Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 09:32:49


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Буджолд, Лоис Макмастер
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 15 Печать
Автор Тема: Буджолд, Лоис Макмастер 18+  (Прочитано 131027 раз)
Vlada
Читатель.
Герцог
*****

Карма 392
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 911


КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


« Ответ #105 : Июнь 02, 2009, 11:42:49 »

  Iren, а тебе не показалось, что язык (ничего не могу сказать о переводе, тк с оригиналом не знакома) написания несколько коробит. Прочитывая некоторые предложения не могла отделать от мысли, что пропущено какое-то слово.
  А книга, оказвается, еще боле неторопливая, чем первые две. И, честно говоря, меня к концу начали раздражать постоянные объяснения Дага, что такое Дар, Стражи Озера и иже с ними. Нет я понимаю, какую цель преследовал Даг, но все это так одинаково описано, что надоедало.
Записан

Людей незаменимых нет, и все же
Мы заменить ушедшего не можем:
(c) Мирза Шафи Вазех


Ушедший хоть и не был всех дороже,
Мы заменить никем его не можем.
(c) Мирза Шафи Вазех
Iren
La Belle Dame Sans Merci
Читатель.
Герцог
*****

Карма 619
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #106 : Июнь 02, 2009, 13:55:15 »

    Vlada, даже не знаю, что ответить. Язык коробил, но не оттого, что казалось, что пропущено какое-то слово, а потому что с самой первой книги словосочетания "знаете ли" и "понимаете ли" понатыканы в каждом предложении. Про "зловредное привидение" я вообще молчу.

    Насчет объяснений про Дар... Ну тут задача автора ясна - если нам надоело несколько объяснений, то каково Дагу, у которого этих объяснений впереди еще ого-го сколько, да плюс объясняет он людям косным и часто враждебным. И еще мне не скучно читать эти объяснения, потому что я во всей этой сверхъестественной тематике так ничего и не поняла, и все не теряю надежды, что до меня когда-нибудь дойдет.
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #107 : Июнь 02, 2009, 16:47:28 »

       Я не бог весть какой знаток русского, ошибки далеко не всегда замечаю, но и вправду натыкалась на несколько некоректных предложений (логически не правильных). Сейчас их искать смысла нет (да и не найду без перечитывания всего текста).
       А "зловредные привидения" такие же эмоции вызывают. С одной стороны, может и на самом деле с оригинала так и переводится, но ведь можно было подобрать что-то более благозвучное.
       И нравятся мне отношения главной парочки. Просто приятно снова с ними встретиься.
    « Последнее редактирование: Июнь 02, 2009, 16:52:02 от Vlada » Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #108 : Июнь 04, 2009, 00:29:27 »

    Тоже прочитала. Оказалось, что первые две книги помню смутно. Вернее, героев помню хорошо, сюжет и мир подзабылись. Наверное, перечитаю начало серии.
    Почему-то после этой книги осталось ощущение, что это совсем-совсем начало и дальше откроется еще куча всего.
    С героями встретиться, действительно, было очень приятно. Как впрочем и с самой Буджолд. 
    Но эта незаконченность меня убивает. Хочу чего-то более определенного.

    Эх, а все-таки Форкосиганы лучше...
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    eaniton
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 146
    Offline Offline

    Сообщений: 364



    « Ответ #109 : Февраль 25, 2010, 13:48:51 »

    Мрр... Ну скорее бы уже.. "Криоожог", еще одна из Форкосиганов.. В первой главе Майлзу 39 лет, и у него уже 4 детей.

    « Последнее редактирование: Февраль 25, 2010, 18:21:33 от eaniton » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #110 : Февраль 25, 2010, 17:58:41 »

    Вот это да! А я даже не знала, что такая книжка пишется. Аж дух захватило от восторга. Жду!
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    eaniton
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 146
    Offline Offline

    Сообщений: 364



    « Ответ #111 : Февраль 25, 2010, 18:16:56 »

    Ждать еще долго. Я так понимаю, что она выйдет в Америке только в ноябре этого года. А уж когда переведут..
    Первую главу Буджолд выкладывала еще года полтора назад. Известно, что:


    Собственно, главная интрига этого романа - умрет здесь Эйрел или нет. Лично я думаю, что нет, потому что его смерти Лоис обещала посвятить целый роман, а этот будет явно в стиле ДИ. Хоть я не очень люблю ДИ, но все же рада, что форма романа - расследование, а не драма.
    « Последнее редактирование: Февраль 25, 2010, 18:20:15 от eaniton » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #112 : Февраль 25, 2010, 18:23:31 »

    Ммм, ну пожалуй, меня устраивает это "известно, что".

    А насчет даты выхода - Буджолд, если я не ошибаюсь, достаточно оперативно переводят. Поэтому если в сентябре выйдет в Америке, то думаю, к концу года и мы книжку прочтем.
    Лишь бы она хорошая была...
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    eaniton
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 146
    Offline Offline

    Сообщений: 364



    « Ответ #113 : Февраль 25, 2010, 18:26:45 »

    А меня многое не устраивало, но я давно смирилась)

    И еще насчет даты выхода - бывало, что у нас ее романы выходили раньше, потому что права на реализацию были проданы заранее. АСТ по слухам уже купил права на "Cryoburn", так что может и правда выйдет у нас в этом году )
    « Последнее редактирование: Февраль 25, 2010, 18:29:43 от eaniton » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #114 : Февраль 25, 2010, 18:30:37 »

    Ооо, вот про смерть Эйрела я совсем-совсем читать не хочу. Если в книге будет об этом, то я ее, наверное, и открывать не стану. Хочется Буджолд попрощаться с героями и поставить некую точку - пожалуйста, но без меня. А я лучше еще раз перечитаю первые книги серии.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #115 : Март 04, 2010, 14:38:18 »

    Ооо, вот про смерть Эйрела я совсем-совсем читать не хочу.

    Как же не читать? Это должно быть что-то невероятно мощное, на уровне "Барраяра". Эйрел - мой любимый герой, более любимый, чем Майлз, и читать про его смерть - не самое большое удовольствие. Но как будет выживать и искать смысл и силы его семья - это повод подумать и поразмышлять. И надеюсь, это будет жизнеутверждающе, как в "Горах скорби".

    А "Криоожог" - это суперлюбопытно и ужас как ожидаемо! Но я не надеюсь, что мы его вперед Америки прочтем. Такое было только с "Подарками к Зимнепразднику". Вон "Разделяющий нож" до сих пор не перевели...
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #116 : Март 04, 2010, 15:16:53 »

    Для меня тоже Эйрел самый любимый герой и более любимый, чем Майлз. И даже в тех книгах, где о нем и о Корделии не говорится ни слова (а в какой-то я их уже в отрыве друг от друга не воспринимала), я в Майлзе, в других людях, которых они выпестовали, ощущаю их. Мне кажется, если Эйрел умрет, то и сама серия как-то померкнет для меня. Он как ствол у дерева, без него не будет и дерева.
    Это такое вот субъективное мое восприятие. Поэтому мечтаю о том, чтобы Буджолд написала парочку книг про те годы, пока Майлз был еще маленький. Про про годы правления Эйрела. Я б готова была такую книгу караулить ночью у магазина - как это делали сумасшедшие фанаты Гарри Поттера, когда начало продажи было назначено на какое-то конкретное время.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #117 : Март 04, 2010, 15:34:09 »

    Мне кажется, если Эйрел умрет, то и сама серия как-то померкнет для меня. Он как ствол у дерева, без него не будет и дерева.

    В какой-то из книг ЛМБ говорилось о том, что такое хороший командир. Я сделала вывод, что это тот, кто под своим руководством взращивает самостоятельных людей, готовых прийти ему на смену. Неужели ж Эйрел не взрастил себе смену? И это не только Майлз, но и девицы Куделки, и Грегор и еще тьма народу. Если дерево завянет, то значит Эйрел потерпел поражение. А поскольку я этой мысли и близко не допускаю, то верю в его "птенцов".  Они зажгут!
    Хотя, как поклонник творчества Буджолд и серии о Форкосиганах я тоже надеюсь, что Эйрел будет с нами еще долго.
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #118 : Март 04, 2010, 15:42:45 »

    Я тоже в них верю. Действительно, это одна из отличительных черт Эйрела - то, что он умел вырастить себе преемников, воспитать правильно смену. Но... но без Эйрела что-то не то будет. И еще мне почему-то кажется, это и конец серии будет обозначать. Так Буджолд поставит точку. Отпустит эту серию. В свободный полет.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    eaniton
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 146
    Offline Offline

    Сообщений: 364



    « Ответ #119 : Март 04, 2010, 17:04:40 »

    Я всегда ощущала себя Очень Белой Вороной среди читательниц Буджолд. Я не люблю Эйрела. Более того, он меня местами даже раздражает, особенно в последних книгах. Для меня герой этой серии - только Майлз. Книгу про смерть Эйрела я очень не хочу, но не потому, что серия для меня померкнет (честное слово, скорее выиграет, потому что мне дико хочется, чтобы молодые герои вышли из его тени, их я больше люблю), а потому что очень близко к сердцу воспринимаю, когда разлучают пару, в данном случае Эйрела и Корделию.
    « Последнее редактирование: Март 04, 2010, 17:06:48 от eaniton » Записан
    Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 15 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC