Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 15:35:59


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Дяченко, Марина и Сергей
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Дяченко, Марина и Сергей 18+  (Прочитано 22160 раз)
Ludoedka
Правитель
Герцог
*****

Карма 1963
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « : Ноябрь 20, 2007, 23:59:13 »

    Два раза просмотрела- не увидела ничего о них, может я невнимательно смотрела?
    Неужели никто не читает?
    На мой взгляд, творчество М.и С. Дьяченко заслуживает отдельной темы...
    Особенно Цикл "Скитальцы"
    Правда нельзя оставить без внимания "Пещеру" и "Долину совести".
    Хотелось бы отметить, что идеи у них оригинальны и тщательно обыграны. Правда почти во всех произведениях царит какая-то грусть... А концовки ОЧЕНЬ неожиданны. Но правильные. Иногда, к сожалению...

    « Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2008, 15:31:50 от suisen » Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #1 : Ноябрь 21, 2007, 02:04:14 »

    Думаю, что читают...

    А что до меня - я уже постила свое мнение на одну книгу (единственную прочитанную у авторов)... мне нравится, но я опасаюсь читать их большими порциями.

    Марина и Сергей Дяченко
    VITA NOSTRA

    Мне понравилось. Давно я таких сильных книг не читала.
    Вообще, произведений, где фигурируют учебные заведения, так или иначе обучающие работе с силами, управляющими реальностью (во как загнула! это чтоб не говорить слово "магия", чтоб само понятие расширить) - мягко говоря, немало. В некоторые учебные заведения просто рвутся - но этот случай обратный. В Институт специальных технологий (город Торпа) - не просто студенты не рвутся. Их туда силком затаскивают - точнее, угрозами их родным (причем, никто не будет целенаправленно этих родных как-то убивать-калечить - просто случится несчастный случай - или что-то еще, естественное в своей случайности). Странные и дикие экзамены. Студенты - чем старше курсом, тем более напоминающие каких-то монстров... отчислиться нельзя (разве с одновременным помещением в гроб), плохо учиться нельзя (чревато для родных и для самого студента) - да что тут вообще происходит?!
    Вот в такое место и попадает героиня, Александра Самохина (Сашка). Теперь у нее одна дорога - вперед...
    С физико-математическими фэнтезийными картинами устройства мира я сталкивалась. С "гуманитарными", как тут - до сей поры вроде нет. Ручь... части речи... интересно.
    п.с. Как можно понять, книга довольно жестокая. Но - интересная и затягивающая.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #2 : Ноябрь 21, 2007, 16:59:47 »

    Эта книга, наверное, единственная, которую я еще у них не прочитала. Купила, но отложила на какое-то время, а тут сестра взяла на пару дней -и с концами...

    Что до жесткости-да, попадается у них эдакое...
    А что до "большими порциями" - то здесь, по моему скромному мнению, как раз тот случай, когда "обкушаться" практически нереально -уж очень разные у них произведения. Я бы даже сказала -абсолютно. (ну если только те, что в цикле "Скитальцы" схожи между собой - но это скорее одно обольшое фэнтезийное произведение, разбитое на несколько. И то, схожесть там только во времени и месте действий, на этом сходство заканчивается
    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #3 : Декабрь 12, 2007, 15:05:54 »

    «Ритуал»
    Кхм… Меня после отзыва любители данного произведения закидают помидорами…
    Что скажу, это никакая не фантастика и не фэнтези, а самый обычный ЛР с фэнтезийными  элементами. Да, читать было интересно, сюжет, стиль изложения, язык, все на высоте. Но тем не менее для меня эта книжка проста… простенькая… Все проблемы выбора, одиночества, безответной и жертвенной любви, встречи двух одиноких особей и т.д. по поднятым вопросам в книге я уже встречала и в других произведениях.  И я бы сказала, что именно в ЛР, данные темы лучше и удаются, т.к. именно для этого и пишутся.
    Подумала, может, я чего не углядела между строчками?

    На самом деле не обращайте на мое брюзжание, читать очень интересно, по крайней мере книга достойна того, чтобы ее прочитать.
    Записан
    Tanya
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 518
    Offline Offline

    Сообщений: 91


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #4 : Декабрь 12, 2007, 16:04:30 »

    В литературе вообще уже не может быть новых тем - разве что в триллерах какое извращение придумают, да и то не факт, что новое. А человеческие чувства во все века одинаковы, да и желания не очень отличаются. Так что дело не столько - о чем написано, сколько - как написано. А романы Дьяченко написаны гениально. Это уже уровень классики, как и Олди. Их и через десятки лет будут читать-перечитывать. Они не фальшивы ни в чем. И какие-то трогательные, пронзительные. Я, может, пристрастна, так как это одни из моих любимых писателей, но прочитать рекомендую всем.
    « Последнее редактирование: Декабрь 12, 2007, 16:24:03 от Tanya » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #5 : Декабрь 12, 2007, 20:04:16 »

    Очень люблю данное произведение, но закидывать помидорами не буду.
    Мне тоже кажется, что "Ритуал" больше ЛР, чем фэнтези. Но это всё неважно, потому что  к какому бы жанру этот роман не относили, он всё равно замечательный. И если уж считать его ЛР, то гораздо более глубокий, душевный, умный, чем многие и многие ЛР.
    В последнее время совсем перестала читать Дьяченко. Их романы всегда меня цепляют, но поднимают во мне далеко не радостные эмоции. И боль, и отчаянье, и тоску какую-то.
    "Ритуал" чуть ли не единственная книга, которая оставила исключительно светлые впечатления. За это её и люблю. 

    Кстати, насчет того, что вообще не зацепило. Как вам "Казнь"? Не ожидала от себя такой реакции на роман Дьяченко, но просто бросила читать после первых 100 страниц. Скучно. 
    « Последнее редактирование: Декабрь 13, 2007, 14:55:02 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #6 : Декабрь 12, 2007, 21:04:10 »

    Очень люблю данное произведение, но закидывать помидорами не буду.
    Мне тоже кажется, что "Ритуал" больше ЛР, чем фэнтези. Но это всё неважно, потому что  к какому бы жанру этот роман не относили, он всё равно замечательный. И если уж считать его ЛР, то гораздо более глубокий, душевный, умный, чем многие и многие ЛР.

    Согласна, лучше многих и многих ЛР. И все же роман скорее всего больше о том, как одинокие люди нашли не только друг друга, но и себя, через призму друг друга. Да и по художественности, яркости, душевности "Ритуал" просто "топчет" многие и многие ЛР.

    П.С. А я еще больше ничего из Дяченко не читала, они у меня в резерве. Потихоньку и до них руки доходят.
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #7 : Декабрь 12, 2007, 22:12:29 »





    В последнее время совсем перестала читать Дьяченко. Их романы всегда меня цепляют, но поднимают во мне далеко не радостные эмоции. И боль, и отчаянье, и тоску какую-то.


    Кстати, насчет того, что вообще не зацепило. Как вам "Казнь"? Не ожидала от себя такой реакции на роман Дьяченко, но просто бросила читать после первых 100 строниц. Скучно. 

    "Казнь" - очень запутанное произведение. И странноватое. Здесь столько всего наворочено. Мне по многообразию придуманных миров напомнило "Хроники Амбера" Желязны -  после первой части.

    По поводу тоски-согласна на 99% буквально по пальцам можно пересчитать романы с "хэппи-эндом". И то, некоторые с относительным.

    Мне, помимо "Ритуала" очень понравились "Магам можно все", и весь цикл "Скитальцы". Особенно про офицера, наказанного страхом. Там и любовная линия такая трепетная. И безумно понравился "Ведьмин век" Там, кстати, тоже про любовь, и тот редкий случай, когда прекрасный конец.
    Записан
    Oksana
    Гость
    « Ответ #8 : Декабрь 13, 2007, 09:50:12 »


    По поводу тоски-согласна на 99% буквально по пальцам можно пересчитать романы с "хэппи-эндом". И то, некоторые с относительным.


     Так-так-так... А вот с этого места - поподробнее, пожалуйста.  Можно списочек романов Дьяченко с хеппи-эндом? А то соберусь знакомится с автором и нарвусь на драму. Нет уж, такое "счастье" мне не нужно. 
    Записан
    Tanya
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 518
    Offline Offline

    Сообщений: 91


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #9 : Декабрь 13, 2007, 14:25:06 »

    Оксан, у Дьяченок вообще "хэппи-энда" как в ЛР нет. Здесь главное - что человек находит что-то важное для себя, знаешь, как говорят - частицу бога. Бывает, что и мечтал совсем о другом, а потом понимаешь - не это главное. А ведь бывает так сложно не потерять себя, не делать так, как "положено", не поступать "как все", наперекор совести. У них вообще много психологических сюжетов, анализировать можно до бесконечности. А заканчиваются все, как правило, немного неопределенно. Человек познает себя - а вот что дальше...ну, мы надеемся, что все будет хорошо Единственная по-настоящему трагическая вещь, хотя и одна из самых сильных, это "Хозяин колодцев". Мне после нее аж плакать хотелось. 
    Записан
    Oksana
    Гость
    « Ответ #10 : Декабрь 13, 2007, 14:43:23 »

     Танюш, спасибо. М-дааа, озадачила ты меня... Ладно, посмотрим. Кто знает, на что меня завтра клеманет?! 
     
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #11 : Декабрь 13, 2007, 18:28:40 »

    у Дьяченок вообще "хэппи-энда" как в ЛР нет.

    А как же "Ведьмин век" и "Ритуал"? Да, конечно, не традиционный "Они поженились, жили долго и счастливо и умерли в один день", но все же это хэппи энды,  и пары любящие в конце соеденяются.

    Единственная по-настоящему трагическая вещь, хотя и одна из самых сильных, это "Хозяин колодцев". Мне после нее аж плакать хотелось. 

    Еще очень трагическая и сильная, как мне кажется, "Долина совести", и "Пещера".

    P.s. у них несильных вещей, наверное, нет
    « Последнее редактирование: Декабрь 13, 2007, 18:31:35 от Ludoedka » Записан
    Tanya
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 518
    Offline Offline

    Сообщений: 91


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #12 : Декабрь 14, 2007, 06:12:08 »

    у Дьяченок вообще "хэппи-энда" как в ЛР нет.

    А как же "Ведьмин век" и "Ритуал"? Да, конечно, не традиционный "Они поженились, жили долго и счастливо и умерли в один день", но все же это хэппи энды,  и пары любящие в конце соеденяются.

    А с чего ты взяла, что они соединяются? Инквизитор с ведьмой, дракон с человеком? Да, они стали дороги друг-другу, но вот что там дальше... и как? Это еще вопрос. Да и не в этом дело.


    Единственная по-настоящему трагическая вещь, хотя и одна из самых сильных, это "Хозяин колодцев". Мне после нее аж плакать хотелось. 

    Еще очень трагическая и сильная, как мне кажется, "Долина совести", и "Пещера".

    P.s. у них несильных вещей, наверное, нет

    Да, и "Долина", и "Пещера", а еще "Корни гор" (можно и другие вспомнить) не шибко веселые. Но там в конце - остается надежда, либо (Пещера, Корни) гибель героя  - его осознанный выбор для спасения героини\других людей. И опять-таки нет безысходности. А в "Хозяине колодцев" - надежды уже нет, и времени нет, и уверенности твердой в том, что все было правильно - тоже нет.

    А вообще я бы рекомендовала начать знакомство с их творчеством с "Бастарда". Для очень впечатлительных - заканчивается хорошо, даже очень Вещь небольшая, соскучиться не успеете, и очень характерная для Дьяченок. Если понравится, то это - ваши авторы. Только любовной линии там нет
    « Последнее редактирование: Декабрь 14, 2007, 06:26:34 от Tanya » Записан
    Oksana
    Гость
    « Ответ #13 : Декабрь 14, 2007, 09:31:44 »

    Батюшки, какие страшные вещи вы говорите.
    Цитировать
    не шибко веселые
    Цитировать
    гибель героя  - его осознанный выбор для спасения героини\других людей.
    Цитировать
    надежды уже нет, и времени нет, и уверенности твердой в том, что все было правильно - тоже нет.

     

     

    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #14 : Декабрь 14, 2007, 18:18:22 »

    А с чего ты взяла, что они соединяются? Инквизитор с ведьмой, дракон с человеком? Да, они стали дороги друг-другу, но вот что там дальше... и как? Это еще вопрос. Да и не в этом дело.

    Все же хочется верить. Ведь что инквизитор, что ведьма сделали свой выбор (и еще какой!), так что, по крайней мере, каждый для себя уже все решил. А дракон и принцесса после того, через что их заставили пройти  , вряд ли позволят кому-то вмешаться...
    Для меня очень неоднозначным был конец в "Скруте" -жуть... надежду, конечно, оставили, но...
    « Последнее редактирование: Декабрь 14, 2007, 18:20:37 от Ludoedka » Записан
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC