные.

    В 15% современных входят:   малышки с "горячими" мужчинами, перемещение во времени, автор Шерон Сэйл и роман Макнот "Битва желаний".

    К моему огромному сожалению, современные романы таких асов как Браун, Гарвуд, Клейпас, Кренц, Грэм, Коултер - оставляют меня практически равнодушной. И с каждой новой книгой я убеждаюсь в этом все больше и больше.  

    Зато их же исторические книги я люблю, постоянно покупаю, читаю и перечитываю.
    Записан

    Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать. (с)
    Monika
    Виконт
    **

    Карма 43
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 109


    ...на ветру...

    486615735
    WWW
    « Ответ #28 : Апрель 18, 2008, 12:43:47 »

    Когда брала книги в библиотеке или покупала, ориентировалась в основном на аннотацию. И брала разные, примерно в равных количествах (хотя покупала чаще все же исторические).

    Теперь, в основном качаю (до библиотеки не дойти, на покупку жалко денег тратить). Книги выбираю в основном, посвященные какой-то тематике (спасибо форумчанам и разделу "Списки ЛР" ), так получается, что любимые сюжеты/герои попадаются чаще в ИРЛ. Поэтому СЛР в списке прочтенных за последнее время не так уж и много. Хотя, те, что прочла - почти все понравились.

    При прочих равных условиях выберу ИЛР. В СЛР напрягает, что большинство ГГев - сплошь миллионеры. С большей долей вероятности мне понравится роман про полицейских (а если еще и детективная линия закручена - вообще блеск!).

    Фантастические не люблю.
    Записан
    Stella
    Гость
    « Ответ #29 : Апрель 18, 2008, 14:42:32 »

    Первым мне попался современный ЛР (не говорю о классике), и с тех давних пор предпочитаю их историческим. Почему? Наверное потому, что авторы лучше понимают о чем пишут. Очень напрягает в ИЛР слишком вольное обращение с исторической действительностью. 
    Все с точностью до наоборот - начала с ИЛР, их и предпочитаю. И как раз из-за того, что дикие несуразности бросаются в глаза намного меньше. Ну в самом деле, откуда мне знать, могла ли 15-летняя девушка управлять замком? Я про замки не знаю ничего, поэтому верю на слово и не напрягаюсь. И даже когда точно знаю - не мылись они каждый день в горячей ванне, врет автор, - тоже не возражаю, пусть себе врет. Сказка она и есть сказка. А вот когда в СЛР возникает "девушка 23 лет, профессор по ядерной физике" или "личный телохранитель, с опытом работы в полиции и ФБР, нервная дамочка весом в 50 кг" - тошнит.
    И ведь понимаю, нечестно прощать "художественный вымысел" в ИЛР и плеваться на то же самое в СЛР. Но - моему капризному настроению справедливость неинтересна.
    ... Про героев тоже иногда так думаю.
    Вот живет веке так в 11 богатый агрессивный моральный урод. И еще лет 30 так проживет, потому что враги его боятся, а болезни не берут, ибо здоровый, как лось, а экология в порядке.
    Вот живет в конце 20 века богатый агрессивный моральный урод. Ходит без охраны, живет один в доме, в бизнесе жесток, характер психованный. И я должна верить, что он еще жив и не сидит?
    Записан
    Страниц: 1 [2] 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC