Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 02:29:58


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Фотограф-путешественник
| | |-+  Скандинавия
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Скандинавия 18+  (Прочитано 14513 раз)
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог
*****

Карма 1506
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « : Сентябрь 03, 2007, 20:54:31 »

    Я этим летом побывала или скорее пронеслась по Скандинавии. За 8 дней  проехалась по маршруту Финляндия -  Дания - Норвегия - Швеция.
    Каждая ночь - в новом отеле (или на новом пароме), практически каждый день - новый город и другая страна. В общем, к концу путешествия я с трудом вспоминала,  где я нахожусь, а ответить на вопрос, где я была вчера, могла только с помощью зала. 
    Фоткать то, что хотелось, не успевала. А то что успевала - получалось косо и криво, но я всё равно своим творчеством с вами поделюсь.  
    Ну а вообще-то всё было здорово!!!

    Итак, начнем-с.
    Дания
    Копенгаген
    И первое, что я там сфотографировала -  тюрьма. 

    Ну вы посмотрите, какая красота! Там, конечно, не убийц содержат, а всяких воров, мошенников, но всё же. Так и хочется сказать, живут же люди.  На выходные их домой отпускают...

    Ещё пара видов Копенгагена, сфотографированных из окна автобуса. Мы торопились и выйти было нельзя 


    Пешеходная улица в центре города


    Королевский дворец на первой фотке, а на второй его кусочек (слева) и справа кусок дворца, где живет наследный принц. Так что когда он станет королем, то его дворец будет называться королевским. Интересная системка.


    А это библиотека... И живущие в фонтане перед библиотекой утята. Когда набежали туристы, они удрали в центр фонтана, а так гуляли по краю.


    Памятник философу с непроизносимой фамилией. Он был современником Андерсена, является родоначальником экзинстенциализма. У датчан есть такая байка: этот философ прочитал все пьесы Андерсена (а они, в отличие от его сказок, были ужасны) и написал длинную критическую рецензию на них. В отместку Андресен прочитал все его труды (тоже неудобоваримые) и так же написал критический отзыв. Вот и говорят, что в Дании  только эти двое  читали все произведения друг друга.


    Я и лев


    А это вид на Христианию, коммуну хиппи. В 70-е годы хиппи оккупировали заброшенные армейские казармы и с тех пор так и живут там. Туристы могут туда зайти, кстати. Попить кофе с гашишем.  Мы с подружкой туда не попали, о чем она очень сожалеет. А я вот не знаю...


    Русалочка. Прелесть, правда?


    Окрестности Копенгагена
    Замок Кронборг,  куда Шекспир поселил своего Гамлета
    А также: 
    - многочисленные лебеди, живущие у замка, которые вылезли из речки и решили пообщаться с туристами;
    - барельеф (или как эта штука называется?) с Шекспиром;
    - памятник Офелии и Гамлету. У Офелии шизофреническое выражение лица и престранный наряд. И только убежав от памятника (мы всё путешествие носились как угорелые - времени не хватало ни на что), я поняла, что не увидела лица Гамлета.  Есть повод вернуться.
     

    Потрясающей красоты замок Фредериксборг - замок датский королей, построен в начале XVII века,  а с XIX век в нем музей. (Прошу прощенья за кривые фотки, фотография - явно не дело моей жизни ).

     
    Я и лев - 2


    Фсё, я иссякла. Если захотите, то выложу фотки из остальных стран.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2007, 10:35:54 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    ANYA N
    Гость
    « Ответ #1 : Сентябрь 03, 2007, 21:44:31 »

    Лена, спасибо за фотки!  Очень красиво. Я хочу еще...
    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #2 : Сентябрь 03, 2007, 21:47:29 »

    требую продолжения банкета
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Тигра
    Тигра Львовна
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 463
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 562


    Women are made to be loved, not understood

  • Почетный старожил
  • 238705210
    « Ответ #3 : Сентябрь 03, 2007, 21:54:05 »

    Лена, присоединяюсь к предыдущим ораторам. 
    Записан

    I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best. (Oscar Wilde)
    Aleks
    Гость
    « Ответ #4 : Сентябрь 03, 2007, 22:08:36 »

    Лена, только раздразнила! Конечно, выкладывай!
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #5 : Сентябрь 03, 2007, 22:09:30 »

    Хорошо, тогда завтра  будет продолжение.   

    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #6 : Сентябрь 04, 2007, 21:37:58 »

    Итак, обещанное продолжение.
    Норвегия

    Осло

    Оч-чень любопытная скульптура. Интересно, что ей хотели сказать норвежцы?... Вызвала к себе живейший интерес женщин из нашей группы, как вы можете сами убедиться. 



    Пешеходная улица


    Королевский дворец, памятник очередному королю, караульный,  и просто вид на город, который от открывается от дворца


    Городская ратуша, симпатичный фонтан у неё


    А больше ничего интересного в центре Осло нет, я вообще для себя решила, что этот город - большая деревня. Ну а как ещё можно назвать столицу государства, в которой по воскресеньям работает только пара кафешек и сувенирных магазинов! Даже обменники были закрыти, а у меня как назло кончились норвежские кроны. В общем, осталась я не то, что без сувениров, но даже без обеда.

    Что ещё стоит обязательно посмотреть в Осло, нет, даже нет так - единственное, что действительно стоит посетить в Осло, так это парк скульптур Густава Вигеланда. Парк занимает больше 30 га, норвежское правительство купило землю для скульптора при условии, что он разобьет на ней парк. Вигеланд трудился над этим парком 40 лет, до своей смерти в 1943 году. То, что у него получилось просто невозможно описать словами. Этот парк нужно видеть, прогуляться по нему... Я даже сейчас не знаю толком, какие он вызвал у меня эмоции. Восторг,  ужас,  восхищение, отвращение?...

    Попытаюсь вам о нем немного рассказать.
    Ворота в парк. Они сделаны в виде свечей, символизируют рождение ребенка, приход его в мир и освещают ему путь, как я понимаю.  В тоже время на воротах есть дракончики - ведь человек рождается в муках.


    Дальше - просто зеленый газон. Ребенок, когда рождается, представляет собой чистый лист.


    Затем идет мост, по обеим его сторонам установлены скульптуры, которые символизируют разные эмоции. Все они о юности, счастье, радости жизни. Там дети, обнимающиеся парочки, родители играющие со своими малышами. Это - начало жизни.


    За мостом - розовый сад. Он символизирует расцвет жизни


    Дальше - фонтан "Чаша жизни" (уж до чего мы, петербуржцы, избалованы фонтанами, но этот произвел на меня огромное впечатление - простота и при этом такая мощь и сила!)


    Ну потом мы видим вот такой столб из человеческих тел...

    И вот на самом верху столба фигура младенца - это матери удалось вытолкнуть его наверх. Так что какую-то надежду Вигеланд человечеству оставляет.

    А за этим столбом - кладбище.

    На фотографии его в принципе не видно. Да и так не видно было, когда я там стояла. Это я говорю со слов гида. Но в общем-то, так оно и должно быть. Жизнь окончена.

    Скульптур в парке более 200, так что я вам показала только малую часть. Да и сама увидела не намного больше. Как всегда, мы по этому парку пронеслись с бешенной скоростью. Хочу туда вернуться и побродить по нему подольше....
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #7 : Сентябрь 04, 2007, 21:38:42 »

    Согнефьорд
    Ну и главное из-за чего стоит ехать в Норвегию - это её природа. 3/4 страны занимают горы, а значит потрясающие виды вам обеспечены. И, конечно, стоит увидеть знаменитых фьорды. Фьорд - это узкий, извилистый и глубокий залив горного побережья. Согнефьорд - самый длинный фьорд в мире,  достигает 204 км, ширина 1,5-6 км, глубина до 1208 м.

    Это фотки из окна автобуса. Надо же было чем-то развлекаться в дороге. (И это вышло мне боком, потому что к моменту приезда на на Согнефьорд издох аккумулятор у моего фотика, а в подружкином кончилось место на флешке, поэтому пришлось уменьшить до совсем ма-а-аленького размера разрешение фоток... Так что фотками с фьорда особо гордится нечего.... Ах, но какая же там была красота! Мы утешаемся тем, что никакая фотография, даже самого высокого качества, всё равно бы её не передала. )


    Горная дорога, по которой мы ехали.


    Это уже Согнефьорд, там есть железная дорога в горах - чудо технической мысли. Но про неё рассказывали на английском, так что я мало что поняла, да и вообще, поездку по этой ж/д полностью затмило путешествие по заливу на корабле.
     

    А вот и фотки с воды
      

    Семейство морский котиков
    « Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2007, 21:43:37 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #8 : Сентябрь 14, 2007, 15:07:57 »

    Какая красота! Потрясающе!
    Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    laky
    Фея Звездного Озера
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 301
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 460


  • Почетный старожил

  • « Ответ #9 : Сентябрь 14, 2007, 15:15:13 »

    Лена, ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВО!!!!!!
    Спасибо
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #10 : Сентябрь 14, 2007, 15:57:25 »

    Рада, что вам понравилось.
    Действительно, там безумно красиво! Фотографии, конечно, всего не передают...
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #11 : Сентябрь 14, 2007, 16:08:34 »

    а продолжение будет ?
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    bauhinia
    Гость
    « Ответ #12 : Сентябрь 14, 2007, 16:34:45 »

    Рада, что вам понравилось.
    Действительно, там безумно красиво! Фотографии, конечно, всего не передают...
    +1.Природа в Норвегии-это что-то!У меня даже слов подходящих нет для выражения соответствующих эмоций ).
    И насчет впечатлений от Осло в целом и от Фрогнер-парка в частности согласна на 100%.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #13 : Сентябрь 14, 2007, 17:52:18 »

    а продолжение будет ?
    ну, остались ещё фотки из Швеции и с паромов. Просто я  такую кучу фотографий Дании и Норвегии выложила, что решила, что и так преборщила и пора остановиться. А то я и так вам надоела. )))  Но если хотите продолжения, то выложу и их.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Neron
    Гость
    « Ответ #14 : Сентябрь 14, 2007, 18:02:22 »

    Конечно выкладывайте! И вообще, где фьорды?
    Записан
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC