Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 11:24:59


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Астахова, Людмила
0 Пользователей и 31 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: Астахова, Людмила 18+  (Прочитано 58691 раз)
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #30 : Февраль 18, 2009, 20:42:09 »

    "Злое счастье" прочитано.
    В связи с чем - мнение (про сюжет говорить особо не буду, ибо все уже великолепно рассказала Нита).

    Уж сколько раз перемещались-перемещались в другие миры, в другие тела. По большей части - молодые люди (как юноши, так и девушки), которые, хоть и испытывают привязанность к миру, который покинули, но вовсе не такую, как... скажем, женщина сорока лет, у которой есть в том мире горячо любимые дети. И выбор, который неминуемо встанет перед нею - это любовь, которой одарил героиню мир новый, и дети, оставшиеся там. Что выбрать, кого предпочесть? Ах, но возможность выбирать тоже надо заслужить, кому попало она не предоставляется. Приспособиться к жизни настоящей, по крупицам собрать память о прошлой жизни, заставить окружающих смотреть на себя не как на марионетку, а как на личность, способную не только подчиняться действительности, но в чем-то подчинять действительность себе.
    Понравились и сюжет, и язык, и герои, и имена. И концовка.
    Большое спасибо автору. (ну и, собственно, всем тем, благодаря чьим отзывам я с таким энтузиазмом разыскивала эту вещь на бумаге).
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #31 : Март 27, 2009, 19:08:16 »

    Просто замечательная новость!!!
    По словам автора, "Честь взаймы" будет опубликована!
    Я так и не сподобилась написать по этой замечательнейшей истории полноценный отзыв, но книга просто чудесная.
    Когда прочла "Злое счастье", решила, что именно оно - мой фаворит среди книг Людмилы. Однако "Честь взаймы" произвела не менее сильное впечатление.
    Они совершенно разные и цепляют тоже по-разному.
    « Последнее редактирование: Март 27, 2009, 19:10:47 от Nita » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #32 : Март 30, 2009, 00:56:39 »

    Злое счастье

    Наконец у меня появилось время перечитать-посмаковать эту книгу.  И излить впечатления на бумагу формную страничку.
     
    О чем эта книга?
    О другом мире.
    Мире, таком непохожем на наш. В нем не развита техника, есть волшебство, его населяют четыре расы, настолько чуждые друг другу, что у мужчины и женщины из разных народов даже не может быть детей. Дэйн`ом – самые несчастные из них, обреченные не иметь мира в душе, не знающие умеренности ни в чем, обуреваемые страстями.  Униэн – нация долгожителей, вынужденных помнить все свои ошибки и все потери долгие и долгие годы. Нэсс – крепко стоящие на ногах, но жадные до всего – знаний, денег, веры. Ангай  – самые уравновешенные, верные слову, лучшие предприниматели и ремесленники, но порой слишком безучастные к чужой беде.
    Мире, таком похожем на наш. В нем идут кровавые войны, в нем есть предательство, зависть, ненависть. В каждом народе есть червоточина: дэйном не могут сдержать своих желаний, нэсс жадны до чужих земель и легко предают, униэн беспечны и слишком благополучны, ангай хотят держаться в стороне, но не всегда это возможно.  Это в целом. А в отдельности – хватает лгунов, предателей, трусов в любом народе.
    Впрочем, не о том, не о том я рассказываю. Поставим вопрос по-другому.
    О ком эта книга?
    О мужчине, у которого когда-то у было так много всего: великий и могущественный отец, верные друзья, волшебный дар, дар созидателя, всеобщие почет и уважение. Все это он потерял. Отец отрекся, лучший друг предал, молва назвала отцеубийцей, пропал волшебный дар и даже исчезла способность чувствовать что-либо, кроме ненависти.
    О женщине, которая в нашем мире была женой неверного и слабого человека и матерью двух детей. О той, которая знает, что раз она привнесла в мир живую душу, то несет за нее ответственность и это на всю жизнь. Женщине, которой поставили смертельный диагноз и которая боролась с болезнью ради себя и ради детей и – проиграла. Но видно что-то разглядели боги чужого мира в этой побежденной душе, раз переместили ее из нашего мира в иной, вложили эту душу в тело юной девы униэн, наследницы знатного, но обедневшего рода.
    Да, эта книга об этих двоих, ставших необходимыми друг другу, неотделимыми друг от друга. 
    Чем же они так похожи, эта пришелица из другого мира и мужчина, прозванный в своем Отступником?
    Похожи они тем, что честь, доблесть и верность – это не пустые слова для них.  За Отступником, даже потерявшим все, пошли люди. Потому что,  когда сошла вся шелуха, остался человек, который не бросит своих, который, если понадобиться,  умрет ради своего народа, который не изменит, в котором нет зависти и жадности.  И эта женщина такая же – она способна пожертвовать собой ради других, она совсем не воин, но готова сражаться за дорогих людей, бороться со своими страхами, мерзнуть и голодать, но спасти их. Они не способна на предательство.
    Они оба не идеальны, совсем не идеальны. Он многое требует от других, жесток и порой жесток, и лучше ему не попадаться под горячую руку. Она порой цинична, резка, в ней нет излишней доброты и мягкости, она легко может отвесить оплеуху зарвавшемуся подростку, причем без всякой жалости. Но многое требуя от других, они не меньше требуют и от себя.
    В книге несколько переплетающихся сюжетных линий, за которыми следишь с интересом. Одна - интриги Верховного короля униэн, слабовольного, уже предавшего друга однажды и из страха за свою корону способного на новую подлость. Вторая - дэйн`ом, пользующиеся разобщенностью униэн и готовые уничтожить их. Третья - причина, по которой душа героини переместилась в этот мир. Но самым самым важным, кульминацией всей книги было для меня то, как поведет себя героиня, после того, как ей дали маленький шанс, нет, скорее даже намек на возможность вернуться домой. К детям.
    Меня всегда удивляло в книжках о "попадальцах", насколько легко, оказавшись в другом мире, герои расстаются с прошлой жизнью. Ни сожаления, ни печали, ни тоски. Или эти чувства есть, но такие, что больше, чем на пару абзацев, их хватает. А ведь не могли они жить в вакууме, у них должен был быть хоть кто-то: друг, любимый человек, отец, мать, дети… Никогда не понимала, как можно написать историю, пускай даже в жанре фэнтези, и совсем  не подумать об этом. Это уже не люди, а какие-то бездушные куклы. Или люди, но очень уж бессердечные.
    Но героиня этой книги другая, она не тот человек, который может забыть о своих дочери и сыне. Уж точно она на такое не способна ради власти, ради богатства. А вот ради любимого, единственного, отпечатавшегося в каждой клетке тела мужчины?... И что нужно будет сделать, чем пожертвовать, чтобы вернуться?...

    Мне финал очень понравился. Он получился правильный. Такой, какой и должен был быть.

    Нравится мне Астахова, нравятся герои, о которых она пишет, язык.
    Кстати, меня очень удивили упреки в перегруженности и витиеватости.  Когда начинала перечитывать, то даже сделала себе зарубку на память. Но опять ничего такого не заметила. Хм, может быть слишком увлеклась книгой, чтобы придирчиво рассматривать и что-то упустила... У меня наоборот осталось впечатление ясного, очень прямого и четкого стиля.

    Оромное спасибо Nita за рекомендацию! Для меня этот роман стал пока самым ярким книжным событием этого года.  И, может, таковым и останется.

    Буду очень и очень ждать "Честь взаймы" не бумаге. Nita, а можно подробный отзыв? Ну пожа-а-а-алуйства. 

    Скажите мне, читавшие тетралогию "Знающий не говорит", а как этот цикл заканчивается? Сейчас не нахожу этого в отзывах, но почему-то в голове сидит, что не очень хорошо. Тянет почитать что-нибудь еще у автора, но с плохим концом не хочется.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #33 : Март 30, 2009, 09:13:56 »

    Просто замечательная новость!!!
    По словам автора, "Честь взаймы" будет опубликована!
    Спасибо за новость!
    Ура, уже жду - не дождусь
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #34 : Март 31, 2009, 20:12:49 »

    А мне что, мне так никто и не ответит?
    Скажите мне, читавшие тетралогию "Знающий не говорит", а как этот цикл заканчивается? Сейчас не нахожу этого в отзывах, но почему-то в голове сидит, что не очень хорошо. Тянет почитать что-нибудь еще у автора, но с плохим концом не хочется.

    Вы смотрите, я уже почти дозрела купить кирпичик со всем циклом сразу. И ведь куплю-прочитаю-рассстроюсь. И вы будете в этом виноваты!
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #35 : Апрель 01, 2009, 11:55:06 »

    Заканчивается очень трогательно и безумно красиво...и печально чуть чуть так с горчинкой на кончике...и как по мне лучше не бывает...

    Мне так напомнило, кстати, Камшу и ее книгу "Время золота, Время серебра" 
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #36 : Апрель 18, 2009, 19:07:13 »

    suisen
    а можно подробный отзыв? Ну пожа-а-а-алуйства.  Улыбка
    Я постараюсь, самой очень хочется написать про "Честь", но мои отзывы - это такая странная штука. Они приходят сами и когда хотят, просто чтоб сесть и написать, так не бывает. 
    Эх, сколько стоящих книжек на очереди, глаза разбегаются.

    Про "Знающего" ничего толком сказать не могу, поскольку читала пока только первую книгу, очень понравилось, собиралась читать продолжение, но тут малость задавил реал и стало как-то не до книжек. Впрочем, автор вроде как не слишком жалует жесткие концовки, да и слова alegro более чем радуют, так что планирую обязательно почитать.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #37 : Апрель 18, 2009, 19:32:19 »

    Отзыв буду ждать. Надеюсь, он все-таки напишется.

    На "Знающего.." я уже созрела,  но пока не попадается он мне в магазинах. Надеюсь, скоро все-таки попадется, хочется почитать автора, которому доверяешь. Точно знаю, что чего-чего, а глупостей у Астаховой не будет.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #38 : Июль 01, 2009, 14:54:33 »

    Обратите внимание, "Честь взаймы" вышла и уже в продаже.

    Подробная информация о книге (с обложкой)

    От автора:
    Цитировать
    Кто не в курсе: пишется вторая книга, "Ничего невозможного" называется, и это по идее должна быть дилогия.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #39 : Июль 01, 2009, 16:08:46 »

    Eleanor , спасибо за новость! Надо будет вылавливать. Я книжку, конечно, читала, как и вторую, но куплю обязательно - одна из самых сильных, ИМХО, вещей, прочитанных за последние месяцы.
    Все надеюсь отзыв написать, но времени совсем нету-у-у. 
    Прочитала аннотацию. Такое чувство, что пока опять висит покоцанный вариант. Но в принципе довольно верно.
    Главные герои действительно мажья вдова и канцлер, которого маги лишили памяти. И маги там по большей части - у-у-у, удавила бы!
    Эх, надо все-таки рассказать об этой чудесной книге.
    « Последнее редактирование: Июль 01, 2009, 16:22:24 от Nita » Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #40 : Июль 01, 2009, 16:11:08 »

    Нита, буду очень ждать твоего отзыва Они у тебя все такие шикарные.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #41 : Июль 07, 2009, 15:39:38 »

    Ура, "Честь взаймы" выловила. Заканчиваю то, что читаю сейчас - и приступаю...
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #42 : Июль 07, 2009, 16:59:31 »

    Eleanor , ох, замерла в ожидании.
    Очень интересно будет потом сравнить впечатления. Жду мнения по прочитанному.
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #43 : Июль 07, 2009, 17:09:24 »

    Как только - так сразу.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #44 : Июль 13, 2009, 12:42:40 »

    Ну что же, я дочитала. И мне понравилось, как же понравилось!
    Теперь буду писать отзыв, может, вечером выложу. А то ведь мне хороший отзыв хочется написать, а не абы как тяп-ляп.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC