Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 01:32:04


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Шумская, Елизавета
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Шумская, Елизавета 18+  (Прочитано 69567 раз)
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « : Май 11, 2007, 18:17:06 »

    Елизавета Шумская "Пособие для начинающей ведьмы"

    По аннотации можно подумать, что это очередная история наглой (и о небеса - снова морковной рыжины?! Уфф, пронесло...) девицы с магическим дарованием. Нет, тут несколько другое. "Бродилка", конечно, без нормального сюжетного стержня, но все же есть в книге что-то, что меня удерживает от заявления, что сие творение есть в меру серый середнячок. В общем, есть у автора потенциал для дальнейшего роста. Хотя данную книгу я все равно перечитывать не предполагаю.
    Итак...
    У всех героев (кроме совсем проходных) есть по скелету в шкафу, у главгеры, оказывается, тоже (спасибо, добрые люди... пардон, нелюди открыли) - Ива проходит мимо, очередной шкаф открывается. И все эти тайны сами по себе, отдельные.
    По поводу героев. Знахарка (заметьте, не ведьма! Не доросла еще, воть) Ива. Красивая (да), умная (угу, иногда), магический дар есть (да), но пользоваться им умеет только порой, в минуту опасности (очень большой опасности), достаточно себе продвинутая и раскрепощенная девушка (в начале меньше, в конце больше... в значительной мере благодаря путешествию и одному случайно встреченному эльфу). Темный эльф Т'ьелх (и.о. главгероя... да, кстати, а почему они в конце расстались? ИМХО, если люди любят друг друга, они находят какие-то компромиссы. Ну и что, что он морском капитан (!), а она хочет учиться магии?! Странная какая-то любовь. Да еще так расстались, что ни слова о самом расставании, куцый хвостик в эпилоге... м-дя, вот и строй теперь предположения...), умный, красивый, таинственный и из проклятого рода, появляется в середине книги, становится любовником Ивы, а действие приобретает некую упорядоченность. Остальные герои делятся на простых смертных (в лице крестьян и горожан) - неинтересные, тупые, ограниченные и проч., не любит их автор (вот и главгера у нас потом оказывается... кхм, молчу!) и избранных (бастард Торн, глава кошек Катерина, привидение Гретхен и т.д.) - вот это штучная работа, образы привлекательные и интересные (а-ах!) - при этом далеко не все добрые.
    А еще это попытка совместить фэнтези и любовный роман - не очень удачная, на мой взгляд. Уйма постельных и "околопостельных" сцен вызывает сначала тихую злобу и зубовный скрежет, потом истеричное хихиканье (взялись писать ЛР? Здорово, только знайте: качество воспринимается лучше количества, тем более такого количества, в котором... кхм, одни только намеки на полученное героями неземное удовольствие... нет уж, тогда хоть одну поподробнее, дайте и читателю получить удовольствие!).
    Написана книга так, как я люблю, красиво, завораживающе, будто сказание ведется... время от времени непосредственно с действием перемежаются легенды и ретроспективы. Уйма непонятного, читая, часто задавалась вопросами, листала книгу назад... и опять не получала ответов (может, так и надо, так и задумывалось? А может, это у меня не те вопросы возникали?), в общем - не очень легко она мне далась.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2008, 14:31:11 от suisen » Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #1 : Июнь 07, 2007, 12:28:56 »

    Елизавета Шумская "Пособие для начинающего мага".
    Продолжение истории знахарки Ивы. Успешно расставшись со своим темным эльфом, девушка поступает в Магический Университет, учиться "сами знаете чему". Там она вместе с еще четырьмя студентами образует самолучшую пятерку факультета Земли и далее ведет себя, как и подобает студентке-магичке - радуется жизни, когда получается, спасает свою жизнь, когда приходится (а приходится довольно-таки часто), справедливо возмущается на друзей, когда они приписывают ей излишнюю невинность да неосведомленность (хотя Ива тут сама скромность), а в перерывах тоскует по уехавшему возлюбленному (Т'ьелху). Что радует, так это то, что наша знахарка совсем не супер-пупер сильнейшая самодостаточная (штампованная) колдунья - наоборот, ее способности нормально реализуются только в коллективе, ибо как лекарка, Ива нападать не любит и не умеет. А прогресс по сравнению с предысторией в книге имеется, хотя завораживающий элемент почти сошел на нет, но читается очень даже легко.
    Итог: не бойтесь за вампира, главгера еще не сдает свои позиции. Может, сдаст, но в продолжении (а оно будет, концовка недвусмысленно намекает на это) - а может, и моряка своего дождется.
    Четверку ставим.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2007, 21:34:47 от Eleanor » Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #2 : Июль 04, 2007, 17:09:09 »

    Елизавета Шумская. Пособие для начинающей ведьмы[/i]. Середняк. Причем даже не крепкий. Действие разбито на отдельные эпизоды, не совсем хорошо связанные. Слишком явно видно, что автор любит читать В.Иванову (я, кстати, тоже) - вот и Кружево; Лукьяненко (клан кошек передран с "Не время для драконов" один в один) и т.д.
    В общем, пожалела, что купила сразу 2 части. Но может вторая книга произведет лучшее впечатление?  ;-v
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #3 : Июль 04, 2007, 20:11:00 »

    Елизавета Шумская. Пособие для начинающей ведьмы.
    ... пожалела, что купила сразу 2 части. Но может вторая книга произведет лучшее впечатление?

    Гм, не знаю. Середнячком была, середнячком осталась. Хотя вторая книга малость получше, во всяком случае, логичнее.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2007, 21:35:14 от Eleanor » Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #4 : Сентябрь 12, 2007, 21:56:06 »

    "Дело о Белом Тигре"

    Я же говорила, есть у автора потенциал. Еще книжку-другую напишет - совсем хорошо станет.
    В общем, эту я прочитала вполне на "ура" - фэнтези с элементами детектива, местами весьма веселое.
    Джейко Тацу из могущественной и дружной семьи Тацу, потомственный маг и просто очень обаятельный юноша, давно хотел как-то показать, что он вырос и тоже может трудиться на благо и процветание семейства, дабы оно стало еще сильнее и могущественнее. Поэтому, когда выпала возможность, решил немножко заняться "промышленным шпионажем" - набиться Инема Куарсао, таинственному, жестокому и жуть какому красивому правителю Белых Тигров (такой клан оборотней) в любовники и выпытать секретные сведения... Та история для Джейко закончилась вполне благополучно (т.е. в сведения выпытал, Инема предал, а в итоге остался жив, врагов-однокурсников превратил в друзей и даже нежные отношения с Белым Тигром сохранил - одним словом, дипломат). Но теперь для него, ныне начальника Магического сыска, началась история новая - и связанная убийствами в городе, и... как ни странно, опять с Белыми Тиграми. Только вот что интересно - это оборотни чудят от вредности, или их кто-то очень хочет подставить?
    А главный герой, кстати, хорош. Умный, симпатичный, на язык злой.
    (Если первая книга была написана явно под влиянием Ивановой, то под влиянием чего была написана эта... гм, яойного аниме?)
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #5 : Сентябрь 14, 2007, 16:10:08 »

    "Дело о Белом Тигре" читать точно не буду . Спасибо за анотацию, но както не терплю "голубизны" А вот 3 пособие почитать охота. Если первая книга не впечатлила то 2 как ни страно вполне на уровне крепкого середнячка. По крайней мере не оставила после себя негатива по поводу даром потерянного времени... Я лично думаю что эльфа все таки дождеться
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #6 : Сентябрь 14, 2007, 16:20:32 »

    Да ну. Я ведь и сама "голубизну" не очень приветствую. (Зато я приветствую язв и приколистов). Не надо думать, что в "Деле о Белом Тигре" кругом постельные сцены, как в первой книге про Иву. Книга явно на порядок выше уровнем, чем обе предыдущие.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #7 : Сентябрь 14, 2007, 17:10:16 »

    Да, вы меня заинтриговали своими отзывами. Почитать, что ли?!

    У меня дома есть все три книги - моя младшая заинтересовалась Шумской, первую книгу она купила в магазине, после чего я сделала большие глаза: зачем так переплачивать?! Я поеду на клуб и куплю тебе!
    Ну, и купила, про мага и про тигра. 

    Ой, я по привычке ярмарку в Олимпийский называю клубом.
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #8 : Сентябрь 14, 2007, 21:14:16 »

    (Если первая книга была написана явно под влиянием Ивановой, то под влиянием чего была написана эта... гм, яойного аниме?)

    Тоесть минимум одежды на гг и столькоже сюжета ... Зато глубокого психоанализа ...Ух
    Зато КРАСИВО ВСЕ ТАКИ...

    А вот насчет язв и приколистов это по мне
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #9 : Ноябрь 19, 2007, 07:48:40 »

    Сказ о ведьме Буяне

    Вот я наконец ее дочитала; не очень хорошо у меня книга шла - может, из-за выраженного "славянского" колорита? (таки ж немного напрягает переизбыток, оказывается).
    Итак, жила в городе Зареславе ведьма. По имени, как вы догадались, Буяна (не рыжая! - черноволосая) - характер под стать имени. Жила в почете и уважении, как магически подкованное лицо на госслужбе (охранный департамент, защита и амулеты). Дом у нее был - словно в сказке, с домовым, котом-обжорой... И все шло хорошо - до поры до времени. А потом вдруг начали происходить тревожные события - одно такое могло быть и случайностью (мало ли?), но все вместе?.. Неужели кто-то плетет заговор с целью захватить власть? Ох, нелегко придется ведьме...
    Впрочем, она будет не одна - и в обычном, и в магическом плане. Всегда помогут и поддержат названая сестра знахарка Милана, любимый муж (обзавелась по ходу действия) варлок (боевой чародей) Лихослав, волхв Ивор (ах, какой мужчина! Вот уж действительно, с дли-инными волосами!) и прочий народ.
    п.с. В плане романтики не скучно. Три линии.

    А в общем и целом скажу - книжка неплохая. Позитивная, во всяком случае. Порадовало то, что Буянина крутизна не зашкаливает за немыслимые (и невероятные!) отметки (те же самые варлок и волхв по части силы ее превосходят). Но и долгих дифирамбов петь не буду. "Тигр", например, понравился больше.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2007, 07:50:35 от Eleanor » Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    leny
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 141
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 392


    559972457
    « Ответ #10 : Февраль 13, 2008, 07:01:48 »

    "Уроки колдовства" на сколько я поняла, третья книга про знахарку Иву.
    Что-то не пошла она у меня вообще.
    Записан

    Любовь так плохо выносит домашние дрязги, что для прочного счастья нужно найти друг у друга выдающиеся качества.
    Оноре Бальзак.
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #11 : Февраль 13, 2008, 10:58:29 »

    А я тут прочитала Дело о белом тигре. Удивительно, но я его именно прочитала. В отличие от остальных книг автора, которые я перелистывала. Может, Элли, ты права и Шумская не безнадежна?
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #12 : Февраль 13, 2008, 12:06:04 »

    А я "Уроки колдовства" вообще читать не стала. И не планирую, если не услышу какой-нибудь мегаположительный отзыв от кого-нибудь мною уважаемого.

    А я тут прочитала Дело о белом тигре. Удивительно, но я его именно прочитала. В отличие от остальных книг автора, которые я перелистывала. Может, Элли, ты права и Шумская не безнадежна?
    Нет, не безнадежна. ИМХО. Но до совершенства ей далековато... работать и еще раз работать. ИМХО.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #13 : Февраль 14, 2008, 11:41:18 »

    А я "Уроки колдовства" вообще читать не стала. И не планирую, если не услышу какой-нибудь мегаположительный отзыв от кого-нибудь мною уважаемого.
    Ну вот тебе и здрасьте! А вот для меня такими мегаположительными отзывами как раз Ваши, Элеанор, были Ну в самом деле, они были как раз наиболее положительными и завлекающими прочесть книжку из всего, что я видела на книги Шумской...
    Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #14 : Февраль 14, 2008, 12:07:19 »

    М-м... не угодила?
    Ну прошу прощения.

    Я по-прежнему осталась при своем мнении, что из автора очень даже может выйти толк. Но вот конкретно про Иву мне читать как-то не хочется больше, честно. Надоела мне дивчина, ну ни рыба ни мясо (особенно после БТ).
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Страниц: [1] 2 3 ... 7 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC