Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 11:25:33


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Астахова, Людмила
0 Пользователей и 33 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Астахова, Людмила 18+  (Прочитано 58695 раз)
Corvina
Виконт
**

Карма 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 166


WWW
« Ответ #15 : Ноябрь 26, 2008, 11:08:39 »

Между прочим, на самиздате Астахова начала выкладывать новую фэнтези-повесть
"Честь взаймы" Уже есть 4 главы. Очень хорошее начало - чем-то напоминает Хобб.
Ггерои НЕ юные всемогущие идиоты/стервочки/эльфы/ученики магов и пр.
http://zhurnal.lib.ru/a/astahowa_l_w/
Записан

Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
Nita
Автор СИ
Виконт
*****

Карма 238
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



WWW
« Ответ #16 : Январь 01, 2009, 13:54:51 »

Почти случайно наткнулась на "Злое счастье". И вот результат:

***

Астахова Людмила – Злое счастье

Идея перемещения души в чужое тело не нова. Если своё тело мертво, то душе требуется другое пристанище. Героине повезло – отряд леди Хелит Гвварин подстерегли убийцы. Хелит погибла, убийцы в этом удостоверились, забрали верхнюю одежду в качестве доказательства и ушли. Вот только освободившееся место заняла душа погибшей иномирянки – матери двоих детей, умершей на операционном столе. Как такое возможно, ведают лишь Боги.
Местного языка несчастная, напрочь забывшая прошлую жизнь, не понимала, обычаев не знала, на приближенных смотрела как на чужаков. Взгляд в зеркало доводил до истерики – чужое, всё чужое! Густые серебристые волосы, светлые глаза, незнакомое юное лицо. Она не помнила своего имени и потому приняла то, которым ее назвали спасители – Хелит. Металась по покоям, отведенным знатной гостье, учила язык и письмо, усваивала обычаи, привыкала к чужой и неудобной одежде. И мучительно пыталась вспомнить – кто она, насилуя память тревожными снами. Что-то там было, жизненно важное, надо лишь пробиться сквозь стену беспамятства. Непомнящая, но чувствующая.
И как отражение в безумно кривом зеркале, он – помнящий, но не чувствующий. Мэйтианн'илли Джэрэт'лиг, Рыжий Мэй, Отступник, хозяин приграничного замка Эр-Иррин, несостоявшийся глава великого княжеского рода, проклятый отцом за отказ подчиниться, лишенный права первородства, титула и земель, прозванный отцеубийцей, заплативший за победу названную Богами цену – магический дар, талант мастера, способность чувствовать. Обрубок прежнего Мэя, пятьдесят лет притворяющийся Мэем настоящим. Он живет и не чувствует – ради своих людей, ради земли, что поклялся защищать, ради короля, который тогда бездействием своим предал его. Отступник дышит, ест, пьет, но какая эта жизнь – лишь бледная тень прежней. Ни радости, ни любви, ни жалости, только гнев и ярость, что приходят в пылу битвы, благо их в приграничье в достатке.
Они встретились, чтобы помочь друг другу обрести утраченное - её память и его чувства.
Леди Гвварин силилась вспомнить, но не могла. Лишь знала – раньше она жила иначе, и уж тем более не была хрупкой, опекаемой аристократкой, последней надеждой, живым символом угасающего рода. Новой Хелит тесно в клетке традиций и обычаев, ограничивающих жизнь знати. Впрочем, кто сказал, что Хелит прежняя была в ней счастлива?
Рыжий мечтал вернуть чувства, дар, но не мог. Осталась лишь память и красота, некогда созданная его руками – оружие, кубки, картины – болезненная настолько, что касаться её не хватало сил. Кубки пылились в дальнем углу, папки с рисунками – в библиотеке, только оружие служило верно.
Мэй узнал правду о своей гостье, о чужом мире и прежней жизни, то немногое, что она помнила. Узнал и поверил. Хелит приняла Рыжего князя без его маски человечности. Приняла и попыталась понять. Но время течет, его нельзя остановить, у каждого свой долг и свои обязанности. Леди Гвварин пришлось вернуться в родовое гнездо, к людям, что принесли ей клятву верности. Впрочем, Мэй не собирался отпускать женщину, рядом с которой чувствовал себя чуточку более живым, Хелит не хотела терять связь с мужчиной, ставшим ей почти другом. И застучали копыта, полетели гонцы, неся за пазухой письма.
Вопросы, ответы, слова поддержки. Два одиночества нашли друг друга и перестали быть одинокими.
К сожалению, пророчество, что стало причиной покушения на леди Гвварин – о женщине, что возведет на престол нового Верховного Короля, произнесенное и услышанное, не забылось, охоту никто не отменил.  Слишком многие не хотели смены монарха – исконные враги народа униэн, яростные, неукротимые дей’ном, которых вполне устраивает слабый король настоящий; сам Верховный – Альмар, вот уже пятьдесят лет видящий в бывшем друге-изгнаннике опасного соперника; приближенные, умело раздувающие настороженность правителя. Сама того не желая, Хелит оказалась в центре огромной паутины, которую старательно плетут сразу несколько пауков.
Тут бы сперва разобраться, с чего вдруг ей стала являться во снах легендарная Ридвен Ястребица, прародительница рода Гвварин, волшебница-воительница, само имя которой старательно вытерли из хроник. Понять, что нужно могучей чародейке Кананге, ненаследной принцессе дей’ном, сестре жестокого и хитрого Повелителя этого безумного, жестокого народа, что пытается добраться до Хелит во снах.
Та, кем Хелит была прежде, проиграла битву с болезнью. Проиграла и ушла навсегда. Одиннадцатилетняя Алинка так и не простит себе, что не навестила мать в больнице накануне операции, студент Игорь даже годы спустя будет искать в толпе знакомое лицо. Впрочем, надежда умирает последней, верно? Но чтобы получить шанс что-то изменить, надо ни много, ни мало – исполнить пророчество. А как его исполнять, если ты слабая женщина, которой не место в мужских войнах? И как быть, если исполнение пророчества – нож в сердце любимого человека?

Главная героиня достойно выделяется на фоне прочих «перемещенок». Хелит даже беспамятная – взрослая, сложившаяся женщина; она мать, искренне любящая своих забытых детей, оттого и реакция на детей чужих у нее такая… показательная. Личность, привыкшая полагаться на себя, ведь в той, прошлой жизни она все везла сама – работу, дом, семью. При этом леди Гвварин не дает себя в обиду, попытки окружающих самоутвердиться за ее счет натыкаются на адекватный и соразмерный ответ – она не оскорбляет первой, но и не спускает, когда оскорбляют её, отвечая ударом на удар. Тяжко, муторно играть в слова с советником монарха, балансировать на грани в беседах с королем, учиться лавировать в мутном потоке столичной жизни, но иначе просто не выжить. А ведь еще приходится учить уму-разуму мальчишку-княжича, который с чего-то решил, что ему все можно и который в свои пятнадцать до безумия напоминает потерянного сына. Подростки так похожи – страдают, что взрослые по-прежнему видят в них детей, не умеют или не хотят просчитывать последствия своих поступков, не думают о родителях, с ума сходящих от беспокойства, когда чадо исчезает в неизвестном  направлении. Меняются лишь декорации. И мальчик из мира меча и магии мечтает о славных битвах, о шрамах – доказательствах воинской доблести, балладах менестрелей, сложенных в его честь, величии, сравнимом с величием славных предков. Вот только юному княжичу тоже придется повзрослеть и научиться отвечать за себя и тех, кого он защищает. И тогда у его отца будет повод гордиться им и… простить.
Хелит предстоит исполнить пророчество, состоящее из нескольких предсказаний, а позже выбрать, кто важнее – потерянные дети или чудом обретенная любовь. Благо на её пути встретятся не только враги и убийцы, но и люди вполне достойные – телохранитель Ранх, юный племянник Мэя – Аллфин, отверженный беглец дей’о Итки-Снежок и даже давний недруг Рыжего – Волчара.

***

Крайне радует известие о выходе романа на бумаге. Обязательно куплю его домой, очень уж зацепил.
Если кто обложку выловит, поделитесь? Чтоб знать, что именно искать. А то мне как-то не очень везет. 
« Последнее редактирование: Январь 08, 2009, 14:29:55 от Nita » Записан
Bellena
Писатель
Виконт
*****

Карма 88
Offline Offline

Сообщений: 158


Email
« Ответ #17 : Январь 01, 2009, 20:35:10 »

Спасибо за рекомендацию.
Очень зацепило.
Записан
Nita
Автор СИ
Виконт
*****

Карма 238
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



WWW
« Ответ #18 : Январь 01, 2009, 22:31:44 »

Bellena, надеюсь, история тоже понравится. Она стоит того, чтобы ее прочитать. Необычная и весьма выделяется на фоне прочих "перемещенией в парамир".
Отзыв в любом случае получился рваным и поверхностным, плюс я старалась максимально избежать спойлеров по сюжету. Надеюсь, это удалось. 
Записан
alegro
Светлейшая госпожа
Читатель.
Герцог
*****

Карма 578
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #19 : Январь 06, 2009, 17:17:59 »

    Спасибо за замечательный отзыв к моей любимой книге...Все время  пытаюсь ее всем советывать но пока только от вас дождалась ответа...

    Да вроде как книга уже вышла, вот только в "непопулярной серии" так что найти ее пока не могу???
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #20 : Январь 12, 2009, 22:20:21 »

    Книга появилась в январском дайджесте "Эксмо".
    Издали ее в серии "Эпоха доблести".
    Обложка малипусенькая


    Upd. Хотела про роман в разделе о новинках написать, но потом поняла, что это ж январский дайджест и январь в общем-то только начался. Может, книжка еще и не вышла. Но скоро будет, это уж точно.
    Аннотация:
    Она - изгнанница, которая не помнит даже своего имени. Там, куда она попала ее считают наследной принцессой Хелит.
    Он - сын грозного правителя Винигаса. Его зовут Мэй. На нем клеймо отсутпника и злодея.


    Обожемой,  "Его зовут Мэй". Ну хто, хто пишет эти дебильные аннотации?! А первых двух фразах еще и наврали: и не изгнанница, и не принцесса.
    « Последнее редактирование: Январь 12, 2009, 22:36:22 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #21 : Январь 13, 2009, 19:32:10 »

    suisen , спасибо за обложку, пусть и маленькую.
    А аннотация и вправду дурацкая совершенно. Я так разозлилась, что написала у себя в дайрике гневный пост по этому поводу.
    Частично копирую.

    Нет слов! Маты бы лучше подошли, но... Грустно, очень грустно. Может, конечно, автор о-очень прилично текст перекомпоновал, надо будет обязательно посмотреть, что там изменилось.

    Хелит - не принцесса! Она - наследница знатного воинского рода, земельных владетелей, да. Причем род из обнищавших и захиревших. У них там из королей у униэн только Верховный. Мало того, если судить по аннотации, мне одной кажется, что речь идет просто об очень похожей девушке, двойнике? Никак нельзя было о переселении душ написать? Героиня оказалась в теле настоящей Хелит, вполне логично, что ее за ту принимают, тем более, что магическая проверка, вызванная странным поведением спасенной, подлога не выявила, никакой темной магии не обнаружилось. А уж обозвать умершую изгнанницей - это сильно. Интересно, кто ее изгонял с операционного-то стола?

    Ох, а как с бедным Мэем обошлись. Об отце упоминается в таком ключе, будто он жив, здравствует и землями своими правит, а сын изгнанник. Вообще-то Винигас уже полвека как в могиле, а его сына помимо Отступника еще и отцеубийцей величают. Ну и имя Мэй уменьшительное, почти на грани прозвища, он ведь Рыжий, Рыжий князь, Рыжий Мэй.
    То есть взрослый, уважаемый и обожаемый подданными человек, хранитель приграничья не достоин именоваться хотя бы полным личным именем, раз уж родовое не упоминают? Прям Васька или Петька какой-то. Красота! Р-р-р!
    В общем, никакая аннотация к очень достойной книжке. Скорей бы она уже в Новосибирске появилась, в Ебурге найти не удалось, хочу в бумаге и на полку.
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #22 : Январь 13, 2009, 19:50:09 »

    Обложечка покрупнее.

    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #23 : Январь 13, 2009, 22:41:01 »

    Девочки я правильно понимаю, это полностью завершенный роман или конец открытый?
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #24 : Январь 14, 2009, 01:08:40 »

    Обложечка покрупнее.
    Лина, спасибо! Так их там двое! А я-то гадала, мужик на картинке или женщина. Оказалось, оба. )))

    Nita, я сначала тоже разозлилась, но когда дошла до фразы "Его зовут Мэй" (у меня в голове она прозвучала мрачным мужским басом), то начала ржать. Хотя жаль, конечно. Скольких эта пурга оттолкнет от романа. Я не понимаю, почему не попросить автора написать аннотацию? Наверняка он это может сделать лучше всех прочих.
    Интересно, а что сама Людмила Астахова скажет по поводу этого "шедевра". Она бывает весьма язвительной, когда ей что-то не нравится, - у меня такое мнение возникло после прочтения ее высказываний на СИ. Я даже позавидывала этому умению - у меня язвительная фраза обычно рождается через несколько световых лет после того, как нужно было ее произнести. )))

    Xenie, роман завершенный и очень интересный. Хотя я его скорее пробежала глазами, внимательно читая только отдельные главы, но это потому, что вообще в последнее время стараюсь не читать с экрана. С трудом отрывала себя от книги, обещая, что скоро она выйдет на бумаге и все будет.

    Кстати, на Озоне расширенный вариант аннотации. Видимо, в каталог Эксмо вся она не поместилась. Этот вариант смотрится куда лучше.

    Она — изгнанница, которая не помнит даже своего имени. Там, куда она попала, ее считают наследной принцессой Хелит, владетельницей замка и будущей женой Верховного Короля. Он — сын грозного правителя Финигаса. Его зовут Мэй. На нем клеймо отступника и злодея. Когда-то ради спасения близких он вымолил у богов силу и мощь на поле брани, пожертвовав собственными чувствами и утратив способность любить. Но встреча с женщиной из другого мира круто изменила его жизнь. В его испепеленной душе зажглась истинная любовь, ради которой он готов на все — разгромить бесчисленное войско неприятеля, выйти на бой с колдунами, терпеть лишения и боль и даже добиться ненавистной короны Верховного Короля, лишь бы Хелит была счастлива. Но суждено ли стать счастливым ему самому?
    « Последнее редактирование: Январь 14, 2009, 01:12:10 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #25 : Январь 22, 2009, 18:21:17 »


    alegro
    Спасибо за замечательный отзыв к моей любимой книге...Все время  пытаюсь ее всем советывать но пока только от вас дождалась ответа...

    Да вроде как книга уже вышла, вот только в "непопулярной серии" так что найти ее пока не могу???
    Спасибо за лестное мнение! Рада, что отзыв понравился.
    Я сама книжку тоже до сих пор не нашла, но надеюсь на лучшее. Сумела ведь "Девять унций смерти" откопать, а они в той же серии.


    suisen
    Автору аннотация тоже не понравилась, она на СИ отвечала, если интересно, загляни в коммы к "Счастью". Зато меня очень порадовало известие, что это именно косяк издательства, а в самой книге никаких принцесс-Хелит не водится, правки были исключительно багоулавливательные, сам роман не переписывался. Ура!
    Полный вариант аннотации, конечно, получше, но тоже не фонтан. Но это и не важно. Для меня, по крайней мере, я книжку буду ради романа брать, а не аннотации.
    Думаю, что если кто-то будет пробивать роман по названию, есть приличные шансы, что он наткнется на этот топик, мы его тут хорошо пообсуждали. Глядишь, народ тоже на аннотацию забьет.

    Кстати, я тут на днях прочитала "Честь взаймы", там уже 12 глав. Очень и очень советую. Чудеснейшая история, читается легко, герои очень живые, настоящие и разные.
    Зарекаться не буду, но тянет написать и по этому роману хотя бы коротенький отзыв. Посмотрим, получится ли.
    В общем, читайте. Будет интересно обсудить и ее.
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #26 : Февраль 16, 2009, 15:44:26 »

    Книгу нашла... соответственно, скоро тоже что-нибудь напишу по поводу. А пока предвкушаю.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #27 : Февраль 16, 2009, 17:31:56 »

    Вот оно счастье..... и совсем не злое....Наконец книгу купила....хоть серия и непопулярная но очень даже достойная как по качеству так и по цене....Скорее бы домой под уютный пледик с чашечкой ройбуша...и не спеша смаковать любимые кусочки....
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #28 : Февраль 16, 2009, 19:08:39 »

    Eleanor , alegro, везет вам. А я только сегодня на ОЗОНе заказала. Сперва в Новосибе ее просто не было, а потом набрала на ОЗОНе такую корзинку заказов, что пришлось ждать получки.  Теперь тоже вся в предвкушении. Вот только "Злое счастье" у них явно в дефиците, дата отправки сдвинута почти на десять дней. Ничего, главное, чтоб была, а ждать я давно научилась.

    Люди, кто прочитает, пишите коммы. Жуть как хочется сравнить впечатления!
    Записан
    Corvina
    Виконт
    **

    Карма 106
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 166


    WWW
    « Ответ #29 : Февраль 18, 2009, 11:34:48 »

    "Злое счастье"... Вот прямо не знаю, что и сказать. Вроде бы и сюжет хорош, и герои вменяемые. Но не пошла книга. "Продралась" примерно сквозь треть текста, и дальше не могу. Слишком вязко, многословно написано.
    И еще имена и названия эти, с апострофами. Постоянно спотыкаешься на труднопроизносимых именах собственных. К чему такие выкрутасы? Все-таки Астахова не Толкин, свою лингвистическую систему не создала. Я понимаю, что так оно фэнтезийнее звучит, но читать же невозможно...
    Удивительное дело! Автор интересный, глупостей не пишет, язык художественно богатый, а литературный стиль из-за избыточности, тяжеловесности, перегруженности эпитетами просто ужасен!
    ИМХО, получить удовольствие от этой книги довольно проблематично
     
    « Последнее редактирование: Февраль 18, 2009, 16:48:04 от Corvina » Записан

    Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
    Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC