Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 05:34:38


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Сербжинская, Ирина (Рут, Алла)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Сербжинская, Ирина (Рут, Алла) 18+  (Прочитано 17185 раз)
alegro
Светлейшая госпожа
Читатель.
Герцог
*****

Карма 578
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « : Август 21, 2007, 12:06:11 »

    Ирина Сербжинская "За порогом волшебства"

    Это продолжение "Вечного странника" . Можно сказать фэнтези как такового как впрочем и магии что в первой что во второй книге почти нет. Могущественный волшебник из паралельного мира устав спасать его, инкогнито живет в провинциальном городке под видом Бомжа (что ему особенно нравиться) и абсолютно не хочет назад. А как оказалось надо . Этим его друзья, эльфы  и драконы,  озабочивают журналистку Сати и сисадмина Никиту.... Ну вообщем пол книги похождения бомжа - великого мага а вторая нелегкие  будни провинциальной газетенки где и работают наши гг. Читаеться тем неменее легко и весело но без претензии на что либо фэнтезийное.
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Бестия
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 24
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 52


    147084695
    WWW
    « Ответ #1 : Октябрь 09, 2007, 09:17:18 »

    Я довольно привередливый читатель и угодить мне непросто, поэтому редко попадаются такие книги, которые по-настоящему увлекают и про которые хочется написать. Книги Ирины Сербжинской "Вечный странник" и продолжение "За порогом волшебства" как раз такие - с атмосферой, в которую погружаешься с первых строк, с героями, которым начинаешь симпатизировать с самого знакомства, с историей неординарной, непредсказуемой и безумно увлекательной.

    Действие этих книг происходит в современном городе, а их герои - журналистка Сати, ее напарник - программист Никита, маг Тильвус, сбежавший из фэнтезийного мира и вольготно чувствующий себя в роли бомжа, посол-эльф, которому позарез нужно вернуть Тильвуса обратно - для урегулирования сложной военно-фэнтезийной ситуации.

    Собственно фэнтези здесь ограничивается воспоминаниями Тильвуса о жизни в волшебном мире, появлением посланников из этого мира в современном городе и поисками зачарованного меча и волшебных монет, которые очутились в нашем мире. Поэтому здесь нет привычных фэнтези поединков магов, дорожных приключений, массовых побоищ с применением драконов и файерболов. Здесь больше описаний города, бытовых зарисовок, забавных сценок из жизни редакции, описаний жизни бездомных. Но при этом в эту будничную городскую жизнь врывается сказка - и вот уже журналистка с программистом вынуждены воровать ржавый меч из художественного музея ради спасения своего мира ("Вечный странник"), или искать по всему городу волшебные монеты ("За порогом волшебства"). А помимо того, бегать по всему городу за неуловимым магом с требованием прояснить, что же за чертовщина тут происходит!

    Я в эти книги влюбилась с первых же страниц. Влюбилась в город, который в "Вечном страннике" не просто декорация, а сам будто действующее лицо – такой он живой, детально и с любовью прописанный. Даже в воображении портрет его нарисовался: глаза – губернаторские окна, лицо – мраморная площадь Городские описания мне напомнили Гоголя, Ильфа и Петрова и даже описания Москвы Булгаковым.
    Влюбилась в героев – во взбалмошную и такую обаятельную Сати, в невозмутимого Никиту, в мудрого и такого непростого Тильвуса, великого мага и бомжа в одном лице, в его колоритных товарищей – бездомных Сидора и Серегу.

    Помимо интересного сюжета, книги порадовали остроумным и живописным повествованием, меткими метафорами и сравнениями, интересными речевыми характеристиками персонажей, изящными шутками. Роман читается, как песня. Многие фразы я просто смаковала, перечитывала по несколько раз. Например:

    Цитата:
    --------------------------------------------------------------------------------

    Знаменитый нищий сидел на ступеньках парикмахерской и внимательно изучал сверкающий глянцем журнал "Недвижимость в Испании". Вид у Марксиста был сосредоточенный и деловой, словно он колебался между покупкой виллы на море и замка в горах и никак не мог определиться с выбором.
    --------------------------------------------------------------------------------

    Кто-нибудь читал эту писательницу?

    « Последнее редактирование: Февраль 16, 2009, 13:40:57 от Eleanor » Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #2 : Октябрь 14, 2007, 20:51:10 »

    Довольно скоро, полагаю, и я скажу свое слово - в смысле, мнение.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #3 : Октябрь 16, 2007, 18:02:31 »

    Я недавно прочитала подряд обе книги . Ну что могу сказать , эти книги "мои" В них есть все, что я так люблю. Юмор, легкий язык, очень яркие, интересные и обоятельные гг, очень нтересно описаный быт, и главное настолько плавный и гармоничный сюжет что оторваться даже на минуту мне было очень сложно. Вообщем проглотила и даже начала читать на самиздате начало 3 книги по словам афтора замыкающей цикл. Все советую и гарантирую удовольствие от прочтения. 

    Еще очень нравиться ее первый пока тоже не закоченный цикл "Тропою волка" это уже чистая фэнтэзи , но написана тоже на очень хорошем уровне.
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Бестия
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 24
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 52


    147084695
    WWW
    « Ответ #4 : Октябрь 17, 2007, 14:36:59 »

    Eleanor, будет интересно услышать мнение.

    alegro, ура, единомышленник! И у меня точно такое же ощущение - мои на все сто процентов!
    А у меня "Тропою волка" не особо пошло: это очень хорошее качественное фэнтези, но я предпочитаю юмористическое фэнтези, поэтому мне больше по душе "Вечный странник" и Сати с Никитой.

    Я, кстати, заметила,  что читатели Ирины делятся на два лагеря: одним больше нравится цикл "Тропою волка", другим - "Вечный странник". Что, в общем-то, не удивительно, потому что книги очень разные по жанру, по стилю и по героям, несмотря на то, что объединены одним миром. В "Тропою волка" действие происходит в Доршате, в "Вечном страннике" - в современном Хабаровске, но маг Тильву, который живет в городе, сбежал сюда как раз из Доршаты и за ним регулярно присылают делегацию эльфов, чтобы образумить его и вернуть обратно. Но "Тропою волка" - классическое приключенческое и дрматическое фэнтези, а "Вечный странник" - скорее городская сказка, веселая и смешная. Поэтому поклонники одного сериала, взявшись за другой не найдут там того, к чему привыкли, а обнаружат совершенно иную историю.
    Записан
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #5 : Октябрь 17, 2007, 15:31:02 »

    Ой, девочки, так заинтересовали, что и мне захотелось почитать)) Значит буду искать книги.
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #6 : Октябрь 19, 2007, 23:57:18 »

    Дочитала "Вечного странника".

    to Бестия
    Большое спасибо, что порекомендовала эту писательницу, сама бы я так скоро не собралась ее читать.

    Вообще, приятное разнообразие на фоне остального фэнтези. Как говорится, "не фэнтези, а что-то около". С юмором и любовью написанное.
    (По поводу сюжета ничего не буду добавлять к тому, что уже было сказано).
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Бестия
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 24
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 52


    147084695
    WWW
    « Ответ #7 : Октябрь 22, 2007, 10:50:45 »

    Eleanor, я очень рада, что у нас совпали вкусы!
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #8 : Октябрь 22, 2007, 20:28:39 »

    Eleanor, я очень рада, что у нас совпали вкусы!
    И я тоже рада!

    Вторую книжку (продолжение) дочитала... тоже на "ура".
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Бестия
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 24
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 52


    147084695
    WWW
    « Ответ #9 : Октябрь 23, 2007, 08:56:39 »

    Давай теперь вместе ждаь третью - она уже закончена и лежит в издательстве. Так что недолго осталось!
    Как думаешь, Тильвус - тот самый блондин, о котором мечтает Сати?
    Записан
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #10 : Октябрь 23, 2007, 18:43:49 »

    Могу сказать что Тильвус не тот блондин о котором она мечтает. Ей вообще блондины разонравяться, а понравяться брюнеты да еще и те что во сне  ей сняться. А сниться ей будет угадайте кто?

    Тоже очень жду третьей книги. жаль только что она будет последней, хотя чем аффтор не шутит?
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Бестия
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 24
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 52


    147084695
    WWW
    « Ответ #11 : Октябрь 24, 2007, 06:50:11 »

    Цитировать
    А сниться ей будет угадайте кто?
    Неужели хозяин ритуального бюро, который постоянно цитирует "Гробовщика"? 
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #12 : Октябрь 24, 2007, 15:26:40 »

    Цитировать
    А сниться ей будет угадайте кто?
    Неужели хозяин ритуального бюро, который постоянно цитирует "Гробовщика"? 
    М-м... он же женат?
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Бестия
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 24
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 52


    147084695
    WWW
    « Ответ #13 : Октябрь 25, 2007, 13:59:46 »

    Вот склероз!
    Точно? Это разве не его брат женился?
    Записан
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #14 : Октябрь 26, 2007, 15:53:19 »

    Ага ага почти угадали. 

    Только почти

    А сниться ей будет Тильвус только в своем истином облике, (брюнетистого мужественного и оччень сексапильного мущины)
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC