Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 11:16:49


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Астахова, Людмила
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Астахова, Людмила 18+  (Прочитано 58670 раз)
Nita
Автор СИ
Виконт
*****

Карма 238
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



WWW
« Ответ #45 : Июль 13, 2009, 16:04:46 »

Eleanor , ты не представляешь, как меня радует эта новость - и что книга понравилась, и что отзыв собираешься написать.
Всякий раз, как что-то советую, жутко боюсь, что не понравится, человек зря потратит время и деньги. *разводит руками* Тем приятнее, когда все происходит с точностью до наоборот.

"Честь взаймы" только в пятницу забрала с пункта самовывоза "Лабиринта", все выходные боролась с искушением перечитать, но в итоге уступила маме.
Кстати, вживую обложка понравилась куда больше, чем на картинке в инете. Какая-то она атмосферная что ли, пусть даже там далеко не Фэйм и Росс. Все равно красиво.
Записан
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #46 : Июль 13, 2009, 16:45:46 »

    Советуй еще, пожалуйста.

    Обложка - да. Мне она тоже понравилась. (В инете-то она маленькая и не сильно качественная, вживую куда лучше).
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #47 : Июль 15, 2009, 15:16:02 »

    Честь взаймы

    Фэймрил Эрмаад, вдова мага-заговорщика, тихо и неприметно жила в провинциальном городе Сангарре, в доставшемся по наследству домике, куда она очень вовремя сбежала из столицы. Позади были пятнадцать лет замужества, проведенные как в кошмаре, смерть маленькой дочки и невозможность впредь иметь детей. Впереди была необходимость строгой экономии и... что еще? К сожалению, прошлое без зазрения совести вторглось в настоящее - в Сангарре появился сам Росс Кайлин Джевидж, всемогущий канцлер и глава Тайной Службы Империи. А у Фэймрил хорошо относиться к этому человеку не было никаких оснований, ведь на его совести были многие беды ее семьи, а вдобавок и несчастливое замужество Фэйм. Иными словами, появление в городке лорда Росса не предвещало ничего хорошего для нее. Или, может, для Росса?.. Потому что канцлер, придя в себя после удара сковородкой по голове, первым делом спросил: "Кто я?"
    Потеря памяти? О да. Но отнюдь не по вине мажьей вдовы. Это случилось раньше, и теперь лорд Росс, стоило лишь ему заснуть или потерять сознание, забывал - все. Что означал ужасный незаживающий след на шее лорд-канцлера, что с ним произошло, и наконец - почему он так стремился в Сангарру, почему он целенаправленно искал Фэймрил Эрмаад, что их связывало?
    На его месте теперь другой, прячущийся под личиной канцлера, лорду Россу нужно сделать невозможное, чтобы вернуть утерянное. Но - в прошлом он сделал великолепную военную карьеру, затем, когда по состоянию здоровья пришлось ее оставить, ушел в политику и добился поста канцлера... да, теперь он лишен памяти и со здоровьем неважно, как-никак, сорок лет уже. Но свою личность лорд Джевидж сохранил, а это значит, можно попытаться переиграть врагов.
    Враги - это, выходило, маги. О, магия решительно плохо влияла на людей, внушала им чувство вседозволенности и собственной избранности. Но насколько далеко собирались маги пойти в данном случае? Что стояло за устроенной ими подменой канцлера? А планы были большие - ни много ни мало, захватить власть во всей стране, чтобы без магов не могло действовать ничего...

    Ну а что же Фэймрил? Несомненно, лорд Джевидж может питать какие-то надежды, что вернет себе то, что у него отобрали - но она-то? Уже не девочка (тридцать шесть лет), достаточно натерпевшаяся от магов, ей бы теперь сидеть тихонько и не высовываться... увы, не получится. После того, как ночью по ее душу являются убийцы, после того, как Росс приканчивает их, спасая ее жизнь - после этого, пожалуй, о дальнейшем тихом существовании можно позабыть. Фэйм остается одно - объединить силы со своим старым врагом. Быть может, она найдет свою правду там же, где и он...
    А может, найдет не только правду. В конце концов, как приходит любовь? Всегда по-разному, и в тридцать шесть иначе, чем в шестнадцать. Незаметно и постепенно люди могут стать очень дороги друг другу. А уж Фэймрил, которая столько пережила и при этом сохранила личность и рассудок, очень даже заслужила свой кусочек счастья.

    -----
    Я уже говорила, что мне очень понравилась книга?
    А она действительно, шикарная. Интересный сюжет, просто великолепные герои - что Фэйм, что Росс - очень сильные личности. Правда... здоровье канцлера внушает опасения, плюс, хотелось бы, чтобы сон Фэймрил о беременности все же сбылся. Должна же быть какая-то справедливость. В общем, надеюсь, что продолжение учтет мои пожелания.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #48 : Июль 15, 2009, 18:37:14 »

    Eleanor , ах, я так рада.  Очень-очень.
    Надеюсь, со временем поклонников у "Чести" прибавится. Для меня она - одна из наиболее зацепивших за последнее время книг.
    И финальный штрих хорош, да? 
    Теперь с нетерпением жду выхода второй. Главное, чтобы издательство ее взяло.
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #49 : Июль 15, 2009, 18:52:54 »

    И финальный штрих хорош, да? 
    Теперь с нетерпением жду выхода второй. Главное, чтобы издательство ее взяло.
    Да, очень хорош.
    Я тоже буду теперь надеяться на как можно более быстрый выход второй книги.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #50 : Июль 15, 2009, 20:11:15 »

      Ой, девушки, получается у "Честь взаймы" продолжение будет?  Хорошо что хоть сейчас здесь узнала, а то книга мной сегодня куплена, четверть уже прочитана, даже концовка слегка "глянута", а у меня и в голове нет, что та концовка и не конец вовсе. Вот облом бы был, если б дочитала не зная
      Надеюсь, конец не обрывается как у громыковской Крысы?
      А вторая часть уже написана? И неужели с издательством у автора проблемы?
    « Последнее редактирование: Июль 15, 2009, 20:13:04 от Vlada » Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #51 : Июль 15, 2009, 20:32:20 »

    Vlada

    От автора:
    Цитировать
    Кто не в курсе: пишется вторая книга, "Ничего невозможного" называется, и это по идее должна быть дилогия.

    Давайте теперь все вместе дружно желать, чтобы, когда книга будет дописана, у автора не возникло проблем с издательством и мы поскорее получили продолжение.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #52 : Июль 15, 2009, 21:10:34 »

      Eleanor, спасибо! А от какого примерно числа это сообщение? Оригинальное я имею в виду.
      И все таки концовка на самом интересном обрывается? Или вполне логичненько и жить (до следующей) можно?))) (сразу скажу, отзыв не читала, и пока книга не дочитана не собираюсь)
    « Последнее редактирование: Июль 15, 2009, 21:13:57 от Vlada » Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #53 : Июль 15, 2009, 21:16:12 »

    Конкретно то, которое цитируется - от 1го июля.

    По-моему, жить до следующей книги можно.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #54 : Июль 16, 2009, 03:33:12 »

    Vlada , "Честь взаймы" - вполне законченное произведение. Вторая книга лишь развивает новый виток сюжета. Так что не думаю, что концовка оставит ощущение незавершенности. Не более, чем сама мысль - "жизнь продолжается".
    Про издание второй:  я лишь имела в виду, что Эксмо - контора коммерческая. Им надо первую отбить, т.е. продать, тогда речь идет о продолжении. Вот за это я и держу кулаки. Сама книжку купила и другим советую.
    Ну и вторая книга пока в процессе, хотя и близится к завершению, так что заранее не расстраивайтесь. 
    Записан
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #55 : Июль 16, 2009, 13:57:03 »

    Конкретно то, которое цитируется - от 1го июля.
      Значит долго еще ждать вторую...ээххх... минимум пол года

    Правда... здоровье канцлера внушает опасения, плюс, хотелось бы, чтобы сон Фэймрил о беременности все же сбылся. Должна же быть какая-то справедливость.
     Да уж, здоровье оставляет желать лучшего. Но если хуже не станет, то... жить можно.
      А вот на счет сна... Тут у меня сразу ассоциации со сказками нашими возникли. Это когда герой откупается от нечисти чем-то, что ждет его дома, но о чем он не знает. Интересно как аукнется героине обещанное, но не озвученное пока желание? Ведь судя по всему Великий Л'лэ имеет виды и на Фэйм, и на Росса.
    « Последнее редактирование: Июль 16, 2009, 14:40:45 от Vlada » Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #56 : Июль 18, 2009, 23:41:23 »

    Честь взаймы
    Книга понравилась безоговорочно. Астахова уже стала для меня автором, с которым мне всегда уютно. Я примерно знаю, что найду в ее книгах - и нахожу это. Нахожу достойных героев, умных, сильных, с внутренним стержнем.
    Одно "но" - незаконченность. Такое ощущение, что главные неприятности еще впереди, что самопознание еще впереди - для Фэйм. Думаю, так или иначе, она прошлое вспомнит. И большой вопрос, как это отразится на ней, на ее отношениях с Россом, на ее отношениях со всем остальным миром. В общем, у меня осталось чувство, что книжка оборвалась на половине, причем самое интересное еще только должно произойти.
    Запасаюсь терепением и жду продолжения...
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #57 : Июль 19, 2009, 13:24:48 »

    suisen , урра! В нашем полку поклонников "Чести" продолжает прибывать!  
    Странно, а у меня как раз не было ощущения незавершенности. Просто из разряда "жизнь продолжается". И Росса я хорошо понимаю - как бы он Фэйм правду-то рассказывал, если его так корежит от одних только воспоминаний, сцена с Раилом более чем показательна, верно? Впрочем, Уэн память хорошо почистил, блок должен продержаться долго, да и Фэйм отнюдь бывшего муженька не идеализирует, вряд ли она так уж поразится его сволочности.
    Другое дело, что попадись Росс под горячую руку - ох, ему достанется, в первую очередь за то, что скрыл.

    А у них там все действительно непросто, да.   Впрочем, автор хоть и любит устраивать героям испытания излишней жестокостью и садизмом не отличается, так что я продолжаю надеяться на лучшее.
    Но это будет дилогия, не больше, насколько мне известно.
    « Последнее редактирование: Июль 19, 2009, 13:30:41 от Nita » Записан
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #58 : Июль 19, 2009, 16:04:50 »

      Да, это ружье - история с памятью Фэйм - еще наверняка выстрелит. Но Фэймрил взрослая, опытная женщина, вряд ли до расставания дойдет (как в той же НЧЧК-3). Лично меня больше беспокоит непонятное обещание данное Великому Л'лэ.
      И, надеюсь, мы еще встретимся с Грифом и Лалил и их история тоже хорошо кончится.

      ПС: Черт, у меня глюки или барабашка завелся. Процентов на 99 уверена, что покупала себе "Злое счастье", но книгу кроме меня никто не видел. Почитать тоже никому не давала. Неужели снова покупать придется
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #59 : Июль 20, 2009, 03:14:50 »

    Честь взаймы

    Оооо! Ааа! Как мне понравилось! Нет, я в восторге, в восторге!
    В ранних отзывах читала, что книга похожа на "Осколки чести" Буджолд, и пока не знала, как к этому относиться. И действительно, Буджолд здесь и вправду отчетливо ощущается, и не только "Осколки чести", но и другие книги цикла. Росс - это не только Эйрел Форкосиган, но и Майлз, и даже чуть-чуть Иллиан (вспомним фрагментарную память из той же "Памяти"). Фэйм - и Корделия, и Катриона. Раил - конечно, Грегор. Герои похожи на свои прообразы и внешне, и внутренне.
    Так вот, мне эти отсылки понравились, потому что не тупо слямзены оттого, что нет воображения своих героев придумать. Здесь, скорее, большое уважение и любовь к Эйрелу и Корделии, и желание дать им еще один шанс, еще одну жизнь.
    Конечно же, после прочтения "Чести взаймы" взяла перечитать "Осколки чести", а там и до "Комарры" дело дошло.

    Но какие же сложные, нечитаемые и незапоминаемые имена в книге! Да они еще и меняются! Так, фамилия несчатной девушки из лечебницы плавно менялась с Салаим на Саилам, я так и не поняла, как же ее по настоящему звали...

    Насчет продолжения... Ну, сама по себе история вроде бы закончена, но явно висящие ниточки уводят вперед - обещание великому Л'лэ, детский вопрос, здоровье Росса. Будем ждать "Барраяр"?
    P.S. Издание очень понравилось. Аннотация краткая и верная, обложка очаровательная. Если б еще дама с обложки была с темно-каштановыми волосами, как Фэйм, а не с белокурыми - было бы еще лучше!
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC