Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 15:32:37


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Дяченко, Марина и Сергей
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Дяченко, Марина и Сергей 18+  (Прочитано 22154 раз)
Zhabka
Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
Министр
Герцог
*****

Карма 695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1662


Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #15 : Декабрь 14, 2007, 18:21:31 »

    у Дьяченок вообще "хэппи-энда" как в ЛР нет.

    А как же "Ведьмин век" и "Ритуал"? Да, конечно, не традиционный "Они поженились, жили долго и счастливо и умерли в один день", но все же это хэппи энды,  и пары любящие в конце соеденяются.

    А с чего ты взяла, что они соединяются? Инквизитор с ведьмой, дракон с человеком? Да, они стали дороги друг-другу, но вот что там дальше... и как? Это еще вопрос. Да и не в этом дело.


    А в чем тогда дело? Вот взяли Дяченко и свою мыслю на вечные темы написали на листиках бумаги? просто так - им пофилософствовать захотелось? Нет, конечно. "Ритуал" очень логичное произведение и даже с очень логичным концом. Логичным хэппи-эндом. Т. е. герои выросли, осознали себя, и дракон уже ни за какие коврижки принцессу никуда не отпустит, он будет за нее бороться. Вот, что я увидела в конце. И для меня это счастливый финал.
    « Последнее редактирование: Декабрь 14, 2007, 18:25:03 от Zhabka » Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #16 : Декабрь 14, 2007, 18:27:49 »

    герои выросли, осознали себя, и дракон уже ни за какие коврижки принцессу никуда не отпустит, он будет за нее бороться. Вот, что я увидела в конце. И для меня это счастливый финал.

      Вот, именно то! Просто, я не смогла так ясно выразить свою мысль
    Записан
    Tanya
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 518
    Offline Offline

    Сообщений: 91


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #17 : Декабрь 15, 2007, 13:53:01 »

    Наташа, не будем спорить о том, что "осталось за кадром". Я, кстати, тоже надеюсь, что дракон с принцессой останутся вместе, будут жить долго и счастливо и далее по тексту. Так же как и скрут со своей любимой и т.д. Но суть-то книги в том, как они, выражаясь твоими словами, "повзрослели", то есть в самом процессе. Девушка и дракон - оба "гадких утенка" в своем окружении, осознающие, что от них требуют что-то противное их сущности, непонятые и непринятые. А дракона вообще любить не учили, а только ненавидеть. Как там у них в роду положено - братьев убивать, с людьми - только "гастрономические интересы"... судя по отношению к нему деда, детей и внуков тоже не шибко любили.  Так что книжка - сплошное "философствование", только написано легко и понятно.
    « Последнее редактирование: Декабрь 15, 2007, 14:02:16 от Tanya » Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #18 : Декабрь 22, 2007, 22:04:21 »

    Магам можно все

    Эта история началась миллион лет назад... в наше время.
    И продолжилась в далеком будущем. Внестепенной наследственный маг, которому неожиданно досталось в 6-месячное (однократное!) пользование Корневое заклинание Кары, вместе с красавицей назначенной магиней ищут Препаратора, который извлекает у людей кусочки их личностей (выборочно, конечно) - чтоб поймать и Покарать. Попутно волшебник-эгоист, который никого никогда не любил, начинает проникаться к спутнице добрыми чувствами... равно как и она.
    Но! Не все является тем, чем кажется. Возможно, намерения у этого Препаратора были самые благие и лучшие?

    Больше про сюжет не буду, а то обязательно наспойлерю. А книга стоит того, чтоб быть прочитанной без предварительных намеков "о том, что было дальше" - интересная, глубокая, разноплановая. Тут и умные выдержки (например, как именно следует магу выбирать себе жену или воспитывать сову), и забавные задачки (маг может либо защититься от шести стрел, либо соблазнить четверых девиц; какова энергоемкость этих заклинаний?), а каждую главу предваряет "цитата из прошлого" (длинная). Но как и положено, целостная картина складывается только к концу книги.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #19 : Январь 23, 2008, 21:04:00 »

    Прочла "Ритуал".
    Спасибо большое, что порекомендовали... сама история, может, и простая - но КАК написано! Тонко, проникновенно, красиво. А какие стихи Арман писал...
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Tinuviel
    Виконт
    **

    Карма 29
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 148


    My heart in the Highlands...


    « Ответ #20 : Апрель 20, 2009, 21:11:52 »

    Спасибо за такое горячее обсуждение! Прочла "ритуал", очень, очень понравилось. Согласна, что хэппи-энд, уже неважно, что дракон и принцесса, они как раз уже один раз об этом подумали, и что получилось? Ничего хорошего... Так что теперь ни он ее не отпустит, ни она его не бросит... И принцу тому противному совершенно в соответствии с понятиями о справедливости досталось. И очень здорово, что не всё авторы прямым текстом объясняют, а то вот я уже, кажется, привыкла к тому, что в книгах все вплоть до рождения ребенка и еще 10 лет спустя опишут, но надо же еще и свою фантазию развивать)) Так что 10 из 10, пойду еще что-нибудь их скачаю.
    Записан

    И много будет странствий и скитаний -
    Страна любви - великая страна,
    И с рыцарей своих для испытаний
    Сурово будет спрашивать она.
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #21 : Апрель 21, 2009, 22:00:25 »

    Девочки !!! Представляете , мои глазоньки до Дьяченок еще не дошли...хотя иногда хотелось... Подскажите с чего можно начать их "кусать" чтобы на серию не нарваться...Про "Ритуал" я уже все поняла, А что еще
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #22 : Май 20, 2009, 17:43:57 »

    Цифровой, или Brevis est
    (роман)
    История доступа
    (повесть)

    Вместе с романом "Vita Nostra" эта книга образует цикл "Метаморфозы".
    О чем эти вещи? Опять - о людях, которые вдруг обнаруживают, что мир устроен совсем не так, как они привыкли думать. Вернее, что у мира есть другая, пугающая сторона - цифровая. Нули и единицы, true и false - оказывается, с помощью них так удобно влиять на обычную, привычную нам жизнь. Если это делать не умеем мы - не факт, что не умеет кто-то другой.

    В популярной онлайн-игре он был почти всемогущ. Талантливый манипулятор сделал своего персонажа одной из важнейших фигур этой игры. Арсену это нравилось, он этим жил, потому что в игре он был влиятельным Министром, а в реале - простым школьником, ничем особо не примечательным. Увы, после особо красивого хода карьера Министра скоропостижно прервалась: в игре закрутились слишком большие деньги и слишком многие против него ополчились. И незнакомый человек, которого Арсен случайно встретил в интернет-кафе, объяснил герою, что он в опасности, потому что его после того красивого хода наверняка будут искать с не очень дружественными намерениями. А затем предложил... работу. В компании "Новая игрушка", занимавшейся компьютерными играми...
    Что на самом деле представляет собой наша жизнь, переполненная различной информацией? Может, действительно, в этом гигантском ворохе строит себе уютное обиталище цифровая сущность из другого мира, для которой это нормальная среда обитания? И люди делятся на тех, кто играет в игры, и на тех... в кого играют. Сумеет ли герой, пусть и привыкший манипулировать другими, принять такую жизнь? В любом случае, назад пути нет.

    "История доступа" более тяготеет к жанру фэнтези. Но тем не менее, в ней прослеживаются те же "компьютерные" мотивы.
    Предстоял выбор невесты для принца, и благородные девицы должны были прибыть в столицу. И героиня тоже - хотя вот она как раз ехать не очень хотела. Шансы, что выберут ее, были мизерные, вдобавок, Янина в будущие королевы и не рвалась. Кто мог ожидать, что выбор-таки падет на нее? А вышло как раз так - потому что, согласно рассчетам, именно она с наибольшей вероятностью могла от умственно неполноценного принца родить ребенка, которому жертвенный камень (ритуал такой) высветил бы: "Доступ подтвержден". Король спешил - правители там вообще жили недолго, до взросления наследника мужского пола, которого признает камень...
    Снова мир с нулями и единичками, со всемогущей Системой - и сюда же магия и непрекращающиеся попытки ученых выявить-таки истинную картину мира. Увы, даже если они и достучатся до того, кто сможет ответить на этот вопрос, для их же блага им скажут: наш мир - это кусок камня, вращающийся вокруг огромного светила, в нем есть океан и единственный небольшой кусочек суши, на котором мы и живем.

    Понравилось, весьма - и то, и другое.

    Про "Vita Nostra" - читайте здесь >>>
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #23 : Август 05, 2010, 17:42:45 »

    Прочитала "Vita Nostra". Жесткая книга, жесткая... И "нагружает", особенно ближе к концу - продираешься сквозь дебри хитроумных и просто сильноумных определений и терминов (уж молчу про "невыполнимые" задания для студентов, вчитываясь в которые можно голову сломать ).
    И, тем не менее, вот уже третий день под впечатлением. Настроение четко выдержано от начала до конца, все сюжетные повороты неожиданны, но тем не менее продуманы до мелочей. Сильная книга.
    « Последнее редактирование: Август 05, 2010, 17:46:13 от Ludoedka » Записан
    sun_wave
    Виконт
    **

    Карма 63
    Offline Offline

    Сообщений: 140


    « Ответ #24 : Август 05, 2010, 18:17:37 »

    дракон с принцессой останутся вместе, будут жить долго и счастливо и далее по тексту.

    представляете, а мне показалось, что Ритуал плохо заканчивается. все умерли, короче. слишком долго думали...не успели...упустили...не спасли...
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #25 : Август 05, 2010, 18:31:08 »

    дракон с принцессой останутся вместе, будут жить долго и счастливо и далее по тексту.

    представляете, а мне показалось, что Ритуал плохо заканчивается. все умерли, короче. слишком долго думали...не успели...упустили...не спасли...

    Уй  ... ну и воображение .
    Записан
    sun_wave
    Виконт
    **

    Карма 63
    Offline Offline

    Сообщений: 140


    « Ответ #26 : Август 05, 2010, 20:00:23 »

    дык...вроде ничего и не воображала... надо перечитать, проверить.
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #27 : Август 05, 2010, 20:52:11 »

    Ну, вообще-то, если честно, я сама не сразу врубилась в финал. Переварила основательно. Взяла за основу то, что он таки выполз из воды, и она жива. А что там дальше... финал открытый, ага 
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #28 : Февраль 18, 2012, 14:33:49 »

    Прочитала "Цифровой".
    Добавлю немножко от себя к тому, что уже написала Лина.
    на мой взгляд, это - киберпанк, и человек, малознакомый с сетями и играми вряд ли сможет продраться через хитросплетения сюжета. И еще одна особенность Дяченок - финал открытый и не хэппиэнд.
    Где-то я читала, что "Цифровой" - это наш ответ "Матрице". Пожалуй, что так.
    « Последнее редактирование: Февраль 18, 2012, 14:36:11 от Ludoedka » Записан
    Страниц: 1 [2] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC