Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 20:27:17


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Фотограф-путешественник
| | |-+  Сток-фотография и сток-агентства
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Сток-фотография и сток-агентства 18+  (Прочитано 22052 раз)
svetico
Герцог
*****

Карма 415
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « : Июнь 30, 2005, 13:58:30 »

    Хочу рассказать о моем новом увлечении. В конце марта я совершенно случайно (сейчас даже не помню как) узнала о существовании интернет-сток-агентств. Их еще называют "микро-сток". Что же это такое?
    Сток-агентство - это такая контора, куда фотографы приносят свои фотографии "на комиссию". Эти фотографии там хранятся, и дизайнеры (и другие пользователи) ищут среди них то, что им надо. Фотограф получает процент с каждой продажи его фотографии. Причем, продается не сама фотография, а право ее использования. Настоящие большие сток-агентства очень строго подходят к отбору фотографий, так что "простому смертному" туда не попасть. Кроме того, у них в договоре указано, что фотограф обязуется поставлять им регулярно не менее заранее оговоренного числа фотографий (обычно это сотни фотографий в месяц).
    Теперь появились места, где обычные любители могут "поиграть в сток". Почему поиграть? Потому что заработать на этом деле практически нереально. Но зато это очень интересно, так как позволяет не просто показать свое творчество друзьям и знакомым, но и узнать о его востребованности у настоящих профессионалов (дизайнеров). Кроме того, это очень хороший способ повысить качество своих работ, так как требования в этих агенствах совсем не игрушечные!
    Я играю в эту игру уже 3 месяца и мне удалось заработать аж целых 10 долларов. Но, как я уже говорила, это не главное. Я зову всех любителей фотографировать: ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Это действительно интересно и не так уж трудно, если у вас есть цифровой фотоаппарат (больше 3-х мегапикселов). К сожалению, если вы снимаете на пленку, жизнь сразу существенно усложняется, так как надо качественно отсканировать негатив, а это время и деньги.
    Записан

    Светлана
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #1 : Июнь 30, 2005, 14:49:21 »

    Для тех, кто хочет "поиграть в сток"
    Первое, что нужно сделать - зарегистрироваться. Не-профессионалам порекомендую три агентства: Shutterstock (далее SS), Dreamstime (далее DT) и Bigstockphoto (далее BSP). ПОЖАЛУЙСТА, если вы решите зарегистрироваться, сделайте это зайдя по данным ниже ссылкам. Помогите нищему студенту! Я за вас копеечку получу

    Shutterstock

    Dreamstime

    Bigstockphoto

    Fotolia

    После регистрации вы можете сразу же начать отправлять фотографии. Только сначала стоит ознакомиться с правилами.

    Тематика фотографий
    Тематика фотографий может быть практически любой. Если в агенстве посчитают, что фотография им не подходит по теме - вам пришлют отказ, примерно следующего содержания - "Image is not RF stock oriented or its sales potential is too low at this stage."
    Не допускается наличие на фотографии каких-либо логотипов и брендов. Например, Пепсиколы, или Макдональдса.
    Люди на фотографии - если видны лица, то требуется подписанное разрешение от каждого "узнаваемого" человека.
    Почти наверняка у вас не примут фотографии домашних животных и цветов. Их в стоке уже огромное количество, так что если вы не сотворили нечто совсем уникальное...
    В общем, начинать лучше с природы, архитектуры и разных деталей. Эти фотографии плохо продаются, зато на них можно поучиться правилам игры.

    Качество фотографий
    Если у вас цифровой фотоаппарат с достаточным количеством мегапикселей, и если фотография сделана при хорошем освещении и она резкая - проблем с качеством возникнуть не должно. Только не забудьте в настройках фотоаппарата поставить максимальный размер кадра, наилучшее возможное качество (у меня это Fine) и ISO 100.
    Цифровая обработка сделанной фотографии желательна. Что можно (и нужно) делать, а что нельзя?
    Можно/нужно добавить контраст; если фотография красочная - добавить насыщенность, чтобы фотография "бросалась в глаза"; с помощью "клона" (очень аккуратно) убрать с фотографии все ненужное. Можно перевести в черно-белое или в монохром.
    Нельзя пользоваться всякими фильтрами/эффектами фотошопа; сильно добавлять резкость.
    Цифровой обработке фотографий я посвящу отдельную тему.
    Не забудьте после обработки сохранить фотографию с максимальным качеством!

    Размер фотографий (в пикселях)
    SS принимает фотографии минимум 2,5 Мегапикселя (т.е. произведение длины и ширины должно быть не меньше 2500000
    DT - не менее 2 Мегапикселей (2000000)
    BSP самые молодые и на данный момент самые демократичные. Их устраивает, если размер фотографии по мЕньшей стороне = 600 пикселей. Хотя, чем больше размер фотографии тем (теоретически) лучше она продается.

    Когда фотографии готовы к отправке, наступает время подумать о названии/описании и ключевых словах. Конечно, все это на английском. Минимум 10 слов, по которым дизайнеры должны будут в последствии найти вашу фотографию из десятков и сотен тысяч других. Если возникают проблемы - можно обратиться к коллегам.

    Ну а теперь можно загрузить фотографии на сайты агентств и ждать, что вам ответят.
    Имейте в виду, если у вас принимают хотя бы половину предложенного - это уже успех. Кроме того, очень часто фотографию, не принятую в одном агенстве, спокойно принимают в другом.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2006, 10:32:03 от svetico » Записан

    Светлана
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #2 : Июнь 30, 2005, 15:44:10 »

    Мои успехи в сток-фотографии

    Конечно, не могу не похвастаться своими (весьма скромными) успехами. На данный момент самой популярной фотографией является вот эта



    Эта фотография была сделана совершенно случайно. Просто мы проходили мимо маленького магазинчика, где таким образом оформили рекламный стенд. И я мимоходом "щелкнула".
    Еще несколько уже купленных у меня фотографий можно увидеть здесь. Кстати, там приведены примеры ключевых слов.
    Записан

    Светлана
    marik
    Гость
    « Ответ #3 : Июль 10, 2006, 11:51:01 »

    Я уже примерно год работаю с несколькими сток-сайтами. Несколько десятков принятых фото на каждом сайте. Приработок не большой, но приятно.

    Правда, много времени уходит на подготовку фото: слова надо добавлять, категории выбирать и пр.
    Я тут наткнулся несколько дней назад на программу, которая - утверждается - должна как-то в этом помогать: www.prostockmaster.com.

    Кто-нибудь ее уже пробовал? Поделитесь впечатлениями!
    Записан
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #4 : Июль 10, 2006, 12:23:54 »

    Я описание и ключевые слова добавляю в Фотошопе. Самая большая проблема - с категориями. Но им меньше внимания уделяю. Не верю я что слишком много людей ищут по категориям. А если и ищут - там такая куча получается, что в ней средние фотографии все равно затеряются.
    Записан

    Светлана
    Marietta
    Граф
    ***

    Карма 313
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 286


  • Почетный старожил

  • « Ответ #5 : Июль 10, 2006, 14:20:47 »

    Цитировать
    Еще несколько уже купленных у меня фотографий можно увидеть здесь. Кстати, там приведены примеры ключевых слов.


        Света, а у меня  не открывается страница
    Записан
    ZaVal
    Гость
    « Ответ #6 : Июль 10, 2006, 17:32:42 »

    И у меня не открывается. Яндекс говорит, что нет такой страницы  .
    Записан
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #7 : Июль 10, 2006, 19:59:32 »

    И у меня не открывается. Яндекс говорит, что нет такой страницы  .
    Страница сгинула в просторах и-нета  Вроде я ее не удаляла  Хотя - кто знает...
    В общем - заходите на http://svetico.ru/, там внизу ссылки на мои портфолио в двух сток-агентствах.
    Записан

    Светлана
    snow_wons
    Гость
    « Ответ #8 : Ноябрь 23, 2006, 21:09:25 »

    Я уже примерно год работаю с несколькими сток-сайтами. Несколько десятков принятых фото на каждом сайте. Приработок не большой, но приятно.

    Правда, много времени уходит на подготовку фото: слова надо добавлять, категории выбирать и пр.
    Я тут наткнулся несколько дней назад на программу, которая - утверждается - должна как-то в этом помогать: www.prostockmaster.com.

    Кто-нибудь ее уже пробовал? Поделитесь впечатлениями!
    У меня тоже опыт работы около года. Но только сейчас начинает чтото получаться :-) Что не может не радовать ;-)
    Ключевые слова это не особая проблема. Лингво хотя бы 9 версии - и всё становится легко и просто. Главное читать перевод, а не тупо копировать текст.
    Записан
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #9 : Ноябрь 24, 2006, 08:08:09 »

    Я уже примерно год работаю с несколькими сток-сайтами. Несколько десятков принятых фото на каждом сайте. Приработок не большой, но приятно.

    Правда, много времени уходит на подготовку фото: слова надо добавлять, категории выбирать и пр.
    Я тут наткнулся несколько дней назад на программу, которая - утверждается - должна как-то в этом помогать: www.prostockmaster.com.

    Кто-нибудь ее уже пробовал? Поделитесь впечатлениями!
    У меня тоже опыт работы около года. Но только сейчас начинает чтото получаться :-) Что не может не радовать ;-)
    Ключевые слова это не особая проблема. Лингво хотя бы 9 версии - и всё становится легко и просто. Главное читать перевод, а не тупо копировать текст.

    Очень хотелось бы увидеть портфолио
    Записан

    Светлана
    Neron
    Гость
    « Ответ #10 : Ноябрь 24, 2006, 09:28:37 »

    интересно
    а оплачивают то как ? наличными ? 
    « Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2006, 09:33:03 от Nero » Записан
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #11 : Ноябрь 24, 2006, 10:30:42 »

    интересно
    а оплачивают то как ? наличными ? 

    Наличными. Только мало И для того, чтобы получить - тоже потрудиться надо.
    А вообще, если кого это серьезно заинтересует - зайдите на форум на zastavkin.com - там русскоязычные сток-фотографы в большом количестве обретаются.

    Только большая просьба - если кто надумает зарегистрироваться, сделайте это, зайдя через мои ссылки (см. второй пост)
    Записан

    Светлана
    snow_wons
    Гость
    « Ответ #12 : Ноябрь 25, 2006, 00:18:29 »

    Очень хотелось бы увидеть портфолио
    http://www.fotolia.com/p/4703/partner/4703
    « Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2006, 00:22:51 от snow_wons » Записан
    Neron
    Гость
    « Ответ #13 : Ноябрь 25, 2006, 15:03:29 »

    Только большая просьба - если кто надумает зарегистрироваться, сделайте это, зайдя через мои ссылки (см. второй пост)
    спонсорскую помощь бедным студентам оказали, на ссылки щелкнули ))
    Записан
    mdeniss
    Гость
    « Ответ #14 : Август 03, 2007, 16:18:29 »

    вот вам неплохое русское агенство  http://www.diomedia.com
    Записан
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC