Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 01:29:15


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Буджолд, Лоис Макмастер
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 Печать
Автор Тема: Буджолд, Лоис Макмастер 18+  (Прочитано 130911 раз)
Vlada
Читатель.
Герцог
*****

Карма 392
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 911


КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


« Ответ #180 : Август 26, 2012, 14:06:09 »

Про формат такой - впервые слышу
Ага, я тоже. Но, как понимаю, это именно формат файла. ("На Baen Books наконец-то открыли продажу E-ARC последнего лоисовского романа" - вряд ли о бумаге речь)


Забавно. В Болгарии (насколько я поняла) уже выпустили свой "Союз капитана Форпатрила" - "Сделката на капитан Ворпатрил"
(инфа из дневника jetta-e)


пс: а глав перевода выложено уже 7 штук.


упд. выяснила что такое E-ARC:
electronic Advanced Reader's Copy
Это сервис конкретно этого издательства : еще не вычитанные корректором гранки окончательного текста романа, лежат и продаются в электронном виде. Поступают в продажу за несколько месяцев до печатного издания, которое в данном случае намечено на ноябрь 2012.

« Последнее редактирование: Август 26, 2012, 14:09:15 от Vlada » Записан

Людей незаменимых нет, и все же
Мы заменить ушедшего не можем:
(c) Мирза Шафи Вазех


Ушедший хоть и не был всех дороже,
Мы заменить никем его не можем.
(c) Мирза Шафи Вазех
Яна
Министр
Герцог
*****

Карма 1249
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4101



WWW
« Ответ #181 : Август 26, 2012, 21:31:51 »

Забавно. В Болгарии (насколько я поняла) уже выпустили свой "Союз капитана Форпатрила" - "Сделката на капитан Ворпатрил"
(инфа из дневника jetta-e)

И впрямь забавно Болгария оказалась впереди планеты всей
Записан

поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог
*****

Карма 1506
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #182 : Сентябрь 24, 2012, 21:39:58 »

    Прочитала "Криоожог". Не хотела, но какой-то момент был совсем бескнижный, а на полочке стояла нечитанная Буджолд.
    Ну что сказать, самое сильное впечатление на меня произвело отсутствие впечатления... Еще ни одни роман о Майлзе не оставлял меня настолько равнодушной.
    А последние главы (за исключением эпилога, где про смерть - это собственно, единственное, что хоть как-то зацепило) вообще напомнили многочисленные серии любовных романов о каких-нибудь семействах или компании друзей. Когда в  надцатом романе цикла не протолкнуться от персонажей предыдущих книг, появление которых не открывает нам ничего нового о них и не очень-то необходимо для развития сюжета - бессмысленно, в общем. 

    Думаю, все же изжила себя эта серия. И не расстроюсь, если Буджолд ничего больше про Барраяр не напишет, так как в нашем распоряжении больше десятка прекрасных книг, которые можно читать и перечитывать. А вот что-нибудь новенькое от Буджолд я бы с удовольствием прочитала.

    Правда, есть еще роман об Айвене. Может, когда я его дочитаю, я поменяю свое мнение. (Но сейчас, находясь на 11 главе, я начинаю подозревать, что и эта книга во многом будет из повторов состоять).
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #183 : Сентябрь 26, 2012, 06:15:19 »

    Недавно прочитала цикл "Разделяющий нож", очень понравился. Благо, любительский перевод четвертой книги доступен в сети. На связный отзыв меня не хватит, но всячески рекомендую.
    Надо бы до "Проклятия Шалиона" все-таки добраться. И перечитать "Кольца духов", помнится, в студенческие годы они мне понравились.
    Записан
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #184 : Октябрь 05, 2012, 12:43:31 »

    Наконец-то меня уговорили прочитать знаменитый цикл Буджолд Л. М. Что удивительно - это меня мой уговорил(может так и до совместного просмотра мелодрам дойдет?). В общем "Осколки чести" были проглочены за ночь, точнее за вторую ее часть, к утру. Всё! - Я потеряна для общества на период:  минимум на две книги продолжения, а то и на все...
    « Последнее редактирование: Октябрь 05, 2012, 17:02:45 от Loy » Записан
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #185 : Ноябрь 22, 2012, 23:24:45 »

    Ну вот, Барраярский цикл позади, грустно...  Но получено много приятных впечатлений от прочтения. Конечно, некоторые книги цикла понравились больше, что-то меньше, но все вместе очень и очень... Особенно те книги цикла, где большая часть отдана дворцовым интригам, для меня оказались просто песней, хотя я наверное лукавлю, кроме интриг у Буджолд шикарные герои с очень интересными характерами, экшен, любовь, ну и социальная составляющая совсем не оставляет равнодушной, да и еще много чего, почему книгу называют Книгой. Теперь и я встаю в ряды искренних поклонников мастерства ЛМБ! И вот в ожидании, даже предвкушении "Союза капитана Форпатрила".

    Прочитала также ее фэнтезийную серию, точнее первые две книги "Шалиона". Легкий язык, более размеренное повествование, сами истории - великолепны. Т.к.  дочитывала "Палладина душ" вчера, при прочтении обратила внимание на две вещи: 1-е - некоторый легкий недочет перевода или редактирования, хотя не исключаю и оригинальных издержек(но почему-то сомневаюсь) - множество диалогов героев начинается с междометий "Ох", и вроде еще "Ах", или являются ими иногда.. Я, конечно, понимаю к ситуации они ну очень подходят, но в таком количестве, что я на это внимание обратила... и 2-е, что-то мне демоны - "Звенья" Вероники Ивановой напомнили, уж не являлась ли эта книга некоторым вдохновением для нее? Я не в коем случае не хочу никого ни в каких "плагиатах" обвинять, тем более здесь этого и не может быть, но вдохновение ведь от чего-то приходит... Да и есть у меня такое, люблю сравнивать с прочитанным ранее, "похожести" искать...

    В общем, серия про Шалион тоже очень интересная, но сравнивать ее с Барраяром ну никак не получится, они просто разные.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2012, 02:24:08 от Loy » Записан
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #186 : Ноябрь 23, 2012, 11:11:53 »

    А я нежно люблю "Проклятье Шалиона" Она у меня наравне с Форкосиганом идет.

    Кстати, перевод "Союз капитана Форпатрила" завершен!
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #187 : Ноябрь 23, 2012, 16:58:26 »

    Эх, а я до "Проклятия Шалиона" пока так и не добралась. Сейчас же читаю в основном литературу по работе, в книги ухать некогда, а с буджолдовскими книгами у меня по-другому не получается.

    Loy
    Не пробовала читать цикл "Разделяющий нож"? Я летом его буквально проглотила - очень-очень понравилось. Всячески рекомендую. Он тоже фентезийный, хотя там фентезийных элементов не то, чтобы много. Но герои традиционно прекрасны. И мир, мир удивительный.
    С одной стороны, почитаешь, жутковато, с другой, так подано, что философия Стражей Озера кажется более чем естественной. Впрочем, быт и нравы крестьян тоже.
    И конфликт двух столь разных культур, которые в принципе никогда не пытались понять друг друга и существовали параллельно.
    Когда-нибудь обязательно перечитаю.

    Ура-ура, "Союз капитана Форпатрила" закончен! Но я подожду, когда Жоржетта его выложит целым файлом, если выложит.
    Какие-то "добрые" люди в очередной раз утянули перевод на Флибусту и выложили невычитанную версию. Гады!!! Человек столько сил потратил, а ему такой вот "подарочек", даже без эпилога повесили.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2012, 17:00:58 от Nita » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #188 : Ноябрь 23, 2012, 21:49:47 »

    А я читала по мере выкладки. Новые главы появлялись нереально быстро - два раза в неделю, при этом прекрасно переведенные и отредактированные. Роман романом, но я удовольствие получила просто от наблюдения за работой переводчика.

    А если говорить про книгу, то мне не то, что бы не понравилось, но и восторга нет. Айвен не слишком подошел на роль главного героя. Он все норовил, как и в предыдущих книгах серии, спрятаться за других. Мне кажется, все кругом были более активны - его мать, отчим, родственники неожиданной жены Айвена, Байерли и т.д. Один Айвен плыл по течению. И если раньше казалось, что он не хочет как-либо себя проявлять из-за близости к власти - из-за очень опасной близости к власти, то сейчас интрига пропала. Стало ясно, что у него просто такой характер. Айвен не дурак, но и не гений. Не вечный двигатель, как Майлз, но и не лентяй. Так, человек с некими задатками, но не более. И Теж, его жена, такая же. Не звезда, но и не пустое место. Меня ни они, ни их история не зацепили.

    "Криоожог" с "Союзом..." пока что две самые никакие книги серии.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #189 : Декабрь 08, 2012, 16:52:29 »

    Проклятие Шалиона

    Никогда не писала отзывов на фэнтези, да и не тянуло никогда. Жанр этот освоен мною давно (первую книгу  прочитала лет в 12), поэтому поразить меня чем-либо тут трудно.

    Несколько раз встречались мнения, что именно эта серия имеет много общего с Джорджем Мартином и его "Играми престолов". Что ж, да, нечто общее есть, тут не поспоришь. Только ведь Мартину быстро надоедают персонажи и он довольно часто переключается на других, делая второстепенных главными, а чтобы читатели не задавались вопросом, что там с бывшими, он их ничтоже сумняшеся убивает.

    Буджолд к своим героям не так сурова, на протяжении всего повествования убили только одного, мелкого, да и смерть эта на сюжет особо не повлияла (по моему разумению).

    Вообще сказать, что книга меня захватила и не давала оторваться - очень сильно погрешить против истины. На самом деле роман довольно-таки занудный, интереса не вызывает и желание читать подстегивается лишь доброй волей читателя. Первую половину я мучила где-то неделю, далее, когда пошло "то, чего не может быть", а именно, заклятие смерти и помещение души злодея в тело героя, стало несколько динамичнее, но динамика эта заключается лишь в кишечных спазмах, описаниях кровавого поноса и частой рвоты несчастного (pardon).

    Сюжет построен так, что сочувствием ни к одному из действующих лиц я не прониклась. Образы показаны как-то со стороны и видно, что Автор пыталась навязать нам некоторую объективность, но такая постановка мне не нравится - я должна полюбить героя, желать ему успеха и избавления от неприятностей, которые Автор ему придумывает. Здесь же я была сторонним наблюдателем и таким, незаинтересованным. Интересных моментов припомнить не могу, того, что прям очень поразило, тоже припомнить не могу. Почему так эту серию хвалят, так и не поняла. Да, чего ни разу не встречала в подобных романах до этого - пара туманных упоминаний о гомосексуальных отношениях, да и то так, походя и непринципиально для сюжета.

    Дальше серию продолжу читать просто из научного интереса. Ну ведь хвалят писателя - не могут все быть неправы, а права одна я. Хотя на самом деле - редкостная хрень.
    « Последнее редактирование: Декабрь 08, 2012, 16:54:51 от Лемниската » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #190 : Декабрь 08, 2012, 20:04:17 »

    А мне Шалионский цикл понравился
    соглашусь с тем, что:
    Сюжет построен так, что сочувствием ни к одному из действующих лиц я не прониклась.
    Но в  "Палладине душ" все же главная героиня ближе к читателю. Последняя книга самая слабая в цикле. Скучность сюжета, в моем понимании - это некое размеренное повествование, некий ритм, который и дает привлекательность всему действию, ИМХО. Опять же, повторюсь, Барраярский цикл очень отличается от фэнтезийной серии, что даже сравнивать считаю неккоректным. Единственное что объединяет гг ее книг, что они не являются супер красавцами и супергероями в одном лице, а имеют некий "изъян" или просто заурядную внешность более или менее влияющий на их существование, но именно 100% жалостью к ним не проникаешься, а начинаешь уважать за другие качества. И не может же нравится все абсолютно всем.
    « Последнее редактирование: Декабрь 08, 2012, 20:07:33 от Loy » Записан
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #191 : Декабрь 09, 2012, 21:20:37 »

    Правильно говорят: "Сколько людей, столько мнений". Прочитала вчера отзыв Лемнискаты на "Проклятие Шалиона" и подумала, что я, пожалуй, нахожусь где-то посередине между ней и фанатами этого цикла Его первая книга понравилась больше второй и третьей (по мне - в данном конкретном случае - чем меньше мистики, тем лучше). Всегда предпочитала миры меча и магии космической фантастике, но цикл о Майлзе Форкосигане показался более увлекательным (Loy, это не сравнение ). Не могу назвать шалионский цикл захватывающим, не дающим оторваться и заставляющим с нетерпением ожидать следующей книги, но интересное в нём есть. И для меня моменты "понравилось/не очень" как-то странно цеплялись друг за друга. Например, в "Проклятии Шалиона": оригинальная теология/диалоги с богами. "Паладин душ": сорокалетняя героиня/затянутость некоторых сцен с её участием (да, читать про ГГ этого возраста было интересно, потому как большая часть фэнтези - о приключениях молоденьких девушек). "Священная охота": скачка под луной/очевидность финала этой скачки.
    Ещё мне показалось, что от решения Исель повеяло американским феминизмом и на фоне условно средневековых декораций это выглядело необоснованно: девочка росла не в тех условиях, чтобы вдруг потребовать равных прав.
    Loy, ты говорила о лёгких недочётах перевода. Мне в "Священной охоте" резало слух имя ГГ. "Леди Йяда" - уж больно похоже на "выпей йаду" Не знаю, как это имя пишется по-английски, но, ИМХО, перевести его можно было бы более благозвучно.

    Барраярский цикл очень отличается от фэнтезийной серии, что даже сравнивать считаю неккоректным. Единственное что объединяет гг ее книг, что они не являются супер красавцами и супергероями в одном лице, а имеют некий "изъян" или просто заурядную внешность более или менее влияющий на их существование, но именно 100% жалостью к ним не проникаешься, а начинаешь уважать за другие качества. И не может же нравится все абсолютно всем.
    Поддерживаю. Насчёт момента, объединяющего книги Буджолд ты очень верно подметила.А сравнивать разные циклы одного и того же автора - попросту бесполезное занятие, поскольку личные вкусы у всех разные, одну и ту же вещь каждый увидит со своей точки зрения.
    Лемниската, если ты о "Проклятии Шалиона" так отозвалась, то я даже не знаю, что скажешь о "Паладине душ" и "Священной охоте" На мой вкус они обе уступают первой книге. Вдобавок, если бы мне предложили на выбор перечитать любой из циклов Буджолд, я выбрала бы барраярский. Ты читала о Майлзе Форкосигане? А "Кольца духов"? Там действие происходит  в параллельном мире (Италия эпохи Возрождения) и мне в своё время эта книга очень понравилась. Помню, на фоне впечатления от "Асканио" Дюма сюжет "Колец духов" показался особенно захватывающим.

    И ещё. Я рада, что среди форумчан, пишущих отзывы на фэнтези, появилось пополнение в твоём лице. Разнообразие отзывов позволяет нечитавшим лучше сориентироваться в выборе автора.
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #192 : Декабрь 09, 2012, 22:56:56 »

    Loy, ты говорила о лёгких недочётах перевода. Мне в "Священной охоте" резало слух имя ГГ. "Леди Йяда" - уж больно похоже на "выпей йаду"
    Ага, Леди Йяда такие же ассоциации вызывала, я тоже хотела что бы ее по другому перевели,  "Леди Ада" например, намного лучше бы звучало.

    И ещё. Я рада, что среди форумчан, пишущих отзывы на фэнтези, появилось пополнение в твоём лице. Разнообразие отзывов позволяет нечитавшим лучше сориентироваться в выборе автора.
    О да! Очень хотелось бы отзыв Лемнискаты на Барраяр почитать, причем по каждой книге цикла

    Вдобавок, если бы мне предложили на выбор перечитать любой из циклов Буджолд, я выбрала бы барраярский.
    На 100% согласна, причем закрыв последнюю книгу, я себе сказала: "Обязательно перечитаю!" Планирую через месяц-два послушать в аудио, там не все есть, но 6-7 книг вроде набирается.

    Кстати, многие считают "Криожог" самой слабой книгой цикла, мне же кажется, самой слабой является "Этан с планеты Эйтос".

    Сейчас "Разделяющий нож" очень не плохо идет, 2 книги прочитаны. Вот чисто ИЛР с элементами фэнтези. Мужчины, те кто в восторге от "Барраяра", а таких очень не мало, точно от этого цикла плеваться будут:)
    « Последнее редактирование: Декабрь 10, 2012, 01:37:20 от Loy » Записан
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #193 : Декабрь 10, 2012, 15:37:42 »

    Паладин душ.

    То ли попала я в поток, то ли привыкла к манере Автора, но вторая книга действительно понравилась мне больше. Причина, как мне видится, кроется в том, что в данном случае Автор не попыталась изобразить собственную гендерную неопределенность и выдала абсолютно, стопроцентно женский вариант фэнтези. Поэтому вот этого "ни два, ни полтора", что лезло из всех глав первого романа,  я здесь  не увидела. Центральной героиней  выступает второстепенный персонаж Шалионского проклятия. Рейна Иста -  фигура довольно колоритная и показана весьма обширно. Я так и не поняла, были ли слухи о ее безумии обоснованы только страхом-непониманием придворных или следствием того, что она не потянула тяжесть проклятия.  Да еще супруг, который не просветил, тут же советник-любовник (мужа, мужа любовник), божественное пророчество, которое истолковано неверно. Страх за детей. Даже если и не было сумашествия,  его следовало придумать, - как сама Иста толкует, жить в таком статусе было легче.

    И вот уже нет последнего  якоря, который держал ее, последний долг отдан - мать похоронена, больше никто в ней не нуждается и становится понятно, как давит и душит место, где было столько темных испытаний  и горе проклятия. Только одно препятствие - мнимое сумашествие. Попытка бегства только усугубляет мнение окружающих. Конечно, вывернулась героиня тут довольно изящно и, в душе проклиная богов, делает вид, что отправляется в паломничество. Такая вот фабула.

    Развитие сюжета, описывающее хождение туда-сюда, поначалу напоминает бесконечную песнь монгольского акына, однако к тому времени я уже освоилась с этой седативной манерой Автора и почти не засыпала над планшетом (хотя в качестве снотворного  эта книга действует неплохо). Все-таки центральной фигурой повествования является интересный типаж - женщина, которая к своим 40 годам практически и не жила совсем и вспомнить ей  нечего. Разве что только беды, несчастья, смерть этого странного мужниного любовника-советника, смерть мужа, смерть сына, смерть матери. И ничего, практически ничего для себя, даже не любила она ни разу. Долг довлел. И вот вроде уже избавилась она от этого долга и тут бац - опять за рыбу гроши.  Бог-Бастард то ли посмеялся над ней, то ли использовал как уже подготовленного волонтера, но занятие  ей нашел конечно тоже не из легких. Однако новый долг является хотя бы общественно полезным, да и женскую судьбу рейна наконец-то  встретила. Чем-то напомнила мне Иста Жанну д’Арк – те же видения и диалоги с богом, так же возглавила оборону, только у Жанны печален конец, а у Исты – начало.

    Что еще хочется отметить - практическое отсутствие образа героя. Конечно, герой был, но большую часть повествования провел как сурок в анабиозе, и все свои проблемы героиня решает самостоятельно, да еще и его проблемы за одно. То есть номинально герой выступает лишь в виде конечного приза.

    А теперь выскажу основные претензии. В очередной раз отметила какую-то маниакальную тягу Автора к натуралистичности, в книге постоянно мелькают подробные описания отправления физиологических потребностей человеческого организма.
    Цитировать
    Ночь была тихой и ясной. Иста нашарила под кроватью ночной горшок.
    Закончив, она со звоном водворила крышку на место, нахмурилась тому, каким громким показался этот звук в окружающей тишине, и задвинула ёмкость обратно.
    Зачем? Зачем мне это знать? Как информация о громкости звука, с которым закрылся ночной горшок повлияет на сюжетную линию или восприятие образа героини? И если, допустим, я ничего не имею против того, чтобы почитать о том, что герои ели, то описание обратного процесса меня никоим образом не привлекает.

    И по традиции уже цитата, которая меня позабавила.
    Цитировать
    Редкие волосы, покрывавшие грудь, становились гуще внизу живота. Птица, свившая гнездо в этой роще, была сильна и прекрасна, и Иста улыбнулась. Но рана на левой части груди зияла, словно голодный рот.
    Такого описания мужского детородного органа не встречала даже в развеселых переводах Сорвачева. Стенобитные орудия были, нефритовые жезлы были, а вот птиц в гнезде не было. Не думаю, что это переводческий перл, приписываю эту формулу Автору, -  мне просто тупо лень искать  оригинал.

     Ну, вот как-то так.
    « Последнее редактирование: Декабрь 10, 2012, 22:18:05 от Лемниската » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #194 : Декабрь 11, 2012, 14:02:49 »

    Кстати, многие считают "Криожог" самой слабой книгой цикла, мне же кажется, самой слабой является "Этан с планеты Эйтос".
    Вот не соглашусь ни в коей мере Хотя бы потому, что эту вещь несколько раз перечитывала И еще бы не отказалась, но времени даже на новые катастрофически не достает - последние две так до сих пор и не прочитаны еще

    Кстати, Жоржетта выложила полную сборку свежепереведённого романа http://jetta-e.diary.ru/p183236300.htm?oam#more2
    Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC