Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 26, 2024, 11:26:52


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  ЛР исторический или современный...
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: ЛР исторический или современный... 18+  (Прочитано 34297 раз)
Henrietta
Гость
« : Март 01, 2008, 16:31:59 »

Все началось вот с этого:

Ксюш, я так рада , что тебе нравится эта серия  Я ее просто обожаю,  тут тебе и Гарвуд и современность...  Знаю, что большинство девочек все же любят исторический ЛР больше современного, а я наоборот.
Офф, сорри. Геня, я люблю больше современные, чем исторические.
Офф, сорри. Геня, я люблю больше современные, чем исторические.
Наташа, даже при твоей поддержке мы все равно будем в меньшинстве... все жк большинство девочек любят в первую очередь ЛР исторический, а потом уж современный.
Девочки,  а  я  займу  место  золотой  середины - не  важно,  какой  роман - исторический  или  современный,  был бы  хороший  автор,  а  впоследствии  и  переводчик.

Вот я и подумала, что всем, наверное, есть что сказать по теме...
Я намеренно не созавала опрос, не люблю опросов, мне кажется,что опрос загоняет меня в какие-то рамки, а я этого не люблю. 


Я начала сознательно читать ЛР примерно в 1993 году до этого конечно была "Анжелика", "Поющие в терновнике", частично "Унесенные ветром" и некоторые другие, но все это было не целенаправленно, а так... попалась - прочиталась, не попалась и не надо. В 93 - ем я пришла в библиотеку и попросила чего-нибудь для души и мне дали "Жар небес" С.Браун и тут Остапа понесло меня понесло... Я с маниакальным азартом стала скупать сначала все книги Браун, затем Н.Робертс, Дж.Деверо, В.Кауи, Д.Макнот, Дж.Э.Кренц (кстати Кренц "виновата" в том, что я обратила внимание на исторический ЛР) дальше, больше... Сейчас я читаю и исторические ЛР, и современные, но все же, если меня поставить перед выбором, то выберу современные. А вы?..
Записан
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #1 : Март 01, 2008, 16:39:49 »

    А я займу место посередке.
    Ибо мне надо чередовать ИЛР и СЛР, иначе мне надоест (и я на некоторое время ударюсь в фэнтези... с элементами ЛР). В ИЛР меня напрягает жестокость, в СЛР - детективные компоненты, всякие трупы и маньяки [если есть].
    *скажем: мне все равно по большей части, когда происходит действие - важно, чтоб поменьше негатива*
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Milaya
    Маркиз
    ****

    Карма 328
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 634


    Верю в чудеса!:)))

    448320591
    « Ответ #2 : Март 01, 2008, 16:42:10 »

    Henrietta,  ты  гений! Действительно  очень  интересный  вопрос  и  заслуживает  отдельного  прочтения  и  обсуждения!
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #3 : Март 01, 2008, 16:44:48 »

    Геня, читать ЛР я начала так же как и ты, только с той разницей что я не в библиотеке взяла что нибудь для души, а мне соседка дала. Вот меня тогда и понесло, в те времена с современными был напряг поэтому покупались только исторические, потом начали завозит Кренц, Браун. И все таки я пожалуй выберу исторический, но опять таки, все зависит от автора  , если мне предложить исторический не известного автора и современную Кренц, выбор естественно будет в пользу второй. 
    Записан

    Aleks
    Гость
    « Ответ #4 : Март 01, 2008, 16:46:02 »

    Одно время читала только исторические. Потом просто устала. И стала чередовать исторические и современные. Если читаю подряд несколько исторических, то стараюсь чередовать эпохи. Например, читаю средневековые, потом переключаюсь на регентство и т.п. Сейчас всё чаще обращаюсь к русским авторам. Особенно в современных ЛР.
    Записан
    Serenis
    Lady Primavera y Fiebre
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1296
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4264


    Кавайный элемент

  • "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #5 : Март 01, 2008, 16:50:13 »

    Если меня поставят перед выбором, то я так же как и Генриетта выберу СЛР, хотя, сама не знаю почему, но чаще все же читаю ИЛР...
    « Последнее редактирование: Март 01, 2008, 19:53:57 от Serenis » Записан

    И счастье я могу постигнуть на земле,
    И в небесах я вижу Бога...
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #6 : Март 01, 2008, 16:53:08 »

    Хочу добавить, если мне предложить ту же Макнот, Гарвуд сов. или истор. я выберу однозначно сторические.
    Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #7 : Март 01, 2008, 17:03:43 »

    Я всегда считала, что больше люблю исторические ЛР. А сейчас вот поняла, что для меня главное - автор, а не  время действия. Скажем, Клейпас современные романы только начала писать, и мне пока что страшновато за нее современную браться, просто я привыкла, что она ИЛР пишет. У Кренц/Квик и Ховард я без разбора все подряд читаю. Но вот если выбирать между книгами неизвестных авторов, то при всех прочих равных условиях я все же скорее возьму исторический роман, чем современный.
    « Последнее редактирование: Март 01, 2008, 17:06:24 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #8 : Март 01, 2008, 17:04:19 »

    У меня нет каких-то определенных предпочтений. Лишь бы книга хороша была.
    Хотя больше читаю исторических, но просто потому, что большинство моих любимых авторов пишут исторические ЛР. Так уж сложилось. Если бы они писали современные, то все было бы наоборот.
    А если вдруг начнут выпускать в большом количестве великолепные современные ЛР, то они будут преобладать в том, что я читаю.
    В общем, не для меня вопрос. Современный или исторический - дело десятое. При выборе куда важнее будет имя автора, аннотация, место действия, время действия (в том смысле, что если это ЛР про викингов, то я тут же схвачу современный ЛР и убегу подальше, что ещё исторический в нагрузку не дали  ) и  даже обложка.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #9 : Март 01, 2008, 17:58:58 »

    Исторические.
    Одно время только их и читала. В последнее время начала "разбавлять" современными, правда, читаю, в основном, книги только у тех авторов, у которых мне нравятся исторические. И у незнакомого автора возьму именно исторический роман. Если честно, я на современные даже и не смотрю в магазине...

    А вообще, согласна с девочками: главное - чтобы автор был хороший! Всех своих любимиц скупаю без разбора, независимо от эпохи и тематики!
    Записан
    jeni
    Гость
    « Ответ #10 : Март 01, 2008, 19:50:16 »

    Я предпочитаю современные ЛР и именно с ними началось мое знакомство с ЛР 15 лет назад.Мне они ближе по духу.Хотя уже читаю и довольно много исторические.Моя кузина читает только исторические ЛР,но я долгое время не отваживалась взять что-нибудь прочитать из ее библиотеки.Однажды по ошибке купила книгу Спенсер Лавейл "Осень сердца", думая, что она современная.Пока поняла,что это исторический ЛР,уже прочла полкниги ... и, к моему удивлению, понравилась.Потом смело купила исторические ЛР Сандры Браун и Джудит Макнот.И поняла,что и в них есть свое очарование.Но по-настоящему увлеклась историческими ЛР,когда создалась Мечтательница.Читая мнения девочек об исторических ЛР, я поняла,что и среди них есть книги,которые заслуживают мое внимание.
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #11 : Март 01, 2008, 21:54:53 »

    Еще полгода тому сказала бы  исторический, а сейчас... Открыла для себя Ховард, попалась еще парочка удачных современных  , и я начала буквально "охотиться" за хорошими современными романами. Да и "Битва желаний" Макнот у меня любимый (на сегодняшний день  , я девушка непостоянная...  ). С другой стороны, вчера угораздило начать вечером Бэлоу, так до трех ночи послушно не спала  Наверное, действительно, все зависит от автора. Точнее, от авторов. От наших любимых и неповторимых авторов.  I love you!
    Записан
    Tessa
    Хранящая равновесие
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 433
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 741


    Ищите женщину, пока она вас не нашла!

    384974167
    Email
    « Ответ #12 : Март 01, 2008, 22:09:47 »

    В общем то если посмотреть на спискок прочитанных книг - то  наверное исторических окажется больше. Но я предпочитаю чередовать книги - и даже покупаю всегда обязательно одну историческую, одну современную.
    У каждой эпохи свои плюсы и минусы. И главное как уже многие подметили - это именно автор (хотя мне сложно некоторых представить в других эпохах, например Бэлоу написавшую современный роман)
    « Последнее редактирование: Март 01, 2008, 22:13:45 от Tessa » Записан

    Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

    Фаина Раневская
    Olesja
    Виконт
    **

    Карма 245
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 174



    « Ответ #13 : Март 01, 2008, 23:03:49 »

    Не могу выбрать, какие книги предпочитаю больше - ИЛР или СЛР. И то и то, хотя исторических прочитала значительно меньше, а современные - в основном малышки. Но если я читаю ИЛР, то читаю несколько книг вподряд, относящихся к одной эпохе и месту действия, пока душа не запросит перемен.
    Для меня в первую очередь важен автор, которого я знаю и к которому привыкла. Знаю, что от него можно ожидать.

    Я всегда считала, что больше люблю исторические ЛР. А сейчас вот поняла, что для меня главное - автор, а не  время действия. Скажем, Клейпас современные романы только начала писать, и мне пока что страшновато за нее современную браться, просто я привыкла, что она ИЛР пишет.

    Наверное, по этой причине при всей моей любви к Клейпас как и Росинка не могу взяться за ее современный роман, будто барьер какой-то мешает
    Записан
    Марика
    Министр
    Граф
    *****

    Карма 361
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 497


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #14 : Март 02, 2008, 09:42:17 »

    Мне больше нравятся исторические. Из современных же предпочитаю Ховард, Кренц, Филлипс и Монро (с недавних пор ) Других авторов, пишущих СЛР, время от времени тоже покупаю, но почему-то после прочтения не возникает желания оставить их в своей библиотеке.   
    Зато, если ЛР с элементами фэнтези, то однозначно хотела бы, чтобы действия разворачивались в настоящее время 
    Записан
    Страниц: [1] 2 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC