Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 13:20:05


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Буджолд, Лоис Макмастер
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15 Печать
Автор Тема: Буджолд, Лоис Макмастер 18+  (Прочитано 131069 раз)
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог
*****

Карма 1506
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #45 : Июнь 22, 2006, 10:34:33 »

    Ну я-то не знала, просто слышала, что есть у Буджолд Шалионский цикл. Знала только, что это фэнтези. А у меня с этим жанром отношения испортились пару лет назад. Я его просто "перечиталась".
    И даже то, что это фэнтези от Буджолд, не вдохновило меня... Но  недавно случайно наткнулась в старой книге на "Священную охоту". Книжка при этом выглядела совсем новой и даже как будто ни разу не прочитанной, и стоила какие-то смешные деньги. У меня рука сама собой потянулась за ней. 
    Да, теперь вот ищу первые книги из серии. Наши продавцы в очередной раз меня шокировали. Спрашивала в двух магазинах и там даже не знают, кто такая Буджолд. Думали, это мужчина. А мне-то казалось, что она - один из самых известных современных фантастов. 
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #46 : Июнь 22, 2006, 12:19:49 »

    "Проклятие Шалиона" и "Паладин душ" есть на Литпортале.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #47 : Июнь 24, 2006, 15:57:42 »

    "Проклятие Шалиона" и "Паладин душ" есть на Литпортале.
    Глаша, спасибо! Хорошо хоть в электронных библиотеках писательницу ценят.  Вообще-то найти Буджолд в бумажном виде - не проблема. Не в первом, так в пятом магазине она обязательно будет. Меня просто удивила неосведомленность продавцов...

    Прочитала "Проклятье Шалиона". Я разлюбила книги в жанре фэнтези потому, что очень часто в них герой  обретает могущество, становится самым умным, самым могущественным, самым красивым, самым... В общем, "круче тучи, выше крыши". При этом все второстепенные герои мрут как мухи. Меня такие книжки утомляют и раздражают. (Яркий пример: Никитин и его цикл "Трое из леса").
    Но у Буджолд всё совсем не так. Главный герой может и  не самый красивый, и не самый умный, и уж, конечно, не самый могущественный. Всего лишь обычный человек, на которого неожиданно свалилась огромная ответственность.  Но верный, надежный, преданный.  Поэтому очень интересно следить за его приключениями. Ведь нет уверенность, что у него всё получится, что он нигде не ошибется и спасет всех-всех и прежде всего самого себя.  А за каждое новое умение, за силу, данную Богами, ему приходится дорого платить.

    А в "Священной охоте" и правда много непонятного. Я-то думала, что если прочитаю первую книгу из серии, то что-нибудь проясниться. Так вот, ничего подобного.... Пожалуй, придется перечитывать.
    Ещё мне при прочтении и первой, и второй книги немного не хватало карты мира.  Хотелось бы следить за перемещениями героев.  Наверное, плоховато у меня с фантазией, но самой представить кто куда поехал не получалось.  Ведь многие авторы прилагаю к своим книгам карты. Интересно, а Буджолд такую  не нарисовала?...

    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #48 : Июль 06, 2006, 16:47:11 »

    Оказывается, карта Шалиона действительно существует! 
    Всего лишь надо было ввести запрос в Гугл.  И почему эта блестящая мысль не пришла мне в голову чуть раньше?...
    Есть даже отдельная карта с путешествием Исты.

    Вот ссылка http://www.dendarii.com/map.html
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #49 : Июль 09, 2006, 19:45:30 »

    Прочла "Проклятие Шалиона" (в который раз спасибо, девушки, сама бы я так скоро не дозрела до книжки... )
    И мне понравилось, более чем! Сюжет наполненный и динамичный, герои запоминающиеся и колоритные. Религия вот тоже интересная. Нравится еще и вот что: что пусть книга и серийная, но у нее есть свой, собственный хэппи-энд, венчающий романтическую линию (точнее, так вообще две линии).
    Рекомендую. Настоятельно, кто не читал.

    И с удовольствием принимаюсь за "Паладина душ".
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #50 : Июль 11, 2006, 20:07:19 »

    "Паладин душ".
    Обалденная, великолепная книга! Рекомендую очень-преочень.
    Тут речь идет о вдовствующей рейне (то бишь королеве) Шалиона (матери ныне царствующей) Исте. Одни ее считают тихо спятившей от тяжкой королевской жизни (фрейлины и компаньонки), другие - превосходной кандидаткой на роль святой (боги)... а вот самой Исте который раз снится вещий сон про одного раненого мужчину. Причем, как вы догадались, жизнь их, разумеется, столкнет.
    Иста потрясает и завораживает. Иллвин в ее тени, но тоже нравится. А Эриса с Катти очень жалко... такая любовь, вообще, такие люди - не то, чтоб хорошие очень, но выдающиеся... Детей милейшей Джоэн тоже жалко.  Также запомнились священник, Лисс и Фойкс. Симпатичные граждане.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #51 : Июль 13, 2006, 10:59:42 »

    Еще есть кто-нибудь, кто не читал ее книг?  Одно из любимейших занятий в моей жизни подсаживать на нее друзей и знакомых. Большинство подсадилось. 

    Я подсадилась! На прошлой неделе тихо-мирно бродила по книжному магазину и увидела на "распродажной" полке "Осколки чести" в мягкой обложке за 19 руб. Фантастику я не читаю уже лет десять, но тут вспомнила всё, написанное в этой теме Глашей, и не устояла. С тех пор, как и было предсказано, бегаю по магазинам, скупая продолжения Прочла уже 4 книги и теперь, стиснув зубы, героически жду субботы для похода на книжный рынок за пятой (конечно, можно не мучиться ещё два дня и купить её в соседнем книжном магазине, но там она почти в два раза дороже )
    Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #52 : Июль 13, 2006, 11:34:22 »

    Nymue, как же я завидую!!! Столько еще впереди интересного! 
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #53 : Июль 15, 2006, 19:50:27 »

    Подвожу итог, ибо прочла третью книгу, "Священная охота". Ну что же...
    Эта книга хороша небывало, но от первых двух достаточно сильно, на мой взгляд, отличается - хотя и общего тоже очень много. Наверно - тем, что первые книги связаны между собой героями, да и местом действия тоже. А общности...
    1. мир
    2. религия, священные животные
    3. хэппи-энд (и романтическая линия)
    4. обязательный злодей, которого укокошат, к вящему счастию
    5. неторопливое, вместе с тем захватывающее повествование - очень насыщенное
    6. и магия
    По поводу "Священной охоты" пару слов. Главные герои очень понравились... но пальму первенства все же отдам Халлане и Освину Очень милые (кхм, кхм...), лучше было бы сказать - очень живые, интересные, яркие личности, читать про них было одно удовольствие. Принцесса Фара к концу проявила себя с неожиданной стороны и весьма достойно... жаль, что так все для нее закончилось. И Венсела жаль (да и Хорсривера тоже, если уж на то пошло...).
    Читать, читать определенно!
    « Последнее редактирование: Июль 15, 2006, 19:51:59 от Eleanor » Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #54 : Июль 17, 2006, 06:43:37 »

    А мне было больше всего жаль зверюшек...
    Облезлые рыси и все такое-прочее...
    И еще вопрос - выберется ли из своей ситуации, связанной с  душой неотпущенного волка Ингри? Кто сделает ему "отпущение", когда придет время?
    Как-то этот вопрос остался совесем не раскрыт, и ему (Ингри) было сказано надеяться. Мы тоже надеемся, но хотелось бы знать точно!
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #55 : Июль 17, 2006, 11:47:30 »

    Девушки, подскажите, пожалуста, стоит ли читать "Кольца духов" я так поняла это отдельная ее повесть не относящаяся к сериям.
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #56 : Июль 18, 2006, 02:00:49 »

    Девушки, подскажите, пожалуста, стоит ли читать "Кольца духов" я так поняла это отдельная ее повесть не относящаяся к сериям.

    В свое время эта книга оставила меня ну совершенно равнодушной. Если бы я начинала знакомство с Буджолд с нее - не думаю, что у меня появилось бы желание продолжить.
    В общем, читать можно, но ожидать чего-то не стоит.
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #57 : Июль 18, 2006, 03:22:12 »

    Начитавшись ваших отзывов, девушки, прочитала и я "Проклятие Шалиона".  Очень даже ничего. Особенно понравился герой.  Теперь надо будет прочитать остальные книги серии. Я так понимаю, там уже будут другие главные герои?
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Hana
    Виконт
    **

    Карма 108
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 169


    А?

    432
    « Ответ #58 : Октябрь 18, 2006, 17:04:32 »

    Прочитала Буджолд "Проклятие Шалиона", после чего у меня появилась масса впечатлений, просто распирают во все стороны. Сейчас столько напишу, столько напишу! Во-первых и главных, мне понравилось. Под конец, когда мне оставалось читать страниц сто, надо мной нависла мама и потребовала книгу себе на ознакомление. Поэтому пришлось в спешном порядке дочитывать ночью. Правда, я сделала бы это и без мамы, так захватывает. Невероятно длинная книжка и интересная. Иногда ловил себя на мысли, чтоб она скорее закончилась, а то на каждой странице на героев готовы свалится новые неприятности, а еще столько читать осталось, и кто знает, будет ли все хорошо. Но все же в длинне весь смак. Буджолд удалось начать настолько далеко от основной идеи (вопрос о проклятии возник чуть ли ни в середине книги), но все равно скука не брала. В самом начале, когда вроде не было ничего важного, просто спокойная жизнь, успел привязаться к героям и полюбить их. Профессионализм на высоте!
    Вообще, я была уверена, что Кэсерил умрет. Буджолд так часто упоминала о том, что он готов с каждым шагом рассыпаться, поэтому я даже была удивлена, когда он спасся. Ну, зато конец хороший. В отношении ГГ и его многочисленных болезней хочется немного съязвить. С момента появления кастиллара и до конца книги автор внушает, как ему жизнь в тягость, что сегодня у него если не ноги отваливаются, то руки или хвост. Он не спит, не ест, падает в обмороки, и т.д. и т.п. Когда он прижал ди Джоала к стенке и чуть не задушил, я думала, это кто-то другой сделал. А уж когда Кэсерил замахал мечом, это я приравняла к чуду, потому что была уверенна, что он оружие и поднять-то не сможет. Зато правда, это не приевшийся супер-герой, а простой человек, один из многих... очень больных людей.  Я подумала, зачем леди поставила условие, что Шалион спасет человек, умерший 3 раза? Вполне можно было  забабахать и раз 365, во все дни в течении года с момента встречи Кэсерила и Исель, потому как ГГ выполнил бы и это указание, с его-то попытками помереть каждый день.
    Кстати, в тему. Хочется отметить, что в этот раз Буджолд удались поистине трудночитаемые и труднопроизносимые слова. Кастиллара я какое-то время величала кристаллом, Кэсерила - касторкой, путала Исель и ее маму, название языков и стран их происхождения так и не запомнила. Хотя, с каждой сотой страницей втягиваешься, а под конец 600-ой уверен, что никогда эти слова не забудешь.
    Буджолд мне особенно нравится тем, что у нее все всегда решают люди. Кое-что из прочитанного мной о похождениях Форов это не опровергает (читала не все), а Шалион только доказывает. Ведь если подумать, Кэсерил - избранный богами, но при этом он не кидается магическим огнем, не произносит избитые фантастами заклинания на "неизвестном" языке, не делает ничего пафосного и приторного. Просто живет, пытается спасти любимых людей. От этого сюжет становится только более захватывающим, потому что понимаешь, если что - не докричаться, каждый за себя, думать только своими мозгами и никакого тебе озарения. И при этом герои со всем справляются, выходят из передряг. С удовольствием отмечу, что ни один из героев не вызывает антипатии: что главные, что второстепенные. Исель получитась настоящей принцессой, а не избалованной дурой, на Бетрис тоже приятно смотреть, мужские герои тоже удались. В общем, только положительные эмоции.
    Необычным показалось отношение всех людей, заселяющих новый мир Буджолд, к богам. Они все в них верят, и боги постоянно показывают себя, не дают о себе забыть, помогают, итого, не остаются равнодушными. Это отличается от обычной ситуации: чаще всего, боги либо забыли, либо невзлюбили. И ГГ идет рубить им головы. А тут получается, что бог и человек слишком тесно связаны, причем чаще всего по обоюдной воле. Это снова доказывает, что у Буджолд человеческая воля, его выбор играет главную и ключевую роль. И, как мне кажется, именно это производит такое приятное впечатление. Нет ничего необоснованного, ничего, на что можно жаловаться, ничего унижающего или оскорбляющего. Нет чувства обреченности, потому что, когда Кэсерил хотел принести себя в жертву, была твердая уверенность, что это не зря, да и сама жертва не из последних сил и ради мести, а во имя будущего. Тоже необычный подход - добрые боги. Интересно, изменится ли это дальше. Пока мне очень нравится. В этом плане интересный ход со зверьми, которые определяют, к какому богу попадет душа человека и попадет ли вообще. Честно говоря, долгое время недоумевала, зачем боги вообще сообщают об этом? Можно подумать, обязаны. Это, конечно, очень благородно с их стороны, но непривычно. Однако, у Буджолд боги ответственны. Даже проклятье забрали обратно, а другие бросили бы - и черт с ним.
    Пожалуй, последнее, что хотелось написать - это про смерти второстепенных героев, т.е. Тейдеса и его наставника и Орико (ну, про плохих говорить нечего ). Почему-то они мне показались чересчур спланированными... хотя нет, убийство ди Санда все же было неожиданным. Но вот в отношении двух свобдых братьев... как-то быстро и слишком вовремя. Просто убрали препятствие. Хотя я рада за Исель, из нее вышла отличная правительница. Но ощущение предвзятости не покидает. Могли бы побороться за Тейдеса, он же наследник. А тут бац - и умер во цвете лет. Ну, можно все свалить на проклятие, конечно, а можно и еще что-нибудь придумать заковыристое.
    Рада что прочитала это произведение. Где бы найти продолжение?
    Записан

    "Пока вам достаточно знать, что абсолютная власть земных правителей, так называемого Земного Содружества - свергнута. Вы - свободный народ. Что это значит - вам объяснят". Г. Гаррисон, "Звезды - последний шанс".
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #59 : Октябрь 19, 2006, 12:45:37 »

    Под конец, когда мне оставалось читать страниц сто, надо мной нависла мама и потребовала книгу себе на ознакомление. Поэтому пришлось в спешном порядке дочитывать ночью. Правда, я сделала бы это и без мамы, так захватывает.
    О, товарищ по несчастью! Я тоже до глубокой ночи сидела над Буджолд. Такое уж она оказывает действие: если начал, хочется дочитать до конца. А это ведь не ЛР, который можно за пару часиков пролистать. Здесь целый новый мир, со своей историей, своими горестями и печалями, героями и богами. Его сначала долго пытаешься представить во всех красках, зато потом чувствуешь себя его жителем (до надписи КОНЕЦ – дальше получаешь пинок от нашего мира в виде звонка будильника и идешь работать/учится и т.п.). Во много такому погружению в книгу способствуют герои. В этой теме уже не раз писали, что персонажи у писательницы  - обычные люди, которым оступаются, падают, затем поднимаются и идут дальше. И ты вместе с ними. 

    Вообще, я была уверена, что Кэсерил умрет. Буджолд так часто упоминала о том, что он готов с каждым шагом рассыпаться, поэтому я даже была удивлена, когда он спасся.
    О, да! Правда я сначала ознакомилась с отзывами на форуме, а потом уже взялась за книгу, поэтом слишком плохого конца не ждала. Но всё равно постоянно за него беспокоилась. Кстати, Буджолд в одном из своих интервью рассказывала, что придумывает сюжет новых книг следующим образом: она представляет себе героя, а потом думает, какую бы ему свинью подложить. То есть что бы такого могло произойти с героем наиболее для него неприятного (и даже ужасного). Затем создает для героя как раз такую проблему и наблюдает, как он из неё выпутывается. Кажется, писательница это  о Барраярском цикле говорила, но думаю, в романах о Шалионе она также действует. Получается здорово, согласитесь.

    Hana, хочу сказать спасибо! Я давно мучилась вопросом, чем же меня так привлекают боги Шалиона. Прочитала развернутый ответ в твоем отзыве. Да, они тем и хороши, что не являются сторонними наблюдателями или жестокими хозяевами Шалиона. Они тоже жители этого мира, правда иного порядка чем люди. Но в тоже время боги и люди (и не только люди, но и другие существа) тесно связаны. Интересно наблюдать, как эта связь отражается на судьбах людей (и богов, если, конечно,  предположить, что у них есть судьба).

    Хочется отметить, что в этот раз Буджолд удались поистине трудночитаемые и труднопроизносимые слова. Кастиллара я какое-то время величала кристаллом, Кэсерила - касторкой, путала Исель и ее маму, название языков и стран их происхождения так и не запомнила.
    Ой, у меня это постоянная беда. С Буджолд такого не было, но иногда как прочитаю в начале книги неправильно чьё-нибудь имя или титул, и так продолжаю героя неправильно называть. Ну не пересилить себя и всё тут. (Касторка – это сильно! )

    Рада что прочитала это произведение. Где бы найти продолжение?
    Действительно, и где же это его можно найти?  Места знать надо.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC