Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 07:37:27


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Брэдли, Мэрион Зиммер
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Брэдли, Мэрион Зиммер 18+  (Прочитано 7828 раз)
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог
*****

Карма 1506
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « : Октябрь 16, 2007, 20:26:45 »

    Раз возник вопрос, то я решила на него ответить. И поподробнее...
    Мэрион Зиммер Брэдли (Marion Zimmer Bradley, род. 1930 — ум. 1999) - американская писательница. Писала в жанре фэнтези и научной фантастики. Опубликовала она более 70 произведений. Как я понимаю, одна из популярнейших и талантливейших женщин - фантастов. Но, к сожалению, её книги прошли как-то мимо российского читателя.
    Брэдли знаменита прежде всего своим циклом романов про планету Дарковер, она писала их на протяжении всей жизни и этих романов  что-то около 40. У нас из всего цикла про Дарковер издали 6 книг. 
    Пару слов о Дарковере. У цикла довольно стандартное начало. Далекое будущее, Земная Империя заселят планеты. Колонисты на планете Дарковер оказались отрезанными от метрополии на тысячелетия. За это время у них возникла собственная культура, во многом похожая на средневековую. Главное её отличие состоит в том, что у некоторых жителей планеты проявились экстрасенсорные способности, порой очень смахивающие на магические. И развились эти способности у правящей элиты (путем заключения продуманных браков, нацеленных на то, чтобы у детей от таких браков проявились способности родителей).
    У нас изданы романы про ранний период дарковерской истории, что-то вроде нашего периода раннего феодализма и затем феодальной междуусобицы. Но потом в цикле есть романы и про более поздние периоды, в том числе и  рассказывающие о том, как планету открыли заново.
    В общем, это  грандиозный и интереснейший цикл, о котором мы имеем совсем маленькое представление.
    Кроме книг о Дарковере, Брэли написала ещё десятки других книг в жанре фэнтези и научной фантастики. Некоторые в соавторстве.

    Вот изданное у нас:
    Дарковер
    "Вынужденная посадка" - где-то в природе он есть, я его не видела
    "Королева бурь" - неплохой роман, но не для всех всё хорошо кончилось.  Я вас предупредила.
    "Повелительница ястреба" - советую почитать вот этот, немного ЛР напоминает, но вообще-то этот роман о поиске себя и своего пути. Главная героиня молодая девушка, обладающая экстрасенсорными способностями, сбегает из дома по традиционной причине - не желая выходить замуж за нелюбимого. И ещё из-за того, что семья не признает её способности, но они дают о себе знать и игнорировать их страновится всё труднее. Качественная приключенческая фантастика.
    "Два завоевателя" - не впечатлил роман, герой там довольно противный, но читать было интересно
    "Наследники Хамерфела" - тоже интересный, но с "Королевой бурь" и "Повелительницей ястреба" не сравнить
    Кровавое солнце - опять же, где-то он есть, но мне не попадался


    Цикл романов о короле Артуре «Туманы Авалона»
    "Владычица Магии"
    "Верховная Королева"
    "Король-Олень"
    "Пленник дуба"


    Другие романы:
    "Черный Триллиум" в соавторстве с Джулиан Мэй и Андрэ Нортон - отличный роман, советую почитать! Про трех сестер - принцесс. Их королевство завоевали, они сбегают из захваченного дворца и перед каждой открывается своя дорога...
    "Леди Триллиума" - потом писательницы разругались, как я поняла, и каждая написала по книжки в одиночку. Получилось уже не так хорошо,как в начале.
    "Тигр, светло горящий" в соавторстве с Андрэ Нортон и Мерседес Лэки - тоже неплохая книга
    Цикл «Охотники красной луны» в соавторстве с Полом Зиммером: Охотники красной луны; Уцелевшие - классные романы, особенно первый в серии. Герой - землянин на своем опыте узнает, что инопланетяне существуют. Его похищают космические пираты. Да, космос обитаем, но на нашу заштатную планетку внимания космическое сообщество не обращает. Разве что работорговцы иногда заглядывают...
    Похищают героя не для опытов, но в общем-то и не для чего хорошего: его привозят на планету, где он и другие захваченные существа (людьми не всех из них можно назвать...) выступают в роли дичи на охоте... Смесь боевика и фантастики. Отличная книга!
    "Призрачный Свет"
    "Руины Изиды"


    Про остальные романы прочитала в инете, в продаже не видела. Может быть изданы они в каких-то заштатных издательствах, или маленьким тиражем,  или это вообще рассказы, вышедшие в сборниках
    "Джеки и Сверхновая"
    "Звёзды Ждут"
    "Лесная обитель"
    "Ночной Пришелец"
    "Секрет Голубой Звезды"
    "Результативная терапия"
    "Смерть среди звёзд"
    "Ссылка в прошлое"
    "Чёрное и белое"



    Кто-нибудь ещё кроме меня читал Брэдли? Поделитесь впечателениями!
    « Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2008, 15:26:45 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #1 : Октябрь 16, 2007, 21:35:40 »

    Лена, ты так вкусно описала. Я так понимаю это не совсем мое, но благодаря твоему ознакомительному курсу обязательно почитаю. Потом свое мнение выскажу.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #2 : Октябрь 16, 2007, 21:56:37 »

    Лена, ты так вкусно описала. Я так понимаю это не совсем мое, но благодаря твоему ознакомительному курсу обязательно почитаю. Потом свое мнение выскажу.
    Наташа, обязательно почитай! Надеюсь, тебе понравится. Брэдли - автор разноплановый, у неё можно найти, мне кажется, романы на любой вкус. Может быть что-то тебя зацепит.
    Ты больше научную фантастику любишь, да? Вот кажется, "Руины Изиды" - это чистой воды НФ. Если я ничего не путаю...  Я, к сожалению, читала Брэдли давно, поэтому не все прочитанные книги помню. Только о самых любимых сохранились яркие воспоминания.
    В общем, жду отзывов!

    Рада я, что удалось Брэдли разрекламировать.    Кстати, я её и сама себе "продала", теперь вот сижу, выбираю, чего бы перечитать.  Пожалуй, в очередной раз возьмусь за "Повелительницу ястреба".
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #3 : Октябрь 17, 2007, 11:03:16 »

    Лена, большое спасибо за информацию!
    Возьму на заметку и как-нибудь обязательно почитаю. (Когда изыщу в бум. виде).
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #4 : Октябрь 17, 2007, 12:23:51 »

    Да, Лен, я больше по НФ, но еще люблю альтернативку, что чаще в фэнтази используется. Меня заинтересовали "Охотники красной луны".
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #5 : Октябрь 17, 2007, 19:21:02 »

    Лена, большое спасибо за информацию!
    Возьму на заметку и как-нибудь обязательно почитаю. (Когда изыщу в бум. виде).
    Ну, если действительно есть желание почитать, то могу поделиться книгами. А то они у меня стоят, пыляться без дела.

    Да, Лен, я больше по НФ, но еще люблю альтернативку, что чаще в фэнтази используется. Меня заинтересовали "Охотники красной луны".
    Что ж, хороший выбор. Кстати, это первая прочитанная мной книга Брэдли. После неё и начала высматривать автора на прилавках.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #6 : Октябрь 17, 2007, 19:51:25 »

    Лена, большое спасибо за информацию!
    Возьму на заметку и как-нибудь обязательно почитаю. (Когда изыщу в бум. виде).
    Ну, если действительно есть желание почитать, то могу поделиться книгами. А то они у меня стоят, пыляться без дела.
    О, спасибо! Буду очень благодарна.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #7 : Октябрь 19, 2007, 23:26:48 »

    Лена, спасибо за рассказ. Взяла на заметку.
    Если поймаю - буду читать
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #8 : Ноябрь 10, 2007, 17:32:55 »

    Ну вот я прочитала и высказываюсь.

    Охотники красной луны.
    В начале ничего особенного, особой фантастики не заметила, а собранные разных видов разумные существа на космическом корабле – для меня не фантастика. Фантастика – это идея. В середине повествования прорезалась идея, я всю эту беготню с мечами быстренько прочитала, чтоб конец идеи узреть, а в итоге пшик, просто убивающий и не уважающий читателя пшик. Ну, что авторам стоило продумать историю этой расы охотников красной луны, что они, кто они, сколько живут, что делают, как стали такими богатыми, что позволяют себе покупать рабов, а потом выживших делать богатыми, почему не прописана история возникновения этой самой охоты, что за этим стояло: религия, обычаи, умозаключения, просто каприз, ну хоть какое-то объяснение, и почему охота шла с примитивными видами оружия, а не с современными свето-, нитро-, нейро- и еще какими-то-там бластерами? Ведь с самого начала должно быть продуманно именно это, а потом уже наращиваться мясо в виде беготни по лесам с железяками. Короче, я разочарована. Одна отдушина была философствующий диназавр Аратак. Он такая прелесть, если бы не этот персонаж и его мнение по всякому поводу (а вот здесь авторы очень много думали и много чего продумали, так как размышления и философия Аратака заставляют и читателя окунуться в данную тему и подумать, сформировать свое отношение к данному вопросу и я бы сказала, это не простые вопросы)  я б со скуки так и не дочитала бы книгу.
    Вторая ни чем не лучше, а еще хуже, так как во второй уже и идеи нет. Но умничка Аратак присутствовал, поэтому прочитала и опять в основном сцены с участием  философа Аратака.
    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #9 : Ноябрь 10, 2007, 17:33:30 »

    Руины Изиды.
    Господи, какая скука. Совсем не новая идея – Изида, планета, на которой царит матриархат. Ну и что? Туда приезжают ученые муж и жена изучать эти самые руины, их туда полкниги не пускали, и автор описывала матриархат, описывала очень путано-запутанно, мудрено, скучно, аж до скрежета зубов. По ходу дела жена-ученый все время жалела своего мужа-ученого (ну его ж всерьез не воспринимали в данном обществе и он был ее приложением), то потом на него злилась, потом опять жалела, потом отстранялась, а чего спрашивается выпендривалась? Типа с дурковатыми бабами пообщалась и сама решила дурой заделаться. О-о-ооох!
    Это было мнение под первым впечатлением, но я решила не торопиться его обнародовать. И вот теперь, через пару недель я готова к более справедливому отношению к данному произведению.
    Руины Изиды – это не НФ, а социально-философская фантастика. Да, все, что написала выше так и есть. И скучно, и мудрено, и раздражали герои, но есть и НО и даже не одно. Социально-философская фантастика 1. никогда не блистала интересными поворотами сюжета и динамикой (исключение Хайнлайн, но он гений) 2. никогда не была легким, расслабляющим чтением 3. всегда есть второе, а иногда и третье дно, которое не всегда сразу разглядишь.
    По справедливости, Брэдли - молодец. Она выписала мир и героев очень цельно, живо, все у  меня вызывало эмоции (минус один, что отрицательные, ни один из героев мне не понравился, но они были живые – с любовью и ненавистью, своими желаниями, слабостями, подлостями, хоть раз но каждый герой в книге сподличал). Сколько мыслей бродит в моей голове. А проблемы, которые она подняла в книге такие простые и непростые одновременно: что такое равенство, что есть суть женщины и мужчины, так ли они похожи или все-таки разные, как небо и земля. А самое главное, за что я благодарна автору, я поняла на сколько человечество не готово к встрече с неизведанным, новым, чуждым его мышлению, на сколько люди закостенели в своих обычаях и понятиях, как они непримиримы к другому укладу, строю.
    И в книге нет обычного хэппи-энда, за что автору особый респект, потому что так и должно быть.

    Вообще я заметила, в этих трех романах автор много уделяет проблеме поиска себя, своего пути, личностных особенностей, учит терпению и широте взглядов. Мне очень понравилась фраза «Непохожесть оставьте непохожим», как это правильно, это из охотников. 
    Записан
    rifffa
    Гость
    « Ответ #10 : Март 15, 2008, 18:06:00 »

    Я пока не буду делиться мнением о прочитанном, потому как еще ничего у нее не прочитала, но зато только что посмотрела фильм "Туманы Авалона" по ее сюжету - и осталась  под таким сильным впечатлением, что хочется немедленно взять книгу и прочесть ее. Ведь наверняка там половина сюжета изменена, вот и хочется сравнить впечатления. Но фильм мне очень понравился, невозможно оторваться и эти отсановки на рекламу ужасно меня нервировали (хотя я стойкий солдатик и меня не так то просто вывести из себя) - понравилось все и игра актеров и сами съемки, сюжет - Люблю эту тематику про Мерлина, короля Артура, Камелот. Но это совсем другая история, которую я знала, взгляд с другой стороны - очень интересно. Вобщем завтра у меня будет охота на Брэдли, посмотрим удастся ли она мне....
    « Последнее редактирование: Март 15, 2008, 18:07:35 от rifffa » Записан
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #11 : Июль 10, 2009, 01:28:48 »

    Огромное впечатление произвела прочитанная лет в 15 "Королева бурь", и перечитанная несколько раз. Уже позже безуспешно пыталась найти на прилавках в магазине что нибудь еще из серии "Дарковер". Единственную книгу ,что смогла найти этого автора- "Тигр, светло-горящий", и то в соавторстве с Мерседес Лэки и Андрэ Нортон... И пару лет назад найдя в сети всё относящееся Дарковеру - прочла... Жаль - что многое не переведено.. Очень хотелось бы почитать!
    Записан
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC